Где остановиться отдыхать в Анапе: отели, гостевые дома, пансионаты

Где остановиться отдыхать в Анапе: отели, гостевые дома, пансионаты

Размещено: 24.08.2022, обновлено: 24.08.2022

Анапа – один из самых прогрессивных курортов Краснодарского края, который славится широким выбором жилья. Он сможет удовлетворить потребности даже самого требовательного туриста. В Анапе присутствует жилье разного уровня комфорта, на любой бюджет, предпочтения и пожелания.

В статье мы рассмотрим варианты жилья в Анапе, сколько стоит проживание в отелях и гостевых домах, в домах отдыха и турбазах, стоимость жилья с бассейном и пляжем.

Сколько стоит снять жилье в Анапе

В Анапе представлены места, где можно остановиться как недорого, так и по достаточно высокой стоимости. Жилье в центре курорта обходится отдыхающим дороже. Стоимость аренды начинается от 2000 рублей в сутки. Большое значение имеет наличие питания и близость к инфраструктуре. Чем выше спрос на отель, тем выше будет его стоимость.

Тем, кто ищет бюджетное жилье, стоит рассмотреть 5 микрорайон. Он еще застраивается, поэтому стоимость аренды там ниже, чем в других местах. Район удален от центра, но располагается близко к морю. Стоимость аренды в этой местности начинается от 1500 рублей в сутки.

улица, автомобили, вид на здание отеля Христина в Анапе
Отель Христина в Анапе

Районы Новой и Старой Алексеевки отличаются обширным частным сектором. Там можно найти жилье по цене до 1000 рублей в сутки. Однако добираться оттуда до пляжа будет затруднительно.

Выбирая, где остановиться в Анапе, нужно помнить, что гостиницы и отели – наиболее дорогостоящий вид жилья. Он подойдет людям, предпочитающим комфорт и не привыкшим экономить на отдыхе. Размещение в частном секторе обойдется на порядок дешевле. Однако при этом страдает и качество отдыха. Санаторно-курортное лечение также требует серьезных вложений. Помимо проживания, в стоимость путевки входит питание и лечебные процедуры.

С бассейном

Многие туристы предпочитают заселяться в отели Анапы с бассейном. Особенно если речь идет о пике туристического сезона, когда все пляжи заполнены отдыхающими. В это время можно расположиться на шезлонге с охлаждающим коктейлем.

К наиболее популярным отелям с уличным бассейном в Анапе относят:

  1. «Ирина». Располагается на ул. Северная, 1, в 460 м от моря. В нем предусмотрено два бассейна – для взрослых и детей. Отель ориентирован на семейный отдых, отличается доступными ценами. На его территории присутствует кафе, детская площадка, теннисный стол и собственная библиотека. Стоимость проживания в сезон начинается от 2400 рублей.
  2. «Камелот». Находится по адресу ул. Терская, 27, в 570 м от моря. На его территории представлен один просторный бассейн с оборудованной зоной отдыха. Для питания предусмотрен ресторан, где можно заказать еду в номер. Также присутствует тренажерный зал, детская площадка, бар и бесплатная автостоянка. Цены начинаются от 1200 рублей в сутки.
  3. «Парк Отель». Располагается на ул. Набережной, 8, в историческом и культурно-развлекательном центре города. Бассейн в отеле открытый, с оборудованной зоной для отдыха. Постояльцам предлагается питание в местном ресторане и посещение сауны. В непосредственной близости от отеля располагается аквапарк и разнообразные развлечения. Цены стартуют от 1900 рублей в сутки.
    туристы, мостовая, вид на здание Парк-отеля в Анапе
    Парк отель в Анапе
  4. «Де ла Мапа». Расположен по адресу ул. Протапова, 102, в центральной части курорта. В нем постояльцам предлагается просторный взрослый бассейн с подогревом. В отеле предусмотрено питание, имеется интернет и детская игровая комната. Проживание обходится от 1900 до 3000 рублей в сутки.
  5. «Довиль». Адрес: пр-т Пионерский, 14. На его территории представлен взрослый и детский бассейны. Отель имеет пять уровней звездности и предлагает проживающим разнообразные спа-услуги. На территории отеля располагается кафе, детская площадка и отдельная игровая зона. Также проводятся анимационные программы. Стоимость проживания начинается от 2300 рублей в сутки.

На берегу моря

Близость к морю у отдыхающих в Анапе находится в приоритете. Чем ближе отель к воде, тем выше будет стоимость аренды номера.

Популярные отели в Анапе возле моря:

  1. «Евразия». Находится на пер. Кордонном, 1и, в 80 м от моря. С правой стороны от него находится Центральный пляж, а с левой идет череда галечных территорий. Из окон номеров открываются живописные виды на окрестности. Вся основная инфраструктура находится в шаговой доступности. Стоимость проживания – от 1800 рублей в сутки.
  2. «Адмирал». Расположен в 70 м от моря, по адресу пер. Кордонный, 1а. На его территории имеется бассейн, кафе и детская анимация. В стоимость аренды включены завтрак и ужин. Также проводятся регулярные анимационные программы для детей. Аренда номера составляет 1900–2900 рублей в зависимости от сезона.
  3. «Ореховая роща». Расположен на проезде Крутом, 4, недалеко от развлекательной инфраструктуры. Море находится в 110 м от отеля. На территории имеется детская площадка, небольшой бассейн, кинозал и мини-бар. Цены на проживание начинаются от 1900 рублей.
  4. Отель «34». Находится на ул. 40 лет Победы, 34, в 110 м от пляжа. Выполнен в современном европейском стиле. В отеле имеется столовая, детская площадка и кабинеты для проведения оздоравливающих процедур. Проживание обходится туристам в 2300 рублей за сутки.

С собственным пляжем

Отели в Анапе со своим пляжем хороши тем, что имеют огороженную территорию. Туда невозможно попасть другим отдыхающим, что делает отдых более комфортным и спокойным. Пляжным инвентарем постояльцы отеля могут воспользоваться совершенно бесплатно.

Наибольшую популярность получили следующие отели Анапы с собственным пляжем:

  1. «Санмаринн». Находится на ул. Красноармейской, 10, в 400 м от собственной пляжной территории. Ширина пляжа – 100 м. Добраться до него можно на комфортабельном автобусе с кондиционером. Территория оснащена волейбольной площадкой, душевыми кабинами и медицинским постом. На территории отеля предусмотрен бассейн, ресторан и детская площадка. Проживание в отеле в среднем обходится в 9000 рублей с учетом питания.
  2. «Пляжный поселок». Располагается на Пионерском пр-те, 5, в 270 м от моря. Помимо собственного пляжа, отель имеет спа-комплекс, бассейн, баню на дровах, детскую площадку и собственный ресторан. Кроме развлечений, в отеле представлены и лечебные процедуры. Стоимость проживания – от 2000 рублей в сутки.
  3. Grand Sapphire Village. Расположен на проезде Голубые Дали, 7. В нем отдыхающим предлагается два бассейна, ресторан и сауна. Также обустроена терраса с креслами и столиком. На пляже предусмотрены шезлонги и теневые навесы. Стоимость начинается от 2300 рублей в сутки.

По системе «все включено»

Система «все включено» гарантирует максимально комфортное пребывание в отеле. В этом случае нет необходимости тратиться на питание в кафе и ресторанах. Все, что нужно, имеется на территории отеля.

По системе «все включено» работают такие отели Анапы:

Отдых с детьми

Для отдыха с детьми желательно выбирать отели недалеко от моря, с питанием и инфраструктурой. Несомненным преимуществом станет наличие бассейна и игровой площадки. Нелишней будет и анимационная программа. В некоторых отелях Анапы места для детей до 5 лет предоставляются бесплатно. При заселении детей более старшего возраста есть возможность получить скидку.

Отели, где можно остановиться в Анапе с детьми:

  1. «Монарх». Находится на ул. Крестьянской, 3а, в 10 минутах ходьбы до моря. Его главная особенность – удачное сочетание роскоши и комфорта. На территории отеля имеется бассейн с шезлонгами, ресторан и конференц-зал. Проживание для отдыхающих в среднем обходится в 3500 рублей.
  2. «Валентина». Пятизвездочный отель, расположенный на ул. Терской, 103. В нем предусмотрен собственный ресторан, конференц-зал, сауна, тренажерный зал и оздоровительный центр. Средняя стоимость аренды номера – 2400 рублей.
  3. «Оливия». Располагается на ул. Садовой, 52. На прилегающей территории имеется детская площадка, бассейн и столовая. В общую стоимость входят завтраки. Также присутствует кухня, где можно готовить самостоятельно. Проживание в отеле обходится в 1900–2900 рублей.
  4. Plaza. Находится по адресу ул. Красноармейская, 10б. Это четырехзвездочный отель с собственным пляжем и рестораном. Для детей на его территории имеется отдельный бассейн. Также присутствует сауна и общая кухня. Средняя стоимость проживания – 2000 рублей.
    туристы, улица, здания, автомобили, вид на здание отеля Plaza в Анапе
    Отель Plaza в Анапе

Размещение с животными

С животными в Анапе получится заселиться далеко не в каждый отель. Там, где это допустимо, строгие правила, касающиеся ухода за питомцем. Перед тем как отправляться в отпуск, обязательно нужно сделать все необходимые прививки, подготовить ошейник, поводок и другие приспособления. Возможность заселения с экзотическими питомцами необходимо уточнять в индивидуальном порядке.

Размещение с животными допускается в следующих отелях Анапы:

Где остановиться в Анапе

Выясняя, где лучше снимать жилье в Анапе, но стоит упускать из внимания его принадлежность к той или иной категории. От этого зависит стоимость и уровень комфорта. В Анапе достаточно широкая отельная база, но также присутствует немало вариантов в частном секторе. Желающие укрепить здоровье могут остановиться в пансионате или санатории.

Гостевые дома

Разнообразие гостевых домов в Анапе позволяет провести время на побережье, не переплачивая. По концепции они напоминают отели. Главное отличие – более уютная домашняя обстановка. Если на территории отельных комплексов присутствует кафе и рестораны, то в гостевых домах питание осуществляется в столовой или на общей кухне.

К наиболее популярным гостевым домам в Анапе относят:

Отели и гостиницы

Отельная база Анапы достаточно разнообразна. Повышенным спросом пользуются гостиницы и отели, расположенные на 1-й и 2-й береговой линии. При этом на курорте немало вариантов жилья, расположенных в удаленных частях города. Их стоимость значительно ниже.

туристы, улица, автомобили, вид на здание Центральной гостиницы в Анапе
Гостиница Центральная в Анапе

Среди гостиниц Анапы особое распространение получили следующие варианты:

туристы, улица, вид на здание отеля Эдем в Анапе
Отель Эдем в Анапе

Пансионаты и санатории

Пансионаты и санатории – отличный вариант для тех, кто хочет не только отдохнуть, но и укрепить здоровье. Они включают в себя целый комплекс оздоравливающих услуг. В стоимость путевки также входит питание и досуговые мероприятия.

К санаториям и пансионатам Анапы относят:

  • «ДиЛУЧ» (ул. Пушкина, 22);
    вид на здание Морского корпуса №6 санатория ДиЛуч в Анапе
    Морской корпус санаторно курортного комплекса ДиЛуч в Анапе
  • «Старинная Анапа» (ул. Набережная, 2);
  • «БФО» (ул. Пушкина, 13);
  • «Магадан» (ул. Советская, 1в);
  • «Высокий берег» (ул. Ивана Голубца, 2).
вид на здание пансионата Застава в Анапе
Пансионат Застава в Анапе

Базы отдыха

База отдыха – отличный вариант для туристов, желающих отдохнуть на природе. Она представляет собой комплекс из небольших домиков. На базах отдыха организовывают рыбалку, приготовление шашлыка, спортивные мероприятия и т. д. Наиболее популярная база отдыха в Анапе расположена на ул. Шевченко, 104.

Жилье в частном секторе

В частном секторе Анапы можно арендовать как комнату, так и целый дом. В случае с комнатой цены будут гораздо выгоднее, чем проживание в отеле. Они начинаются от 300 рублей. Аренда частных домов стартует от 1000 рублей в сутки в зависимости от расположения, площади и свежести ремонта.

Аренда дома, виллы или коттеджа

Аренда коттеджей и вилл в Анапе обходится отдыхающим в 3000–10000 рублей за сутки. Этот вариант отлично подойдет для тех, кто планирует отдохнуть большой компанией. На прилегающей территории коттеджей и вилл может присутствовать бассейн и зона для приготовления шашлыка.

Квартиры и комнаты посуточно

Рынок недвижимости Анапы богат на предложения по сдаче в аренду квартир и комнат. В городе присутствуют как современные многоэтажки, так и дома низкой этажности. Аренда комнат начинается от 300 рублей в сутки, квартир – от 1000 рублей в сутки.

Турбазы

Турбаза – это туристический комплекс, на территории которого предусмотрено размещение и культурно-досуговое обслуживание отдыхающих. В Анапе цены за проживание на турбазе начинаются от 800 рублей в сутки.

Кемпинги

Кемпинг – это туристический комплекс с множеством палаток. Он предполагает проживание в максимальной близости к природе. Стоимость аренды начинается от 300 рублей. Дополнительно туристы могут арендовать рыболовные снасти, водный транспорт и т. д.

К популярным кемпингам Анапы относят:

Эллинги

Под эллингами подразумевают миниатюрные отели, расположенные на месте старой лодочной станции. Их главная особенность в том, что окна номеров выходят прямо на море. Стоимость проживания в эллинге начинается от 700 рублей. Ближайшие к Анапе эллинги расположены в Волконке. На самом курорте этот тип жилья не представлен.

Анапа может похвастаться завидным разнообразием жилья в разном ценовом диапазоне. При выборе нужно ориентироваться на выделенный бюджет, ожидания от отдыха и отзывы бывалых туристов. Подходящий вариант для проживания на курорте сможет найти абсолютно каждый.

Больше о регионе
Отдых в Анапе (гостиницы и отели)
Гостевые дома в Анапе
Отели в Анапе
Цены в Анапе
Анапа - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Анапе
Вам может быть интересно
Как доехать до Анапы из Краснодарского края и других городов России
Отдых в Анапе с ребенком: пляжи, развлечения, экскурсии
Достопримечательности Анапы: куда сходить и что посмотреть, экскурсии
Где вкусно и недорого пообедать в Анапе: обзор всех вариантов с ценами
Отдых в Анапе: температура воды и воздуха по месяцам
Жилье и цены
Где остановиться отдыхать в Джемете: обзор всех вариантов жилья с ценами
Где отдыхать в Витязево: отели, гостевые дома, санатории
Где остановиться в Благовещенской: гостевые дома, отели, пансионаты
Все статьи по теме Жилье и цены