Отдых в Анапе: температура воды и воздуха по месяцам

Отдых в Анапе: температура воды и воздуха по месяцам

Размещено: 17.08.2022, обновлено: 17.08.2022

Анапа – солнечный курорт, расположенный на Черноморском побережье, в окружении Кавказских гор. Обилие тепла и умеренная влажность делают его излюбленным местом для туристов, приезжающих со всех концов страны. Летом на курорте преобладают высокие температуры и наблюдается почти полное отсутствие дождей.

В статье мы расскажем, когда лучше ехать отдыхать в Анапу, рассмотрим температуру воды и воздуха по месяцам.

Какой климат и погода в Анапе

Для Анапы характерен климат средиземноморского типа, с жарким летом и теплой зимой. Благодаря освежающим бризам зной переносится достаточно легко. Средняя температура воздуха в летний период – около +25 °С. В конце лета бывают ливневые дожди, которые нередко заканчиваются градом.

Осенью в Анапе сухая и солнечная погода. Благодаря этому складываются благоприятные условия для бархатного сезона. Зимой погода в Анапе мягкая, с периодическими осадками. Периодически бывают заморозки, но температура редко опускается ниже –4 °С.

В какой месяц лучше ехать отдыхать в Анапу

Лучшее время для поездки в Анапу у каждого туриста будет свое. Все зависит от бюджета, целей визита и восприимчивости к высоким температурам. Туристический сезон на курорте длится с мая по октябрь. Его пиком считают июль – август, когда температурные показатели достигают +30 °С.

Вся пляжная инфраструктура начинает работать в полную силу во второй половине июня. Открываются кафе, на пляжах появляются спасатели и медики. В это время цены заметно ниже. Поездка в Анапу в июне может заинтересовать тех, кто желает сэкономить. К тому же это время неплохо подходит для отдыха с детьми.

Июль и август – самые жаркие месяцы. Температура воды в это время составляет +23…+24 °С. На мелководье вода в море напоминает парное молоко, что вызывает особый восторг у детей. К недостаткам отдыха в пик туристического сезона относят высокую вероятность получения ожогов и теплового удара. Тем, кто плохо переносит жару, лучше выбрать другое время для отдыха.

В сентябре прогноз погоды в Анапе продолжает радовать высокими температурами. Воздух прогрет до +25 °С, что располагает к расслабленному пляжному отдыху. Бархатный сезон хорош для тех, кто не любит толпы отдыхающих. Их количество на пляжах заметно сокращается, что позволяет отдохнуть в более спокойной обстановке.

Температура воздуха и воды в Анапе по месяцам

Если для отдыха на пляже подходит только летне-осенний период, то санаторное лечение туристы могут позволить себе круглогодично. Это связано с благоприятными температурными условиями в Анапе. Перепады температур не резкие, в пределах 2–3 °С от месяца к месяцу. Самый холодный месяц на курорте – февраль, самый жаркий – август.

Март

В марте погода в Анапе еще достаточно прохладная. Это время подойдет для санаторного лечения или экскурсионного отдыха. Температура воздуха в этот период составляет +12 °С. В ночные часы она снижается до +6 °С. Температура воды в море не превышает +10 °С.

Несмотря на прохладу, март в Анапе относительно сухой. Общий объем осадков составляет 36 мм за месяц. Скорость ветра в отдельные дни достигает 5,8 м/с.

Апрель

Апрель отлично подходит для прогулок и экскурсий по живописным окрестностям. В это время природа в Анапе постепенно просыпается. Температура воздуха увеличивается до +15 °С, а ночью она находится у отметки +8 °С. Температура воды в море варьируется от +10 °С до +11 °С.

Осадки в апреле выпадают еще реже, чем в марте. Погода основную часть времени солнечная и практически безветренная. В конце месяца на пляжах появляются первые желающие позагорать.

Май

Май считается началом туристического сезона в Анапе. Количество солнечных дней в это время постепенно увеличивается. Дожди бывают не чаще 3–4 раз в год в общем объеме около 30 мм. Погода в Анапе в мае благоприятна для посещения пляжей, но температура воды еще недостаточно теплая. Она находится в пределах +16,8…+17 °С.

Средняя температура воздуха в мае составляет +21 °С, а в ночные часы около +15 °С. Месяц считается безветренным. Порывы ветра в этот период редко превышают 4 м/с.

Июнь

Температура воздуха в июне в среднем составляет +26 °С. Ночью она падает до +19 °С. Осадки по сравнению с маем увеличиваются в 2 раза. Их общий объем за весь месяц может достигать 60 мм. Несмотря на это, число отдыхающих на пляжах увеличивается. Дожди в это время кратковременные, поэтому никак не сказываются на отдыхе.

Вода в море прогревается до +26,5 °С. В ночные часы она в среднем составляет +19,5 °С. В июне бывают пасмурные дни, но основную часть времени погода солнечная. Порывы ветра редко превышают отметку в 4 м/с.

Июль

Погода в Анапе в июле отлично подходит любителям пляжного отдыха. Это время считается пиком туристического сезона. Показатели термометра останавливаются на уровне +29 °С. Ночью температура в среднем составляет +22 °С.

Вода в море прогревается до +25,4 °С, что располагает к приятному купанию. Осадки в июне редки. Их общий объем обычно не превышает 30 мм. Пасмурных дней в это время не бывает.

Август

В августе основную часть времени столбик термометра показывает +30 °С. Ночью температура снижается до +22 °С. Погода все это время знойная, с минимальным количеством осадков. Дожди выпадают в Анапе не чаще 1 раза за весь месяц.

Температура воды в море становится идеально подходящей для купания. Ее средняя температура составляет +26,2 °С. Скорость порывов ветра в это время – 4,6 м/с.

Сентябрь

В сентябре в Анапе торжествует бархатный сезон. Появляется первая прохлада, но температура воздуха надежно держится у отметки +25 °С. В ночное время она снижается до +17 °С. Вода в море все еще остается теплой и комфортной для плавания. Ее температура составляет +26 °С.

Что касается осадков, сентябрь относительно сухой месяц. Благодаря этому Анапа продолжает пользоваться у туристов высоким спросом. Погода в это время стоит солнечная и безветренная.

Октябрь

Погода в Анапе в октябре подходит для прогулок, но уже некомфортна для купания. Ночи в это время становятся совсем прохладными, а днем температура воздуха составляет +17 °С. Местные жители начинают носить куртки и все реже посещают пляжи.

Море в это время для купания непригодно. Температура воды в нем останавливается на отметке +17,6 °С.

Ноябрь

Погода в Анапе в ноябре становится дождливой. Осадки занимают почти треть месяца. Температура воздуха составляет +14 °С. Ночью ее показатель снижается до +7 °С. Море охлаждается до +10 °С, что делает его совершенно непригодным для купания.

Зимний период

Южная зима отличается мягкостью и возрастанием показателей влажности. С декабря по февраль на курорте преобладает дождливая погода. Рекордсменом по количеству осадков считается январь. Температура воздуха зимой колеблется от +7 °С до –3 °С. Порывы ветра составляют 5–7 м/с.

В зимний период Анапу посещают сторонники санаторно-курортного лечения. Снег на курорте бывает нечасто, поэтому катание на санках и лепка снежков здесь не распространена. Зато можно прогуляться по местным достопримечательностям и насладиться живописными видами.

Анапа хороша в любое время года. Ее жаркая погода удачно сочетается с морскими бризами, несущими прохладу и свежесть. За пляжным отдыхом в Анапу можно ехать с июня по сентябрь, а для прогулок и экскурсий она подходит в любое время года.

Больше о регионе
Отдых в Анапе (гостиницы и отели)
Анапа - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все курортные сезоны в Анапе
Все статьи о Анапе
Вам может быть интересно
Где вкусно и недорого пообедать в Анапе: обзор всех вариантов с ценами
Достопримечательности Анапы: куда сходить и что посмотреть, экскурсии
Климат и погода
В какой месяц ехать на отдых в Джемете: температура воздуха и воды
Когда ехать отдыхать в Витязево: погода и климат по месяцам
Отдых в Благовещенской: климат и температура воздуха по месяцам
Все статьи по теме Климат и погода