Как доехать до Анапы из Краснодарского края и других городов России

Как доехать до Анапы из Краснодарского края и других городов России

Размещено: 22.06.2022, обновлено: 08.02.2024

Анапа – развитый курортный город, расположенный на черноморском побережье России. Он отличается не только роскошными песчаными пляжами, но и хорошей транспортной доступностью. В него легко попасть практически из любого региона России.

В статье мы рассмотрим, как быстрее и выгоднее добраться до Анапы из разных городов России, обзор всех вариантов с ценами.

Где находится Анапа

Анапа – популярный курорт, расположенный на юго-западе Краснодарского края, на побережье Черного моря. Он находится в 360 км от Сочи, в 170 км от Краснодара и в 1691 км от Москвы. Главная особенность географического положения курорта в том, что он расположен на стыке степей Таманского полуострова и Кавказских предгорий. К округу Анапы относятся такие населенные пункты, как Витязево, Благовещенская, Большой Утриш, Сукко и т. д.

Как добраться до Анапы из других городов России

Анапа считается одним из самых удобных курортов в плане транспортировки. Она имеет собственный аэропорт, ж/д и автовокзал. Из большинства регионов РФ до нее можно добраться без пересадок.

Легче и быстрее всего попасть в Анапу из Краснодара. Между городами курсирует «Ласточка». Время в пути – 2 часа 55 минут. Стоимость билета на электричку из Краснодара в Анапу начинается от 900 рублей. На автобусе до курорта можно добраться за 4 часа, потратив при этом не менее 800 рублей.

Из Москвы в Анапу удобнее лететь на самолете. Среднее время в пути составит 2 часа 10 минут. Цены на билеты начинаются от 4000 рублей. На путешествие поездом уходит около суток. Стоимость билета составляет 4000–6000 рублей.

Расстояние до Анапы из других городов России:

  • из Казани – 1908 км;
  • из Смоленска – 1162 км;
  • из Санкт-Петербурга – 1737 км;
  • из Волгограда – 962 км;
  • из Иркутска – 4814 км;
  • из Саратова – 979 км;
  • из Нижнего Новгорода – 1354 км.

Как попасть в Анапу разными видами транспорта

Благодаря удобному расположению туристам доступны почти все способы транспортировки до Анапы. Подходящий вариант нужно выбирать, исходя из дальности расстояния и выделенного на поездку бюджета. Каждый вид транспорта имеет как преимущества, так и недостатки.

На машине

Путь до Анапы из таких городов, как Москва, Ростов-на-Дону, Воронеж и Санкт-Петербург будет пролегать по трассе М4 «Дон». Она состоит из платных и бесплатных участков. За проезд по платной дороге придется заплатить около 1700 рублей. Если ехать в объезд, длительность путешествия увеличится. Кроме того, придется ехать по дороге низкого качества.

Непосредственно по Анапе перемещаться на машине неудобно. Для города характерны узкие улицы и большое количество пешеходов. Многие туристы оставляют свои машины на парковке, а по городу перемещаются на общественном транспорте. Некоторые гостиницы предлагают бесплатную парковку, но этот момент нужно уточнять на этапе бронирования.

Стоимость поездки напрямую зависит от расстояния между городами. Например, чтобы преодолеть на машине расстояние между Волгоградом и Анапой, придется потратить около 3000 рублей. На дорогу из Москвы в Анапу на машине уйдет около 5000 рублей. Поездка с выездом из Краснодара обойдется в 700 рублей.

Длительность поездки на автомобиле до Анапы зависит от удаленности начальной точки маршрута:

  • из Уфы – 30 часов;
  • из Самары – 25 часов;
  • из Санкт-Петербурга – 29 часов;
  • из Краснодара – 3 часа;
  • из Казани – 27 часов;
  • из Москвы – 20 часов.

На автобусе или маршрутке

На автобусе или маршрутке в Анапу приезжают жители близлежащих городов. В остальных случаях дорога будет слишком длительной и дискомфортной. Автобусы прибывают на автовокзал Анапы, расположенный на ул. Красноармейской, 11. Оттуда до любой точки курорта можно добраться на общественном транспорте.

Автобусы из Сочи в Анапу курсируют ежедневно. Их среднее время в пути – 10 часов. Стоимость билета начинается от 1300 рублей. Если выезжать из Москвы, времени на поездку придется потратить гораздо больше – от 20 часов. Стоимость билета при этом составит не менее 4000 рублей. Этот вариант подходит тем, кто хорошо переносит длительные путешествия на автобусе или боится лететь на самолете.

Стоимость билетов на автобусы до Анапы определяется начальной точкой маршрута:

  • из Краснодара – от 700 рублей;
  • из Ростова-на-Дону – от 1000 рублей;
  • из Ставрополя – от 1100 рублей;
  • из Крыма – от 2000 рублей;
  • из Волгограда – от 2100 рублей.

На электричке

В направлении Анапы регулярно курсирует электричка из Адлера. Она проезжает через такие населенные пункты, как Сочи, Лоо, Туапсе, Краснодар, Горячий Ключ и т. д. Длительность поездки варьируется от 15 минут до 8 часов. Из Сочи в Анапу электричка едет около 7,5 часа, а из Краснодара – 3 часа. Цена билета составляет 900–2000 рублей в зависимости от дальности расстояния.

На поезде

В большинстве случаев поезд выбирают жители удаленных регионов. Он обходится выгоднее, чем полет на самолете, но не приносит такого дискомфорта как автобус. Поезд по маршруту Москва – Анапа ходит ежедневно. Среднее время в пути – 1 день 9 часов. Стоимость билета составляет не менее 4000 рублей.

Железнодорожный вокзал Анапы расположен по адресу ул. Привокзальная, 1. Он оснащен залами ожидания, автомобильной парковкой, камерами хранения и кассами. Здание вокзала расположено на окраине города. До центральной части Анапы туристы едут на такси или общественным транспортом.

Стоимость билетов на поезд до Анапы:

  • из Иркутска – от 4200 рублей;
  • из Воронежа – от 2800 рублей;
  • из Саратова – от 3300 рублей;
  • из Астрахани – от 2500 рублей;
  • из Нижнего Новгорода – от 4600 рублей;
  • из Казани – от 4200 рублей;
  • из Мурманска – от 8200 рублей.

Как долететь до города Анапа на самолете

Аэропорт Анапы им. В. К. Коккинаки расположен в поселке Витязево, в 20 минутах езды до центральной части города. Сюда выполняются рейсы почти их всех регионов РФ. На середину 2024 года работа аэропорта еще приостановлена. Стоимость билетов в туристический сезон напрямую зависит от туристического спроса. Авиакомпании периодически анонсируют выгодные предложения, позволяющие купить их по более выгодной цене.

Билеты на самолет Москва – Анапа обходятся в 3200–10000 рублей. Среднее время в пути – 2 часа.

Стоимость авиабилетов до Анапы из других городов:

  • из Санкт-Петербурга – от 8000 рублей;
  • из Нижнего Новгорода – от 9500 рублей;
  • из Сыктывкара – от 12 000 рублей;
  • из Тюмени – от 15 000 рублей;
  • из Калининграда – от 7000 рублей.

Как доехать до города из аэропорта

Из аэропорта до центральной части Анапы можно добраться несколькими способами. Первый предполагает предварительное бронирование туристического трансфера. Его стоимость начинается от 800 рублей за поездку. Водитель встретит в аэропорту и поможет донести багаж до машины.

Второй вариант – заказать такси через приложение. В этом случае поездка будет стоить около 350 рублей. От ближайшей к аэропорту остановки можно добраться на маршрутке № 113. Она ходит каждый час. Стоимость поездки составит 30 рублей. Время в пути – около 45 минут.

Выбирая способ транспортировки до Анапы, нужно учесть предполагаемое время в пути, цены на билеты и возможности сэкономить. Тем, кто живет недалеко от курорта, проще добираться на собственном автомобиле. Жители средней полосы часто выбирают поезда. Туристы, проживающие в отдаленных регионах, предпочитают путешествовать на самолете, так как этот способ существенно экономит время.

Больше о регионе
Отдых в Анапе (гостиницы и отели)
Анапа - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Расписание транспорта Анапы
Все статьи о Анапе
Вам может быть интересно
Пляжи города Анапа: цены на отдых, развлечения
Как добраться
Как добраться до Джемете на машине, поезде, самолете
Как доехать до Витязево из разных городов России
Как добраться до Благовещенской из разных городов России: на самолете, электричке, автомобиле
Все статьи по теме Как добраться