Достопримечательности Анапы: куда сходить и что посмотреть, экскурсии

Достопримечательности Анапы: куда сходить и что посмотреть, экскурсии

Размещено: 17.08.2022, обновлено: 19.06.2023

Анапа примечательна не только целебным воздухом и живописными пляжами, но и обилием достопримечательностей. Раньше на месте курорта располагался античный город Горгиппия, который оставил после себя массу интересных мест и памятников культуры. Помимо этого, в Анапе множество заповедных зон и уникальных природных объектов.

археологические раскопки в памятнике музее Горгиппия в Анапе, руины, здания на дальнем плане, деревья
Древняя Горгиппия в Анапе

В статье мы расскажем, как нескучно провести время в городе Анапа, где погулять, какие достопримечательности стоит посетить, куда съездить на экскурсию, какие развлечения есть на курорте для взрослых и детей.

Какие достопримечательности есть в Анапе

История Анапы началась несколько тысячелетий назад. Город пережил не одну войну, поэтому неправильно судить о нем исключительно как о туристической единице. В Анапе находится множество памятников культуры и уникальных природных объектов. Некоторые из них можно посетить самостоятельно, а до других проще добраться в составе экскурсии.

Природные объекты

Анапа располагается в предгорной равнине. Ее западная часть расположилась на Таманском полуострове, а восточная занимает предгорье Кавказских гор. Сквозь курорт протекает река Анапка, воды которой стекают в Черное море.

аллея, указатель парка Морской порт, стоянка автомобилей, туристы в Анапе
Анапа - указатель в парке Морской порт

История существования Анапы насчитывает более 8000 лет. За это время на ее территории успело сформироваться множество природных объектов, впоследствии ставших местными достопримечательностями. В окружении Анапы расположены живописные озера, природные заказники, вулканы и горы.

К наиболее важным природным достопримечательностям Анапы относят:

  1. Большой Утриш. Крупный природный заказник, расположенный на полуострове Абрау. Он отличается сложным рельефом и богатым растительным миром. На территории заказника произрастают можжевелово-фисташковые редколесья.
  2. Кипарисовое (Голубое) озеро. Находится на границе между Анапой и Новороссийском. В 1983 году оно было причислено к памятникам природы. Озеро представляет собой искусственный водоем, в котором располагаются кипарисовые деревья. В сезон низкой воды глубина у деревьев опускается до 1,5 м, что позволяет приблизиться к ним вплотную. В другое время туристам приходится наблюдать за кипарисами издалека.
  3. Долина лотосов. Располагается в 40 км от курорта, недалеко от Ахтанизовской станицы. Лотосы произрастает в месте впадения реки Казачий Ерик в Ахтанизовский лиман. Достопримечательность можно посетить как в рамках экскурсии, так и самостоятельно, двигаясь по трассе А-290.
  4. Главным водопадом в Анапе считают Жемчужный, который находится на территории Большого Утриша. Его можно увидеть во время прогулки по экологическому маршруту. Жемчужный водопад расположен у ручья Водопадный и берет свое начало высоко в горах. Его высота составляет 5 м.
  5. Грязевой вулкан Шуго. Располагается в 40 км от Анапы. Он образовался в результате активности дельты реки Гиппани около 2000 лет назад. Высота вулкана составляет 160 м над уровнем моря. Туристы используют его грязи для лечения болезней кожи и опорно-двигательной системы.
  6. Бугазская коса. Представляет собой тонкий перешеек, соединяющий Бугазский лиман и Черное море. Этот участок суши покрыт мелким кварцевым песком. Косу считают удачным местом для встречи закатов и отдыха вдалеке от городского шума и суеты.
малые архитектурные формы, розовый фламинго, парковая зеленая зона, туристы в Анапе
Скульптура розового фламинго на набережной в Анапе

Что можно посмотреть самостоятельно

Достопримечательности в Анапе расположены практически на каждом шагу. С некоторыми из них можно ознакомиться во время прогулки от отеля до пляжа.

Что можно посмотреть в Анапе самостоятельно:

  1. Анапский маяк. Он был построен в 1898 году, а затем разрушен во время Великой Отечественной войны. В 1955 году достопримечательность восстановили. Общая высота маяка составляет 21 м. Благодаря высоте мыса центральный огонь горит с высоты около 43 м над уровнем моря.
  2. Памятник Белая шляпа. Считается символом туризма в Анапе. Он находится в парке 30-летия Победы. Памятник представляет собой каменную глыбу, сверху которой изображена большая шляпа. Ее архитектор – Сергей Ромахин.
  3. Цветочные часы. Большая композиция, расположенная на пересечении улиц Кирова и Ленина, у сквера на покатой горке. Работает на основе скрытого механизма, благодаря которому часы всегда показывают правильное время. Внешний вид клумбы постоянно меняется. На протяжении курортного сезона одни цветы сменяются другими, что придает композиции особый шарм.
  4. Русские ворота. Настоящий артефакт, сохранившийся со времен Османской империи. Он был построен еще в 1783 году и отреставрирован в 1990-е года. Достопримечательность располагается на ул. Пушкина. Ее протяженность составляет около 3 км, высота – 8 м.
    памятник Русские ворота, металлические ворота на каменных воротах, табличка на стене памятника в Анапе
    Памятник времен Османской империи - Русские ворота в Анапе

Где погулять в Анапе

Выбирая, где погулять в Анапе, обязательно стоит рассмотреть местные парки, аллеи памяти и экотропы. Эти места оборудованы удобными лавочками и вымощены тротуарной плиткой. Свежий воздух и яркая зелень поднимут настроение и оставят массу положительных впечатлений об отдыхе.

Лучшие места для прогулок в Анапе:

  1. Центральная набережная. Она протянулась вдоль побережья Черного моря на расстояние в 1600 м. Освещена подсветкой и отделана белыми гранитными камнями. Вдоль набережной расположены детские игровые зоны, ларьки с мороженым, аттракционы и уютные кафе.
    центральная набережная, море, фонари, девушка, облака в Анапе
    На центральной набережной в Анапе
  2. Сквер им. Гудовича. Находится на ул. Протаповой, напротив стелы Воинской славы. Имеет ухоженную живописную территорию. Под раскидистыми деревьями расположена беседка для игр в шахматы. Также присутствует детская избушка на курьих ножках и деревянные скульптуры, с которыми дети делают памятные фото.
    памятная стена воинской славы, деревья, памятные надписи, скульптуры, памятники в Анапе
    Анапа - Аллея воинской славы
  3. Парк «Аллея роз». Находится на Симферопольском шоссе, на самом въезде в город. Там расположен уникальный фонтан в виде вулкана, извергающего вместо лавы поток воды. Сквер украшен кустами роз, высаженных вдоль прогулочных дорожек. Еще одна достопримечательность парка – мост влюбленных, куда молодожены крепят свои замочки.
  4. Парк 30-летия Победы. Расположен на ул. Горького, недалеко от местной администрации и Лечебного пляжа. У входа в парк посетителей встречают хвойные деревья, которые были посажены космонавтами Советского Союза. Сквозь весь парк проходит ухоженная аллея с большим количеством зелени. По пути встречаются скамейки и ларьки с перекусом.
памятник солдату на Аллее воинской славы в Анапе, кустарник, зелень
Памятник солдату на Аллее славы в Анапе

Куда сходить в прохладную и дождливую погоду

В Анапе немало мест, куда можно сходить в дождливую погоду. Отличным вариантом станет посещение кинотеатров, местных храмов, музеев и концертов. Кроме того, в городе масса торговых центров, где можно перекусить и прогуляться по магазинам.

В дождливую погоду можно посетить следующие места:

  1. Краеведческий музей. Находится по адресу ул. Протапова, 1. Работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Стоимость посещения при отсутствии льгот – 250 рублей. Музей включает в себя несколько тематических экспозиций, посвященных природе, истории и археологии города.
  2. Шоколадная мастерская «Диана Руди». Расположена на ул. Самбурова, 58. В туристический сезон работает с 10:00 до 22:00. Стоимость посещения музея в составе экскурсионной группы – 750 рублей. Мастер-класс обходится посетителям в 1500 рублей. Во время экскурсии туристы могут узнать историю шоколада и продегустировать вкусные кондитерские лакомства.
  3. Храм Святого Онуфрия Великого. Находится на ул. Соборной, 7. Этот православный собор считается одним из самых старых, сохранившихся в Краснодарском крае. Его называют центром духовной жизни в Анапе. Достопримечательность представляет собой впечатляющее сооружение бирюзового оттенка с куполами и темной крышей.
  4. Кинотеатр «Монитор». Расположен на ул. Астраханской, 99, на 2-м этаже торгового центра. Работает с 10:00 до 02:00. Стоимость билетов начинается от 300 рублей за киносеанс.
кинотеатр 3d Мир Кино, брустчатка перед входом, прокат детских автомобилей, туристы гуляют в Анапе
3D Мир кино - кинотеатр в Анапе

Куда съездить в составе экскурсии в Анапе

В Анапе не будет скучно и любителям экскурсионного отдыха. Местные экскурсионные бюро регулярно организовывают поездки как по окрестностям курорта, так и в соседние города. Длительность экскурсий варьируется от 1 часа до нескольких суток. Стоимость зависит от насыщенности программы.

экскурсионная будка, парк, деревья, стоянка автомобилей, экскурсии в Анапе
Анапа - экскурсионное бюро

Наиболее популярные экскурсии из Анапы:

  1. Джиппинг по окрестностям Анапы. Включает в себя посещение Кипарисового озера, Ласточкиного гнезда, храма Святой Варвары, грязевого вулкана Шуго, Кавказских гор и т. д. Общая продолжительность маршрута – 6 часов. Стоимость – 1500 рублей для взрослого и 1200 рублей за ребенка до 12 лет.
  2. Морская прогулка на катере. Длится 5 часов. Маршрут проходит через начало Кавказских гор, Дельфинью бухту, Голубую лагуну, водопад Жемчужный и т. д. Во время экскурсии туристы могут искупаться в море и продегустировать вино. Стоимость экскурсионной программы – 1800 рублей. Детский билет обходится в 1600 рублей.
  3. Экскурсия по заповеднику Утриш». Предполагает посещение страусиной фермы, арки любви, Кавказских гор и дельфинария. Общая продолжительность экскурсии составляет 5 часов. Стоимость – 1600 рублей.

Развлечения в Анапе

Высокий спрос на отдых в Анапе обязывает ее обеспечивать туристов доступными и интересными развлечениями. Курорт изобилует аквапарками, парками аттракционов и клубами по занятию водными видами спорта.

Наибольшую популярность получили следующие развлечения в Анапе:

  1. Аквапарк «Золотой пляж». Находится на ул. Гребенской, 2а, в центральной части курорта. Работает каждый день с 10:00 до 18:00. Цена билета варьируется от 1200 до 2000 рублей. В нем представлено более 20 водных горок, несколько бассейнов, фудкорт, раздевалки и душевые.
    вид с улицы на аквапарк Золотой пляж, туристы, лавочки, вывеска аквапарка в Анапе
    Аквапарк в Анапе - Золотой пляж
  2. Парк развлечений «Солнечный остров». Расположен по адресу Пионерский пр-т, 38а. Парк функционирует ежедневно с 10:00 до 22:00. На его территории представлены лабиринты, карусели, бассейн с плавающими драконами, всевозможные качели и автодром. Цена посещения одного аттракциона начинается от 100 рублей.
  3. Концертная площадка «Летняя эстрада». Находится на ул. Горького, 1д. Именно там проводятся концерты российских исполнителей и танцевальных коллективов. Стоимость билета зависит от концертной программы.
    вид с улицы на концертную площадку Летняя эстрада, афиши, туристы в Анапе
    Концертная площадка Летняя эстрада в Анапе
  4. Дайвинг-центр «Акула». Находится на ул. Крестьянской, 27, к. 1. В нем проводится обучение подводному плаванию. Центр работает по системе SSI, которая гарантирует наличие сертификатов у всех инструкторов.
  5. Музей восковых фигур. Отличное место для проведения времени с пользой. Он находится напротив аквапарка «Золотой пляж». В музее представлены фигуры известных артистов, политических деятелей и сказочных героев. Цена входного билета начинается от 200 рублей с человека.

Куда сходить с ребенком

Анапу называют истинно детским курортом. Это обусловлено большим количеством песчаных пляжей и детских развлекательных заведений. На курорте представлено множество водных комплексов, игровых комнат, батутных центров и разнообразных аттракционов. Для детей постарше предусмотрены экскурсии по окрестностям Анапы и местным музеям.

Наибольшим спросом в Анапе пользуются следующие детские развлечения:

  • аквапарк «Золотой пляж»;
  • музей «Эйнштейниум»;
  • аквапарк «Осьминожка»;
  • парк аттракционов «Джунгли»;
  • террариум «Крокодиловая ферма»;
    вид с улицы на террариум Крокодиловая ферма, скульптура крокодилов, туристы в Анапе, лотки с товарами, автомобиль
    Террариум «Крокодиловая ферма» в Анапе
  • дельфинарий «Немо»;
  • контактный зоопарк «Дом малыша Енота»;
  • тоннельный аквариум «Батискаф»;
  • воднолыжный парк «Море удовольствия».
вид с улицы на аквапарк, водные горки, карусели, развлечения, туристы в Анапе
Анапа - аквапарк

Подробнее об отдыхе в Анапе с детьми в отдельном материале.

Анапа – курорт, который стоит посетить хотя бы однажды. Он впечатляет туристов своей живописностью, развитой инфраструктурой и особым южным колоритом. На курорте представлено множество развлечений на любой вкус.

Больше о регионе
Отдых в Анапе (гостиницы и отели)
Анапа - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Анапе
Вам может быть интересно
Пляжи города Анапа: цены на отдых, развлечения
Достопримечательности и развлечения
Что посмотреть и куда сходить в Джемете: самостоятельно и с экскурсией
Куда сходить и что посмотреть в поселке Витязево: достопримечательности, экскурсии
Куда сходить и что посмотреть в Благовещенской: достопримечательности, экскурсии
Все статьи по теме Достопримечательности и развлечения