Пляжи города Анапа: цены на отдых, развлечения

Пляжи города Анапа: цены на отдых, развлечения

Размещено: 22.06.2022, обновлено: 08.02.2024

Анапа – одно из самых популярных туристических направлений Краснодарского края. Еще с советских времен она привлекает туристов километрами песчаных и галечных пляжей. На них с комфортом проводят свой отпуск люди разных возрастов и слоев населения.

В статье мы рассмотрим отдых на анапских пляжах, как до них добраться, какой берег и море, сколько стоят развлечения.

море, туристы, дети, надпись Летуй в Анапе, корабль в Анапе
Летуй на море в Анапе

Какое море в Анапе

Побережье Анапы омывается водами Черного моря и двух лиманов. Вода в море красивого синего цвета. В ней можно увидеть крабов, интересных рыб и медуз. В туристический сезон температура воды в Анапе колеблется от +22 °C до +26 °C. В мелководье море прогревается достаточно быстро, что создает удобные условия для отдыха с детьми.

Все побережье курорта поделено на несколько зон – Малую бухту, Большую бухту и пляжи с открытым морем. Одна из главных особенностей Черного моря в Анапе – это пора цветения, которая начинается в середине июля и длится до августа. В этот период создаются благоприятные условия для зарастания воды водорослями. Они не наносят вред человеку, но делают воду в море мутной. На этот период многие туристы отправляются на отдых в соседние регионы или выбирают пляжи с наименее цветущим побережьем.

море, туристы, дети, лежаки, песок, пляж, отдыхающие загорают в Анапе
Отдых на песчаном пляже в Анапе

Волнение моря в Анапе бывает редко. Высота волн зависит от силы ветра и глубины моря в конкретном месте. В Анапской бухте волны достигают 6 м. Однако для виндсерферов достаточно и этого.

Температура воды в море по месяцам

Выбирая время для отдыха в Анапе, желательно сразу ознакомиться с температурой воды по месяцам.

МесяцТемпература воды в море (°С)
Январь+9,7 °C
Февраль+8,8 °C
Март+8,7 °C
Апрель+10,6 °C
Май+16,1 °C
Июнь+21,8 °C
Июль+25 °C
Август+25,8 °C
Сентябрь+23,4 °C
Октябрь+19,1 °C
Ноябрь+14,9 °C
Декабрь+11,9 °C

Какие пляжи в Анапе

Популярность Анапы во многом обусловлена разнообразием пляжей. На ее побережье представлены как песчаные, так и галечные участки, оснащенные пляжным инвентарем и развлечениями. Прибрежная зона отличается мелководьем и удобным входом в воду. Это делает город привлекательным для туристов с детьми. Именно поэтому Анапу часто называют детским курортом.

К северо-западу от Анапского маяка располагаются песчаные пляжи. В противоположном направлении, в сторону Новороссийска, протягиваются территории, покрытие мелкой и крупной галькой. Почти все пляжи Анапы общественные. Их можно посещать бесплатно. Закрытые территории, как правило, принадлежат санаториям, пансионатам или детским лагерям.

Центральный пляж

Центральный – лучший пляж Анапы с точки зрения своего расположения. Именно поэтому на нем всегда большое количество отдыхающих. Он начинается у устья реки Анапка и протягивается до самого конца Анапской бухты. Ширина береговой линии – 60 м, протяженность – около 1 км.

вывеска на входе на Центральный пляж море, туристы, дети, ларьки в Анапе
Центральный пляж в Анапе

Центральный пляж покрыт мелким желтым песком и имеет удобный пологий вход в воду. Глубина у побережья совсем небольшая. Несмотря на большое количество туристов в пик сезона, пляж чистый и ухоженный. Территорию очищают от мусора регулярно. Единственное, что портит впечатление от отдыха, – скопившиеся у берега водоросли.

Платные развлечения на пляже:

  • аттракцион «Водный банан»;
  • батуты;
  • надувные горки;
  • катамараны;
  • гироскутеры;
  • аттракцион «Аквазорб»;
  • водные велосипеды.

Пляж оборудован удобными навесами, шезлонгами и кабинками для переодевания. Также имеется душ и туалет. Для детей на пляже предусмотрена волейбольная площадка и городок с лабиринтами.

Лечебный

Лечебный пляж находится недалеко от Центрального, в стороне Морского порта. В первую очередь он привлекает туристов, желающих оздоровиться. Поверхность пляжа – мелкий желтый песок. Из-за того, что пляж находится в своеобразном кармане, течение воды у берега замедлено. Это провоцирует выброс на берег водорослей с ярко выраженными целебными свойствами.

Один из наиболее ценных видов водорослей на пляже – камка. Она содержит богатый запас йода, но обладает отталкивающим запахом. Обертывания с применением камки омолаживают и оздоравливают организм. Они помогают справиться с заболеваниями пищеварительной системы, сердца, сосудов и позвоночника. Помимо камки, на берег выбрасывает такие водоросли, как ламинария, зостера, ульва и цистозира.

вывеска на входе на пляж санатория Мотылёк, туристы, зонты, море, пляж в Анапе
На пляже санатория Мотылёк в Анапе

Несмотря на то, что пляж лечебный, на нем представлены и пляжные развлечения. Также имеется спасательная служба, душевые, кабинки для переодевания и туалет. В непосредственной близости к пляжу располагаются небольшие магазинчики и спа-салон.

Высокий берег

Пляж Высокий берег расположен между Малой бухтой и поселком Су-Псех. Благодаря галечному покрытию вода в море почти всегда прозрачная и чистая. Однако дно при этом скользкое и каменистое. Чтобы избежать травм, желательно посещать пляж в специальной обуви. Вход на его территорию бесплатный.

Пляж Высокий берег расположен в небольшой бухте, поэтому отлично защищен от высоких волн. Спуск к воде осуществляется по лестнице. К особенностям пляжа туристы относят бесплатный душ. Посещение туалета обходится в 30 рублей. Раздевалки представлены в большом количестве.

На пляже имеется игровая зона для детей и песочницы. Во время туристического сезона аниматоры часто организовывают пенные вечеринки и проводят конкурсы. За безопасностью на пляже следят спасатели. Глубина начинается уже у берега, поэтому заплывать за буйки категорически запрещено.

Над пляжем возвышается оборудованная набережная, идеально подходящая для прогулок. На ней расположено множество палаток с мороженым и охладительными напитками. Также встречаются и кафе, где можно полноценно пообедать.

вывеска на входе на пляж Причала, туристы, ларьки, деревья, отдых в Анапе
Перед входом на пляж Причала в Анапе

Золотая бухта

Золотая бухта – частный пляж Анапы, относящийся к одноименному отелю. Его можно посетить с 09:00 до 20:00 по цене от 1200 рублей. Дети ростом до 130 см могут посещать пляж бесплатно. Для постояльцев отеля плата не предусмотрена. Им предлагаются навесы от солнца, бассейн, шезлонги, кабинки для переодевания и туалет.

Пляж покрыт мелкой галькой, но в некоторых местах на нем встречаются крупные валуны. Зона купания строго отделена буйками. За безопасность отдыха отвечают спасатели и медики. Для сторонников активного отдыха на пляже предусмотрена возможность сыграть в бадминтон, заняться дайвингом или посетить яхт-клуб. Возле бассейна оборудован бар с шезлонгами.

Главные преимущества пляжа – спокойная уединенная обстановка и высокий сервис. Работники отеля регулярно убирают территорию и следят за соблюдением порядка. Особенности строения пляжа обеспечили ему защиту от ветра и высоких волн.

вывеска на входе на пляж Акватория, пилинг, туристы, ларьки, дорожка к пляжу, надувные игрушки для отдыха в Анапе
Пляж Акватория в Анапе, главный вход

Малая бухта

Пляж Малая бухта находится в северной части города. Он представляет собой участок каменистой прибрежной полосы. Территорию пляжа искусственно расширили и засыпали галькой. Вход на Малую бухту бесплатный, но имеются и платные участки, принадлежащие отелям.

Главная особенность пляжа – чистота и прозрачность воды в море. Это обусловлено тем, что он располагается в бухте. Глубина воды не превышает 3 м. Спуск к воде осуществляется по лестнице.

Для отдыхающих предусмотрены теневые навесы и шезлонги. Также присутствуют биотуалеты, кабинки для переодевания и медпункт. Для развлечения на пляже представлен водный транспорт, надувные аттракционы, парасейлинг и прогулки на катерах.

Пляж 40 лет победы

Пляж, посвященный 40-летию победы, расположен недалеко от Малой бухты. Он удален от центральной части города и основных достопримечательностей, поэтому не так посещаем, как другие пляжи. Пляж 40 лет победы имеет узкое побережье, покрытое галькой. Вход в воду пологий, но с острыми и скользкими камнями. При строительстве дороги в сторону моря взрывали горную породу, обломки которой разбросало по побережью.

Для развлечения на пляже предусмотрено кафе, где регулярно проводят вечеринки. Также имеется тренажерная площадка и игровая зона для детей. За безопасностью следят спасатели, также имеется медпункт. Благодаря чистой воде в море на пляже часто встречаются дайверы.

Отзывы туристов указывают на то, что пляж не самый чистый. Это связано с застреванием мусора между камнями. Несмотря на это, в туристический сезон на пляже достаточно многолюдно.

Счастливое детство

Песчаный пляж Счастливое детство принадлежит одноименному лагерю. Его корпуса расположены в 50 м от пляжа. На нем предусмотрены навесы и шезлонги, а также спасательная станция. Территория пляжа просторная и чистая.

Феличита

Пляж Феличита был открыт в августе 2018 года. Туристы любят его за удаленность от центральной части города, благодаря чему на пляже практически не бывает торговцев и толп отдыхающих. Вход на его территорию свободный. Она находится под охраной, есть система видеонаблюдения.

Поверхность пляжа – белоснежный мелкий песок. Вход в воду пологий, без перепадов высоты. Помимо шезлонга, на пляже имеются шатры с балдахинами. Также предусмотрены душевые, ухоженные туалеты и кабинки для переодевания. В вечернее время отдыхающие могут посетить кинотеатр под открытым небом.

Детский досуг обеспечен надувными горками и батутами. Также представлена отдельная игровая зона с аниматорами. В шаговой доступности расположено кафе, где можно перекусить или плотно пообедать.

вывеска на входе на пляж Причал, туристы и море на заднем плане, дорожка к пляжу, отдых в Анапе
Главный вход на пляж Причал в Анапе

Дикий пляж по направлению к Сукко

Дикий пляж располагается на окраине Анапы и протягивается в сторону Сукко на расстояние около 5 км. Он имеет неудобный каменистый вход в воду. По этой причине основной контингент пляжа – активная молодежь. Никакого благоустройства на пляже не предусмотрено. Отдыхающим приходится брать еду и пляжный инвентарь с собой.

Анапские пляжи на карте

Сориентироваться на местности поможет обозначение пляжей Анапы на карте с названиями.

Лучшие пляжи в Анапе для детей

При выборе пляжа для отдыха с детьми туристы особое внимание уделяют входу в море. Он должен быть удобным и безопасным. Не последнее значение имеет и инфраструктура пляжа. У ребенка должно быть занятие по душе, поэтому наличие водных горок, батутов и спортивных площадок находится в приоритете.

море, туристы, дети, водные горки, аттракционы на море в Анапе
Водные горки для развлечений на море в Анапе

К лучшим песчаным пляжам Анапы для отдыха с детьми относят:

  • Феличита;
  • Счастливое детство;
  • Центральный пляж;
  • Лечебный пляж.

Цены на пляжах Анапы в 2024 году

Отдых на пляжах Анапы обходится дороже, чем в близлежащих поселках. Несмотря на это, его могут позволить себе люди с разным уровнем достатка. Стоимость аренды лежака начинается от 50 рублей, зонтика – от 60 рублей. Использование камеры хранения обходится отдыхающим в 50 рублей за час. Стоимость посещения игровой комнаты ребенка составляет 250 рублей в час.

прокат катамаранов, туристы, катамараны, море, пляж в Анапе
Прокат катамаранов на берегу моря в Анапе

Цены на пляжные развлечения Анапы:

  • прогулка на яхте – от 400 рублей с человека;
  • аренда водных лыж – 400 рублей за 15 минут;
  • катание на банане – от 300 рублей;
  • занятие дайвингом – от 1500 рублей в час;
  • рыбалка в открытом море – от 800 рублей в час;
  • парасейлинг – от 1500 рублей;
  • детский батут – от 100 рублей за 10 минут;
  • катание на катамаране – от 150 рублей за час;
  • аренда гидроцикла – от 1000 рублей.

Цены на продукты везде разные. Средняя стоимость мороженого – 70 рублей за штуку. Свежевыжатые соки и молочные коктейли обходятся по цене от 50 рублей за стакан. На полноценный перекус в кафе у моря придется потратить 250–300 рублей.

прокат и продажа досок для плавания, туристы, медпункт, пост спасателей, пляж в Анапе
Доски для плавания на Анапском пляже

Отзывы отдыхающих

Согласно отзывам, отдых на море Анапы во многом зависит от того, какой выбран пляж. Большинство туристов предпочитает Центральный и прилегающие к нему территории. Это удачный вариант для любой категории отдыхающих. К минусам песчаных пляжей Анапы относят многолюдность и цветущее море. Если хочется отдохнуть в спокойной обстановке, лучше отправиться на пляж Феличита или территории, принадлежащие отелям и пансионатам.

Нудисты и сторонники уединенного отдыха могут остановиться на диких пляжах. Там нет инфраструктуры, зато не бывает большого скопления людей. Однако нужно понимать, что береговая зона таких пляжей совсем не безопасная. Если тип покрытия не имеет значения, можно выбрать любой галечный пляж, например Высокий берег или Золотая бухта. Главное – захватить с собой пляжную обувь, которая позволит избежать травм.

Пляжи Анапы радуют отдыхающих своей живописностью и развитой инфраструктурой. На курорте представлены как галечные, так и песчаные территории с широким выбором пляжных развлечений. Большинство туристов, однажды побывавших в Анапе, обязательно посещают ее повторно.

Больше о регионе
Отдых в Анапе (гостиницы и отели)
Анапа - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Анапе
Вам может быть интересно
Как доехать до Анапы из Краснодарского края и других городов России
Отдых в Анапе с ребенком: пляжи, развлечения, экскурсии
Достопримечательности Анапы: куда сходить и что посмотреть, экскурсии
Где вкусно и недорого пообедать в Анапе: обзор всех вариантов с ценами
Отдых в Анапе: температура воды и воздуха по месяцам
Где остановиться отдыхать в Анапе: отели, гостевые дома, пансионаты
Инфраструктура города Анапа: магазины, банки, транспорт
Море и пляжи
Отдых с детьми на море в Джемете: куда сходить, развлечения, экскурсии
Отдых в Витязево с ребенком: где остановится, куда сходить
Отдых в Благовещенской с детьми: где погулять, что посмотреть, где остановиться отдыхать
Все статьи по теме Море и пляжи