Отдых в Благовещенской с детьми: где погулять, что посмотреть, где остановиться отдыхать

Отдых в Благовещенской с детьми: где погулять, что посмотреть, где остановиться отдыхать

Размещено: 08.06.2022, обновлено: 27.07.2022

Станицу Благовещенская туристы часто рассматривают для отдыха вместе с детьми. Ее отличают просторные песчаные пляжи, оснащенные всеми необходимыми удобствами. При этом курорт известен вполне доступными ценами и живописной природой.

горки, игровой комплекс на детской площадке в парке рядом с клубом в Благовещенской
Детская площадка в парке в Баговещенской

В статье мы расскажем, как комфортно и интересно отдохнуть с ребенком в станице Благовещенская, какие есть развлечения для детей, куда съездить на экскурсию, где лучше остановиться на отдых.

Когда лучше ехать отдыхать в Благовещенскую с ребенком

Благовещенская представляет собой небольшой курорт Краснодарского края, расположенный в 30 км от Анапы. Благодаря первозданной природе и достаточно развитой инфраструктуре станица получила широкое распространение у семейных туристов. Курортный сезон в Благовещенской начинается в мае и длится вплоть до октября. Температура в этот период колеблется от +22 °C до +30 °C. Вода в море в среднем составляет +25 °C.

детские качели, деревянная дорожка, шатер для отдыха на пляже Благо в станице Благовещенской
Детские качели на пляже Благо в Баговещенской

На отдых с детьми в Благовещенскую желательно отправляться в июне или сентябре. Июль и август считаются самыми жаркими месяцами. Высокие температуры могут быть для ребенка слишком дискомфортными. Если он хорошо переносит жару, можно рассмотреть для отдыха и пик туристического сезона.

Лучшие пляжи в станице Благовещенская для детей

В станице немало диких территорий, но для отдыха лучше выбирать благоустроенные пляжи. Желательно, чтобы на них присутствовали душевые кабинки, туалеты и разнообразные развлечения. Почти все пляжи курорта песчаные, с удобным входом в воду, что делает их безопасными для детей. Несмотря на это, лучше отдать предпочтение тем местам, где имеется спасательная вышка и медицинский персонал.

пляж Благо в станице Благовещенской, навесы, надувные горки, песок, дети, туристы, зонтики
Детский отдых на пляже Благо в станице Благовещенская

Хорошие пляжи в Благовещенской для детей:

  1. Центральный пляж. Считается самым чистым и благоустроенным. Его протяженность составляет 600 м, ширина – около 130 м. Пляж оборудован туалетами, душевыми кабинками, урнами и шезлонгами. Также имеется массажный кабинет и точки аренды водного транспорта. За безопасностью следят медики и спасатели. Вход на территорию пляжа бесплатный и никак не ограничен.
  2. Пляж Солярис. Принадлежит одноименному автокемпингу. Он широкий и малолюдный, с почти полностью отсутствующей растительностью. В кемпинге туристам предлагаются душевые, туалеты, а также чистая питьевая вода. Есть выбор детских развлечений и возможность арендовать водный транспорт. В непосредственной близости от пляжа располагается кафе и множество магазинов.
  3. Пляж Эдем. Подойдет для отдыха в спокойной обстановке, с живописными видами на окрестности. Он далек от цивилизации, но при этом имеет все базовые атрибуты пляжного отдыха. Прилегающая территория оснащена туалетами и душевыми. Также присутствуют небольшие магазины и недорогая столовая.

Детские развлечения в Благовещенской

Пляжи – не единственное, чем известна станица. Для детского досуга на курорте представлена масса интересных мест, где можно заняться спортом, погулять или поиграть в веселые игры.

Популярные развлечения для детей в Благовещенской:

  1. Этнопарк «У Лукоморья». Находится в районе Центрального пляжа. Он представляет собой просторную детскую площадку, выполненную в древнерусском стиле. На территории парка есть качели, веревочные лестницы и необычные экспонаты. Также для детей проводятся мастер-классы по лепке из глины и организовываются конные прогулки. Стоимость посещения – от 400 рублей с человека.
  2. Аквапарк «Ласковый берег». Расположен по адресу пер. Пограничный, 46. Работает ежедневно, с 10:00 до 20:00. В аквапарке представлено три бассейна, водные аттракционы, детское кафе и небольшие магазинчики. Зона у бассейна обустроена навесами и шезлонгами. Стоимость детского билета составляет 300 рублей.
    аквапарк Ласковый Берег, водяные горки, бассейн, дети, станица Благовещенская
    Аквапарк Ласковый Берег в Благовещенской, водяные горки
  3. Автокемпинг «Казачий двор». Станет отличным местом отдыха для детей постарше. Не его территории можно посетить баню или отправиться на рыбалку. В местном пруду дети могут увидеть диких птиц.
  4. Кайт школа «Кайтек». Заинтересует тех, кто предпочитает экстремальный отдых. Во время посещения детей научат бодидрагу, основам пилотирования кайтом и уверенной езде по всем направлениям. Комплексное занятие с инструктором обойдется в 7000 рублей.
детские качели, горка, скамейка, дети играют на детской площадке в парке в Благовещенской
Детская площадка в Баговещенской

Куда пойти и что посмотреть с ребенком

Выбирая, куда можно сходить с детьми в Благовещенской, не стоит пренебрегать экскурсиями и пляжными развлечениями. Регион славится огромным количеством интересных мест, которые можно посетить как вместе с гидом, так и самостоятельно.

паровозик для поездок детей на пляже в Благовещенской
Детская экскурсия на пляжном паровозе в Баговещенской

Экскурсии для детей

Экскурсионный отдых подойдет для активных детей дошкольного и школьного возраста. Совсем маленьким туристам во время экскурсии будет скучно. Выбирая маршрут, обязательно стоит обратить внимание на его продолжительность. С собой нужно взять чистую питьевую воду и головной убор для ребенка. Также стоит заранее обсудить с организаторами поездки вопрос питания.

детская надувная крепость, батут для отдыха в Благовещенской
Детская надувная крепость - батут в Баговещенской

Для отдыха с детьми подойдут следующие экскурсии в Благовещенской:

  1. Поездка в экскурсионно-туристический комплекс «Африканская деревня». Понравится не только детям, но и их родителям. Это место пропитано самобытной атмосферой. Во время экскурсии посетителям предлагается просмотр увлекательной шоу-программы длительностью 1,5 ч. Стоимость посещения – от 800 рублей. Для детей младше 5 лет вход бесплатный.
  2. Выставочный комплекс «Атамань». Находится в соседней станице Тамань по адресу ул. Лебедева, 102. Он представляет собой полноценный музей под открытым небом. Посетителям предлагается знакомство с бытом кубанских казахов XIX–XX веков. Недалеко от комплекса находится избушка Бабы-яги, вызывающая особый интерес у детей помладше. Все предметы, расположенные внутри домика, можно потрогать и сфотографировать. Посещение комплекса обходится в 500 рублей для взрослых и 250 рублей – для детей.
  3. Обзорный тур по Анапе. Рассчитан на 4 часа. Он включает в себя осмотр главных достопримечательностей города, среди которых и ценные природные объекты. В рамках экскурсии можно увидеть Кипарисовое озеро, Ласточкино гнездо, заповедник «Большой Утриш», храм Святой Великомученицы Варвары и смотровую площадку с видом на город. Стоимость поездки составляет 1500 рублей для взрослого и 1200 рублей для ребенка 6–12 лет.
  4. Экскурсия на вулкан Тиздар. Позволит познакомиться с уникальной природной достопримечательностью недалеко от Азовского моря. Вместо раскаленной магмы вулкан выбрасывает на поверхность глину. Во время экскурсии можно принять оздоравливающие грязевые ванные и насладиться красивыми морскими пейзажами. На территории комплекса представлены магазины и кафе для перекуса. Стоимость экскурсии – 1900 рублей для взрослого и 1800 рублей для детей.

Развлечения на пляже

В станице Благовещенская хватает и развлечений на пляжах. Почти все из них платные, стоимость в пределах 200–600 рублей.

надувная горка на пляже, деревянный помост, развлечения на пляже для детского отдыха в станице Благовещенской
Надувная горка на пляже для детского катания в Благовещенской

Популярные пляжные развлечения курорта:

  • аттракцион «Банан»;
  • водные горки;
  • катамараны;
  • детские карусели;
  • надувной батут-тарзанка;
  • аттракцион «Бэтмен».
детские надувные круги, матрасы, игрушки для отдыха и развлечений на воде в Благовещенской
Надувные игрушки для детского отдыха на море в Благовещенской

Где остановиться отдыхать в Благовещенской с ребенком

Чтобы отдых получился максимально комфортным, стоит позаботиться и о выборе жилья. Туристы с детьми предпочитают селиться недалеко от пляжа, в комфортабельном отеле или санатории. К приятным бонусам относят наличие бассейна и детской площадки. Также стоит обратить внимание на то, каким образом осуществляется питание.

вход на территорию базы отдыха семейного отдыха Сигнал в Благовещенской, ворота, калитка, навес
База отдыха Сигнал в Благовещенской для семейного отдыха

Отели и гостиницы

Отели для отдыха с детьми в Благовещенской нужно выбирать, ориентируясь на отзывы бывалых туристов. На курорте имеются как бюджетные мини-отели, так и четырех- и пятизвездочные с питанием по типу «все включено». Подходящий вариант можно найти на любой кошелек.

Рейтинг лучших отелей Благовещенской для отдыха с детьми:

  1. Aurum Family Resort & Spa. Расположен на ул. Прибрежная, 27. Этот популярный отель отличается европейским уровнем сервиса и предоставляет питание по системе «все включено». На территории комплекса присутствует два бассейна, ресторан, игровая площадка, детская комната и отдельная кухня для самостоятельной готовки. Проживание обходится туристам в 6000 рублей в сутки.
  2. Парк-отель «Благовещенка». Находится на ул. Прибрежная, 15, в 2 минутах ходьбы до моря. На его территории для детей предусмотрена игровая площадка и анимация. Также имеется два бассейна и столовая. При необходимости можно готовить самостоятельно на общей кухне. Стоимость проживания в отеле начинается от 1000 рублей, а в пик сезона может достигать 3000 рублей.
  3. Мини-гостиница «Бугаз». Располагается по адресу пер. Казачий, 15. Она представлена в виде трех небольших отдельно стоящих зданий. На территории имеются уютные беседки и зона для приготовления шашлыка. Для детей предусмотрена площадка с качелями и горками. Главное преимущество гостиницы – доступная цена. Она составляет 1200 рублей в сутки.

Пансионаты и санатории

В Благовещенскую туристы приезжают не только ради пляжного отдыха, но и в лечебных целях. На курорте представлены санатории и пансионаты, предлагающие комфортные условия проживания и массу оздоровительных процедур. Питание в этом случае входит в стоимость путевки и осуществляется по системе «шведский стол».

Для жилья с детьми в Благовещенской подойдут следующие пансионаты:

  1. «Ладога». Располагается на ул. Прибрежной, 4. Пансионат предлагает отдыхающим трехразовое питание и оздоравливающие процедуры для общего укрепления иммунитета. На его территории имеется бассейн, тренажерный зал, теннисные столы и концертная площадка. Также регулярно организуются экскурсии по местным достопримечательностям. Стоимость проживания – от 1200 рублей в сутки.
  2. Пансионат «Югра». Расположен на Бугазской косе, в 150 м от моря. Постояльцам предлагается профессиональный массаж и комплексные лечебные процедуры. На территории комплекса имеется детская площадка, а внутри здания – игровая комната. Для питания предусмотрена уютная столовая. Средняя стоимость проживания составляет 1200–1500 рублей.
вывеска столовой Ласковый Берег в Благовещенской, столы и стулья на крытой террасе для приема пищи
Детская столовая Ласковый берег в Благовещенской

Отзывы отдыхающих в станице Благовещенской с детьми

Согласно отзывам, отдых с детьми в Благовещенской оставляет у туристов массу приятных впечатлений. К наиболее значимым плюсам курорта относят просторные песчаные пляжи, оснащенные всеми необходимыми атрибутами пляжного отдыха. Даже на некоторых удаленных пляжах можно обнаружить туалеты и душевые кабинки. Несмотря на скромные размеры, курорт располагает широким выбором развлечений для детей любых возрастов. Еще один важный плюс станицы – доступные цены на жилье и услуги.

Станица Благовещенская – живописный курорт с огромным потенциалом. Он привлекает отдыхающих своей нетронутой природой и белоснежными пляжами. Станица отлично подходит для отдыха с детьми как младшего, так и школьного возраста.

Больше о регионе
Отдых в Благовещенской (гостиницы и отели)
Благовещенская - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Благовещенской
Детский отдых
Отдых с детьми на море в Джемете: куда сходить, развлечения, экскурсии
Отдых в Витязево с ребенком: где остановится, куда сходить
Все статьи по теме Детский отдых