Отдых с детьми в Геленджике: где остановиться, куда сходить, что посмотреть

Отдых с детьми в Геленджике: где остановиться, куда сходить, что посмотреть

Размещено: 16.07.2021, обновлено: 08.02.2024

Геленджик – популярный город в южной части России, который идеально подходит для семейного отдыха. Место можно назвать уникальным, потому что здесь есть абсолютно все: начиная от оборудованных пляжей и заканчивая древними музеями с историческими памятниками. По отзывам туристов можно заметить, что во время отдыха дети пребывают в восторге от аттракционов, водных горок и прогулок по набережной, а домой возвращаются отдохнувшими и здоровыми.

В статье мы рассмотрим, как отдохнуть с детьми в Геленджике в 2024 году, чем занять ребенка и куда сходить, обзор развлечений для детей, лучшие пляжи, как подобрать жилье.

Когда лучше ехать с ребенком в Геленджик

Провести идеальный семейный отдых на одном из лучших курортов России – мечта каждого родителя. Чтобы отпуск прошел идеально, необходимо позаботиться о главном – выбрать правильное время для поездки. Так как в Геленджике преобладает субтропический климат, температуры здесь достаточно высокие. Не стоит их пугаться, ведь из-за близости гор и высокой влажности высокие градусы переносятся спокойно даже детьми.

Туристический сезон начинается с апреля и длится до конца сентября. За это время в городе успевает побывать несколько миллионов людей со всего мира. Конечно, идеальный вариант – отправиться в отпуск в июле или августе. За два месяца море идеально прогрето, в это время года дожди и ветры не наблюдаются, а это значит, что во время отдыха можно спокойно посещать пляжи, гулять по набережной и ходить на экскурсии.

детский игровой комплекс на набережной Геленджика, играющие дети
Дети играют в игровом комплексе на набережной в Геленджике

Несмотря на все плюсы, стоит обратить внимание на семейный бюджет. Так как в июле и августе много туристов, цены начинают повышать еще с июня. Например, за жилье можно заплатить в начале лета одну цену, а в середине и конце лета стоимость будет уже в 3 раза выше. Отличное решение для экономии бюджета – отправиться на море в бархатный сезон. В Геленджике он начинается с сентября и длится до середины октября. В начале осени температура спадает, становится не так жарко, однако море все еще сохраняет тепло, потому можно спокойно купаться. При этом с сентября цены на жилье, питание и аттракционы падают – это отличная возможность сэкономить деньги.

Лучшие пляжи для отдыха с детьми

Геленджик славится не только развлечениями, но и пляжами. По отзывам приезжих, в городе наблюдаются одни из самых чистых и оборудованных пляжей среди всех курортов в России. Стоит обратить внимание и на большой выбор: так как в регионе Большой Геленджик множество городов и поселков, пляжная полоса протянулась более чем на 100 км.

Рейтинг лучших пляжей на курорте Геленджик:

  1. Центральный городской пляж. Самое популярное место среди туристов в Геленджике, так как здесь есть все необходимое для ребенка. Песчаный пляж достаточно чистый, полностью оборудован туалетами, раздевалками, душевыми кабинками. Здесь можно отправиться на морскую прогулку, прокатиться на водной горке или съесть вкусное мороженое в одном из кафетериев. Отдохнуть на городском пляже смогут не только дети, но и взрослые.
    центральный пляж Геленджика, вид на море, город, туристы купаются и отдыхают, на закате
    Центральный пляж Геленджика
  2. Красная Талка. Песчаный пляж в Геленджике, расположенный на территории санатория «Красная Талка». Вход для постояльцев бесплатный, обычным туристам придется заплатить 300 рублей с человека. Пляж полностью оборудован: кафе, туалеты, раздевалки, душевые кабинки. На протяжении дня здесь работают аниматоры, которые развлекают детей, есть спортивная площадка для игр. Территория пляжа поделена на 2 части, одна из которой залита бетоном, имеется оборудованный спуск к морю. Другая часть покрыта песком и имеет стандартный вход в воду.
  3. Голубая волна. Оборудованное место для отдыха с бесплатным входом привлекает большое количество туристов. Пляж находится на территории санатория, при этом туристы могут свободно его посещать. Здесь имеются все условия для комфортного пребывания, работают медицинские пункты. Большое количество водных аттракционов, наличие VIP-зоны делает пляж одним из лучших мест для отдыха с детьми.

Куда сходить и что посмотреть с ребенком

Многие туристы задаются вопросами: куда сходить в Геленджике с детьми, какие достопримечательности можно найти в городе. На курорте огромное количество мест для отдыха, где интересно будет не только малышам, но и взрослым. Например, водные прогулки на катере или лодке, посещение местных аттракционов на набережной и т. д. Развлечения такого типа есть почти в каждом курортном городе, поэтому рассмотрим места для отдыха с детьми, которых туристы больше нигде не найдут.

террариум в Геленджике, внешний вид
Террариум в Геленджике

Самыми популярными заведениями для ребенка считаются:

  1. Аквапарки. По отзывам туристов, лучшие аквапарки в городе – «Золотая бухта» и «Бегемот». Оба заведения понравятся ребятам, здесь есть как обычные, так и экстремальные водные аттракционы. Не зря считается, что аквапарк – это универсальное место для отдыха с детьми.
  2. Океанариумы. Это здание, по структуре напоминающее настоящий аквариум. Внутри имеется туннель, по которому можно гулять и наблюдать за акулами, рыбами и морскими звездами, познакомиться с другими морскими обитателями. Сверху и по бокам туннель покрыт непробиваемым стеклом, поэтому туристы могут почувствовать, что они находятся под водой, наблюдая за всеми процессами, происходящими за стеклом. В Геленджике советуют посетить Туннельный океанариум и «Океан Парк».
    океанариум в Геленджике, аттракцион - веселая рыбалка
    Океанариум в Геленджике
  3. Дельфинарий. Здесь родители могут отдохнуть с ребенком, наблюдая за трюками дружелюбных дельфинов, по возможности сделать фотографии или даже поплавать с ними.
    дельфинарий  в Геленджике, центральный вход, касса
    Дельфинарий в Геленджике, вход и касса
  4. Музей восковых фигур. Это место, где дети смогут познакомиться с любимыми персонажами и героями мультфильмов, сериалов. Здесь можно найти восковые фигуры любимых актеров и других персон, сфотографироваться вместе с ними. В городе есть две точки музея, потому добраться до него не составит труда.
    Карнавал - музей восковых фигур в Геленджике, центральный вход, экспонаты
    Карнавал в Геленджике - музей восковых фигур
  5. Сафари-парк. Парк протяженностью 160 га считается одним из лучших во всей России. Если ребенок любит животных и хотел бы узнать о них побольше, прогулка по сафари-парку – идеальный вариант.

Парки аттракционов и детские развлечения

Помимо главных мест для отдыха, в Геленджике немало развлечений для детей.

Лучшие парки аттракционов в Геленджике для всей семьи:

  1. «Олимп» – парк развлечений. Уникальное место с канатной дорогой. Прокатившись на высоте, ребенок сможет понаблюдать за городом, морем и горами сверху, получив при этом незабываемые эмоции. «Олимп» радует туристов не только одной дорогой: здесь есть контактный зоопарк, детский городок, планетарий и множество заведений питания.
  2. «Солнечный остров» – парк аттракционов. Это небольшой, но интересный парк, где родители вместе с ребенком могут прокатиться на колесе обозрения, попасть более чем на десяток необычных аттракционов, сфотографироваться в доме «Вверх дном».
    Солнечный остров - парк аттракционов в Геленджике, центральный вход, прокат велосипедов, киоск морожено
    Парк аттракционов Солнечный остров в Геленджике
    Солнечный остров - парк аттракционов в Геленджике, аттракцион - дом вверх дном
    Дом вверх дном - аттракцион в парке Солнечный остров в Геленджике
    Солнечный остров - парк аттракционов в Геленджике, аттракцион - от заката до рассвета
    От заката до рассвета - аттракцион в парке Солнечный остров в Геленджике
    Солнечный остров - парк аттракционов в Геленджике, карусели
    Солнечный остров - парк аттракционов в Геленджике (карусели)
  3. «Затерянный мир» – парк динозавров. Если ребенок любит динозавров, это место определенно для него. Реалистичные ящеры и рептилии в натуральную величину, с которыми можно сфотографироваться и детально изучить, привлекают туристов из разных уголков России.
    Аттракцион Затерянный мир в Геленджике, вход, статуя динозавра
    Затерянный мир - аттракцион в Геленджике

Выделяют и другие парки, которые можно посетить с ребенком:

  • интерактивный парк «Римская империя»;
  • экстрим-парк «Белка»;
  • веревочный парк «Лазалки»;
  • веревочный парк «Джунгли».
детский городок Веселый гном в Геленджике, вход
Веселый гном - детский городок в Геленджике
детский городок Лимпопо в Геленджике, вход
Лимпопо - детский городок в Геленджике

Помимо парков, в городе Геленджик представлено большое количество других развлечений. Это может быть прогулка в горы, поездка в соседний городок или игры с аниматорами на пляже.

Экскурсии для детей

Экскурсии – отличная возможность показать ребенку окружающий мир. На территории Геленджика работает огромное количество компаний, которые собирают группу и отправляются вместе с гидом в небольшое путешествие. Это может быть прогулка по горам, пещерам, воде – в зависимости от предпочтений приезжих. Если ребенок любит узнавать что-то новое, то экскурсия по водопадам и оздоровительным паркам – идеальный вариант. Для перемещения собирают автобус, более экстремальное путешествие – на компактном джипе. Приезжие хвалят поездки по горячим источникам и водоемам, так как программа действительно интересна: можно побывать в 5 природных точках, принять грязевые ванны и хорошо отдохнуть. Путешествие полностью безопасное, причем для детей до 6 лет оно бесплатное.

Помимо этого, есть экскурсии к местным достопримечательностям: скале Парус, Белым скалам и Голубой бездне. Это удивительные места природы, гулять там будет интересно не только ребенку, но и взрослому.

Популярны и другие экскурсии в тематическом стиле – когда ребенок отправляется вместе с аниматорами на корабль, разгадывает загадку и находит сундук с сокровищами. Такие путешествиями также занимаются компании и гиды, поэтому всю необходимую информацию можно узнать у них.

Также в Геленджике проводятся традиционные экскурсии по музеям. Рекомендуется посетить историко-краеведческий музей курорта, ведь там можно найти много интересного, узнать историю возникновения города.

Дом страха - аттракцион в Геленджике, центральный вход, люди перед входом
Аттракцион Дом страха в Геленджике

Где поесть в Геленджике с детьми

На курорте Геленджик огромное количество заведений для быстрого перекуса или плотного приема пищи. Большинство кафе и ресторанов сконцентрированы на набережной, поэтому если вы не знаете, где поесть, лучше отправиться туда. Чтобы малышу было интересно, нужно позаботиться о развлекательной программе, выбрать кафе с забавным интерьером. По вечерам в крупных заведениях проводятся дискотеки, работают аниматоры и ведущие.

Отдыхающие выделяют несколько ресторанов и кафе, где можно поесть с детьми:

  • десерт-бар «Леди Мармелад»;
  • «Хата Казака»;
  • «Джела ТиАмо»;
  • «Мангал House»;
  • «Кордон»;
  • «Шоколатье».
кафе итальянской кухни Santa Fe на набережной в Геленджике, фонтан перед кафе
Santa Fe - кафе с итальянской кухней в Геленджике

Где остановиться с ребенком в Геленджике

На время отдыха с детьми, если вы находитесь в одном из отелей Геленджика, рекомендуется пользоваться услугой «все включено». Благодаря некоторым привилегиям ребенка не придется постоянно кормить, так как питание по системе all inclusive практически везде хорошее. Остановиться на время отпуска можно не только в гостинице или отеле, хороший вариант – снять домик или комнату у местных жителей. По стоимости выйдет в несколько раз дешевле, однако еду придется готовить самостоятельно.

При выборе места для размещения с ребенком нужно отталкиваться от нескольких факторов: наличия развлечений, хорошего питания и бассейна. Дети любят купаться, поэтому свободное время могут проводить в воде, если есть такая возможность. Еще один вариант – приобрести путевку в санаторий или отправить чадо в детский лагерь, чтобы ребенок проводил время с ровесниками.

Популярные отели для отдыха с детьми

Для хорошего отдыха необходимо позаботиться о месте проживания – это один из важнейших факторов, которому стоит уделить внимание во время отпуска. В Геленджике огромное количество отелей и гостиниц, однако для детей нужно подобрать самое лучшее место.

Рейтинг лучших отелей на курорте Геленджик:

  1. Отель «Атлас». Заведение с рейтингом 3 звезды находится в 1 км от моря, на территории имеется собственный бассейн с лежаками. Постояльцы имеют доступ к бесплатному интернету, кафе, детской площадке, кухне, парковке. В номерах есть холодильник и сейф. Питание здесь не предусмотрено, поэтому готовить придется самостоятельно. В номере для двоих средняя цена за 1 ночь составляет от 2700 рублей.
  2. Отель «Ной». Еще один отель с рейтингом 3 звезды находится в топе лучших гостиниц и отелей для отдыха. Это роскошное место с уютными номерами, оборудованными для детей. Постояльцы получают доступ к беспроводному интернету, кафе (есть вариант заказа еды в номер), парковке. Можно заказать трансфер из/до города. Единственный минус – в номера принимают родителей с детьми до 10 лет. Стоимость проживания за 1 ночь в номере для двоих – от 2800 рублей.
  3. Бутик-отель «Николаев двор». Оборудованный отель похож на большой загородный дом, внутри имеется кафе, где можно перекусить. Уютные номера, большой выбор блюд и удобное расположение (300 м до моря) привлекают большое количество туристов. Постояльцы получают доступ к беспроводному интернету, питанию в столовой, бесплатной парковке. В каждом номере холодильник, сейф. Преимущество заведения в том, что здесь принимают с детьми любого возраста. Цена за проживание в отеле «Николаев двор» в номере для двоих составляет 2800 рублей за ночь.

Можно поселиться и в других популярных отелях Геленджика:

  • «Марсель»;
  • «Премьер»;
  • мини-отель «Славянский»;
  • «Приморье»;
  • «Европа».
Пансионат Приморье в Геленджике, вход в парковую зону
Приморье - пансионат в Геленджике

Детские лагеря в Геленджике

В Геленджике расположено более 10 оздоровительных лагерей для детей. Не стоит беспокоиться, что с ребенком что-то случится, смены длятся от недели до 20 дней, с ребятами работают специалисты.

Лагеря рассчитаны на детей возрастом от 7 до 17 лет, когда ребенок уже может самостоятельно находиться непродолжительное время без родителей, проводить время с другими ребятами и познавать жизнь без чужой помощи.

По отзывам можно выделить 7 лучших лагерей для детей в Геленджике в 2024 году:

  • «Планета английского»;
  • «Старт энерджи»;
  • «Охота на мамонта»;
  • DREAMtravelCAMP;
  • «Золотая лоза»;
  • «Банзай кидс»;
  • «Кировец».

Геленджик по праву можно назвать идеальным местом для отдыха с детьми. Здесь идеально сочетаются развлечения и познавательные программы, которые так необходимы для развития ребенка. Большое количество отелей, заведений питания помогут провести отпуск в приятной обстановке даже родителям, которые также нуждаются в отдыхе. Конечно, посетить все достопримечательности города не получится, поэтому лучше всего сконцентрироваться на самых популярных местах и провести это счастливое время с ребенком, купаясь в теплом море и прогуливаясь вечерами по набережной.

Больше о регионе
Отдых в Геленджике (гостиницы и отели)
Геленджик - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Детский отдых в Геленджике
Все статьи о Геленджике
Вам может быть интересно
Море, пляжи и набережная в Геленджике: описание с фото 2024
Климат и погода в Геленджике по месяцам
Где в Геленджике вкусно и недорого покушать, цены 2024
Детский отдых
Отдых с детьми в Архипо-Осиповке в 2024: отели, развлечения, пляж
Отдых с ребенком в поселке Дивноморское: где остановиться, куда сходить
Отдых с ребенком в Кабардинке: где остановиться, куда сходить, чем заняться
Все статьи по теме Детский отдых