Отдых с детьми в Архипо-Осиповке в 2024: отели, развлечения, пляж

Отдых с детьми в Архипо-Осиповке в 2024: отели, развлечения, пляж

Размещено: 28.04.2021, обновлено: 08.02.2024

Архипо-Осиповка – популярный курорт в западной части Краснодарского края. Он прекрасно подходит для любителей размеренного пляжного отдыха и семей с детьми. Главные преимущества курорта – развитая туристическая инфраструктура и живописная природа. В статье мы рассмотрим, как отдохнуть в Архипке с ребенком в 2024 году, как подобрать жилье и какие места посетить.

Когда лучше ехать в Архипо-Осиповку на отдых с ребенком

Туристический сезон в Архипо-Осиповке начинается в июне и заканчивается в сентябре. В июле и августе температура воздуха варьируется от +30°С до +35°С. Вода в море прогревается до +26°С. С детьми лучше приезжать в июле-сентябре. В начале осени на курорте меньше туристов и уже не так жарко. В жаркие месяцы с детьми на пляж желательно приходить до 11 часов или после 15 часов. В это время вода в море прогрета до +26°С, но солнечные лучи не слишком активны. Детальная информация о сезонах отдыха в Архипо-Осиповке

Пляж в Архипке

Отдых с детьми в Архипо-Осиповке предполагает посещение пляжей. Они отличаются развитой инфраструктурой и ухоженностью. Все пляжи курорта бесплатные. Плата может взиматься только за парковку автомобиля.

кабинка спасателей на цетральном пляже в Архипо-Осиповке
Пост спасателей на центральном пляже Архипо-Осиповки

Популярные пляжи курорта:

  1. Центральный пляж. Покрытие галечно-песочное. В море дно песчаное. Вход в воду пологий, оборудованный специальными деревянными настилами. На пляжной территории есть камера хранения, лежаки с зонтиками, туалет и душевые кабины.
  2. Пляж Норникель. Находится недалеко от реки Вулан. Для туристов поблизости предусмотрена парковка, несколько баров и ресторанов. Пляжная территория отличается ухоженностью и живописностью. Покрытие – мелкая галька.
  3. Пляж за рекой Вулан. Покрытие галечно-песочное. Он считается вторым по популярности после Центрального. Для детей на территории пляжа предусмотрены катамараны и бананы. Также имеются кафе, душевая и туалеты.
  4. Пляж за рекой Тешебс. Большой популярностью не пользуются. Покрытие галечное. Дети здесь могут покататься на катамаране или на катере.
  5. Пляж санатория «Архипо-Осиповка». Протяженность – 100 м, ширина – 50 м. Расположен справа от центрального волнореза. Попасть на пляж можно через улицу Школьную. Для туристов предусмотрен пляжный инвентарь и кафе. Вход на территорию пляжа не ограничен.

За горой Верблюд можно найти дикие пляжи курорта. Они покрыты мелкой галки и камнями, поэтому для отдыха с детьми не подходят. Некоторые из них пользуются популярностью у нудистов.

Если вам интересно узнать больше подробностей о пляжах, то посмотрите наш материал про все пляжи Архипо-Осиповки

Куда сходить с ребенком в Архипо-Осиповке

В Архипо-Осиповке представлено множество развлечений для детей всех возрастов. Среди них водные аттракционы, детские клубы, океанариум, дельфинарий, зоопарк и т. д. Особо любознательные могут отправиться на экскурсии по близлежащим окрестностям.

касса дельфинария в Архипо-Осиповке
Дельфиинарий в Архипо-Осиповке - касса

Развлечения в районе пляжа для детей

Любителям пляжного отдыха в Архипо-Осиповке скучать не придется. Недалеко от пляжной территории расположено немало развлекательных заведений. Они будут интересны детям всех возрастов.

карусельный батут Кенгуру в Архипо-Осиповке рядом с музеем космонавтики
Карусельный батут Кенгуру в Архипо-Осиповке

Парк аттракционов «Малибу»

Парк расположен у Центрального пляжа. Вместе с Дельфинарием и Крокодильей фермой он образует единую зону отдыха для детей. Парк не отличается большими размерами, но имеет развитую инфраструктуру. Обилие экзотической зелени создает прохладную тень.

Аттракционы на территории «Малибу» доступны для детей старше 3 лет. Для малышей предусмотрены фигурные карусели, прогулка на водоемах, батуты и железная дорога с паровозом. Возле входа в парк можно встретить аниматоров, переодетых в костюмы мультипликационных персонажей.

главный вход парка аттракционов Малибу в Архипо-Осиповке
Парк аттракционов Малибу в Архипо-Осиповке

Популярные развлечения в парке:

  • колесо обозрения;
  • кинотеатр формата 5D;
  • мини-аквапарк «Кокосовый рай»;
  • заведения общественного питания;
  • ночной клуб «Монако»;
  • экстремальные аттракционы.

На территории парка также имеются лотки с мороженым, сувенирные лавки и палатки с прохладительными напитками. Любители острых ощущений могут заняться картингом. Для девочек предусмотрена услуга «плетение афрокосичек». Мальчиков заинтересует стрельба в тире из пневматического и лазерного оружия.

музей космонавтики и авиации в Архипо-Осиповке
Музей космонавтики в Архипо-Осиповке - главный вход

Детям сознательного возраста будут интересны такие аттракционы:

  • Дом-перевертыш. Все предметы в нем расположены вниз головой. При посещении нужно проявлять осторожность, так как у ребенка может закружиться голова.
  • Комната страха подойдет для самых смелых. В ней можно встретить культовых персонажей из сказок и детского кинематографа.
  • Карусель «Эволюшн». Аттракцион сначала поднимает посетителей на высоту, а затем вращает их.
  • Аттракцион «Емеля» представляет собой вместительную лодку, которая раскачивается при взлете.
водные развлечения на набережной в Архипо-Осиповке
Водные развлечения в Архипо-Осиповке - набережная

Аквапарк GoodZone

Популярный аквапарк доступен для посещения в период с июня по сентябрь. Входной билет для взрослых и детей составляет 700 рублей. Аквапарк работает с 09:00 до 18:00 часов. На его территории есть бар с прохладительными напитками и места для перекусов.

Для посетителей доступны такие развлечения:

  • акватуба;
  • детские горки разной высоты;
  • поливалки;
  • водная чаша с джакузи;
  • бассейны с небольшой глубиной.

Океанариум

Куда сходить с ребенком в Архипо-Осиповке, не всегда зависит от его возраста. Абсолютно всем понравится в океанариуме. Он работает по средам, пятницам, субботам и воскресеньям с 9:00 до 21:00 часов. Дети до 5 лет могут посещать океанариум бесплатно. Взрослый билет стоит 300 рублей, детский – 200 рублей.

Вход в океанариум выполнен в виде огромной акульей головы. Внутри посетителям открывается вид на оригинальный аквариум в виде автомобиля. Затем открывается доступ к залам с морскими обитателями. К интересным экземплярам океанариума относят двухкоготную папуанскую черепаху, пираний, черноперую акулу и глазчатого индийского ножа.

главный вход в океанариум в Архипо-Осиповке
Океанариум в Архипо-Осиповке - главный вход

Крокодиловая ферма

Крокодиловая ферма доступна для посещения ежедневно с 10:00 до 22:00 часов. Входной билет для детей до 5 лет – бесплатный. Экскурсия по ферме обойдется в 300 рублей, крокодиловое шоу – в 500 рублей.

Посетители могут понаблюдать за пресмыкающимися во время их отдыха или сна. В качестве экспонатов представлены крокодилы самых разных возрастов и видов. Далеко не всех из них можно увидеть в естественной среде обитания.

парк динозавров в Архипо-Осиповке, динозавры, люди
Парк динозавров в Архипо-Осиповке - главный вход
парк динозавров в Архипо-Осиповке, динозавры
Парк динозавров в Архипо-Осиповке - добро пожаловать!

Куда съездить на экскурсию с ребенком

Согласно отзывам, Архипо-Осиповка подходит и для экскурсионного отдыха с детьми. Поездки к местным достопримечательностям бывают групповые и индивидуальные. Групповые экскурсии дешевле, но менее комфортны в сравнении с индивидуальными.

квесты, восковые фигуры, развлечения в Архипо-Осиповке, бар Тики
Квесты для детей и врослых в Архипо-Осиповке - цены

К популярным экскурсиям относят:

  1. Тур в Геленджик. Он включает в себя осмотр дольменов, посещение Сафари-парка, набережной и местных аквапарков. Некоторые экскурсионные программы предполагают осмотр исторически значимых достопримечательностей. Средняя цена экскурсии составляет 600-800 рублей с человека.
  2. Экскурсии на водопады Архипо-Осиповки. В рамках экскурсии можно посетить Мельничную щель, а также водопады Пшадские, Гебиусские и Жане. Путешествие осуществляется на джипах. За ребенка нужно будет заплатить 750-900 рублей, за взрослого – 900-1000 рублей.
  3. Экскурсия в Сочи. Выезд осуществляется ранним утром. Во время поездки предоставляется возможность посетить Сочи Парк, Олимпийский парк и адлерский океанариум. Цена за детский билет составит 1500 рублей, а за взрослый – 2200 рублей.
  4. Обзорное путешествие в Абхазию. Экскурсия предполагает проезд через главные достопримечательности страны – озеро Рица, Новоафонскую пещеру, Пицунду и Новоафонский монастырь. Стоимость экскурсии: 3000 рублей – за ребенка, 3500 рублей – за взрослого.

Полный список экскурсий на Черном море

Где остановиться с детьми в Архипо-Осиповке

В 2024 году для отдыха с детьми в Архипо-Осиповке можно подобрать гостевой дом, отель или туристическую базу. При выборе жилья ориентироваться нужно на собственные предпочтения. Для одних туристов важна близость к морю, для других – развитость инфраструктуры. Наибольшей популярностью у приезжих пользуются улицы Курортная, Пограничная, Школьная и Глухой переулок. Тем, у кого в приоритете тишина, подойдут районы за реками Тешебс и Вулан.

Из-за небольшого количества многоэтажных построек снять квартиру практически невозможно. Зато на курорте много гостевых домов и отелей. Пик подъема цен в туристический сезон наблюдается в августе. Если бронировать номер раньше, цена будет дешевле. График изменения цен на отдых по месяцам.

К наиболее удачным вариантам для проживания с детьми относят:

  1. Гостевой дом Family. Находится в 1,7 км от пляжа, в экологически чистом районе курорта. При раннем бронировании (апрель-май) аренда номера начинается от 2000 рублей в сутки. Недалеко от гостевого дома расположен аквапарк. На прилегающей территории имеется бассейн и уютная терраса. Часть номеров оснащена мини-кухней с отдельным холодильником и микроволновкой.
  2. Гостиница «Золотой Берег». Расположена в 350 м от моря. Минимальная цена при бронировании в апреле составляет 1260 рублей за сутки. В шаговой доступности несколько баров и ресторанов. В номерах имеется кондиционер, холодильник, телевизор и качественная мебель. Удаленность от аэропорта составляет 47 км.
  3. Отель «Лев». Находится в 500 м от пляжа и в 1,2 км от центра курорта. Цены за сутки проживания начинаются от 1800 рублей. Номера желательно бронировать заблаговременно, так как отель пользуется большим спросом. В распоряжении постояльцев отеля находится мини-кухня и комфортабельные номера. В шаговой доступности кафе и продуктовые магазины.
  4. Гостевой дом «Кристалл». Находится в 1 км от пляжа. На прилегающей территории имеется детский бассейн. Внутри здания расположена бильярдная комната. К услугам гостей бесплатный интернет и детские книги. Недалеко от гостевого дома находится историко-этнографический музей. Минимальная цена за номер – 1320 рублей в сутки.
  5. Апарт-отель «Альпийский». Располагается в 1 км от пляжа. Цены за проживание начинаются от 2990 рублей в сутки. В каждом номере имеется балкон с видом на море или горы. Постояльцам отеля предлагается вся необходимая техника для приготовления пищи. Недалеко от отеля находится океанариум и аквапарк.
  6. Семейный дом «Архипо-Осиповка». Расположен в 660 м от моря. Его считают одним из лучших на территории курорта. Номерной фонд представлен как эконом, так и комфортабельными номерами. Минимальная цена за номер – 2000 рублей в сутки. На территории имеется бассейн с подогревом, детская площадка и бесплатная парковка.

Сравнительная таблица по отелям для отдыха с детьми

Название отеля С какого возраста допустимо проживание Наличие детского бассейна Детские развлечения Дальность от моря Питание
Family С 0 лет Бассейн взрослый 1,7 км Кухня в номерах
«Золотой Берег» С 0 лет Детская площадка, игровая комната 350 м Зона для барбекю, общая кухня
«Лев» С 0 лет Взрослый открытый бассейн Детская площадка 500 м Зона для барбекю, общая кухня
«Кристалл» С 0 лет Детский бассейн Игровая зона, отдельная игровая комната, детская площадка 1 км Кафе-столовая, доставка еды в номер, барбекю, доставка продуктов
«Альпийский» С 0 лет Взрослый бассейн Детские телеканалы, защитные барьеры для игр 1 км Мини-кухня в номерах
«Архипо-Осиповка» С 0 лет Детский бассейн Детская площадка 660 м Питание по системе «шведский стол», кухня в номерах
«Морская звезда» С 0 лет Взрослый бассейн с подогревом Детская анимация, игровая площадка 800 м Столовая
SORRENTO С 0 лет Взрослый бассейн Детская площадка 1 км Общая кухня
«Селена» С 0 лет Взрослый бассейн Детская площадка 1,5 км Общая кухня

Архипо-Осиповка прекрасно подходит для отдыха с детьми в летний период. Для маленьких туристов на этом курорте есть все для комфортного и интересного времяпрепровождения. Главное – правильно подобрать время для отдыха и комфортабельное жилье.

Больше о регионе
Отдых в Архипо-Осиповке (гостиницы и отели)
Архипо-Осиповка - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Архипо-Осиповке
Вам может быть интересно
Отдых с ребенком в поселке Дивноморское: где остановиться, куда сходить
Где поесть в Архипо-Осиповке недорого и вкусно, кафе и столовые
Архипо-Осиповка: что посмотреть, куда сходить
Архипо-Осиповка: описание пляжей с фото
Погода в Архипо-Осиповке по месяцам
Как добраться до Архипки разным транспортом: все варианты с ценами на 2024
Отдых в Архипо-Осиповке: где остановиться, условия, цены
Описание поселка Архипо-Осиповка: где находится, инфраструктура
Детский отдых
Отдых с ребенком в поселке Дивноморское: где остановиться, куда сходить
Отдых с ребенком в Кабардинке: где остановиться, куда сходить, чем заняться
Отдых с детьми в Геленджике: где остановиться, куда сходить, что посмотреть
Все статьи по теме Детский отдых