Инфраструктура хутора Джанхот: магазины, аптеки, кафе, банкоматы

Инфраструктура хутора Джанхот: магазины, аптеки, кафе, банкоматы

Размещено: 10.08.2023, обновлено: 10.08.2023

Джанхот – уютное курортное место, расположившееся между поселками Прасковеевка и Дивноморское. Из-за весьма компактных размеров и небольшой численности населения его называют хутором. Однако на доступности инфраструктуры и развлечений это никак не сказывается.

В статье мы поделимся полезной информацией для туристов о хуторе Джанхот, где находятся продуктовые магазины, рынки и аптеки, столовые и рестораны, достопримечательности, транспортная развязка.

История и местонахождение хутора Джанхот

История Джанхота, как и всего Геленджикского района, началась в 90-х годах 19 века. До этого времени местные земли долго пустовали. Участки земли вдоль побережья в основном занимали зажиточные люди. В числе первых переселенцев в Джанхот оказался историк и общественный деятель Ф. А. Щербин. Он приобрел более ста десятин земли недалеко от Дивноморского, где впоследствии построил роскошный особняк с живописным видом на бухту.

Свои владения Щербаков назвал в честь черкесского феодала Джанхота, имя которого дословно переводится как «счастливый человек». Согласно легенде, он проживал в ущелье Хотецая. Чуть позже это название закрепилось и за хутором.

Со временем Щербаков стал приглашать в поселение других представителей интеллигенции. Русло Хотецая окружали новые особняки, усадьбы и виноградники. После революции населенный пункт получил статус хутора, а жилые дома были национализированы. Некоторые из них трансформировали в детские лагеря и санатории.

Сегодня Джанхот – популярный курорт Геленджика, куда едут для отдыха на чистых пляжах в окружении живописной природы. Численность населения хутора составляет 416 человек.

Какое море и пляжи на курорте

Поселок Джанхот расположен на Черноморском побережье и примечателен своими небольшими, но чистыми пляжами. Все побережье курорта галечное, с удобным входом в воду. Наибольшей популярностью пользуется Центральный пляж, оснащенный необходимым пляжным инвентарем и развлечениями. Также есть дикие участки, где туристы отдыхают с палатками вдали от цивилизации.

Море в Джанхоте чистое и теплое, не склонное к цветению. Во время курортного сезона его температура в среднем составляет +24 °C. Подробнее о пляжах и море курорта Джанхот можно узнать из отдельной статьи.

Климат и погода в поселке по месяцам

Именно благодаря субтропическому климату на курорте Джанхот сложились благоприятные условия для пляжного отдыха. В разгар туристического сезона температура воздуха колеблется от +25 до +30 °С. Близость к горам обеспечивает защиту от сильных ветров. Высокий туристический сезон приходится на период с июня по сентябрь. Подробнее о климате и погодных условиях Джанхота можно узнать в отдельной статье.

Где купить продукты в Джанхоте

Продуктовых магазинов в Джанхоте немного, но при возникновении потребности в определенных товарах туристы могут отправиться в Дивноморское или Геленджик.

Магазины и супермаркеты

Крупных сетевых магазинов на курорте нет. Ближайшие из них – «Магнит» и «Пятерочка» – находятся в Геленджике.

Продуктовые магазины Джанхота:

  • «Продукты» (ул. Морская, 1);
  • «Продукты» (ул. Черноморская, 17а).

Рынки

Полноценного рынка в Джанхоте нет, но недалеко от Центрального пляжа можно найти единичные торговые лавки. Там можно купить свежую зелень, овощи и фрукты.

Аптеки в Джанхоте

Аптечных пунктов в Джанхоте нет. За медикаментами местные жители и туристы отправляются в Дивноморское. Там представлены аптеки сетей «Фитофарм», «Гелфарма» и т. д.

Банки и банкоматы в хуторе

Для совершения финансовых операций местным жителям приходится ездить в Дивноморское, так как в Джанхоте банковских отделений и банкоматов не представлено. Однако во всех магазинах есть возможность оплаты банковской картой.

Кафе, рестораны, столовые

Из-за небольшого выбора магазинов самостоятельная организация питания на курорте не совсем удобна. Большинство туристов отдает предпочтение кафе и ресторанам.

Наибольшую популярность в Джанхоте получили следующие заведения общественного питания:

  • кафе «Прибой» (пер. Морской, 1а);
  • пиццерия «Траттория» (пер. Морской, 1);
  • «Реберная № 1» (пер. Морской);
  • «Питание в Императрице» (ул. Черноморская, 2).

Транспортная развязка в Джанхоте

В Джанхоте нет собственного аэропорта и железнодорожной станции, поэтому любая поездка будет выполняться с пересадкой. Ближайший аэропорт находится в Геленджике, но сейчас он временно не работает. Туристам, желающим лететь самолетом, придется делать пересадку в Сочи. Оттуда до Джанхота удобнее добираться на автобусе или такси.

Из расположенных рядом городов в Джанхот можно попасть на рейсовом автобусе, идущем в направлении Геленджика из Краснодара. Путешествие на автомобиле будет выполняться по трассе М-4 «Дон». Более подробно о том как добраться до Джанхота смотрите в отдельном материале.

Основные достопримечательности

Несмотря на миниатюрные размеры, в Джанхоте немало достопримечательностей, которые помогут разнообразить пляжный отдых. Обойти их можно буквально за 1 день. Обращаться в экскурсионное бюро для этого необязательно.

Главные достопримечательности курорта:

  • дом-музей В. Г. Короленко;
  • Джанхотский бор;
  • скала Парус;
  • гончарная мастерская;
  • конно-туристическая база «Прасковеевка»;
  • Плесецкие водопады;
  • дом-усадьба Ф. А. Щербины.

Отзывы туристов об отдыхе в Джанхоте

Отзывы отдыхающих о Джанхоте самые разнообразные. Курорт приходится по душе туристам, не заинтересованным в развитой инфраструктуре и обилии развлечений. Его посещают люди, которым важно отдохнуть в спокойной и комфортной обстановке. К преимуществам хутора относят его чистое море и целебный воздух.

К недостаткам Джанхота туристы причисляют отсутствие аптек и банкоматов. Кроме того, на курорте небольшой выбор продуктовых магазинов. Цены при этом почти такие же, как на соседних курортах. Джанхот – небольшой, но очень живописный хутор, отлично подходящий для спокойного семейного отдыха. Там мало развлечений, зато красивая и почти нетронутая рукой человека природа. Еще одно важное преимущество хутора – целебный воздух, который обеспечивает близость моря и пицундских сосен.

Больше о регионе
Отдых в Джанхоте (гостиницы и отели)
Джанхот - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Джанхоте
Вам может быть интересно
Когда лучше отдыхать в Джанхоте: температура воздуха и воды по месяцам
Какое море и пляжи в хуторе Джанхот: обзор, цены, отзывы
Отдых с ребенком в Джанхоте: куда сходить, чем заняться, где остановиться
Джанхот: что посмотреть, куда сходить, где погулять
Как доехать до Джанхота из разных городов России
Где остановится отдыхать в Джанхоте: обзор вариантов жилья с ценами
Обзор региона
Описание поселка Архипо-Осиповка: где находится, инфраструктура
Поселок Дивноморское, Краснодарский край: обзор инфраструктуры
Отдых в Кабардинке: путеводитель для туристов
Все статьи по теме Обзор региона