Какое море и пляжи в хуторе Джанхот: обзор, цены, отзывы

Какое море и пляжи в хуторе Джанхот: обзор, цены, отзывы

Размещено: 20.07.2023, обновлено: 20.07.2023

Джанхот – небольшой хутор на Черноморском побережье, расположенный в предгорье Кавказа. Туристы полюбили его за чистоту моря и целебный воздух с ароматом пицундских сосен. Пляжи курорта оснащены всей необходимой инфраструктурой, но при этом не слишком многолюдные.

В статье мы рассмотрим пляжи в Джанхоте, сколько стоит вход, где находятся бесплатные и дикие пляжи, какое на них побережье и чистота моря.

Какое море в хуторе Джанхот

Хутор Джанхот находится в устье реки Хотецай, на берегу Черного моря. Побережье Джанхота галечное, с пологим входом в воду. Его протяженность составляет 600 м. Река Хотецай условно делит его на две почти равные части.

На курорте представлены как муниципальные, так и дикие пляжи. Центральная часть берега отличается ухоженностью и оснащенностью инфраструктурой. В удалении от центра хутора располагаются дикие пляжи, над которыми возвышаются известковые скалы. На их склонах произрастают пицундские сосны, обеспечивающие отдыхающим целебный воздух.

Волнение моря в Джанхоте бывает нечасто. Вода чистая, не склонная к цветению. Глубина от берега нарастает быстро, поэтому туристам с детьми желательно проявлять осторожность.

Набережная курорта Джанхот

Набережная Джанхота небольшая, но ухоженная. Она примыкает к Центральному пляжу курорта. Прогулочная зона выложена плиткой. Для отдыха предусмотрены лавочки и беседки. В южном направлении набережной находится небольшая лестница, ведущая к смотровой площадке. Там располагается уютная беседка, из которой открываются красивые виды на окрестности.

На набережной также имеется платная парковка. Стоимость одного места составляет 150 рублей. В непосредственной близости от парковки располагаются множественные торговые палатки, где можно купить охладительные напитки или перекус.

Температура воды в море по месяцам

Выбирая время для отдыха, стоит ознакомиться с тем, как меняется температура воды в Джанхоте.

МесяцТемпература воды в море (°С) по месяцам
Январь+10,5 °C
Февраль+9,4 °C
Март+9,2 °C
Апрель+11 °C
Май+16,4 °C
Июнь+22,2 °C
Июль+25,3 °C
Август+26,4 °C
Сентябрь+24,2 °C
Октябрь+20 °C
Ноябрь+16 °C
Декабрь+12,7 °C

Какие пляжи в Джанхоте

Пляжи Джанхота считают его главной ценностью. Они протянулись от центральной части курорта до соседнего поселка Прасковеевка. Все побережье покрыто крупной галькой. На диких пляжных участках могут встречаться камни.

Центральный

Центральный пляж Джанхота имеет протяженность 200 м и ширину около 30 м. Берег покрыт галькой среднего размера. Одна из особенностей пляжа – наличие пирса, выходящего в море примерно на 30–50 м. Он создает дополнительную тень. Также предусмотрены навесы с шезлонгами и VIP бунгало.

Вход в воду местами крутой, глубина начинается близко от берега. Однако вода в море всегда чистая, приятного лазурного оттенка. Рядом находится парковка и заведения общественного питания. Непосредственно на пляже в пик сезона появляются пункты аренды «бананов» и каяков. За безопасность отвечают сотрудники МЧС и спасатели.

Орленок

Пляж Орленок находится левее от Центрального. Его общая протяженность – 200 м. С одной его стороны располагается бетонный пирс, куда причаливают лодки и катера. Часть территории принадлежит детскому лагерю «Академия лидерства», поэтому она доступна к посещению только детям.

Орленок имеет крупногалечное покрытие. Перемещаться по нему желательно в обуви. Вход в море пологий, но глубина увеличивается быстро.

В качестве развлечений на пляже представлены надувные батуты, горки и бассейны. Также предусмотрены раздевалки и туалеты.

Голубая бездна

Пляж Голубая бездна в Джанхоте считается самым живописным. Он расположен в удалении от центра, ближе к поселку Дивноморское. Свое название пляж получил из-за крутого обрыва, скрытого под водой. Главная особенность Голубой бездны – лазурные воды и белая галька. Особенно красивым пляж выглядит с высоты отвесных скал.

Из-за крутых обрывов и спусков доступ к Голубой бездне затруднен. К нему можно попасть через лес или по воде. Особой популярностью он пользуется у любителей дикого отдыха. На пляже нет никакой инфраструктуры и развлечений, поэтому все необходимое нужно брать с собой.

Черепаха

Пляж Черепаха получил свое название из-за необычного вида нависающей над ним скалы. Его протяженность составляет всего 60 м, а ширина – около 7 м. Покрытие пляжа каменистое, поэтому для отдыха с детьми не подходит. Черепаха пользуется популярностью у нудистов и экстремалов.

Глубина воды нарастает резко. Вход в море совсем неудобный. Однако отдыхающие готовы закрыть на это глаза ради живописных видов и чистого моря. Развлечений на пляже не предусмотрено. Ближайшее место, где можно перекусить и отдохнуть – это гостиница «Ле Шале», расположенная в 1700 м от пляжа.

Сосновая роща

Сосновая роща – еще один дикий пляж Джанхота, получивший свое название в честь одноименного кемпинга. Он расположен под высоким обрывом, заросшим густыми соснами. Пляж располагается в небольшой каменистой бухте.

Развлечений и инфраструктуры на пляже нет, но есть возможность поселиться в расположенном поблизости кемпинге. Там предусмотрен туалет и душ. Заселение осуществляется в палатки или небольшие домики.

Цены на пляжах Джанхота в 2023-2024 году

Еще одно важное преимущество Джанхота – доступные цены. Вход на все пляжи бесплатный. Плата взимается только за развлечения и аренду лежаков. При этом туристы жалуются на завышенные цены еды и напитков.

Ориентировочные цены на пляжах Джанхота:

  • аренда шезлонга – 150 рублей в час;
  • аренда шезлонга с зонтом – 750 рублей в день;
  • туалет – 30 рублей;
  • парковка – от 150 рублей за день;
  • пляжная обувь – от 400 рублей;
  • стаканчик мороженого – от 100 рублей;
  • средний чек за обед в кафе – 600 рублей.

Отзывы отдыхающих

Если судить по отзывам отдыхающих, Джанхот – это курорт для тех, кто любит спокойствие и красивую природу. Инфраструктура на пляжах не слишком развитая, но все необходимое присутствует. Самый главный плюс – это чистое и живописное море. К тому же на пляжах Джанхота всегда спокойно. Нет надоедливых торговцев и больших скоплений людей.

К недостаткам туристы относят неудобный, а в некоторых местах еще и небезопасный вход в воду. Галька кое-где острая, поэтому без пляжной обуви не обойтись. Еще один нюанс – недостаточно высокий сервис, обусловленный отсутствием конкуренции.

Пляжи Джанхота – отличный вариант для тех, у кого в приоритете расслабленный отдых без лишнего шума и суеты. Курорт называют настоящей жемчужиной Краснодарского края для истинных ценителей живописной природы. Его главное преимущество – чистейшее море и целебный воздух, наполненный эфирными маслами пицундских сосен.

Больше о регионе
Отдых в Джанхоте (гостиницы и отели)
Джанхот - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Джанхоте
Вам может быть интересно
Когда лучше отдыхать в Джанхоте: температура воздуха и воды по месяцам
Отдых с ребенком в Джанхоте: куда сходить, чем заняться, где остановиться
Море и пляжи
Дивноморское: обзор пляжей с фото
Архипо-Осиповка: описание пляжей с фото
Море, пляжи и набережная в Геленджике: описание с фото 2024
Кабардинка: обзор набережной и пляжей с фото
Все статьи по теме Море и пляжи