Когда лучше отдыхать в Джанхоте: температура воздуха и воды по месяцам

Когда лучше отдыхать в Джанхоте: температура воздуха и воды по месяцам

Размещено: 20.07.2023, обновлено: 20.07.2023

Джанхот – уютный прибрежный поселок, расположенный в 20 км от Геленджика. Он протягивается вдоль долины реки Хотецай, от поселка Прасковеевка до Дивноморского. Несмотря на удаленное расположение и небольшие размеры, отдых в Джанхоте пользуется достаточно высоким спросом.

В статье мы рассмотрим, когда лучше отдыхать в Джанхоте, какой климат в хуторе, какие самые солнечные и теплые, дождливые, холодные и ветреные месяцы.

Климат в Джанхоте, Краснодарский край

Климат в Джанхоте субтропический, для которого свойственно жаркое лето и теплая зима. Существенных перепадов температуры на курорте не бывает. Погода меняется от сезона к сезону постепенно. Во время туристического сезона средняя температура воздуха составляет +25 °С. В зимний период показатели термометра находятся в пределах нулевой отметки, заморозки – большая редкость.

Благодаря морским бризам и защиты в виде горной череды жара в Джанхоте переносится легко. Вода при этом прогревается достаточно быстро. Уже в мае ее температура превышает +20 °С, что способствует началу купального сезона.

Когда лучше ехать на отдых в хутор Джанхот

Пляжный сезон в Джанхоте длится с мая по октябрь. Наибольший приток туристов наблюдается во второй половине лета, когда вода в море прогревается до +26–27 °С. Если верить статистике, в августе курорт Джанхот забит туристами. На это время билеты и жилье желательно бронировать заранее.

Тем, кто не переносит жару, можно рассмотреть для отдыха июнь или сентябрь. Вода в море в эти месяцы достаточно теплая, но изнуряющего зноя не наблюдается. В это время можно занять себя не только отдыхом у моря, но и активными видами спорта.

Если в приоритете экономия, в Джанхот можно отправиться в октябре. Завершение туристического сезона отражается на ценах, но никак не влияет на качество отдыха. Главное – взять с собой верхнюю одежду, так как по вечерам уже может быть прохладно.

Температура воздуха и воды в Джанхоте по месяцам

Чтобы избежать неожиданностей, стоит заранее посмотреть погоду в Джанхоте по месяцам. Самым жарким месяцем считается август, а наиболее прохладным и дождливым – январь. Перепад температуры на протяжении года составляет 28,3 °C.

Март

В марте на курорте еще прохладно. Средняя дневная температура находится в пределах +12 °C. В ночное время она составляет +6,6 °C. Туристов в это время в Джанхоте практически не бывает, но при желании можно занять себя экскурсионным отдыхом.

Температура воды в марте +10,4 °C. Возможно выпадение небольших осадков. Их среднемесячная норма составляет 49,9 мм. Ветры из-за наличия гор бывают нечасто. Их максимальная скорость в этот период – 5,1 м/с.

Апрель

В апреле в Джанхоте начинается постепенное потепление. Температурные показатели увеличиваются до +15,2 °C, но по ночам все еще прохладно – не выше +7 °C. В море туристы еще купаются, так как температура воды в среднем составляет +11 °C. Благодаря солнечной погоде и отсутствию сильных ветров, этот месяц подходит для прогулок и экскурсий. Однако при себе обязательно нужно иметь зонт и верхнюю одежду.

Май

Май в Джанхоте знаменуется началом пляжного сезона. В дневное время воздух прогревается до +22 °C. Одновременно с этим начинает работать вся туристическая инфраструктура. Людей в общественных местах становится заметно больше. К этому времени температура Черного моря в Джанхоте достигает +17…+18 °C.

Число солнечных дней за весь месяц увеличивается до 20. Иногда бывают осадки, но в общей сложности выпадает не более 47 мм. Погода в целом безветренная и солнечная, но не жаркая. Май отлично подходит для отдыха пенсионерам, туристам с детьми и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Июнь

Июнь – золотая пора для пляжного отдыха. Дневная температура воздуха поднимается до +26 °C, а морская вода прогревается до +21,6 °C. Условия для отдыха на побережье становятся максимально комфортными. При этом посещение Джанхота в июне имеет и недостатки. В этом время учащаются осадки, их общий объем достигает 71 мм.

Погода в Джанхоте в июне 2023 года была солнечной, но не жаркой. За счет этого риск получить ожоги и солнечный удар был сведен к минимуму. По этой причине июнь пользуется спросом у тех, кто не переносит жару и отдает предпочтение спокойному отдыху, без столпотворений.

Июль

Погода в Джанхоте в июле обычно бывает жаркой. Максимальная температура в это время составляет +31 °C, но чаще всего она не превышает +28 °C. Осадки в это время незначительны. В общей сложности выпадает около 56 мм за весь месяц.

Температурные показатели воды располагают к расслабленному пляжному отдыху. В среднем море прогревается до +25 °C. Это способствует большому притоку отдыхающих. На главных пляжах курорта становится очень тесно.

Август

В августе температура воздуха достигает своих пиковых значений. В некоторые дни она может переступать отметку в +31 °C. По ночам на хутор опускается легкая прохлада – в пределах +19…+20 °C. Вода в море становится очень теплой, ее температура составляет +26…+27 °C.

Дождей в августе практически не бывает. Они выпадают не чаще одного раза в месяц. Почти весь август в Джанхоте жаркая погода, поэтому при себе обязательно нужно иметь санскрин и головной убор.

Сентябрь

Отдых в Джанхоте в сентябре – отличный вариант для тех, кто плохо переносит жару и не любит шумиху. Во время бархатного сезона туристов на курорте становится меньше, но условия для отдыха остаются благоприятными. Средняя дневная температура в это время составляет +24 °C. Температура воды при этом колеблется от +22 до +24 °C.

Еще одно преимущество отдыха в Джанхоте в сентябре – отсутствие дождей. Если они и выпадают, то в объеме не более 34,8 мм. Ветры в сентябре умеренные, со скоростью не более 4,2 м/с.

Октябрь

Прогноз погоды в Джанхоте на октябрь говорит о том, что в первую половину месяца отдых продолжит быть комфортным. Затем начнется легкое похолодание. В среднем температура воздуха на курорте варьируется в это время от +13 до +20 °C. Ночью она и вовсе опускается до +8 °C. Курортный сезон постепенно завершается до следующего года.

Осадки в октябре – явление не слишком распространенное. Их среднемесячный объем составляет 59 мм. Вода в море все еще подходит для купания. Ее температура составляет примерно +18 °C.

Ноябрь

Мало кто из туристов выбирает для отдыха в Джанхоте ноябрь. К этому времени все развлекательные заведения прекращают свою работу до следующего сезона. Температура воды в море застывает на отметке в +15 °C, поэтому купание становится невозможным. Туристы, посещающие хутор в такое нетипичное время, занимают себя экскурсиями и прогулками по побережью.

По сравнению с предыдущими месяцами, воздух становится прохладнее. Днем на термометре можно увидеть +11 °C, а в ночное время +3 °C. К плюсам отдыха в ноябре можно отнести почти полное отсутствие осадков и сильных ветров.

Зимний период

Зимы в Джанхоте теплые, с умеренным количеством осадков. Температура в этот период колеблется от +2 до +8 °C. По ночам бывают заморозки до –3 °C. Как правило, они характерны для января и февраля. Снег выпадает нечасто. Основную часть времени зимой стоит пасмурная погода с умеренными ветрами.

Благодаря субтропическому климату жители Джанхоте редко сталкиваются с климатическими сюрпризами. В летний период температурные показатели обеспечивают максимально комфортный отдых на берегу моря. Зимой ситуация омрачается осадками в виде дождей, но в целом погодные условия остаются комфортными.

Больше о регионе
Отдых в Джанхоте (гостиницы и отели)
Джанхот - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все курортные сезоны в Джанхоте
Все статьи о Джанхоте
Вам может быть интересно
Какое море и пляжи в хуторе Джанхот: обзор, цены, отзывы
Отдых с ребенком в Джанхоте: куда сходить, чем заняться, где остановиться
Климат и погода
Погода в Архипо-Осиповке по месяцам
Особенности климата и погода в Дивноморском по месяцам
Климат и погода в Геленджике по месяцам
Климат и погода в Кабардинке по месяцам
Все статьи по теме Климат и погода