Джанхот: что посмотреть, куда сходить, где погулять

Джанхот: что посмотреть, куда сходить, где погулять

Размещено: 03.08.2023, обновлено: 03.08.2023

Джанхот – настоящая жемчужина Черноморского побережья, растянувшаяся вдоль реки Хотецай. Это небольшой курортный хутор, известный своим целебным воздухом и необычным ландшафтом. Помимо красивой природы, курорт имеет и другие преимущества, позволяющие отдохнуть душой и провести время с пользой.

В статье мы рассмотрим, куда сходить и что посмотреть в Джанхоте и окрестностях, какие в хуторе достопримечательности, исторически значимые места, развлекательные заведения.

Что посмотреть в Джанхоте и окрестностях

Красота первозданной природы – не единственное, чем Джанхот привлекает туристов. На курорте представлено немало рукотворных достопримечательностей, в числе которых памятники культуры, храмы и развлекательные заведения. Благодаря небольшой площади хутора, все его достопримечательности можно обойти в буквально за несколько дней.

Природные достопримечательности

Несмотря на близость цивилизации, хутору Джанхот удалось сохранить девственную красоту природы. Курорт славится своими скалистыми берегами и зарослями пицундской сосны. Окрестности Джанхота идеально подходят для размеренных прогулок и пикников на природе.

В список наиболее популярных природных достопримечательностей Джанхота входят:

  1. Реликтовый бор пицундской сосны. Занимает территорию общей площадью 950 гектар. Его считают самым крупным на Черноморском побережье. Прогулки по сосновой роще Джанхота особенно полезны для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы. Сосна выделяет в воздух полезные вещества, позволяющие нормализовать дыхание и избавиться от неприятных симптомов.
  2. Урочище Голубая бездна. Одно из самых живописных мест курорта. Условно делится на две части – горную местность и прибрежную территорию. С горной части открываются завораживающие виды на бухту. В солнечную погоду вода в море становится лазурной. К морю со стороны скал ведет небольшая лестница.
  3. Скала Черепаха. Получила свое название из-за визуального сходства с рептилией. Она расположена на небольшом каменистом пляже длиной 60 м. Ширина этого участка составляет не более 7 м. Достопримечательность пользуется популярностью у любителей дикого отдыха. Как правило, туристы устремляются сюда для отдыха с палатками.
  4. Скала Парус. Находится недалеко от Прасковеевки. Добраться до нее своим ходом непросто. Путь к достопримечательности пролегает через каменистый берег. Именно поэтому многие туристы посещают ее в рамках экскурсионной поездки на теплоходе или катере.
  5. Плесецкие водопады. Расположены за пределами Джанхота, в долине реки Тхаб. Это не просто местная достопримечательность, а настоящая рекреационная зона. Ее главная особенность заключается в том, что точное количество водопадов неизвестно. Их высота варьируется от 4 до 20 м. Посетить Плесецкие водопады можно совершенно бесплатно.

Культурные объекты и храмы

Выбирая, куда можно сходить в Джанхоте, не стоит забывать о памятниках культуры и религиозных объектах. Их на курорте не так уж много, но каждый имеет высокую культурную и историческую ценность.

Культурные объекты курорта:

  1. Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Была возведена в 1896 году. Находится в районе села Прасковеевка. В 50-е года 20 века в ее здании располагался клуб молодежи. В 90-х годах достопримечательность была отреставрирована, после чего ее стали использовать для богослужений.
  2. Скульптура «Жемчужина желаний». Находится на набережной курорта. Она выполнена в виде ажурного шара, внутри которого находится жемчужина. Бытует мнение, что скульптура исполняет желания. Для этого достаточно подумать о своей мечте и потереть поверхность скульптуры.

Куда съездить на экскурсию

Так как достопримечательностей в Джанхоте немного, сделать отдых более разнообразным помогут экскурсии. Их организацией занимаются специализированные туристические службы. Как правило, в экскурсионную программу входит транспортировка туристов и организация досуга.

Популярные экскурсии Джанхота:

  1. «Поездка по вершинам Геленджика». Предполагает посещение мистических дольменов, водопадов и смотровых площадок. В завершение программы проводится дегустация домашних вин. Общая продолжительность экскурсии – 4 часа. Стоимость – 2000 рублей с человека.
  2. «Секретные места Большого Геленджика». Включает в себя посещение локаций с наиболее сильной энергетикой. Длительность экскурсии составляет 5 часов. Транспортировка осуществляется на комфортабельной машине. Стоимость – 7500 рублей с группы из 4 человек.
  3. «Ночная поездка на гору Олимп». Рассчитана на группу до 10 человек. В программу входит посещение Геленджикской бухты, вечернего шоу в парке Олимп и спуск по канатной дороге. Продолжительность экскурсии составляет 3,5 ч. Стоимость – 2200 рублей с человека.

Куда сходить и где погулять на отдыхе

Джанхот – настоящий рай для романтиков и любителей прогулок по живописным окрестностям. Вместе с этим на курорте есть достопримечательности, при посещении которых можно расширить свой кругозор и получить много новых впечатлений.

Куда стоит сходить в Джанхоте:

  1. Дом-музей В. Г. Короленко. Находится по адресу ул. Короленко, 1. Во время туристического сезона работает каждый день с 09:00 до 18:00. Здание музея спроектировано самим писателем. Он проживал в усадьбе до конца жизни. Стоимость входного билета составляет 100–250 рублей.
  2. Дом-усадьба Ф. А. Щербины. Принадлежал известному политику и общественному деятелю. Он был в числе первых поселенцев хутора. Усадьба признана архитектурным памятником регионального значения. В ней регулярно проводятся выставки и различные мероприятия. Стоимость входного билета начинается от 100 рублей.
  3. Набережная в Джанхоте примыкает к Центральному пляжу. Она представляет собой прогулочную зону, выложенную плиткой. Набережная начинается от платной автостоянки и протягивается в сторону смотровой площадки, на которой располагается уютная беседка. В непосредственной близости от набережной находятся торговые точки и уютные кафе.

Развлечения в хуторе Джанхот

Развлекательная индустрия в Джанхоте не слишком развита, поэтому иногда в поисках новых впечатлений туристам приходится выезжать в соседние города.

Чем заняться в Джанхоте и его окрестностях:

  1. Рыбалка. Будет интересна как новичкам, так и заядлым рыбакам. Особой популярностью у туристов пользуется морская рыбалка с яхты. Уловом может стать как барабулька или ставрида, так и морской окунь. Пойманную рыбу можно отведать непосредственно на судне. Рыболовное оборудование для рыбалки можно взять в аренду за дополнительную плату.
  2. Конные прогулки. Для этого стоит отправиться в Прасковеевку. Там располагается конно-туристическая база с одноименным названием. Перед прогулкой на лошадях туристы проходят подробный инструктаж. Навыки верховой езды может получить и ребенок в возрасте от 2 лет. Длительность конных прогулок варьируется от 1 до 7 часов.
  3. Ближайший к Джанхоту аквапарк находится в Геленджике, на ул. Туристической, 23. Он отличается ухоженностью и достаточно большими размерами. На его территории представлены бассейны с разным уровнем глубины, множество водных горок, зона отдыха с шезлонгами и точки общепита.

Джанхот уступает более популярным курортам по разнообразию достопримечательностей и развлекательных заведений. Несмотря на это, курорт пользуется высоким спросом. Его любят за красивую природу и отсутствие шумихи, свойственной большим городам.

Больше о регионе
Отдых в Джанхоте (гостиницы и отели)
Джанхот - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Джанхоте
Вам может быть интересно
Когда лучше отдыхать в Джанхоте: температура воздуха и воды по месяцам
Какое море и пляжи в хуторе Джанхот: обзор, цены, отзывы
Отдых с ребенком в Джанхоте: куда сходить, чем заняться, где остановиться
Как доехать до Джанхота из разных городов России
Где остановится отдыхать в Джанхоте: обзор вариантов жилья с ценами
Достопримечательности и развлечения
Архипо-Осиповка: что посмотреть, куда сходить
Дивноморское: что посмотреть, куда сходить, где погулять
Кабардинка: что посмотреть, куда сходить и где погулять
Геленджик: куда сходить, что посмотреть и где погулять
Все статьи по теме Достопримечательности и развлечения