Инфраструктура Ольгинки: магазины, аптеки, транспорт, где снять и положить деньги

Инфраструктура Ольгинки: магазины, аптеки, транспорт, где снять и положить деньги

Размещено: 25.10.2022, обновлено: 01.09.2023

Ольгинка привлекает отдыхающих не только живописной природой, но и разнообразием благ цивилизации. На ее территории предусмотрена вся необходимая для отдыха инфраструктура, начиная от продуктовых магазинов и заканчивая общественным транспортом.

группа разных магазинов в Ольгинке, стоянка, туристы, автомобиль
Ольгинка - магазины

В статье мы рассмотрим инфраструктуру села Ольгинка, ее местоположение и историю, отзывы туристов об отдыхе на курорте, реальные фото.

Где находится Ольгинка

Ольгинка – небольшой туристический поселок, расположенный на берегу Черного моря, в долине реки Ту. Она входит в состав курортной зоны Туапсе. Административно Ольгинка относится к Новомихайловскому городскому поселению. С географической точки зрения курорт расположен в небольшой бухте, между мысами Агрия и Грязнова. Общая численность населения поселка – 2000 человек.

История Ольгинки началась еще в 1898 году, когда генерал Соколов возвел дачу на мысе Агрия. Она стала летней резиденцией его семьи и до сих пор считается ключевой достопримечательностью поселка. Свое название курорт получил в честь жены генерала – Ольги. Она не имела особых регалий, но за свою доброту и милый характер пользовалась уважением местных жителей.

До 1864 года поселок назывался Ту-Кале, что переводится как «крепость туманов». В 1864 году на территории нынешнего курорта жили представители российского Шапсугского батальона, которые занимались береговой охраной. Чуть позже поселок стал заселяться и гражданскими лицами. Изначально он позиционировался как станица. В 1870 году населенный пункт был преобразован в деревню.

После того как Ольгинку покинули военные, местные жители стали развивать ее в качестве курорта. Княжна Ольга Романова болела подагрой. Она приезжала в Ольгинку, чтобы поправить свое здоровье и улучшить самочувствие. Слава о целебных свойствах местного микроклимата разлетелась по всей стране. Позднее в Ольгинку стали приезжать и жители из других регионов.

Существенный толчок для туристического будущего Ольгинка получила благодаря строительству санатория «Агрия». Еще одно весомое преимущество курорта – древнейшая роща пицундской сосны, занесенная в Красную книгу. Она выделяет целебные вещества, которые помогают справляться с рядом заболеваний. Все это в совокупности с близостью к морю обеспечило развитие туристического потенциала. По сей день в Ольгинке функционирует несколько старейших здравниц и пансионатов.

Море и пляжи курорта

Ольгинка располагается на побережье Черного моря, в живописной бухте. Море чистое и прозрачное, с пологим входом в воду и небольшими перепадами глубины. Пляжи курорта протянулись на расстояние в несколько километров. Большинство из них оборудовано пляжным инвентарем и развлечениями. Также присутствуют и дикие участки, представляющие интерес для нудистов и любителей уединенного отдыха.

центральный пляж и море в Ольгинке, лежаки, туристы загорают, облака в небе, тенты, зонтики, дорожка, горная гряда и лес на заднем плане
Центральный пляж в Ольгинке

Наибольшим спросом в Ольгинке пользуются следующие пляжи:

  • Центральный;
  • пляж пансионата «Геолог Ямала»;
  • пляж пансионата «Орбита»;
  • пляж Гамма.

Подробнее о море и пляжах Ольгинки можно узнать из отдельной статьи.

Погода в Ольгинке по месяцам

Для Ольгинки характерен мягкий субтропический климат. От ветров курорт защищен горами, однако жара благодаря морским бризам и обилию тени переносится легко. Лето в Ольгинке солнечное и жаркое, с небольшим количеством осадков. Зима теплая и малоснежная, с небольшими осадками в виде дождей.

Средняя температура воздуха во время туристического сезона составляет +26 °C. Зимой показатели температуры колеблются от 0 до +9 °C. Заморозки – явление редкое, характерное для февраля и января. Подробнее о климате и погодных условиях Ольгинки можно узнать в отдельной статье.

Куда сходить за продуктами в Ольгинке

Продукты в Ольгинке туристы и местные жители покупают на рынках, в сетевых супермаркетах или небольших магазинах у дома. Недостатка продовольственных товаров на курорте не наблюдается. За свежими овощами и фруктами лучше идти на рынок или сельскохозяйственную ярмарку.

Что касается молочных продуктов, широкое распространение получила продукция местного кубанского монополиста «Агрокомплекс». Массу положительных отзывов заслужил квас «Староминский», который можно купить по цене 80 рублей за литр.

Магазины и супермаркеты

магазин Магнит в Ольгинке, вывеска, пешеходный переход, горы и лес на заднем плане, деревья перед магазином
Круглосуточный Магнит в Ольгинке

Среди супермаркетов повышенным спросом пользуются магазины сети «Магнит», «Пятерочка» и «Фасоль». «Магнит» расположен по адресу пер. Ореховый, 1а. Магазин «Фасоль» можно найти в мкр. Горизонт, 60.

магазин Пятерочка в Ольгинке, вывеска, входная группа, автомобили на парковке перед входом
Пятёрочка - магазин в Ольгинке

Магазины «Пятерочка» в Ольгинке расположены по следующим адресам:

  • мкр. Горизонт, 2а/3;
  • ул. Морская, 2а.
универсам Пятерочка в Ольгинке, вывеска, входная группа, продавец
Пятёрочка - универсальный магазин (универсам) в Ольгинке

Спиртные напитки туристы покупают преимущественно в магазине «Красное & Белое», который находится на ул. Черноморской, 14.

К не менее популярным продовольственным магазинам Ольгинки относят:

  • «Лагуна» (ул. Черноморская, 1а/3);
  • «Горизонт» (мкр. Горизонт, 17);
  • «Микс» (1-й мкр., 8б);
  • «Продуктовый магазин» (3-й мкр., 1/a).

Рынки

Продуктовый рынок в Ольгинке работает только раз в неделю – по четвергам. Он расположен по адресу ул. Ленина, 27/1. Там представлена свежая зелень, овощи, фрукты, мясо, специи и другие продовольственные товары местного производства.

Мясник - магазин свежего мяса в Ольгинке, вывеска, входная группа
Магазин Мясник - большой выбор мяса в Ольгинке

Другие магазины

Ольгинка отлично подходит не только для краткосрочного, но и для длительного пребывания. На курорте есть все, что требуется для жизни и отдыха.

Одежду в Ольгинке можно купить в следующих магазинах:

  • «Магазин пляжной одежды» (ул. Приморская, 22/7б);
  • «Одежда для всех» (ул. Приморская, 22/7в).

«Магнит Косметик» в Ольгинке расположен на ул. Черноморской, 14. Там можно купить бытовую химию, косметику, парфюмерию и бытовые мелочи. Наиболее посещаемый табачный магазин Ольгинки – «Перекур». Он находится по адресам ул. Приморская, 1д и ул. Черноморская, 14.

Магнит Косметик в Ольгинке, вывеска, входная группа, деревья на заднем плане
Магнит Косметик в Ольгинке

Аптеки в Ольгинке

Почти все аптеки Ольгинки работают по стандартному графику – с 08:00 до 20:00 или 22:00, без выходных и перерывов. Круглосуточных аптек в Ольгинке не представлено.

аптека в Ольгинке, вывеска, автомобили стоят вдоль дороги, люди заходят в аптеку, деревья на заднем плане
Аптека в Ольгинке

Аптека «Апрель» в Ольгинке расположена по следующим адресам:

  • ул. Приморская, 11а;
  • 1-й мкр., 8е.

К наиболее дешевым аптекам Ольгинки относят «Низкие цены». Она располагается по адресу ул. Набережная, 4а. Не меньшее распространение получила аптека «Эва», которая находится в 1-м мкр., 9.

аптека Эва в Ольгинке, вывеска, сдаются номера в гостинице, люди сидят за столиком, многоэтажка на заднем плане
Эва - дешевая аптека в Ольгинке

Где снять и положить деньги в Ольгинке

В Ольгинке представлено всего два банка – Сбербанк и «Почта Банк». Клиентам других банков для выполнения сложных финансовых операций приходится ездить в Туапсе.

Банкоматы Сбербанка в Ольгинке расположены по следующим адресам:

  • ул. Черноморская, 1;
  • ул. Черноморская, 1а/1.

Банкоматы «Кубань Кредит» в Ольгинке находятся по адресам мкр. Горизонт, 2а/3 и ул. Морская, 2а. Адрес банкомата ВТБ в Ольгинке – ул. Черноморская, 2а.

пункты выдачи заказов Ozon и Wildberries, вывески, гостиница, горы на заднем плане
Ольгинка - инфраструктура

Транспортная развязка

В Ольгинке нет собственного аэропорта и вокзала, поэтому для маломобильных туристов поездка на этот курорт может быть затруднительной. Ближайшие аэропорты находятся в Геленджике и Краснодаре. Оттуда в Ольгинку можно попасть на автобусе или такси.

Тем, кто едет поездом, проще добираться до Туапсе. Оттуда в Ольгинку можно доехать на общественном транспорте. Дорога займет около 50 минут. Автобусы в Ольгинке останавливаются на главном шоссе, не заезжая в поселок. С этой остановки можно доехать и до соседних курортных городов на любом рейсовом автобусе.

Подробные варианты маршрутов по которым вы можете добраться до Ольгинки смотрите в нашем специальном материале.

Основные достопримечательности Ольгинки

Ольгинка – это не просто живописное место с оборудованными пляжами, а настоящий кладезь исторических памятников и природных объектов. Она отлично подходит как для спокойного семейного, так и активного экскурсионного отдыха.

Ключевые достопримечательности курорта:

  • Агрийский заказник;
  • крокодиловая ферма;
  • храм святой равноапостольной княгини Ольги;
  • дача генерала Соколова;
  • форелевое хозяйство «Аля-Форелия»;
  • водно-развлекательный комплекс «Орбита»;
  • аквапарк «Лето».

Подробнее о достопримечательностях Ольгинки можно узнать из отдельной статьи.

экскурсионное бюро в Ольгинке, вывески, реклама экскурсий
Ольгинка - что можно посмотреть для развлечения

Отзывы туристов

Туристы, успевшие отдохнуть в Ольгинке, отзываются о ней как об уютном курорте с живописной природой и доступными ценами. Она изобилует интересными природными объектами и развлекательными заведениями на любой кошелек. Многие туристы, однажды побывавшие в Ольгинке, мечтают обязательно туда вернуться.

Цены по сравнению с Туапсе, Сочи и Анапой более доступные, однако на качество отдыха это никак не влияет. Стоимость проживания на курорте начинается от 800 рублей в сутки. Питание в кафе обходится в среднем в 500 рублей на человека. В столовой обед выйдет в 200–300 рублей.

Некоторые туристы останавливаются в гостевых домах с кухней и готовят самостоятельно. Цены на мясо начинаются от 270 рублей за килограмм. Куриное филе можно купить по цене от 209 рублей, а 1 кг морской рыбы – от 250 рублей. Сыр местного производства продают по цене от 700 рублей за 1 кг.

Среди преимуществ курорта выделяют чистые живописные пляжи и отлично развитую инфраструктуру. Кроме того, он славится доброжелательными местными жителями. К главным недостаткам Ольгинки относят плохую транспортную доступность. До курорта можно добраться только с пересадками.

Ольгинка – один из популярных курортов Краснодарского края с красивой природой и развитой инфраструктурой. В ней представлено все, что требуется туристам для удовлетворения базовых потребностей. В Ольгинке достаточно магазинов, банкоматов и аптек, но за крупными покупками придется ехать в Туапсе или Краснодар.

Больше о регионе
Отдых в Ольгинке (гостиницы и отели)
Ольгинка - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Ольгинке
Вам может быть интересно
Пляжи Ольгинки: обзор с ценами, отзывами, фото
Как доехать до села Ольгинка: на машине, автобусе, электричке, поезде
Достопримечательности села Ольгинка: куда сходить, что посмотреть, как развлечь ребенка
Где покушать в Ольгинке: обзор ресторанов, кафе, пиццерий с ценами
Когда лучше отдыхать в Ольгинке: особенности климата, температура воды и воздуха по месяцам
Все варианты размещения в Ольгинке с ценами и условиями