Пляжи Ольгинки: обзор с ценами, отзывами, фото

Пляжи Ольгинки: обзор с ценами, отзывами, фото

Размещено: 01.09.2022, обновлено: 08.02.2024

Курорт Ольгинка расположен в Туапсинском районе, в живописной бухте. Отдыхающие ценят его за ухоженные галечные пляжи, вход на большинство из которых бесплатен для всех желающих. Они славятся своей чистотой и особым южным колоритом.

набережная в Ольгинке, вид на центральный пляж, горы и лес на заднем плане, море, облака
Набережная и пляж в Ольгинке

В статье мы рассмотрим, какие пляжи в Ольгинке, где они расположены на карте, цены, отзывы отдыхающих.

Какое море в Ольгинке

Ольгинка находится на побережье Черного моря, в небольшой бухте. По бокам ее окружает два зеленых мыса – Агрия и мыс Грязнова. Расстояние между двумя крайними точками бухты составляет 1108 м. В глубину материка она уходит на 450 м. Благодаря галечному покрытию вода в море всегда прозрачная, с приятным голубым отливом.

Из-за расположения курорта в бухте вода в море нагревается достаточно быстро. Ее температура в летний сезон колеблется от +25 до +28 °C. Самый благоприятный для купания месяц – август. Волнение моря в Ольгинке несущественное. Основную часть времени оно спокойное, но в начале туристического сезона бывают штормы и высокие волны.

Температура воды в море по месяцам

Чтобы выбрать наиболее подходящее время для купания, стоит ознакомиться с изменением температуры воды по месяцам.

МесяцТемпература воды в море (°С)
Январь+10,7 °C
Февраль+9,5 °C
Март+9,2 °C
Апрель+11,3 °C
Май+16,8 °C
Июнь+22,4 °C
Июль+25,7 °C
Август+26,7 °C
Сентябрь+24,5 °C
Октябрь+20,5 °C
Ноябрь+16,3 °C
Декабрь+12,9 °C

Какие пляжи в селе Ольгинка

Пляжи Ольгинки покрыты мелкой галькой, на некоторых участках смешанной с песком. Акватория отличается ровным дном и удобным заходом в воду. Глубина воды увеличивается постепенно, но участков с мелководьем совсем немного. Пляжи убирают несколько раз в день, поэтому отдыхающие отзываются о них как об очень ухоженных и чистых.

пляж Горизонт в Ольгинке, туристы, шезлонги, кабинки для переодевания, море, облака, вывеска
Горизонт - пляж в Ольгинке

Пляж гостиницы «Агрия»

Пляж Агрия расположен у одноименного мыса, недалеко от мини-отеля с таким же названием. Прибрежная полоса обрывистая. Над оборудованным пляжем возвышается мыс, где растут пицундские сосны, кипарисы и можжевельники. Там же расположена и смотровая площадка, откуда открываются красивые виды на пляж и окрестности. Несмотря на то, что пляж относится к отелю, отдыхающие могут посещать его бесплатно.

Пляжная территория покрыта крупной галькой, но также встречаются и неотесанные камни. Во время купания отдыхающим рекомендуются использовать резиновую обувь. Пляж оснащен кабинами для переодевания, шезлонгами, навесами и водными аттракционами.

Центральный

Центральный считается лучшим пляжем Ольгинки. Именно поэтому на нем всегда больше людей, чем на остальных пляжах. Протяженность Центрального пляжа составляет 1300 м, ширина – около 40 м. Берег покрыт смесью мелкой гальки и песка. Вход в море пологий, что обеспечивает удобство купания с маленькими детьми. Вода прозрачная и чистая, даже на мелководье.

центральный пляж в Ольгинке, туристы, шезлонги, кабинки для переодевания, горы и лес на заднем плане, море, облака
Центральный пляж в Ольгинке

Центральный пляж оснащен всем, что необходимо для комфортного отдыха. На его территории располагаются чистые туалеты и кабинки для переодевания. Также имеются шезлонги и навесы, спасающие от солнца. Отдыхающим предоставляется возможность арендовать скутер или прокатиться на «банане» или лодке. В шаговой доступности находятся кафе и палатки с фастфудом.

Пляж Гамма

Пляж Гамма имеет протяженность 140 м, а его ширина составляет 30–35 м. Он расположен в 350 м от оздоровительного комплекса с одноименным названием. Вход на его территорию свободный. Аренда шезлонгов и зонтиков платная. Постояльцы оздоровительного комплекса добираются до пляжа на специальном паровозике.

Гамма имеет песчано-галечное покрытие и пологий вход в море. Дно ровное, удобное для купания с детьми. В качестве развлечений на пляже представлены батуты, надувные горки и игровые зоны. От солнца отдыхающих спасают теневые навесы. За безопасностью на пляже следят спасатели, также есть инструкторы по водному плаванию.

пляж пансионата с лечением Импульс в Ольгинке, вывеска, бегущая строка, сувениры, туристы, море на заднем плане, облака
Пляж пансионата с лечением Импульс в Ольгинке

Поворот

Пляж Поворот относится к санаторию «Казачья пристань». Его длина составляет 200 м, ширина – около 30 м. Пляж начинается у отеля «Дайв» и протягивается до самого конца бухты. В шаговой доступности к пляжу располагается автокемпинг. Поворот пользуется спросом у тех, кто любит тишину и спокойствие.

Поверхность пляжа крупногалечная. Острые камни у воды практически не встречаются. Вход в воду в некоторых местах крутой, поэтому за маленькими детьми нужно следить с особой внимательностью. К тому же на пляже не предусмотрено спасателей и медиков.

Пляж Поворот оборудован шезлонгами, урнами и зонтиками. Однако шумные аттракционы и кафе отсутствуют. Чтобы переодеться в кабинке, отдыхающие отправляются на соседние пляжи, так как на территории Поворота их нет.

туристы загорают на пляже пансионата с лечением Импульс в Ольгинке, горы и лес на заднем плане, море, туристы, пляжный отдых в Ольгинке
Отдых на территории пляж пансионата Импульс в Ольгинке

Орбита

Пляж Орбита располагается недалеко от одноименного санатория, у подножия мыса Агрия. Он имеет протяженность 150 м. На пляже установлены зонтики и шезлонги, а также имеется спасательная вышка и медкабинет. Вход в воду удобный, есть участки мелководья. Глубина воды нарастает постепенно, без резких перепадов.

Вход на территорию пляжа доступен только отдыхающим в санатории. Для входа нужно показать карту гостя. Недалеко от пляжа располагается ресторан и множественные киоски с сувенирной продукцией.

туристы загорают на пляже, вид на море, пляж пансионата Импульс в Ольгинке, шезлонги
Туристы отдыхают на пляже пансионата Импульс в Ольгинке

Зеленая долина

Зеленая долина – еще один благоустроенный пляж, принадлежащий санаторию. Он находится в 2 км от центральной части Ольгинки. Ширина побережья составляет 30 м. Пляж покрыт мелкой галькой. К его преимуществам относят ежедневную уборку и наличие пляжного инвентаря. Отдыхающих, по сравнению с другими пляжами Ольгинки, на пляже Зеленая долина бывает значительно меньше. В качестве развлечений там представлены катамараны, бананы, таблетки и разнообразные водные аттракционы. Также имеются раздевалки, туалеты и душевые кабины.

вид на море, пляж Русское море в Ольгинке, горы и лес на заднем плане, чайки летают в небе, облака, пристань, галька
Русское море - пляж в Ольгинке

Нудистский пляж

Нудистский пляж в Ольгинке самый отдаленный от инфраструктуры. Он предназначен для желающих загорать топлес вдали от любопытных глаз. Ширина пляжа составляет всего 5 м. На этой небольшой территории нет шезлонгов, зонтов и пляжных развлечений. Побережье покрыто крупными камнями, из-за чего вход в воду неудобный.

вид на море, пляж Русское море в Ольгинке, облака, дорожки на пляже, не видно ни одного нудиста, туристы на заднем плане, спасательный круг
Русское море - галечный пляж в Ольгинке

Пляжи Ольгинки на карте

Лучше сориентироваться на местности поможет изображение пляжей Ольгинки на карте с названиями.

Лучшие пляжи в Ольгинке для детей

Особым спросом Ольгинка пользуется у туристов, отдыхающих вместе с детьми. Ее пляжи оснащены необходимой инфраструктурой и отличаются безопасным входом в воду. Благодаря тому, что курорт находится в бухте, вода быстро прогревается, что делает купание на мелководье наиболее комфортным.

К лучшим пляжам Ольгинки для отдыха с детьми относят:

  • Центральный;
  • Гамма;
  • Зеленая долина;
  • Орбита.

Цены на пляжах Ольгинки в 2024 году

Если сравнивать с такими крупными городами, как Анапа и Сочи, цены в Ольгинке весьма демократичные. Питание в столовых в среднем обходится в 150–200 рублей, а в ресторане – около 600 рублей с человека. Пирожки можно купить за 50–70 рублей, шаурму – от 150 рублей за штуку. Цены на мороженое начинаются от 100 рублей. Стоимость свежих фруктов и ягод колеблется от 100 до 200 рублей за килограмм.

кабинки для переодевания, вывеска, штендер пляжа Русское море в Ольгинке, галька, облака
Русское море в Ольгинке, пляж

Цены на пляжах Ольгинки:

  • аренда лежака – от 150 рублей;
  • аренда зонта – от 300 рублей;
  • аренда катамарана – от 800 рублей в час;
  • катание на «таблетке» или «банане» – от 400 рублей;
  • катание на гидроцикле – от 1500 рублей;
  • посещение туалета – от 30 рублей.

Отзывы отдыхающих

Основная часть отзывов об Ольгинке положительная. Курорт не отличается большими размерами, но сумел вместить в себя все, что требуется для комфортного времяпрепровождения. Пляжи Ольгинки просторные и удобные для отдыха с детьми. За счет галечного покрытия вода в море всегда прозрачная, без мутных включений и следов цветения.

Еще один немаловажных плюс отдыха в Ольгинке – наличие разнообразных развлечений. Однако любителям тусовочного образа жизни курорт может показаться слишком скучным. Наибольшим спросом он пользуется у семейных туристов.

Ольгинка – живописный курорт с ухоженными благоустроенными пляжами. Они радуют отдыхающих отличной вместительностью, чистотой и удобством. На них предусмотрено множество развлечений и вся необходимая для отдыха инфраструктура.

Больше о регионе
Отдых в Ольгинке (гостиницы и отели)
Ольгинка - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Ольгинке
Вам может быть интересно
Отдых в Ольгинке с детьми: пляжи, развлечения, куда сходить, что посмотреть
Море и пляжи
Лермонтово: обзор пляжей и набережной
Джубга: обзор пляжей и набережной