Достопримечательности села Ольгинка: куда сходить, что посмотреть, как развлечь ребенка

Достопримечательности села Ольгинка: куда сходить, что посмотреть, как развлечь ребенка

Размещено: 08.09.2022, обновлено: 01.09.2023

Главное, что притягивает туристов в Ольгинку, – ее бескрайние благоустроенные пляжи. Однако и помимо них в поселке много интересных мест для посещения. В их число входят природные объекты, развлекательные заведения и памятники архитектуры.

Скульптурная композиция LOVE (Любовь) в Ольгинке, вывеска, море, галька, пристань, облака
«LOVE» (Любовь) в Ольгинке

В статье мы расскажем, как активно провести время в Ольгинке, какие достопримечательности есть в районе курорта, куда можно съездить самостоятельно и в составе экскурсии.

Достопримечательности села Ольгинка

Как станица Ольгинка образовалась в 60-х годах XIX столетия. Сегодня это удивительное место считается популярным курортом, а раньше было поселением в составе Шапсугского берегового полка. Спустя время Ольгинку заселили не только военные, но и гражданские лица. С тех времен на курорте сохранились знаковые объекты исторического и культурного наследия.

Пляж Русское море в Ольгинке, море, валуны, буй, мыс, облака
Пляж «Русское море» в Ольгинке

Туристы часто называют Ольгинку маленьким Сочи. Это связано с обилием парков, скверов, аттракционов и развлекательных центров. Ольгинка находится в бухте между мысами Грязнова и Агрия. Уникальное расположение курорта позволяет туристам насладиться красотой местных водопадов, а также пейзажами лесов, гор и рек. Курорт славится целебным воздухом и живописной природой.

Природные объекты

Главная характерная особенность Ольгинки – Агрийский заказник, который отличается разнообразием флоры и фауны. Там можно увидеть краснокнижных животных, пицундские сосны и удивительные ландшафтные зоны. Именно в заказнике сосредоточена основная часть ключевых природных объектов. Прогулку по ним туристы могут организовать как самостоятельно, так и в рамках экскурсии.

природа в Ольгинке, горы, лес, облака, гостиницы, гостевые дома, многоэтажная застройка на заднем плане
Гора Сигнал (Ту), лес и гостиницы в Ольгинке

К популярным природным достопримечательностям Ольгинки относят:

  1. Водопад Девичьи косы. Находится в 6 км к северо-западу от центральной части курорта, на реке Зайчина. Струи воды стекают со скалы высотой около 10 км. В летний период водопад частично пересыхает, из-за чего поток воды разделяется на две струи, которые визуально напоминают косы. Именно по этой причине достопримечательность получила такое название. Чтобы попасть к водопаду Ольгинки самостоятельно, нужно пройти по дороге от одноименного санатория около 800 м.
  2. Гора Сигнал (Ту). Имеет высоту 250 над уровнем моря. В давние времена ее использовали в качестве наблюдательного пункта. На вершине горы дежурили постовые, которые должны были предупредить о возможном нападении. В случае появления на горизонте военного судна разжигали костер. Сегодня гора Сигнал – отличное место для осмотра окрестностей. К ней можно подняться по любой из пешеходных троп.
  3. Мыс Агрия. Расположился в северо-западной части Ольгинской бухты. Именно в этом месте начинается Агрийский заказник. Мыс представляет собой цепь живописных скал, украшенных богатой растительностью. Над ним располагается гора Ту, высота которой достигает 249 м. На мыс можно подняться по дороге от комплекса «Орбита» или по лестнице над эллингами рядом с пансионатом «Светлана».
  4. Реликтовая роща пицундской сосны. Одна из самых живописных достопримечательностей Ольгинки. Популяция пицундской сосны стремительно сокращается, из-за чего она была внесена в Красную книгу. Под воздействием солнечных лучей хвоя сосны выделяет полезные вещества – фитонциды. Они убивают микроскопические грибы, туберкулезную палочку и другие опасные бактерии.

Что можно посмотреть самостоятельно

Чтобы познакомиться с ключевыми достопримечательностями Ольгинки, совсем не обязательно заказывать экскурсию. Многие объекты можно посетить самостоятельно, в перерывах между купанием в море.

Аллея искусств в Ольгинке, вывеска, гора, туристы
«Аллея искусств» в Ольгинке

Места, куда можно сходить в Ольгинке самостоятельно:

  1. Храм Святой Равноапостольной княгини Ольги. Расположен на ул. Черноморской, 40. Его строительство началось в 2003 году и продолжалось в течение 3-х лет. Звон колоколов храма слышен практически из любого места поселка. Главная особенность достопримечательности – впечатляющей красоты витражи и иконостас. Храм – отличное место для тех, кто хочет погрузиться в свои мысли вдали от шума и суеты.
    храм Святой Равноапостольной княгини Ольги в Ольгинке, забор, ворота, вывеска, купола, лес и горы на заднем плане
    Храм Святой Равноапостольной княгини Ольги в Ольгинке
  2. Дача генерала Соколова. Была построена в 1898 году. Она представляет собой двухэтажное здание с просторным балконом, с которого открываются роскошные виды на море. В его верхней части расположена мансарда. Во дворе дачи находится фонтан с фигурой обнаженной девушки. Ранее со стороны моря к даче вела Генеральская тропа, которая считалась отличным местом для прогулок. Из-за начавшегося строительства она была полностью уничтожена. Сама дача находится в частной собственности, поэтому попасть внутрь невозможно. Однако туристы могут прогуляться вокруг усадьбы и оценить ее экстерьер.
  3. Форелевое хозяйство «Аля-Форелия». Находится на территории комплекса «Орбита». Оно представляет собой уютное место, на территории которого расположен пруд с разными видами рыб и птиц. Отдыхающие могут отправиться на рыбалку или просто уединиться в спокойном месте. К услугам посетителей зона для приготовления шашлыка, беседки и традиционная русская баня.
  4. Православный храм Федора Стратилата. Расположен на территории санатория «Зеленая долина». Он был возведен в 2013 году под руководством архитектора Ф. И. Афуксениди. Вход на территорию храма свободный.
Скульптурная группа дед Мазай и зайцы на Аллее искусств в Ольгинке, малые архитектурные формы, дельфин, туристы
«Дед Мазай и зайцы» в Ольгинке

Где погулять в Ольгинке

Ольгинка считается компактным курортом, который можно обойти за один день. Туристы, уставшие от пляжного отдыха, направляются к местным достопримечательностям и важным природным объектам. Так как основная сфера деятельности в Ольгинке – туризм, благоустроенных мест для прогулок достаточно.

Наиболее подходящее место для неспешных прогулок – Центральная набережная Ольгинки. Она протягивается вдоль Черноморского побережья от одной бухты к другой на расстояние около 740 м. Набережная вымощена тротуарной плиткой и отделена от побережья невысокой оградой. На ней предусмотрены палатки с перекусом и сувенирами, детские аттракционы и кафе. Перед рекой Ту на набережной имеется лестница для спуска к воде.

Долина реки Ту в Ольгинке, дома, гостиницы, облака, деревья
Ту - долина реки в Ольгинке

Пройдя до конца бухты к мысу Агрия, можно посмотреть Поклонный крест. Этот памятник был возведен 18 декабря 2016 года в честь погибших русских моряков. Он расположен на высоте 6,2 м, а его вес составляет 4,7 тонн. Этот объект выступает местом паломничества для отдыхающих и местных жителей Ольгинки.

Поклонный крест в Ольгинке, туристы, паломники, деревья, статуя святого
Поклонный крест в Ольгинке

Куда сходить в прохладную и дождливую погоду

Отдых в Ольгинке можно скрасить не только осмотром достопримечательностей, но и посещением развлечений закрытого типа. Этот вариант отлично подойдет для дождливой погоды.

Одно из мест, куда можно сходить в Ольгинке в дождливую погоду, – курортный комплекс «Орбита». Он расположен по адресу ул. Приморская, 18а, у подножия мыса Агрия. Он предоставляет услуги не только своим постояльцам, но и другим туристам. На территории комплекса расположен тренажерный зал, спа-кабинет и бассейн. «Орбита» отлично подойдет тем, кто решил укрепить свое здоровье.

Любители шопинга и кино могут отправиться в Туапсе. Там представлено несколько торговых центров с кинотеатром и магазинами популярных торговых сетей. Однако на такую прогулку нужно выделить весь день, поскольку до Туапсе из Ольгинки придется добираться около 1 часа.

Куда съездить в составе экскурсии в Ольгинке

Тем, кто не любит сидеть на месте, стоит отправиться на экскурсии по окрестностям Ольгинки и близлежащих курортов. Помимо Краснодарского края, можно посетить и Абхазию. Продолжительность экскурсий варьируется от часа до нескольких дней, что зависит от насыщенности программы и особенностей маршрута.

Экскурсионное бюро на набережной в Ольгинке, вывеска, туристы, море, зонтики, чайки в небе, облака
Экскурсионное бюро в Ольгинке

К популярным экскурсиям с выездом из Ольгинки относят:

  1. Экскурсия на 33 водопада. Включает в себя посещение Волконского дольмена, чайных плантаций, медового хозяйства, водопадов и т. д. Общая продолжительность экскурсии составляет 11 часов. Путешествие осуществляется на комфортабельном автобусе группой из 30 человек. Стоимость посещения – от 1300 рублей с человека.
  2. Автобусная экскурсия в Абхазию. Предполагает выезд из Туапсе. Туда туристам нужно добраться самостоятельно. В рамках экскурсионной программы можно посетить озеро Рица, Новоафонскую пещеру, Пицунду, дворец царей Абхазии, Гагры и т. д. Стоимость начинается от 800 рублей с человека.
  3. Экскурсия в Гуамское ущелье. Позволяет познакомиться с одним из самых живописных мест Краснодарского края. В программу входит посещение термальных источников и прогулка на паровозике. Продолжительность экскурсии – 13 часов. Цена билета – 1500 рублей с человека.
  4. Экскурсия по каньонам реки Бешенка. Представляет собой пеший поход по живописным каньонам. Несмотря на то, что они находятся друг за другом, каждый из них имеет характерные особенности. Экскурсия осуществляется в сопровождении гида. Стоимость – от 12 000 рублей с группы в 1–7 человек.
  5. Конные прогулки по ущелью Монах. Длятся около 1 часа. Они осуществляются под предводительством опытного инструктора. Маршрут предполагает знакомство с наиболее значимыми достопримечательностями Ольгинки. При желании можно заказать более продолжительную прогулку – до 10 часов с арендой домика лесника. Стоимость прогулки – от 1500 рублей.

Популярные развлечения в Ольгинке

Выбирая место, куда можно сходить в Ольгинке, не стоит отказываться от посещения главных развлекательных заведений. К ним относят водные комплексы, аквапарки и разнообразные точки аренды водного транспорта.

Наибольшее распространение получили следующие развлечения в Ольгинке:

  1. Аквапарк «Лето». Располагается на ул. Набережной, 2, недалеко от Центрального пляжа. В нем отдыхающим предлагается посещение волнового бассейна, водных горок и разнообразных аттракционов. Для детей младше 12 лет предусмотрена отдельная зона с бассейном и фигурками в виде сказочных персонажей. Аквапарк работает ежедневно с 10:00 до 19:00. Стоимость билета – от 1100 рублей с человека.
    Аквапарк «Лето» в Ольгинке, вывеска, ворота, забор, бассейн и водяные горки на заднем плане
    Аквапарк «Лето» в Ольгинке
  2. Водный комплекс «Орбита». Принадлежит одноименному санаторию. В него входит бассейн с гидромассажем, фонтаны, джакузи, детские городки и разнообразные водные горки. Аквацентр работает с 10:00 до 22:00. Стоимость посещения – от 500 рублей (в зависимости от типа аттракциона).
  3. Океанариум Ольгинки. Находится на ул. Приморской, 18а. Его можно посетить в любой день с 10:00 до 18:00. В океанариуме посетители могут увидеть морских ежей, акул, морского дракона и других обитателей подводного мира. Цена билета – от 350 рублей. Для детей младше 5 лет вход свободный.
  4. Крокодиловая ферма. Находится в микрорайоне Горизонт, 60/1. Открыта ежедневно с 10:00 до 22:00. Помимо крокодилов, на ферме представлены еноты, змеи и черепахи. За отдельную плату посетителям предоставляется возможность сделать фото. Стоимость посещения фермы – от 500 рублей.
    Крокодиловая ферма в Ольгинке, вывеска, муляж крокодила, тротуар, вход
    Крокодиловая ферма в Ольгинке
  5. Диско-клуб «Мята». Расположен на ул. Морской, 3/5. Работает ежедневно с 22:00 до 06:00. За музыку в заведении отвечает профессиональный диджей. В клубе регулярно проводятся розыгрыши и конкурсы, а также организовываются тематические вечеринки.

Куда сходить и как развлечь ребенка

Ольгинку часто выбирают для отдыха с детьми. Это оправданно, ведь помимо живописной природы, там немало детских развлечений. Аквапарком и океанариумом выбор не ограничивается. Вдоль набережной курорта протянулась огромная череда аттракционов, игровых комнат и батутных центров. Основная их часть располагается на набережной.

Скульптура морского конька на набережной в Ольгинке, гора, деревья, набережная, зонтики
Скульптура морского конька на набережной в Ольгинке

В рейтинг лучших детских развлечений в Ольгинке входит:

  • детский лабиринт на набережной;
  • авиасимулятор;
  • сад бабочек;
  • кинотеатр 10D;
  • дом страха;
  • детский паровозик;
  • тир.
    Стрелковый тир в Ольгинке, вывеска, мишени, стулья
    Тир в Ольгинке
На пляже пансионата Импульс в Ольгинке, море, кабинка для отдыха, пляж, облака
Пляж пансионата «Импульс» в Ольгинке

Ольгинка – одно из самых привлекательных мест Краснодарского края для пляжного и экскурсионного отдыха. Благодаря развитой инфраструктуре скучать на курорте туристам не приходится. В Ольгинке немало живописных уголков и достопримечательностей, знакомство с которыми расширит кругозор и оставит массу приятных впечатлений.

Больше о регионе
Отдых в Ольгинке (гостиницы и отели)
Ольгинка - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Ольгинке
Вам может быть интересно
Отдых в Ольгинке с детьми: пляжи, развлечения, куда сходить, что посмотреть
Пляжи Ольгинки: обзор с ценами, отзывами, фото
Как доехать до села Ольгинка: на машине, автобусе, электричке, поезде