Как доехать до села Ольгинка: на машине, автобусе, электричке, поезде

Как доехать до села Ольгинка: на машине, автобусе, электричке, поезде

Размещено: 01.09.2022, обновлено: 01.09.2022

Ольгинка – живописный курорт с прозрачным морем и чистыми пляжами. Она имеет не самое удобное расположение, из-за чего туристам приходится тщательно продумывать свой маршрут. При этом до нее можно добраться абсолютно любым транспортом.

В статье мы рассмотрим, как удобнее всего добираться до села Ольгинка из разных городов России, каким видом транспорта быстрее и комфортнее доехать до курорта.

Где находится село Ольгинка

Село Ольгинка располагается в Туапсинском районе Краснодарского края, в долине реки Ту. Административно оно относится к Новомихайловскому городскому поселению. Благодаря тому, что к берегу курорта попадает приток Черного моря под названием Кабак, вода имеет особый лазурный оттенок. С двух сторон село окружено живописными мысами Грязнова и Агрия, защищающими от сильных ветров. По отношению к Краснодару Ольгинка находится на 135 км южнее, а от Туапсе она удалена на 11 км.

Как добраться до Ольгинки из других городов России

Выбор маршрута и транспорта во многом зависит от того, из какой точки осуществляется выезд. Жители удаленных регионов летят до Ольгинки на самолете с пересадкой в Краснодаре. Туристы, которые желают сэкономить и располагают свободным временем, выбирают путешествие на поезде. Жители Краснодарского края и близлежащих городов отдают предпочтение личному автомобилю или автобусу. Чем дальше расположена начальная точка маршрута, тем больше придется потратить денег на поездку.

Из Москвы в Ольгинку можно добраться на поезде Москва – Адлер. Он следует до станции Туапсе. Оттуда на курорт можно попасть на такси или автобусе. Первый вариант наиболее удобен, так как автобусы в туристический сезон часто бывают переполнены.

Из Краснодара или Туапсе в Ольгинку можно добраться на автобусе или такси. На дорогу уйдет 1–3 часа. Если турист прилетает на самолете, он может заранее заказать трансфер из аэропорта. Этот вариант существенно сэкономит время.

Как попасть в Ольгинку разными видами транспорта

Теоретически в Ольгинку можно попасть разными способами, но на практике нужно исходить из того, какой вариант более удобен в каждом отдельном случае. Ольгинка – это небольшое село, где нет своего аэропорта и железнодорожного вокзала. Ближайшие транспортные узлы располагаются в Туапсе, но в некоторых случаях туристам удобнее делать пересадку в Краснодаре.

На машине

Жители близлежащих регионов добираются до Ольгинки на собственном автомобиле. С восточной стороны из таких городов, как Екатеринбург, Казань, Уфа и Самара можно доехать до курорта по бесплатным трассам через Волгоград. Со стороны Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Воронежа путь будет пролегать через дорогу М4 «Дон». На ней имеются платные участки, за проезд по которым в общей сложности придется заплатить около 1800 рублей. Чтобы сэкономить, можно поехать в объезд, но нужно быть готовым к тому, что качество дороги будет хуже.

Расстояние из Москвы в Ольгинку в 1475 км на машине можно преодолеть за 19 часов. Если выезжать из Санкт-Петербурга, придется проехать 2195 км. На это уйдет 29 часов.

Протяженность дороги до Ольгинки на машине в зависимости от начальной точки маршрута:

  • из Самары – 1665 км (25 часов);
  • из Уфы – 2145 км (32 часа);
  • из Ростова-на-Дону – 405 км (5 часов);
  • из Краснодара – 140 км (2 часа);
  • из Нижнего Новгорода – 1665 км (24 часа);
  • из Сочи – 96 км (1,5 часа);
  • из Астрахани – 958 км (13 часов).

Желательно сразу позаботиться о поиске бесплатной парковки в Ольгинке. Если припарковаться не там, где нужно, машину эвакуируют. Наиболее оптимальный вариант – поставить автомобиль на парковке у отеля. О ее наличии необходимо уточнить заранее.

На автобусе или маршрутке

Прямые автобусы до Ольгинки не ходят, поэтому путешествие предполагает пересадку в Джубге или Краснодаре. В пик туристического сезона по направлению к Ольгинке можно доехать из таких городов, как Кисловодск, Ессентуки, Астрахань, Махачкала, Минеральные Воды, Пятигорск и т. д. Автовокзала в селе нет, автобусы прибывают к остановке «Ольгинка-центр». Оттуда до нужного места можно доехать на такси или дойти пешком.

Если автобус прибыл в Краснодар, до Ольгинки можно добраться двумя способами:

  1. С автовокзала можно доехать до курорта на любом автобусе, следующем в сторону Сочи. Длительность поездки составит около 3,5 ч. Стоимость билета – от 400 рублей с человека. Если ехать на автобусе, следующем в сторону Джубги, на автовокзале придется пересесть на пригородный автобус. Расписание всех рейсов представлено на информационном табло автовокзала и официальном сайте.
  2. Если турист прилетел на самолете, из аэропорта Краснодара до автовокзала он может доехать на такси или троллейбусе № 7. Стоимость поездки на такси составит около 300 рублей, а билет на троллейбус – 28 рублей.
  3. Из Туапсе в Ольгинку автобусы курсируют регулярно с 05:50 до 21:00. Стоимость билета составляет 70 рублей. Если выезжать из Джубги, цена составит 59 рублей.

На электричке

В Ольгинке нет железной дороги, поэтому напрямую добраться до нее на электричке не получится. Нужно будет делать пересадку в Туапсе, Краснодаре или Горячем Ключе. Например, из Сочи в Ольгинку можно попасть на электричке, идущей до Краснодара. Оттуда можно добраться до отеля на автобусе или такси.

Путешествие на автобусе в данном случае более экономично, так как стоимость билета не превышает 400 рублей. Поездка на такси будет стоить более 3500 рублей. Этот вариант наиболее актуален для тех, кто едет компанией из 3–4 человек. Поездка на электричках с пересадками актуальна для жителей близлежащих городов.

На поезде

Поезд – подходящий вид транспорта для тех, кто едет на отдых издалека. Так как в Ольгинке нет собственного вокзала, ехать придется до близлежащих городов. Наибольшее количество поездов идет по направлению к Краснодару. Подбирая наиболее оптимальный вариант, нужно исходить от даты поездки и региона, из которого осуществляется выезд.

По маршруту Москва – Ольгинка поезда идут через Горячий Ключ и Краснодар. Удобнее и дешевле ехать до Туапсе. Однако желательно сравнивать цены на текущий момент, так как ситуация может меняться.

Примерная стоимость билетов на поезд до Ольгинки с пересадкой в Туапсе:

  • из Москвы – от 3600 рублей;
  • из Саратова – от 2900 рублей;
  • из Санкт-Петербурга – от 5200 рублей;
  • из Ростова-на-Дону – от 1500 рублей;
  • из Иркутска – от 10000 рублей;
  • из Казани – от 4100 рублей;
  • из Новосибирска – от 9000 рублей.

На самолете

На самолете в Ольгинку удобно добираться из Москвы и других городов, где имеется собственный аэропорт. Прилет осуществляется в Краснодар. Из аэропорта нужно доехать до автовокзала, а оттуда – на пригородном автобусе.

Ориентировочная стоимость билетов на самолет:

  • из Москвы – от 4300 рублей;
  • из Санкт-Петербурга – от 6800 рублей;
  • из Новосибирска – от 12 000 рублей;
  • из Уфы – от 7300 рублей;
  • из Архангельска – от 9400 рублей;
  • из Владивостока – от 18 000 рублей.

Несмотря на не самую развитую транспортную доступность, Ольгинка пользуется у туристов высоким спросом. В нее можно попасть как самолетом, так и поездом или личным автомобилем. Главный нюанс заключается в том, что большинство маршрутов предполагает пересадку в Краснодаре или Туапсе.

Больше о регионе
Отдых в Ольгинке (гостиницы и отели)
Ольгинка - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Ольгинке
Вам может быть интересно
Отдых в Ольгинке с детьми: пляжи, развлечения, куда сходить, что посмотреть
Пляжи Ольгинки: обзор с ценами, отзывами, фото
Как добраться
Как доехать до поселка Лермонтово: все варианты с ценами на 2021 год
Все статьи по теме Как добраться