Лоо или Лазаревское: где лучше отдыхать летом

Лоо или Лазаревское: где лучше отдыхать летом

Размещено: 24.03.2022, обновлено: 24.03.2022

Лоо и Лазаревское – два популярных туристических направления, расположенные на черноморском побережье. Выбирая, куда отправиться в отпуск, туристы часто сравнивают их между собой. При внешнем сходстве курорты имеют существенные различия, которые обязательно стоит учесть при выборе.

В статье мы рассмотрим, куда лучше поехать отдыхать летом – в Лоо или Лазаревское, где лучше пляжи и чище море, где интереснее развлечения и разнообразнее питание, где комфортнее отдыхать с детьми.

Лоо или Лазаревское: какой курорт популярнее

Лазаревское и Лоо объединяет принадлежность к Большому Сочи. Они представляют собой его отдельные микрорайоны. Лазаревское располагается в устье реки Псезуапсе, у подножия южного склона Главного Кавказского хребта. Лоо находится южнее и ближе к главной инфраструктуре Сочи, в устье одноименной реки. Численность населения Лазаревского составляет 94 473 человек, Лоо – около 10 000 человек.

По уровню спроса Лазаревское немного превосходит Лоо. Отдыхающие связывают это с разнообразием инфраструктуры курорта. Лазаревское выбирают туристы, заинтересованные в активном отдыхе. Лоо пользуется спросом у тех, кто предпочитает размеренный отдых наедине с природой.

Куда дешевле и проще добираться

Лоо и Лазаревское имеют отличную транспортную доступность. И на тот, и на другой курорт можно добраться любым видом транспорта. Через Лоо проходит железнодорожная дорога, по которой можно попасть прямо в центр курорта. Из Москвы поезда доставляют отдыхающих за 1,5 суток. На нем в Лоо могут попасть жители Воронежа, Ростова-на-Дону, Рязани, Липецка и Тулы.

Железнодорожная станция есть и в Лазаревском. Кроме составов из Санкт-Петербурга и Москвы, по этому направлению курсируют поезда из Ростова-на-Дону, Иркутска, Архангельска, Красноярска и Смоленска. Стоимость билетов варьируется от 3000 до 5000 рублей. В сезон отпусков желательно бронировать их заранее.

Туристы из удаленных регионов отправляются в Лоо и Лазаревское на самолете. Ближайший к курортам аэропорт находится в Адлере. До Лоо добираться из аэропорта гораздо проще. На дорогу уходит не более 1 часа 20 минут. До Лазаревского придется ехать около 2 часов.

Где комфортнее климат

Дать однозначный ответ на вопрос о том, где лучше – в Лоо или Лазаревском, невозможно. Что касается погодных условий, то они одинаковы. Для них характерен влажный субтропический климат с жарким летом и теплой зимой. Единственное различие заключается в среднем объеме осадков. В Лоо за год выпадает примерно 1500 мм, а в Лазаревском – около 1400 мм. Так как осадкам свойственно выпадать зимой, для туристов эта разница не имеет особого значения.

Средняя температура воздуха на обоих курортах составляет +24,5 °C. В самые жаркие дни она достигает +30…+32 °C. Туристический сезон начинается в мае и длится до октября. Наиболее теплые месяцы в Лазаревском и Лоо – июль и август. В этот период число отдыхающих на пляжах значительно увеличивается.

Благодаря теплому влажному климату оба курорта могут похвастаться красивой природой и буйной растительностью. На их территории туристам встречаются величественные пальмы, ароматные магнолии, лотосы и эвкалиптовые деревья.

Где лучше море и пляжи

Чтобы определить, где лучше отдыхать – в Лазаревском или Лоо, стоит рассмотреть оснащенность местных пляжей. На обоих курортах они галечные и достаточно широкие. В Лазаревском отдельные песчаные участки можно найти непосредственно у моря. В Лоо присутствуют пляжи с мелкой галькой, которая ничем не уступают песочному покрытию.

Ширина пляжей Лоо в среднем составляет 90 м. Они оснащены необходимой инфраструктурой, которая включает в себя душевые кабинки, туалеты и раздевалки. Помимо этого, на пляжах курорта представлены водные развлечения. На набережной располагаются множественные кафе и торговые точки. Помимо обустроенных пляжей, в Лоо немало диких территорий, где можно провести время наедине с природой.

Пляжи Лазаревского имеют ширину 50–70 м. Вход на муниципальные территории бесплатный. Плату взимают за вход на пляжи санаториев «Тихий дон» и «Одиссей». Аренда шезлонгов и зонтов на всех пляжах платная. Инфраструктура Лазаревского представлена как водными развлечениями, так и заведениями общественного питания.

Что касается чистоты воды, Лоо и Лазаревское находятся примерно на одном уровне. Цветение моря для обоих курортов не характерно. Вход в воду максимально удобный и безопасный, что располагает к отдыху с детьми. Однако местные жители советую посещать пляжи Лазаревского и Лоо в специальной обуви.

Где интереснее развлечения

Отдых на Черном море может быть одинаково интересен как в Лоо, так и в Лазаревском. Все природные достопримечательности находятся за пределами курортов. Их можно посетить в рамках экскурсионных программ. Развлекательные заведения находятся в центральной части курортов, недалеко от популярных пляжей.

К главным развлечениям Лоо относят:

  • аквапарк «АкваЛоо»;
  • зона отдыха «Горный Эдем»;
  • дельфинарий №1;
  • Солохаул парк;
  • клуб «Торнадо»;
  • музей быта амшенских армян;
  • чайные домики Уч-Дере.

Главное преимущество Лазаревского – большое количество мест для отдыха с детьми. Помимо аквапарка и парка развлечений, там представлены отдельные игровые зоны, расположенные в торговых центрах. Кроме того, курорт оснащен музеями и исторически значимыми достопримечательностями.

Среди главных развлечений Лазаревского выделяют:

  • океанариум «Тропическая Амазонка»;
  • дельфинарий «Морская звезда»;
  • аквапарк «Наутилус»;
  • крокодиловая ферма «Гена»;
  • аквапарк «Морская звезда»;
  • Лазаревский этнографический музей;
  • развлекательная площадка «Бирюзайка».

Где разнообразнее питание: кафе, пиццерии, столовые

Заведения общественного питания – важная составляющая инфраструктуры любого курорта. В Лазаревском и Лоо в этом плане дефицита не наблюдается.

В Лазаревском туристы могут подкрепиться как в фешенебельном ресторане, так и в точках продажи хот-догов. На курорте представлено немало заведений, специализирующихся на приготовлении шашлыков и блюд из морепродуктов. В меню некоторых гастропабов можно найти сочные стейки, пиццу и бургеры. Любителям пива обязательно стоит посетить пивной дом «Мюнхен», где представлен не только широкий выбор пенного напитка, но и большое разнообразие европейских закусок.

За высоким уровнем обслуживания и роскошной обстановкой туристы отправляются в рестораны Лазаревского. Один из самых популярных – «Ла Фамилиаре». В нем представлены блюда европейской и кавказской кухни. Цены в ресторанах Лазаревского начинаются от 250 рублей за блюдо. В местных столовых за эти деньги можно получить полноценный обед.

В Лоо представлено огромное количество заведений в доступном ценовом сегменте. Как правило, это столовые, уютные кафе и закусочные. Помимо этого, на курорте широкий выбор пельменных, шашлычных и пиццерий. Наибольшей популярностью в Лоо пользуются столовые «4 сезона», «Феникс», «Столовая № 1», «Апельсин». Стоимость обеда в среднем составляет 200 рублей на человека.

Доступность жилья

Лоо и Лазаревское относят к курортам с доступными ценами на жилье. В Лазаревском можно заселиться не только в отели вблизи моря, но и в частный сектор, арендовав комнату или дом. Тем, кто заинтересован в просторной территории и близости к пляжу, стоит остановиться в отелях «Шторм», «Прометей» или пансионате «Виктория». Цены на проживание в отеле начинаются от 1200 рублей в сутки. В недорогом гостевом доме можно арендовать комнату по цене 700–900 рублей.

В Лоо представлены как отели, так и частные гостевые дома и гостиницы. Основной упор сделан на бюджетный отдых, поэтому цены радуют туристов своей доступностью. Хорошую репутацию в Лоо заслужили отели «ДжазЛоо», «Жемчужина Лоо», «Сан Мари» и «ЛооЛенд». Цены на проживание в отелях начинаются от 1100 рублей, но также есть и бюджетное жилье по цене от 600 рублей в сутки.

Где лучше отдыхать с детьми – в Лоо или Лазаревском

Чтобы понять, где лучше провести отпуск с детьми, стоит изучить отзывы. Если опираться на них, многие отдыхающие отдают предпочтение Лазаревскому. Это связано с широким выбором развлекательной инфраструктуры. Тем не менее Лоо также отлично подходит для отдыха с детьми.

Оба курорта располагают живописными пляжами с широкой береговой линией. И в Лоо, и в Лазаревском есть аквапарки, зоопарки и развлекательные центры, которые смогут обеспечить досуг детям любого возраста. Для подростков предусмотрены спортивные развлечения, музеи и разнообразные экскурсии. При выборе нужно исходить из личных впечатлений о курортах, так как в детской инфраструктуре различий между ними почти нет.

Лечение в санаториях

Еще один фактор, который следует учесть при выборе курорта, – возможность оздоровления в санатории или пансионате. В Лазаревском представлены лечебницы, специализирующиеся на лечении легких и бронхов. Помимо этого, в местные санатории принимают людей с патологиями суставов, язвой желудка и гинекологическими заболеваниями. Основной упор делается на грязелечение, бальнеологические процедуры и использование минеральных вод.

В Лоо расположено несколько широкопрофильных лечебниц. Туда отправляются люди с заболеваниями опорно-двигательной, нервной и дыхательной систем. В санатории «Магадан» предусмотрены коалинитовые и йодобромные ванны. В санатории «АкваЛоо» можно посетить бальнеологические процедуры.

Лоо и Лазаревское очень похожи между собой как климатическими особенностями, так и инфраструктурным оснащением. Оба курорта радуют отдыхающих широким выбором развлечений, достопримечательностей, а также доступными ценами. Главная отличительная черта Лазаревского в том, что он более шумный по сравнению с Лоо. Однако в остальном особых различий курорты не имеют.

Больше о регионе
Отдых в Лоо (гостиницы и отели)
Лоо - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Лоо
Сравнение регионов
Адлер или Лазаревское: сравнение курортов по комфорту и ценам
Адлер или Кабардинка: куда лучше поехать отдыхать
Адлер или Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Лоо или Адлер: где лучше отдохнуть летом
Все статьи по теме Сравнение регионов