Когда лучше ехать на отдых в Лоо: температура воздуха и воды по месяцам

Когда лучше ехать на отдых в Лоо: температура воздуха и воды по месяцам

Размещено: 24.03.2022, обновлено: 08.02.2024

Лоо – один из самых живописных курортов черноморского побережья. Однако туристы любят его не только за красивые пейзажи, но и за мягкий климат. В туристический сезон на курорте преобладает жаркая безветренная погода.

В статье мы рассмотрим, когда комфортнее отдыхать в поселке Лоо, особенности климата и погодные условия по месяцам.

Особенности климата в поселке Лоо

Лоо – живописный поселок, расположенный на территории Кавказского природного биосферного заповедника. Его главные преимущества – обильная растительность и свежий горный воздух. Климат в Лоо субтропический, практически ничем не отличающийся от сочинского. В летний период ему характерна повышенная влажность и высокая температура воздуха. Благодаря этому погода в Лоо располагает к комфортному пляжному отдыху.

Субтропический климат обеспечивает поселку высокий уровень влажности. Для зимы свойственна затяжная изморозь. Летом осадки выпадают нечасто. Как правило, они представляют собой проливные дожди с грозой. Среднегодовая температура на курорте составляет +7 °C.

Когда лучше отдыхать в Лоо

Туристический сезон в Лоо длится с мая по октябрь. Некоторые туристы начинают купаться уже в мае, но вода в море в это время не превышает отметку в +20 °C. Погода при этом уже достаточно теплая. Май – июнь считают отличным вариантом для экскурсий и отдыха с детьми. Туристов на пляжах в этот период еще немного.

Пик туристического сезона в Лоо приходится на июль – август. Температура воздуха в это время в среднем составляет +30 °C. Вода в море прогревается до 27 °C. В этот период наблюдается наибольшее число отдыхающих на пляже.

В сентябре на курорте начинается бархатный сезон. Ввиду отсутствия изнуряющей жары погода становится более комфортной. Отдых в Лоо в сентябре подойдет людям, плохо переносящим высокие температуры.

Температура воздуха и воды в поселке Лоо

Прогноз погоды в Лоо радует туристов и местных жителей плюсовой температурой. Заморозки на курорте – явление очень редкое. Даже в зимние месяцы температура воздуха не опускается ниже нуля. Среднегодовой объем осадков составляет 1669 мм.

Во время туристического сезона температура воды в море варьируется от +22,2 °C до +27,3 °C. Наиболее холодной она бывает в феврале, когда температура опускается до отметки +9,8 °C.

Март

Погода в Лоо в марте 2024 года преимущественно солнечная. Дневная температура воздуха в среднем составляет +11 °C. Вода в море еще совсем прохладная, не более +10,4 °C. Общее число осадков в марте составляет 64 мм. Для туризма этот месяц мало привлекателен не только из-за погоды, но и ввиду отсутствия растительности.

Апрель

Погода в Лоо в апреле 2024 года обещает быть теплой. Этот месяц подойдет для экскурсионного отдыха. Температура воздуха в среднем составляет +14,8 °C. Температура воды в море не превышает отметку +11.9 °C. Дожди в апреле выпадают не более 4 раз за месяц.

Май

Май считается началом туристического сезона, так как температура воздуха значительно увеличивается. В среднем она составляет +23 °C. Количество солнечных дней увеличивается до 25. Температура воды в море составляет около +17,8 °C. В целом погода в Лоо и Сочи в мае подходит для прогулок и пляжного отдыха без купания.

Июнь

Погода в Лоо в июне становится идеальной для купания в море. Воздух в это время прогревается до +26 °C. Дожди выпадают не чаще 2 раз за весь месяц. Средняя температура воды в июне составляет +22,2 °C. На пляжах появляется большое количество отдыхающих, а в отелях уменьшается число свободных номеров.

Июль

Погода в Лоо в июле 2024 года будет солнечная и теплая. Этот месяц считают пиком туристического сезона. Тем, кто плохо переносит жару, посещать курорт в июле не стоит.

Средняя температура воздуха составляет +28,8 °C. Вода в море прогревается до +26,2 °C. Перед посещением пляжа туристам следует брать с собой головной убор и солнцезащитные средства, так как в это время легко получить тепловой удар.

Август

Август подходит для пляжного отдыха не меньше июля. Однако жара в это время для некоторых отдыхающих может оказаться невыносимой. Это связано с повышенной влажностью воздуха. Температура в августе составляет +30,2 °C. Вода в море становится еще теплее, ее температура не опускается ниже +27,3 °C.

Сентябрь

В сентябре в Лоо начинается бархатный сезон. В это время количество солнечных дней сокращается до 26 за весь месяц. Температура воздуха при этом находится в пределах +24,8 °C. Вся инфраструктура курорта полноценно функционирует. Вода в море все еще теплая и находится в диапазоне +23…+25 °C.

Октябрь

В октябре отдыхающих на пляжах Лоо становится очень мало. Это связано с явным похолоданием. Температура воздуха в среднем составляет +19 °C, что не препятствует прогулкам и загару. Однако вода в море становится прохладней и достигает отметки в +19,6 °C. По этой причине купаются лишь единицы.

Солнце в октябре достаточно активное, но дожди постепенно учащаются. Средний объем осадков составляет 46,6 мм. Скорость ветра при этом увеличивается до 2,9 м/с.

Ноябрь

В ноябре спрос на Лоо как на курортный поселок значительно снижается. Для этого месяца характерно похолодание до +13,2 °C. Море для купания становится непригодным. Температура воды в нем снижается до +15,6 °C. Частота выпадения осадков увеличивается до 6 раз в месяц.

Зимний период

Зимой Лоо посещают в основном любители горнолыжного отдыха. Курорт отличается доступными ценами на жилье, поэтому некоторые туристы заселяются в Лоо, но отдыхают в Сочи.

Наиболее холодными месяцами на курорте считают январь и февраль. Температура воздуха в этот период составляет примерно +9 °C. В декабре она может достигать +11 °C. Температура воды зимой колеблется от +13 °C до +15 °C. Количество солнечных дней сокращается примерно наполовину.

Лоо отличается мягким климатом и теплой погодой на протяжении всего года. Зимы на курорте короткие, без морозов, но с частыми дождями. Для летнего периода характерна сильная жара с высокой влажностью воздуха. Тем, кто переносит ее спокойно, можно приезжать на отдых в любое время.

Больше о регионе
Отдых в Лоо (гостиницы и отели)
Лоо - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все курортные сезоны в Лоо
Все статьи о Лоо
Климат и погода
Климат и погода в Сочи по месяцам: когда лучше отдыхать
Климат и погода в Имеретинской низменности по месяцам
Все статьи по теме Климат и погода