Отдых семьей на море Лоо: обзор пляжей и побережья

Отдых семьей на море Лоо: обзор пляжей и побережья

Размещено: 03.03.2022, обновлено: 08.02.2024

Лоо – живописный поселок, привлекающий туристов тишиной и доступными ценами. Он расположен на Черноморском побережье, в 18 км от Сочи. Отдых в Лоо – отличный вариант для семей с детьми и желающих провести время подальше от городской суеты.

В статье мы расскажем про пляжи в поселке Лоо, какое там море, есть ли песчаный пляж, бесплатно или нужно платить за вход, развлечения, инфраструктура.

Какое море в Лоо

Лоо – курортный микрорайон в Лазаревском районе, расположенный на территории Большого Сочи. Он образовался на месте бывшего Убыхского аула, в узкой долине, с трех сторон окруженной горами и хребтами. Благодаря близости к морю Лоо считается прекрасным местом для расслабленного пляжного отдыха.

Туристам нравится Лоо за открытое живописное море лазурного оттенка. Вода в нем чистая и прозрачная. Исключение – период сильных дождей, когда со дна может подниматься взвесь и ил из сточных вод. В это время вода в море может становиться желтоватой.

Пляжный сезон начинается в июне и длится до октября. Волнение моря в Лоо характерно лишь для холодного времени года. Летом штормы и сильные ливни – крайне редкое явление.

Цветение моря в Лоо не бывает. Это связано с галечным покрытием пляжей и отсутствием водорослей, вызывающих цветение. Особый интерес море поселка вызывает у сторонников дайвинга и экстремальных туристов. На подводной территории Лоо находится множество затонувших кораблей, а также живописных плато и каньонов.

Температура воды в море по месяцам

Наиболее комфортным для купания море Лоо становится в июле – августе, когда температура воды достигает отметки 25 °С. В сентябре начинается бархатный сезон, во время которого вода прогрета до 20–23 °С. В зимний период температура воды в среднем составляет 9–12 °С.

МесяцТемпература воды в море (°С)
Январь10,8
Февраль9,6
Март9,4
Апрель11,6
Май17,1
Июнь22,6
Июль25,8
Август26,9
Сентябрь24,8
Октябрь20,7
Ноябрь16,6
Декабрь13

Более подробно о климатических условиях отдыха в Лоо по сезонам, мы подготовили в нашем специальном разделе.

Какие пляжи в поселке Лоо

Побережье Черного моря в Лоо имеет протяженность 13 км. Вся прибрежная территория условно поделена на пляжные зоны, однако видимых границ между ними нет. Покрытие пляжей Лоо галечное, но также встречаются участки с крупными валунами и песком. Почти все пляжи курорта оснащены инфраструктурой, включающей в себя зоны для отдыха, пункты проката водного транспорта, рестораны и различные развлечения.

Центральный пляж

Центральный пляж в Лоо также называют Прозрачным. Его протяженность составляет 4 км, ширина – 40 м, а в некоторых местах и 90 м. Из-за штормов береговая линия постепенно уменьшается. Вход в воду на большинстве участков безопасный, но в некоторых местах присутствуют крупные камни.

Главное преимущество Центрального пляжа в том, что вдоль него сосредоточена основная инфраструктура курорта. Там находится несколько супермаркетов, рынок, рестораны и развлекательные заведения. Также присутствует и жилой сектор, где для проживания представлено множество бюджетных вариантов. Вход на территорию пляжа бесплатный. Цена аренды лежака составляет 300 рублей.

У эллингов

Пляж у эллингов в Лоо имеет протяженность около 120 м и ширину 5 м. Он покрыт смесью гальки и песка. Ближе к воде можно увидеть более крупные камни. Серьезного перепада глубины при входе в море не наблюдается. Защиту от волн обеспечивают волнорезы, с которых отдыхающие ловят рыбу.

В качестве инфраструктуры на территории пляжа представлены уютные кафе, пункты аренды водного транспорта и массажные кабинки. Также предусмотрен туалет, душевые и кабинки для переодевания. Вход на территорию пляжа бесплатный.

Аквалоо

Аквалоо также известен как Белый пляж. Он относится к Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику. Несмотря на это, вход на его территорию бесплатный. Деньги взимаются за аренду шезлонгов и пользование объектами местной инфраструктуры. Постояльцы санатория «Лоо» могут пользоваться пляжным инвентарем бесплатно. Другим приходится платить 300 рублей за день.

Аквалоо покрыт мелкой белой галькой. Он отличается удобным пологим входом в море и прозрачной водой. Для любителей активного отдыха на его территории предусмотрен прокат водных лыж и банана. В непосредственной близости от пляжа расположен бар. Также имеются спортивные площадки для игр в волейбол и теннис.

Пляж Магадан

Пляж Магадан в Лоо в 2024 году заметно выделяется на фоне остальных. Он считается своеобразным продолжением Центрального пляжа, но относится к санаторию с одноименным названием. Примечательно, что перед началом туристического сезона пляж проходит проверку Роспотребнадзора на безопасность. Вход на его территорию доступен для всех отдыхающих.

Покрытие пляжа галечное, но морское дно выстилает песок. Вход в воду отличается удобством и небольшой глубиной. Благодаря этому пляж отлично подходит семьям с детьми. Там располагается детское кафе, палатки с вареной кукурузой и мороженым, а также пункты проката водного транспорта.

Ивушка

Пляж Ивушка назван в честь санатория, к которому он относится. Вход на его территорию бесплатный даже для тех, кто не живет в пансионате. Более того, за дополнительную плату отдыхающие могут воспользоваться местными оздоровительными процедурами.

Ивушка имеет галечное покрытие и отличается удобным входом в воду. Он предоставляет туристам стандартную инфраструктуру, подходящую для отдыха с детьми. Главная особенность пляжа – возможность посещения ночной дискотеки с насыщенной развлекательной программой.

Дельфин

Пляж Дельфин – выбор непритязательных туристов. Дело в том, что его береговая зона представлена переломанной бетонной плитой, которая портит внешний вид пляжа. Несмотря на это, он пользуется достаточно высокой популярностью у отдыхающих. Протяженность Дельфина составляет 300 км. Развлекательной инфраструктуры на его территории не представлено.

Пляж Нижней Хобзы

Отдельного внимания заслужил дикий пляж Нижней Хобзы в Лоо. Он расположен к северу от центральной части поселка. Протяженность пляжа составляет 1,5 км. Внешне он представляет собой неприглядный участок каменистого берега. Из центра курорта к нему можно попасть, если идти вдоль железной дороги.

Главное преимущество пляжа – отсутствие большого скопления людей, именно поэтому он пользуется популярностью у нудистов и любителей тишины. Отсутствие развлекательной инфраструктуры компенсируется чистотой воды и прибрежной территории.

Пляжи Лоо на карте с названиями

Чтобы понять расположение пляжей Лоо, достаточно взглянуть на карту.

Цены на отдых на берегу Лоо в 2024 г.

Отправляясь на отдых в Лоо на берегу моря, обязательно нужно ознакомиться с примерными ценами на товары и услуги. Это поможет грамотно спланировать бюджет и избежать ненужных трат.

Цены на услуги и пляжные развлечения в Лоо:

  • аренда катамарана – от 1000 рублей/час;
  • катание на банане – 400 рублей за человека;
  • аренда доски для Sup-серфинга – 500 рублей/час;
  • прокат гидроцикла – 2000 рублей/10 минут;
  • посещение туалета – от 30 рублей;
  • катание на качелях – 150 рублей/час или 700 рублей/день;
  • аренда шезлонга с навесом – 300 рублей/день.

Использование душевых и кабинок для переодевания на всех пляжах бесплатное. Также не нужно платить за вход на ту или иную пляжную территорию.

Цены на питание в Лоо разные. В бюджетных столовых можно полноценно пообедать на 150–200 рублей. В кафе средний чек одного приема пищи составляет 400–500 рублей. Цены на мороженое начинаются от 30 рублей за штуку. Цена на вареную кукурузу в среднем составляет 70 рублей за штуку.

Море и пляжи Лоо: отзывы отдыхающих

Согласно отзывам отдыхающих, пляжи в Лоо отлично подходят для расслабленного семейного отдыха с детьми. В поселке есть все, что нужно, но отсутствует шум и суета, свойственные более крупным курортам. Много положительных откликов получила природа Лоо. Благодаря открытому морю и большому количеству зелени с местных пляжей открываются красивые виды на окрестности.

Лоо – удачный вариант для тех, кто хочет отдохнуть с комфортом, но недорого. Его пляжи уже много лет радуют отдыхающих своей красотой и туристической оснащенностью. При выборе места для отдыха нужно учесть расположение пляжа, наличие инфраструктуры и уровень посещаемости в пик туристического сезона.

Больше о регионе
Отдых в Лоо (гостиницы и отели)
Лоо - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Лоо
Море и пляжи
Пляжи, море и набережная в Сочи: описание с фото 2024
Обзор лучших песчаных и галечных пляжей Адлера
Имеретинская бухта: обзор пляжей и набережной
Все статьи по теме Море и пляжи