Адлер или Кабардинка: куда лучше поехать отдыхать

Адлер или Кабардинка: куда лучше поехать отдыхать

Размещено: 21.10.2021, обновлено: 08.02.2024

В туристической индустрии Кабардинку и Адлер часто ставят на один уровень. Оба курорта находятся в Краснодарском крае и могут похвастаться развитой инфраструктурой. Несмотря на это, у каждого из них имеются характерные особенности и недостатки.

В статье мы рассмотрим, куда лучше поехать на отдых – в Адлер или Кабардинку, где чище море и просторнее пляжи, более развита туристическая инфраструктура, доступнее жилье.

Какой курорт больше и популярнее у туристов

Адлер – курортный район Сочи, расположенный между правым берегом реки Псоу и левым побережьем реки Кудепста. Его можно рассматривать не только как крупный российский курорт, но и в качестве места для проведения международных мероприятий и форумов. Общая площадь Адлера составляет 1352 км2, а численность населения достигает 55 273 человек. У туристов Адлер пользуется большей популярностью, чем Кабардинка. Это обусловлено масштабами его инфраструктуры и широким выбором жилья.

Кабардинка – село, входящее в состав муниципального образования город-курорт Геленджик. Численность населения курорта составляет 7550 человек. Кабардинка находится на 12 км северо-западнее Геленджика, на побережье Цемесской бухты. Она уступает Адлеру в популярности, но все равно пользуется достаточно высоким спросом в туристический сезон. Главные плюсы Кабардинки – живописность наряду с адаптированностью под традиционный семейный отдых.

Куда быстрее, удобнее и дешевле добираться

Расстояние между Адлером и Кабардинкой составляет 207 км по прямой. В Адлере транспортная доступность лучше за счет наличия аэропорта и ж/д вокзала. Аэропорт расположен в 30 км от центра курорта. В Кабардинке своего аэропорта нет. Туристам приходится лететь с пересадкой в Краснодаре, Анапе или Геленджике, а оттуда добираться на автобусе или такси.

Железнодорожный вокзал в Адлере расположен по адресу ул. Ленина, 113. От него местные жители и туристы могут уехать на такси, автобусе или маршрутке. В Кабардинке своей железной дороги нет. Ближайший к поселку вокзал находится в Новороссийске. Именно поэтому для пожилых туристов и отдыхающих с детьми поездка в Кабардинку будет более затруднительна, чем в Адлер.

Разница в цене при этом будет незначительна. Стоимость поездки зависит от выбранного типа транспорта, а также от того, где находится начальная точка маршрута. Полет на самолете обойдется дороже поездки на поезде.

Где лучше климат

Выбирая, где лучше отдыхать – в Адлере или Кабардинке, туристы в первую очередь оценивают климатические условия. Для Адлера характерен жаркий и влажный климат. Курортный сезон там длится с мая по октябрь. Температура воды в море в это время может достигать 25 °C, а воздух прогревается до 29 °С. Осадки бывают редко и отдыху никак не мешают.

В Кабардинке климат теплый и сухой, его сравнивают с климатическими условиями южного побережья Крыма. Купальный сезон в Кабардинке начинается в мае и длится до октября. Средняя температура воздуха составляет 27 °С, а температура воды в море достигает 26 °С. Кабардинку любят за ее целебный воздух, наполненный фитонцидами пицундской сосны.

Море и пляжи в Адлере и Кабардинке

Что лучше – Адлер или Кабардинка – туристы зачастую судят и по обустроенности пляжей. На обоих курортах основная часть пляжных территорий покрыта галькой. В Кабардинке часто встречается мелкая галька, в Адлере она немного крупнее. Кабардинка расположена на побережье Цемесской бухты, а Адлер находится на берегу открытого моря. Несмотря на это, на пляжах Кабардинки нет ощущения ограниченного пространства.

Из-за высокого туристического потока случаи воровства на пляжах Адлера – не редкость. Однако правоохранительные органы держат этот момент под контролем. Отдых в Кабардинке считается безопасным как из-за контингента, так и из-за низкого туристического потока. Особым спросом курорт пользуется у семейных людей.

Пляжи Адлера могут похвастаться развитой инфраструктурой. Их основная часть оснащена навесами, шезлонгами, пунктами проката водного транспорта, кафе и ресторанами. Курорт отличается широким выбором развлекательных заведений. Подходящий пляж смогут отыскать и любители дикого отдыха.

В Кабардинке инфраструктура не такая разнообразная, как в Адлере, но мест для отдыха достаточно. Здесь множество ресторанов, баров, столовых и кафе. Туристы с детьми могут посетить аквапарк, океанариум или зоопарк.

На каком курорте разнообразнее развлечения

Если сравнивать курорты между собой, то Адлер можно назвать более прогрессивным в плане развлечений. Отдельного внимания заслуживает Олимпийский парк и дендрологический парк «Южные культуры». Кроме того, на курорте представлено немало достопримечательностей природного и рукотворного происхождения. Среди красивых мест курорта выделяют мокрый каньон реки Псахо, Ахштырскую пещеру, водопад Глубокий Яр и ущелье Ахцу.

К главным развлекательным заведениям Адлера можно отнести:

  • аквапарк «Амфибиус»;
  • Адлерский дельфинарий;
  • парк динозавров «Затерянный мир»;
  • электрический музей TESLA;
  • дворец спорта «Айсберг»;
  • музей истории Адлерского района.

Разнообразием отличается и выбор экскурсий в Адлере. Местные бюро путешествий предлагают отдыхающим насыщенные программы по преодолению горных массивов Сочи и прилегающих к нему окрестностей. Наибольший восторг у туристов вызывает экскурсия «Долина легенд и водопадов», посещение горы Ахун и Красной Поляны.

В Кабардинке масштабы развлечений не такие, как в Адлере. Все интересные места компактно сосредоточены в одном месте.

Главные развлекательные заведения курорта:

  • выставка «Мастерская стекла»;
  • мини-аквапарк «Эллада»;
  • веревочный парк «Узелок»;
  • парк динозавров «Динопарк»;
  • дельфинарий;
  • террариум «Крокодиловый каньон».

Многие отдыхающие предпочитают экскурсионный отдых в Кабардинке. Особое распространение получил джиппинг на Пшадские водопады и крепость «Грозовые ворота». Не меньшей популярностью пользуются конные прогулки вдоль нижней части Маркхотского хребта. Желающим осмотреть местные красоты со стороны моря подойдут морские прогулки на яхте или теплоходе.

Где лучше питание: кафе, рестораны, столовые

Критерием того, где лучше отдыхать – в Кабардинке или Адлере, может служить и выбор заведений общественного питания. В Адлере местная кухня представлена сочетанием кавказской, славянской и средиземноморской культур. К главным гастрономическим изыскам курорта относят халюжи, хинкали, хачапури и варенье из сосновых шишек.

После проведения Олимпийских игр инфраструктура Адлера стала стремительно развиваться. На курорте появилось множество новых кафе и ресторанов. Средняя стоимость полноценного ужина составляет 400 рублей. Основной упор сделан на заведениях премиум-класса, однако присутствует и немало торговых точек с фастфудом.

Отдых в Кабардинке более востребован у представителей среднего класса, поэтому и цены на питание в местных заведениях доступнее. На курорте расположено множество недорогих столовых, где можно перекусить простыми и вкусными блюдами. На полноценный обед в столовой уйдет не более 150-200 рублей.

Цены и сервис в Адлере и Кабардинке

Ценовая политика курортов, в первую очередь складывается из показателей туристского потока. В Адлере цены на услуги немного выше, чем в Кабардинке. Это обусловлено высоким спросом на курорт.

Для Адлера характерны следующие цены:

  • экскурсионные программы – от 500 рублей на человека;
  • посещение аквапарка – от 900 рублей на человека;
  • посещение океанариума – от 500 рублей на человека;
  • проезд на местном транспорте – от 22 рублей.

Кабардинку относят к категории бюджетных российских курортов. Даже досуг здесь можно распланировать так, что не придется тратить ни копейки. Особенно, если поездка осуществляется дикарем. Однако платных развлечений на курорте достаточно.

Цены в Кабардинке:

  • проезд на общественном транспорте – от 14 рублей;
  • посещение океанариума – от 300 рублей на человека;
  • аттракционы – от 100 рублей;
  • посещение аквапарка – от 500 рублей на человека;
  • экскурсионные программы – от 150 рулей.

Сравнение цен на жилье в сезон

Стоимость проживания в простом трехзвездочном отеле Адлера начинается от 2500 рублей в сутки. Если отель более высокой звездности, цена может достигать 5000 рублей. Желающие сэкономить выбирают апартаменты, расположенные вдали от моря. Их можно арендовать за 1500 рублей. Еще один бюджетный вариант – гостевой дом, аренда которого обойдется в 1000 рублей за сутки.

В Кабардинке выбор недорогого жилья более широкий. Цена за номер в гостинице начинается от 700 рублей. Самое дешевое жилье – гостевые дома на краю поселка. Там можно арендовать комнату за 300–400 рублей в сутки.

В Кабардинке имеются и более комфортабельные варианты жилья. В отеле с собственным бассейном недалеко от пляжа можно остановиться за 2100 рублей в сутки. Роскошный номер в пятизвездочном отеле с питанием будет стоить не менее 7000 рублей в сутки.

Куда лучше ехать на отдых с детьми

Где лучше отдохнуть с детьми зависит от того, что для туристов в приоритете. Семьи, желающие провести отпуск в более уединенных местах, выбирают Кабардинку. На ее пляжах не так шумно, как в Адлере. Особенно, если речь идет о бархатном сезоне. При этом в Кабардинке ниже цены и достаточно детских развлечений.

Адлер имеет преимущество в виде развитой инфраструктуры. На каждом шагу встречаются развлекательные заведения для детей любых возрастов. Скучно не будет никому. К недостаткам отдыха с детьми можно отнести высокие цены и большой поток туристов.

Несмотря на то, что Кабардинка и Адлер находятся недалеко друг от друга, это два кардинально разных курорта. Адлер порадует любителей активного отдыха и тех, кто предъявляет высокие требования к жилью. Кабардинка – отличное место для тех, кто хочет сэкономить и отдохнуть без шума и лишней суеты.

Больше о регионе
Отдых в Адлере (гостиницы и отели)
Адлер - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Адлере
Вам может быть интересно
Адлер или Лазаревское: сравнение курортов по комфорту и ценам
Сравнение регионов
Адлер или Лазаревское: сравнение курортов по комфорту и ценам
Все статьи по теме Сравнение регионов