Обзор лучших песчаных и галечных пляжей Адлера

Обзор лучших песчаных и галечных пляжей Адлера

Размещено: 10.09.2021, обновлено: 08.02.2024

Адлер – популярный гостеприимный курорт и административный центр Адлерского района города Сочи. Его главное достояние – это живописное побережье, раскинувшееся на несколько десятков километров. Выбор пляжей в Адлере достаточно широкий. Каждый из них порадует туристов развитой инфраструктурой и живописными видами.

В статье мы рассмотрим, какие пляжи на курорте Адлер, их расположение и инфраструктура, обзор развлечений для туристов на пляжах, чистое ли море, сколько набережных в Адлере.

Какое море в Адлере

Адлер – один из самых востребованных курортов черноморского побережья. Это обусловлено его субтропическим климатом и удачным расположением. Город-курорт окружен Кавказскими горами, которые защищают его от холодных северных ветров. Пляжный сезон начинается в мае. В этот период температура воды на побережье в Адлере достигает +18 °C.

В пик туристического сезона вода в море прогревается до +27 °C. Такая температура держится вплоть до сентября. Она прекрасно подходит для пляжного отдыха.

Для многих туристов имеет принципиально значение, штормит ли море в Адлере. Обычно море спокойное, высота волн не превышает 1 метра. Однако небольшие волнения все же бывают.

Что касается того, цветет ли море в Адлере, то и по этому пункту курорт превосходит своих конкурентов. В Адлере море почти никогда не цветет. Его пляжи покрывает средняя и крупная галька. Цветение характерно для тех курортов, где преобладает песчаное покрытие.

Описание набережных Адлера

Общая протяженность курортной зоны в Адлере составляет 17 км. Главная набережная Адлера – Центральная. Она протягивается на расстояние в 2 км от улицы Ленина до остановки «Взлетная». Центральная набережная расположена строго параллельно курорту.

Самое зеленое место на набережной в Адлере – у кафе «Фестиваль» и в районе сквера имени Бестужева-Марлинского. Самый оживленный участок – у ТЦ «Мандарин». В вечернее время на Центральной набережной играет музыка. Отдыхающие проводят время, играя в боулинг и посещая местные кинотеатры.

К достопримечательностям Центральной набережной относят:

  • композицию «Атлантида»;
  • скульптуру «Золотая рыбка»;
  • Адлерский маяк.

Вторая набережная курорта – Имеретинская. Она расположена напротив реки Мзымта. Ее считают самой южной набережной в России. Она берет свое начало от яхтенного порта с одноименным названием и протягивается до отеля «Бархатные сезоны».

Имеретинская набережная выложена тротуарной плиткой, а также имеет отдельную зону для велосипедистов. Ее территория украшена живописными пальмами и ароматными кустарниками. Все пляжи на Имеретинской набережной галечные, не разделенные волнорезами.

Особый интерес у туристов вызывают светомузыкальные фонтаны на Имеретинской набережной Адлера. Их общая площадь – 750 кв. м. В репертуаре фонтана около 40 классических и современных мелодий и десять различных конфигураций. Музыкальное шоу можно увидеть с 19:00 до 19:50 и с 20:10 до 21:00.

Набережная реки Мзымта была реставрирована в 2013 году. Ее ремонт длился около 40 лет. По сравнению с другими набережными Адлера, эта совсем небольшая. Ее протяженность составляет всего 3 км.

Главная особенность набережной реки Мзымта – большое количество растительности. Ее территория украшена аккуратным газоном, раскидистыми пальмами и плодовыми деревьями. Центром притяжения туристов считается Аллея Воинской славы. Прогуливаясь по ней, можно ознакомиться с историей Адлера, посмотреть на объекты военной тематики. На набережной также представлено несколько отелей, ресторанов и кафе.

Обзор лучших пляжей курорта Адлер

Почти все пляжи Адлера могут похвастаться эталонной чистотой и развитой инфраструктурой. Основная часть территорий покрыта галькой, но встречаются и песчаные пляжи. Пропуск нужен лишь на те пляжи курорта, которые принадлежат пансионатам и гостиницам.

Фрегат

Пляж Фрегат в Адлере принадлежит одноименному пансионату. Его протяженность составляет 300 м. Покрытие – крупная галька. Пляж отлично подойдет для семейного отдыха с детьми. Он отличается плавным спуском в воду и небольшими перепадами глубины.

Для отдыхающих на пляже предусмотрены шезлонги и зонты, также имеются раздевалки. Душевая и туалеты находятся на территории пансионата. Для удобства передвижения оборудован деревянный настил. Кроме того, на пляже выделены отдельные зоны для мусора и курения.

Центральный пляж

Центральный пляж Адлера расположен недалеко от железнодорожного вокзала, по адресу ул. Просвещения, 157. Вход на его территорию бесплатный. Пляж покрыт смесью песка и гальки. Вход в море ровный и плавный, без существенных перепадов. Безопасность на пляже обеспечивают спасатели и медики.

Для детей на Центральном пляже имеются бассейны и водные горки. Для взрослых предусмотрен более экстремальный досуг. Например, поездка на катамаране или катание на банане. Отдыхающие также могут взять в аренду катер и отправиться на рыбалку.

Пляж Чайка

Чайка – общедоступный пляж Адлера с большим выбором развлечений. Его протяженность превышает 1 км. Территория пляжа достаточно широкая. Покрытие – смесь песка и мелкой гальки, благодаря чему пляж прекрасно подходит для отдыха с детьми.

Для комфорта туристов на пляже предусмотрены душевые и кабинки для переодевания. Дорожка к морю выделена деревянными настилами. За дополнительную плату туристы могут взять напрокат шезлонг.

Из развлечений на пляже можно выделить катание на гидроцикле, полет на параплане и спортивные игры на отдельно стоящей площадке. Отдыхающие также могут скрасить досуг душем Шарко или посещением массажного кабинета. Для детей предусмотрены водные аттракционы.

Барракуда

Пляж Барракуда в Адлере можно найти по адресу ул. Аллейная, 5А/3. Его поверхность выложена крупной галькой без острых камней. В ширину пляж не превышает 25 м. Вход в море плавный, без перепадов высоты.

Главная особенность пляжа Барракуда – наличие анимационных программ. В вечернее время на пляже появляются диджеи. Для пляжного отдыха предусмотрены кабинки для переодевания, шезлонги и душевые.

Цены на пляже:

  • прокат лежака – 300 рублей;
  • катание на водных горках – 150 рублей;
  • прокат катамарана – от 500 рублей в час.

Пляж Мандарин

Пляж Мандарин считается самым обустроенным в Адлере. В отличие от других, он имеет песчаное покрытие. Изначально пляж назывался VinoGrad, но со временем местные жители присвоили ему название расположенного рядом торгового центра. Главная особенность пляжа – наличие шатров и бунгало, расставленных в шахматном порядке. Помимо них, представлена и обычная зона отдыха с шезлонгами.

Рядом с торговым центром «Мандарин» находятся туалеты и бассейны. Там же расположены рестораны и магазины. Непосредственно на пляже функционирует школа серфинга и волейбольная площадка. За порядком на пляже наблюдают медицинские работники и спасатели.

Цены на пляже Мандарин в Адлере в 2024 году:

  • прокат шезлонга – 350 рублей в день;
  • посещение бассейна – 1000 рублей в день;
  • аренда бунгало – 2000 рублей в день.

Вход на территорию пляжа свободный. Особым спросом он пользуется у состоятельных туристов. Чтобы выйти на пляж, в качестве ориентира можно использовать одноименный ТЦ или пляж Чайка. Ближайшие к пляжу остановки – «Новый век» и «Центральный рынок».

Огонек

Огонек находится недалеко от парка культуры и отдыха. Он считается бесплатным общественным пляжем с галечным покрытием. Согласно отзывам, популярность пляжа Огонек в Адлере обусловлена пологим спуском к воде и развитой инфраструктурой. На его территории также расположены душевые, платные туалеты и кабинки для переодевания.

Развлечения на пляже:

  • лодочные прогулки;
  • прокат катамаранов и скутеров;
  • дайвинг;
  • полеты на дельтаплане.

Чкаловский

Чкаловский пляж в Адлере привлекает туристов обилием бесплатных развлечений. На его территории проводят спортивные состязания, конкурсы, дискотеки и шоу-программы. Пляж имеет галечное покрытие, сверху которого выложены деревянные настилы. Для лиц с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы. Морское дно ровное и чистое, без острых камней.

Помимо стандартных развлечений, на Чкаловском пляже предлагают услуги массажа. В местных ресторанах можно заказать блюда, приготовленные на открытом огне.

Каждый пляж Адлера хорош по-своему. Выбирая подходящий вариант, нужно учитывать расположение, инфраструктуру и географические особенности территории. Что понравится одному туристу, может не подойти другому. Ориентироваться стоит только на собственные ожидания от отдыха.

Больше о регионе
Отдых в Адлере (гостиницы и отели)
Адлер - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Адлере