Кабардинка: что посмотреть, куда сходить и где погулять

Кабардинка: что посмотреть, куда сходить и где погулять

Размещено: 05.07.2021, обновлено: 08.02.2024

По пути из Новороссийска в Геленджик расположен живописный поселок Кабардинка. Этот курорт уже более 100 лет привлекает туристов своими пейзажами и достопримечательностями. Село славится огромным количеством интересных мест природного и исторического характера.

Спуск по лестнице к морю в Кабардинке
Кабардинка - спуск к морю

В статье мы рассмотрим, какие интересные места посетить в Кабардинке и окрестностях, обзор достопримечательностей, исторически значимых мест, развлекательных заведений.

Что посмотреть в Кабардинке и окрестностях

Кабардинка – популярный курортный поселок, расположенный на побережье Цемесской бухты. Он входит в состав муниципалитета Геленджика и располагается в 12 км от него. С юго-запада от Кабардинки находится мыс Дооб, а с северо-восточной стороны курорт защищен горными хребтами.

Особый колорит Кабардинке придает реликтовая сосновая роща, которая наполняет воздух целебными фитонцидами. Именно поэтому курорт часто посещают в оздоровительных целях. В свободное от лечебных процедур время отдыхающие могут отправиться на пляж или познакомиться с местными достопримечательностями. В Кабардинке представлено немало парковых зон, исторических памятников и природных достояний. Чтобы обойти все достопримечательности, не хватит и недели.

Закат на пляже в Кабардинке, валуны, море, корабли
Кабардинка - бухта на закате

Культурные объекты и храмы

Достопримечательности Кабардинки поражают воображение своей монументальностью и красотой. Особую ценность среди них имеют памятники культурного значения. К ним относят храмы, музеи и постаменты.

К культурным достопримечательностям Кабардинки и ее окрестностей относят:

  1. Памятник Адмиралу Нахимову на мысе Дооб. В 15 км от этого места затонул пароход с одноименным названием. Композиция состоит из нескольких разнокалиберных труб. Они символизируют человеческие жизни, которые оборвались 31 августа 1986 года. На мемориальной доске размещен список погибших членов экипажа и пассажиров. В центре памятника расположены часы, застывшие на 23:20 ч. Именно в этом время пароход ушел под воду. С мемориала открывается живописный вид на Цемесскую бухту.
    Памятник адмиралу Нахимову на мысе Дооб в Кабардинке, венок, скульптурная группа
    Кабардинка - памятник адмиралу Нахимову на мысе Дооб
  2. Батарея капитана Зубкова в Кабардинке – это музей военной техники. Его здание было сооружено в 1914 году и относилось к военно-морской базе «394 батарея». Место для строительства подбиралось таким образом, чтобы с него было видно Цемесскую бухту. Несмотря на регулярные обстрелы в военное время, укрепление почти полностью сохранило первоначальный вид. Чтобы узнать много интересных фактов, музей стоит посещать в рамках экскурсионной программы.
  3. Свято-Пантелеймоновский храм в Кабардинке располагается по адресу ул. Коллективная, 2. Он был построен в 1870 году после окончания Кавказской войны. Главная гордость храма – икона великомученика Пантелеймона, которая была привезена греками. В 1937 году храм был разрушен, а в 1994 году его полностью восстановили. Сегодня он является главным местом притяжения паломников.
  4. Церковь Николая Чудотворца в Кабардинке располагается по адресу ул. Черноморская, 55. Она построена по традиционным архитектурным канонам. Пятиглавие часовни символизирует Иисуса Христа и четырех его апостолов. Образы святых высечены на северном и южном фасадах церкви.
  5. Театр, построенный по проекту Александра Алексеева, располагается в Старом парке по адресу ул. Черноморская, 55. Его зрительный зал рассчитан на 150 человек. Благодаря грамотному инженерному решению, сцена театра хорошо просматривается с любой точки зала. Достопримечательность доступна к посещению на протяжении всего года.
  6. На Сухумском шоссе в Кабардинке стоит памятник, посвященный морякам революции. Он установлен в честь кораблей Черноморского флота, затопленных 18 июня 1918 года. С одной стороны памятника находится смотровая площадка, а с другой – скорбный моряк с опущенной головой. Памятник был основан в 1980 году под руководством архитекторов Я. Белопольского, Р. Кананина и Р. Хавина.
Фонтан на набережной в Кабардинке, кафе, караоке, архитектура
Кабардинка - фонтан на набережной

Природные достопримечательности

Кабардинка отличается красивой природой и мягким климатом. Во время туристического сезона отдыхающие стремятся объехать ее окрестности и познакомиться с местными достопримечательностями. На территории курорта расположено немало живописных озер.

Главные природные достопримечательности села Кабардинка:

  1. Кастальская купель славится самым живописным озером в Кабардинке. В нем водятся осетры и форель, а на берегу возвышаются уютные беседки. Эта достопримечательность пользуется особым спросом у любителей рыбалки. Территория природного уголка украшена фонтанами и колоритными статуями.
  2. Корчма «Казачий курень» – природный комплекс, расположенный по направлению к Новороссийску. На его территории размещен живописный пруд и тематические предметы быта – постройки с соломенной крышей, птичий дворик, тачанки и повозки.
  3. Особую ценность для местных жителей представляет можжевельниковая роща в Кабардинке. Она занимает территорию площадью 800 га. Помимо можжевельника, в роще растет множество растений, входящих в Красную книгу. Туристы предпочитают посещать достопримечательность весной, в период активного цветения.
Фонтанчик с питьевой водой на набережной в Кабардинке, архитектура
Питьевая вода - фонтанчик на набережной в Кабардинке

Лучшие экскурсии в Кабардинке

Осмотреть окрестности Кабардинки туристы могут в рамках экскурсионной программы. В качестве транспорта используются автобусы, джипы, теплоходы и квадроциклы. Не меньшей популярностью пользуются конные прогулки и морская рыбалка.

В список лучших экскурсий в Кабардинке 2024 года входят:

  1. Обзорная экскурсия в Новороссийск. Продолжительность – 6 часов. Она предполагает осмотр местных мемориалов и достопримечательностей. Стоимость экскурсии начинается от 650 рублей.
  2. Путешествие по святым местам Кавказа. Длительность – 8 часов. Общая протяженность маршрута составляет 95 км в одну сторону. Экскурсия включает в себя посещение святых источников и осмотр местных часовен. Заказать экскурсию можно круглогодично. Ее стоимость составляет 700 рублей.
  3. Джиппинг на дольмены, водопады и грозовые ворота – отличный вариант для отдыха в межсезонье. Общая длительность поездки составляет 4-5 часов. В экскурсионную команду набирают не более 8 человек. Стоимость экскурсии – 1200 рублей с человека.
  4. Экскурсии на квадроциклах подойдут настоящим экстремалам. Существует несколько вариантов маршрутов по окрестностям курорта. Возможен осмотр Церковного озера и места падения метеорита. Стоимость экскурсии варьируется от 900 до 7500 рублей.
  5. Конные прогулки выполняются группами в количестве 7 человек. Отправление осуществляется в любое время по предварительному бронированию. Стоимость прогулок начинается от 1600 рублей.
Вид на карусели с центральной набережной в Кабардинке
Центральная набережная в Кабардинке

Куда сходить и где погулять

В перерывах между купанием в море можно отправиться на прогулку по живописным местам курорта. Вся инфраструктура Кабардинки основана на туристическом бизнесе, поэтому интересных мест для посещения хватает.

Катание на парашюте, закрепленном троссом к катеру в Кабардинке, море
Парасейлинг в Кабардинке

Куда можно сходить в Кабардинке:

  1. «Динопарк», расположенный по адресу ул. Мира, 20. Эта достопримечательность радует туристов и местных жителей с 2015 года. На территории парка представлено 12 динозавров мезозойской эры, которые поражают воображение внушительными размерами. Их высота колеблется от 2 до 6 м. Динозавры активно двигаются и издают характерные звуки.
  2. Город кубанских мастеров в Кабардинке находится недалеко от Центральной набережной. Расположен в живописном месте под открытом небом. Посетители выставки могут купить сувениры местных мастеров и пройти мастер-классы по гончарному искусству.
  3. Для прогулок идеально подходит и вечерняя набережная Кабардинки. Ее считают настоящей гордостью курорта. Вдоль набережной расположено множество ресторанов и аттракционов. На ней повсеместно встречаются затейливые скульптуры и фонтанчики. Вечером набережная загорается разноцветными огнями.
    Фонтанчик с питьевой водой на набережной в Кабардинке, архитектура
    Девшука с питьевой водой - фонтанчик на набережной в Кабардинке
  4. «Дом вверх дном» в Кабардинке вызывает особый интерес у детей. Он находится по адресу ул. Коллективная, 81. В качестве его прототипа использовался аналогичный дом-перевертыш в Польше.
  5. Старый парк стал воплощением сразу нескольких архитектурных стилей и эпох. В нем встречаются объекты античности, средневековья и ренессансной культуры. Также имеются здания, относящиеся к мусульманству и христианству. Время работы «Старого парка» в Кабардинке – с 9 до 22 часов.
  6. Дельфинарий в Кабардинке находится недалеко от Центральной набережной. Он понравится как детям, так и взрослым туристам. В представлениях участвуют дельфины и морские котики. Они общаются с публикой, поют и выполняют разнообразные трюки. В конце представления за отдельную плату можно сделать фото с дельфинами.
  7. Крокодиловый каньон в Кабардинке располагается недалеко от дельфинария. Он открыт с 9 до 22 часов. Посетителям предлагается познакомиться с черепахами, гекконами, змеями и крокодилами. Цены на посещение начинаются от 400 рублей. Для детей младше 3 лет вход бесплатный.
Замок страха, Лабиринт Шрэка, Тоннель гравитации в Кабардинке
Развлечения в Кабардинке - Замок страха, Лабиринт Шрэка, Тоннель гравитации

Развлечения в Кабардинке

На популярном черноморском курорте представлено множество развлекательных заведений на любой вкус. Многие из этих мест подходят для отдыха с детьми.

Парк аттракционов в Кабардинке, карусели, гонки, животные
Парк аттракционов в Кабардинке

К популярным развлечениям Кабардинки относят:

  1. Аквапарк «Эллада», расположенный по адресу ул. Мира, 13е. Он выполнен в греческом стиле. На территории аквапарка имеется несколько высоких горок, бассейны и кафе-бары. Цены в аквапарке «Эллада» в Кабардинке начинаются от 800 рублей для детей и от 1000 рублей – для взрослых.
  2. Веревочный парк «Узелок» в Кабардинке предназначен для детей старше 5 лет и весом до 70 кг. Он расположен по адресу ул. Мира 20, у санатория «Жемчужина моря». За безопасностью на территории веревочного парка следят опытные инструкторы. Режим работы парка – с 9 до 20 часов. Цены на его посещение начинаются от 300 рублей.
  3. Караоке-клуб «Zaпой» подойдет любителям активной ночной жизни. Его любят за уютный интерьер и качественный сервис. В клубе проводят танцы на барной стойке и фееричные fire show. В меню заведения представлены блюда кавказской, японской и европейской кухни.
  4. Луна-парк в Кабардинке расположен недалеко от устьев реки Дооб. На его территории находится 16 аттракционов. Среди них есть мини-павильоны с аркадами, 3D-стимуляторы, батуты и экстремальные гонки. Минимальная стоимость составляет 200 рублей с человека.
Виртуальная реальность - аттракцион в Кабардинке, полное погружение
Полное погружение - VR виртуальная реальность в Кабардинке

Кабардинка предлагает огромное количество колоритных мест туристической направленности. Среди них представлены исторические памятники, развлекательные заведения и природные достопримечательности. Отдых на этом живописном курорте понравится даже самому требовательному путешественнику.

Больше о регионе
Отдых в Кабардинке (гостиницы и отели)
Все статьи о Кабардинке
Вам может быть интересно
Климат и погода в Кабардинке по месяцам
Кабардинка: обзор набережной и пляжей с фото
Питание в Кабардинке: где вкусно и недорого покушать, цены
Достопримечательности и развлечения
Архипо-Осиповка: что посмотреть, куда сходить
Дивноморское: что посмотреть, куда сходить, где погулять