Вардане: куда сходить, что посмотреть, где погулять

Вардане: куда сходить, что посмотреть, где погулять

Размещено: 04.05.2023, обновлено: 04.05.2023

Вардане – тихий и спокойный микрорайон Сочи, известный доступными ценами и просторными пляжами. Там есть все, начиная от культурных объектов и заканчивая развлекательными заведениями на любой вкус. Туристическая инфраструктура микрорайона рассчитана на людей с разными увлечениями и достатком.

В статье мы рассмотрим, какие интересные места посетить туристам в Вардане, обзор главных достопримечательностей, культурных объектов, храмов, развлекательных заведений, куда поехать на экскурсию.

Что посмотреть в курортном поселке Вардане

Курортный поселок Вардане находится всего в 30 км от Сочи. Несмотря на такую удаленность от туристического центра, он может предложить отдыхающим не только отдых у моря, но и массу развлечений. В окрестностях Вардане находится немало уникальных природных объектов и достопримечательностей. Любители экстрима могут занять себя катанием на квадроциклах или конным спортом. Для самых любознательных туристов предусмотрены насыщенные экскурсионные программы.

Природные достопримечательности

Еще с давних времен микрорайон Вардане известен как место с уникальной природой. Он находится в прибрежной зоне, с трех сторон окруженной горами. Субтропический климат обеспечивает широкое разнообразие флоры и фауны. Природа Вардане богата водопадами, зарослями редких растений, живописными ущельями и т. д.

К ключевым достопримечательностям Вардане природного происхождения относят:

  1. Мамедова щель. Представляет собой долину реки Куапсе, расположенную между двумя хребтами. Ее назвали в честь Мамеда, который пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти местных жителей. В рамках посещения достопримечательности туристы могут искупаться в водных чашах, которые, согласно преданиям, придают молодость и улучшают здоровье. В конце программы посетителям предоставляется возможность попробовать горный мед и продегустировать травяной чай.
  2. Водопад Райское наслаждение. Располагается между поселками Верхнеармянское Лоо и Верхнеармянская Хобза. В рамках его посещения можно прогуляться по реликтовой роще и посетить музей под открытым небом. После этого туристам предлагается искупаться в водопаде.
  3. Тюльпановое дерево. Находится не в самом Вардане, а в поселке Головинка. Оно известно тем, что было посажено генералом Раевским. Особенно красивым дерево становится в конце мая – начале июня, в период цветения. Достопримечательность можно посетить как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы.
  4. 33 водопада. Располагаются на севере Вардане, в ущелье Джегош. Они представляют собой комплекс водопадов, высота которых варьируется от 1,5 до 12 м. Дорога к ним выложена деревянными настилами. Наиболее полноводными водопады становятся осенью или весной. При посещении этой достопримечательности стоит заглянуть и в густой реликтовый лес, где произрастает дуб и самшит.
  5. Водопад Буу. Расположен на одноименной реке, за мостом по ул. Молодежной. Его высота составляет всего 0,5 м. Несмотря на это, он не уступает другим водопадам в живописности. Это связано с мощным и постоянным потоком воды.
  6. Дагомысские корыта. Это каменные пороги на реке Западный Дагомыс, которые образовали своеобразные небольшие заводи. Свое название они получили из-за причудливой формы. Одна из главных особенностей достопримечательности – пресная вода лазурного оттенка. Согласно преданиям, пары, искупающиеся в этой воде, обречены на долгие и счастливые отношения.

Культурные объекты и храмы

Чтобы разнообразить классический пляжный отдых, многие туристы отправляются к местным культурным объектам и достопримечательностям религиозного значения. Среди них есть и те, которые можно посетить совершенно бесплатно.

Что посмотреть в Вардане из объектов культурного значения:

  1. Византийский храм. Расположен на холме Лоо. От его первоначального вида до наших дней сохранилась только северная стена. Во время раскопок был обнаружен и фундамент сторожевой вышки. Останки храма имеют сакральное значение. Считается, что прикосновение к ним может исполнить любое желание.
  2. Мемориал воинам-односельчанам. Представляет собой памятник, расположенный на вершине холма в Верхнем Буу. На таблице мемориала указаны фамилии воинов, павших во времена Великой Отечественной войны. У подножия монумента располагается чаша Вечного огня.
  3. Мужской монастырь Крестовая пустынь. Находится недалеко от поселка Солохаул. В его здании располагается церковь, трапезная и келья. На территории монастыря много свободного места для прогулок. Центром притяжения туристов и паломников считается источник с купальнями Святого Пантелеймона.
  4. Музей-усадьба Кошмана. Популярное место, где можно получить много полезной информации о выращивании краснодарского чая. На территории музейного комплекса располагается сохранившийся до наших дней домик и чайные плантации Иуды Кошмана. В рамках посещения музея туристам предоставляется возможность продегустировать разные сорта напитка.

Куда съездить на экскурсию из Вардане

Отдыхая в Вардане, не стоит забывать об экскурсиях. В самом поселке достопримечательностей немного, но всегда есть возможность выехать за его пределы. Экскурсии выполняются на комфортабельных автобусах, джипах или морском транспорте. Сторонникам экстрима стоит обратить внимание на сплавы по горным рекам.

Популярные экскурсии из Вардане:

  1. Обзорная экскурсия по городу Сочи. Длится 2 часа. В программу входит посещение железнодорожного вокзала, концертного зала «Фестивальный», Сочинского маяка, Михайловского собора, Зимнего театра и т. д. Стоимость экскурсии – от 800 рублей с человека.
  2. Экскурсия к Ажекским водопадам. Рассчитана на 7 часов. Она осуществляется группами по 4 человека. Во время поездки туристы могут посетить реликтовую и тисовую рощу, а также сделать на память много интересных снимков. Стоимость экскурсии – от 5000 рублей с группы.
  3. Экскурсия в Солохаул. Отличный вариант для любителей чая. Она включает посещение чайной плантации. По дороге до места назначения туристы могут насладиться завораживающими видами на предгорье Кавказа и бассейн реки Шахе. Длительность экскурсии – 7 часов. Стоимость начинается от 13 500 рублей с группы.
  4. Экскурсия на Бзерпинский карниз. Включает посещение Малого озера, канатной дороги «Альпика» и карниза Бзерпи. Основная часть экскурсии предполагает пешее передвижение. В рамках экскурсии туристы могут прокатиться по канатной дороге и взглянуть на Кавказский хребет с высоты около 2100 м. Стоимость экскурсионной программы – 3900 рублей с группы.
  5. Джиппинг в Абхазию. Включает в себя посещение набережной Сухуми, водопада Ирина, Гагрской колоннады, заброшенного города Акармара и других ключевых достопримечательностей. Длительность тура составляет 10 часов. Поездка осуществляет на джипах. Стоимость экскурсии – 3000 рублей для взрослого и 2500 рублей для ребенка младше 16 лет.
  6. Экскурсия к дольменам. Продолжительность – 4 часа. Она доступна для взрослых и детей старше 4 лет. В экскурсионную программу входит посещение Волконского дольмена, каменных гробниц и глубокого грота. Стоимость экскурсии составляет 4400 рублей с группы от 1 до 4 человек.

Куда сходить и где погулять

В первую очередь туристы направляются в Вардане ради пляжного отдыха. Однако на курорте представлено немало интересных мест для прогулок. В их число входит главная набережная и смотровые площадки.

Куда сходить в Вардане, помимо пляжа:

  1. Набережная Вардане. Расположилась вдоль улицы Молодежная. Ее протяженность составляет около 500 м. Пешеходная зона набережной выложена плиткой. На каждом шагу установлены скамейки и урны для мусора. Вдоль набережной расположена череда кафе, небольших магазинов и развлекательных заведений.
  2. Смотровая площадка Шексна. Расположена по адресу ул. Львовская, 8/5, на территории санатория с одноименным названием. Она оборудована уютной беседкой, где туристы проводят время за созерцанием красивых видов на окрестности.
  3. Локация NiceBox. Расположена чуть выше улицы Октемберянской. Она примечательна разнообразием необычных домов, выполненных из морских контейнеров. В дальнейшем планируется расширить локацию до размеров целого квартала.
  4. Перекресток Октемберянской улицы и Пчелиного переулка. Известен скульптурами животных. Одна композиция представляет собой изображение медведицы с медвежатами, другая – орла с расправленными крыльями. Добраться до этого места можно на автобусах № 150, 149, 77 и 76.

Развлечения в поселке Вардане

Несмотря на скромные размеры, назвать поселок Вардане скучным нельзя. Он может предложить отдыхающим массу развлекательных заведений на любой вкус. Подходящее место для отдыха найдется как для детей, так и для их родителей.

К популярным развлечениям Вардане относят:

  1. Аквапарк «Аквалоо». Находится в 20 минутах езды от Вардане. Это отличное место для посещения с детьми. В аквапарке представлено 11 горок разных размеров и конфигураций. На территории комплекса также представлен спа-центр, фудкорт, бассейны, джакузи и точки общепита. В вечернее время в аквапарке проводят дискотеки.
  2. «Дом варенья». Семейное заведение с акцентом на домашнее варенье и все, что с ним связано. Он представляет собой музейный комплекс, где предусмотрена детская площадка и терраса для отдыха. Посетителям предлагается возможность попробовать варенье, приготовленное по особой рецептуре.
  3. Конно-туристическая база «Орданэ». Отличное место для любителей конных прогулок. Посетители могут выбрать маршрут любой продолжительности. В среднем он составляет 1,5 часа. Прогулка осуществляется небольшими группами с посещением живописных локаций.
  4. Стрелковый тир. Находится недалеко от пляжа «Вардане». В нем посетители могут пострелять по мишеням, поиграть в аэрохоккей или игровые автоматы.
  5. Ночной клуб «Амина». Расположен по адресу ул. Молодежная, 2/6. В нем предусмотрена уютная терраса, с которой открываются живописные виды на побережье. Внутри помещения расположены множественные столики и танцпол. В меню заведения представлены блюда на мангале – шашлык, люля-кебаб и всевозможные стейки. Средний чек заведения составляет 2000 рублей на человека.
  6. Солохаул парк. Занимает площадь размером 7 га. На его территории туристы могут организовать пикник, полетать на воздушном шаре или прогуляться по живописному лесу. Для детей в парке Солохаул предусмотрен веревочный парк.

Отдых в поселке Вардане пользуется спросом не только у любителей живописной природы, но и у сторонников активного образа жизни. Он удачно сочетает в себе приемлемые цены, хороший сервис и спокойную курортную атмосферу. Развлечение на курорте смогут найти туристы с любыми предпочтениями. В крайнем случае есть возможность добраться до Сочи, который находится всего в 1–1,5 часов езды.

Больше о регионе
Отдых в Вардане (гостиницы и отели)
Вардане - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Вардане
Вам может быть интересно
Климат и погода в Вардане по месяцам
Вардане: обзор набережной и пляжей
Как добраться до Вардане: на машине, поезде, электричке, автобусе, самолете
Достопримечательности и развлечения
Достопримечательности, экскурсии и развлечения в Адлере 2021
Достопримечательности, экскурсии и развлечения в Имеретинской бухте
Сочи: куда сходить, что посмотреть и где погулять во время отдыха
Где кататься в Сочи: обзор горнолыжных курортов
Поселок Дагомыс: что посмотреть и куда сходить самостоятельно
Все статьи по теме Достопримечательности и развлечения