Как добраться до Вардане: на машине, поезде, электричке, автобусе, самолете

Как добраться до Вардане: на машине, поезде, электричке, автобусе, самолете

Размещено: 27.04.2023, обновлено: 27.04.2023

Вардане – небольшой микрорайон Сочи, расположившийся на побережье Черного моря. Он соседствует с районным центром – поселком Лазаревским и находится в 40 км к северо-западу от Центрального Сочи. Благодаря удобному расположению туристы могут добраться до него разными путями.

В статье мы рассмотрим, где находится курортный поселок Вардане в Краснодарском крае, как до него добраться из разных городов России на автобусе, автомобиле, самолете, поезде, электричке, сравним цены и возможные маршруты.

Где находится поселок Вардане и как до него доехать

Первое, что интересует туристов при планировании отдыха – как добраться до Вардане и какой транспорт для этого использовать. При составлении маршрута необходимо ориентироваться на город отправления. Жители близлежащих регионов могут отдать предпочтение автомобилю, пригородному автобусу или электричке. В остальных случаях необходимо выбирать между поездом и самолетом, продумывая маршрут с учетом пересадок.

Из Краснодарского края

Из городов Краснодарского края в Вардане можно попасть на личном автомобиле, междугороднем автобусе, поезде или электричке. Например, из Краснодара путь будет пролегать через Сочи. По этому маршруту регулярно курсируют «Ласточки» и обычные поезда. Время в пути варьируется от 4 до 6 ч.

Из Сочи в Вардане можно доехать на автобусе или электричке. На автобусе длительность поездки составит 1,5 ч. Электричка идет около 40–45 минут. Билет на нее обойдется в 90 рублей.

Из Москвы

Из Москвы до Вардане туристы добираются на поезде или самолете. Если поездка осуществляется на поезде, путь будет пролегать через Туапсе или Сочи. Большинство поездов по этому направлению отправляется с Казанского вокзала. Среднее время в пути составит 1 день 7 часов.

Поезда дальнего следования до Вардане не идут, поэтому в Сочи или Туапсе туристам приходится пересаживаться на автобус или электричку. В качестве альтернативы можно рассмотреть и такси.

Перелет из Москвы на самолете в среднем длится 3 часа 45 минут. Ближайший к Вардане аэропорт находится в Адлере. Оттуда до Вардане удобнее добираться на автобусе.

Поездка на машине будет длительной и дискомфортной. Несмотря на это, такой способ транспортировки вполне возможен. Расстояние между Москвой и Вардане составляет 1584 км. В среднем его можно преодолеть за 23 часа.

Из других городов России

Если посмотреть, где находится Вардане, можно понять, что добраться до него можно разными маршрутами. Длительность и стоимость путешествия будет зависеть от того, насколько удалена точка отправления. Жителям дальних регионов нужно готовиться к пересадкам.

Как добраться до Вардане из разных российских городов:

  1. Из Санкт-Петербурга до Вардане проще добираться на поезде или самолете. На прямом авиарейсе длительность перелета составит 4 часа 30 минут. Цены начинаются от 8000 рублей. Путешествие на поезде будет более продолжительным – около 2 дней 4 часов. Минимальная стоимость билета составит 4900 рублей. При любом способе транспортировки путь будет пролегать через Сочи.
  2. Из Казани в Вардане можно попасть на самолете или поезде. По этому направлению предусмотрены прямые рейсы со стоимостью билетов от 3900 рублей. Длительность перелета составит 3 часа 30 минут. На самом быстром поезде до Сочи из Казани можно доехать за 1 день 23 часа. Цены билетов в плацкарте начинаются от 4400 рублей.
  3. Новосибирск находится достаточно далеко от Черноморского побережья, поэтому оптимальным вариантом станет полет на самолете. На прямом рейсе оттуда можно добраться за 5 часов 20 минут. Цены начинаются от 9000 рублей и во многом зависят от даты путешествия. На поезде придется добираться гораздо дольше. Например, поезд Томск – Адлер доставит до пункта назначения за 3 дня 11 часов. Также есть варианты маршрутов с пересадкой в Москве, Лисках или Ростове-на-Дону.
  4. Жители Ростова-на-Дону чаще всего отдают предпочтение поезду. Перелет на самолете пока не актуален из-за временного прекращения работы аэропорта Ростова-на-Дону. Поезда доезжают до Сочи в среднем за 7 часов 10 минут. Стоимость билетов – от 2000 рублей. Также есть возможность добраться до Сочи на автобусе. На дорогу придется потратить не менее 13 часов. Цена билетов – от 1900 рублей.
  5. Из Волгограда на самолете лететь нецелесообразно, поэтому многие жители этого города выбирают поезд. Среднее время в пути при таком способе путешествия составит 1 день 1 час. Стоимость билетов начинается от 2400 рублей. Путешествие на автобусе будет достаточно продолжительным – около 17 часов. Цена билетов – от 3900 рублей. По этой причине поезд считается наиболее удобным вариантом.

Как доехать до Вардане на электричке или поезде

Ж/д станция в Вардане не принимает поезда дальнего следования. До курорта можно добраться только на электричке. Они ходят ежедневно практически каждый час. Если ехать из Сочи, время в пути составит 40–56 минут. Билет на электричку стоит 90 рублей.

Станция Вардане находится в конце Львовского переулка. До отеля оттуда можно доехать на автобусе или такси.

Цены билетов на электричку:

Как проехать в поселок Вардане на машине или такси

Многие туристы предпочитают путешествовать на собственном автомобиле. Это выгодно, если ехать большой компанией. Однако желательно, чтобы водителей в дороге было несколько.

Расстояние от Сочи до Вардане составляет 32 км. Его можно преодолеть за 40 минут. Путь будет пролегать по трассе А-147 через населенные пункты Дагомыс и Лоо.

Расстояние до Вардане из разных городов России:

  1. Если отправляться в Вардане из Москвы, нужно будет преодолеть расстояние около 1600 км. Чтобы избежать пробок, желательно выезжать из столицы ранним утром. С затрудненным движением можно столкнуться в Ростове-на-Дону. При планировании путешествия нужно учесть, что в пути будут попадаться платные участки на трассе М-4 «Дон». Среднее время в пути по этому маршруту составит 23 часа 22 минуты.
  2. Расстояние между Туапсе и Вардане составляет 84 км. Поездка на машине в этом случае отнимет 1 час 20 минут. Путь будет пролегать через такие населенные пункты, как Шепси, Лазаревское, Лоо, Дагомыс, Сочи и т. д.
  3. При выезде из Ростова-на-Дону необходимо преодолеть расстояние в 514 км. На это уйдет около 8 часов 30 минут с учетом возможных пробок. Путь будет проходить через Краснодар, Горячий Ключ, Джубгу, Туапсе и т. д.
  4. Если выезд осуществляется из Краснодара, потребуется проехать около 268 км. На путешествие уйдет примерно 5 часов 9 минут. По пути можно сделать остановку в Горячем Ключе, Джубге, Лермонтово, Новомихайловском или Ольгинке.
  5. Расстояние между Дагомысом и Вардане – 21 км. На машине его можно проехать всего за 15 минут.

Из близлежащих городов до Вардане можно добраться не только на автобусе или машине, но и на такси.

Ориентировочные цены на такси до Вардане:

  • из Сочи – от 990 рублей;
  • из Лоо – от 750 рублей;
  • из Лазаревского – от 1300 рублей;
  • из Дагомыса – от 610 рублей.

Как добраться до Вардане на самолете

В Вардане нет собственного аэропорта, поэтому на самолете туристы могут добраться только до Сочи, а оттуда – любым удобным способом. Авиагавань имени В. И. Севастьянова находится в Адлерском районе г. Сочи. Она имеет статус международного аэропорта. Многие рейсы в Сочи из удаленных регионов осуществляются с пересадкой в Москве.

Ориентировочные цены билетов на самолет до Сочи:

  • из Москвы – от 7400 рублей;
  • из Новосибирска – от 15 000 рублей;
  • из Екатеринбурга – от 8200 рублей;
  • из Санкт-Петербурга – от 7800 рублей;
  • из Казани – от 7000 рублей;
  • из Иркутска – от 19 000 рублей.

Как доехать до Вардане на автобусе

Все маршруты по направлению в Вардане предполагают пересадку в близлежащих городах. В большинстве случаев путешествие осуществляется через Сочи. Автобусы прибывают к автостанции, которая находится по адресу ул. Львовская, 7а.

Примерные цены билетов на автобус до Вардане:

  1. Из Сочи можно добраться на автобусах № 155 и № 141. Средняя стоимость билета – 230 рублей.
  2. Из Туапсе до Вардане можно добраться на рейсовом автобусе за 2 часа 15 минут. Стоимость билета – от 665 рублей.
  3. При выезде из Краснодара длительность путешествия составит 3–6 часов в зависимости от выбранного маршрута. Цена билетов – от 1300 рублей.
  4. Из Джубги до Вардане автобус будет идти 3 часа 55 минут. За билет придется заплатить не менее 850 рублей.

Благодаря близости к Сочи Вардане имеет неплохую транспортную доступность. Даже с учетом пересадок путешествие не вызывает у туристов особого дискомфорта. Из дальних регионов удобнее добираться самолетом или поездом. Если расстояние между городами небольшое, будет проще воспользоваться электричкой, автобусом или собственным автомобилем.

Больше о регионе
Отдых в Вардане (гостиницы и отели)
Вардане - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Расписание транспорта Вардане
Все статьи о Вардане
Вам может быть интересно
Климат и погода в Вардане по месяцам
Климат и погода в Вардане по месяцам
Как добраться
Как и на чем доехать до Адлера: обзор всех вариантов с ценами
Как и на чем доехать до Имеретинской бухты: все варианты с ценами на 2024 год
Как добраться до Сочи разным транспортом: все варианты с ценами
Как доехать до Лоо из разных городов России: все варианты с ценами
Все статьи по теме Как добраться