Вардане: обзор набережной и пляжей

Вардане: обзор набережной и пляжей

Размещено: 25.04.2023, обновлено: 25.04.2023

Вся курортная жизнь микрорайона Вардане сконцентрирована у побережья. Он славится живописными галечными пляжами и спокойной, располагающей к отдыху обстановкой. Вардане отлично подойдет туристам, желающим отдохнуть от городской суеты без серьезных денежных трат.

В статье мы рассмотрим, какие пляжи в курортном поселке Вардане, их расположение и инфраструктура, какие развлечения есть на пляжах, чистое ли море, обзор набережной.

Какое море в курортном поселке Вардане

В микрорайоне Вардане Черное море, которому свойственна комфортная температура и целебный морской воздух. Побережье курорта галечное, но местами встречаются небольшие песчаные участки. Вход в воду пологий, а вода достаточно чистая. В конце июля и августе бывают скопления медуз, но особого дискомфорта отдыхающим они не доставляют. Во время туристического сезона температура воды в море варьируется от +22 до +27 °C.

Набережная в Вардане

Набережная в Вардане располагается вдоль улицы Молодежная и примыкает к Центральному пляжу. Она выложена плиткой и обустроена множеством скамеек и урн для мусора. Вдоль набережной протягивается череда кафе, торговых точек и клубов. Для детей предусмотрены развлекательные аттракционы. Также есть точки аренды водного транспорта.

Набережная – отличное место для вечерних прогулок. Там есть все, что требуется для комфортного пляжного отдыха. Из заведений общественного питания, расположенных вдоль набережной, открываются живописные виды на море. В вечернее время слышна музыка, периодически проводятся дискотеки.

Обзор пляжей курорта Вардане

У туристов возникает масса вопросов относительно того, какой пляж в Вардане лучше. Однозначно на этот вопрос не ответить. Все зависит от предпочтений и потребностей. Одних туристов привлекает наличие свободного пространства, а другие тянутся к развлечениям и инфраструктуре.

Все пляжи Вардане имеет галечное покрытие. Многие территории оборудованы пляжным инвентарем, но также присутствуют и дикие участки побережья, пользующиеся особым спросом у местных жителей.

Центральный

Центральный пляж в Вардане расположен вдоль главной набережной. Его протяженность составляет 500 м, а ширина – 30 м. Пляж начинается с юго-востока от гирла Буу и протягивается до тупика Молодежной улицы.

Побережье покрыто крупной галькой с незначительным вкраплением песка. Вход на территорию пляжа бесплатный.

На Центральном пляже расположены вышки спасателей, шезлонги и зонты, защищающие от солнца. Во время туристического сезона работают медики. От набережной к воде ведут деревянные настилы. Также имеются туалеты и кабинки для переодевания. В непосредственной близости располагаются мини-отели «Сан-Марко» и «Арина, а также известный ресторан «Амина».

Развлекательная инфраструктура пляжа:

  • картинг;
  • тир;
  • городок детских развлечений;
  • аренда катамаранов, скутеров, «таблеток» и «бананов»;
  • ночные клубы с живой музыкой.

Пляж села Детляжка

Пляж села Детляжка расположен между санаторием «Шексна» и ручьем Детляжка. Длина пляжа составляет 400 м, а ширина колеблется на разных участках от 20 до 30 м. Покрытием пляжа служит мелкая галька, перемешанная с песком. От высоких волн и штормов отдыхающим спасает волнорез. Также предусмотрен понтон с поручнями.

Вход в море на большинстве участков пологий, но также есть и крутые склоны. Вода отличается чистотой и прозрачностью. В летний сезон на пляже можно арендовать шезлонг с навесом. В качестве развлечений представлена возможность катания на «банане», «таблетке» и гидроскутере. Большой популярностью пляж не пользуется, поэтому на нем всегда малолюдно и спокойно.

Пляж пансионата «Шексна»

Пляж находится у одноименного пансионата и соседствует с пляжем Искра. Его протяженность составляет 600 м. На самом просторном участке его ширина достигает 35 м. Вход на огороженный участок пляжа осуществляется только по пропуску. Он предназначен для людей, отдыхающих в санатории.

По пляжной инфраструктуре пляж считается одним из самых оснащенных. На нем представлены шезлонги и навесы, раздевалки, биотуалеты, а также душевые кабины. Любителям острых ощущений доступна аренда моторных лодок и скутеров. Для детей предусмотрены надувные батуты.

Пляж Искра

Пляж Искра располагается между Центральным и пляжем пансионата «Шексна». Он отличается небольшой протяженностью – всего 200 м. Ширина достигает 35 м.

Покрытием Искры служит галька среднего размера. Вход в воду удобный, без перепадов высоты и крупных камней. Несмотря на небольшие размеры, пляж ухоженный. Для мусора предусмотрены урны, также проводится регулярная уборка. Для защиты от солнца на пляже предусмотрен большой навес. Также есть возможность за дополнительную плату расположиться на шезлонге.

Через Львовский переулок от пляжа можно выйти к железнодорожной станции. Там располагается много магазинов и небольших ресторанов. В непосредственной близости находится парковка, что очень удобно для тех, кто путешествует на собственном автомобиле.

Дикий пляж к югу от Вардане

Дикий пляж в Вардане находится под лесистой горой, к югу от микрорайона. Он протягивается вдоль станции Лесная на расстояние 1500 м. На его территории расположено несколько каменистых бун и 6 понтонов.

Покрытие пляжа галечное. Вход в воду местами крутой, а дно каменистое. Это делает пляж непригодным для отдыха с детьми. У уреза воды располагается насыпь камней, где часто бывает скопления чаек.

Пляж поселка Нижняя Хобза

Этот пляж фактически находится за пределами Вардане, но до него без труда можно добраться пешком. Он относится к базе отдыха «Сокол» и имеет протяженность 400 м. Ширина пляжной территории везде разная – от 5 до 25 м. Покрытие пляжа мелкогалечное. Вход в воду достаточно удобный и плавный.

Главная особенность пляжа – близкое расположение к тенистому лесу, где туристы отдыхают во время летнего зноя. К пляжу оттуда можно выйти по специальной лестнице. Непосредственно на побережье есть деревянные настилы.

Инфраструктура пляжа включает в себя все, что требуется для классического отдыха. На пляже предусмотрены шезлонги и теневые навесы. Также можно арендовать катамаран, покататься на «банане» или прыгнуть с парашютом.

Цены на пляжах Вардане в 2023-2024 году

По словам отдыхающих, цены в Вардане значительно ниже, чем на более известных курортах Черноморского побережья. В точках фастфуда можно перекусить за 100–150 рублей. Посещение столовой обходится в 200–300 рублей на человека.

Ориентировочные цены на пляжах Вардане:

  • аренда шезлонга – от 300 рублей;
  • морская прогулка на яхте – от 1300 рублей;
  • катание на «банане» – от 350 рублей;
  • катание на гидроцикле – от 200 рублей за 1 минуту;
  • парасейлинг – от 2500 рублей;
  • катание на «ватрушке» – от 500 рублей.

Отзывы отдыхающих

У большинства туристов сложились положительные впечатления о Вардане. Это живописное место, где нет столпотворений, высоких цен и пафосных заведений. Курорт отлично подойдет для тех, кто не требует от пляжного отдыха слишком многого. К плюсам Вардане относят чистое море и развитую инфраструктуру при вполне доступных ценах.

Среди недостатков курорта отдыхающие выделяют отсутствие песчаных пляжей. Почти все побережье усыпано галькой. На диких пляжах вход в воду недостаточно удобный, что делает их непригодными для посещения с детьми.

Вардане – идеальное место для пляжного отдыха при небольшом бюджете. Он понравится тем, для кого первостепенное значение имеет чистота моря и спокойная обстановка. При этом на курорте достаточно развлечений и заведений общественного питания.

Больше о регионе
Отдых в Вардане (гостиницы и отели)
Вардане - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Вардане
Вам может быть интересно
Климат и погода в Вардане по месяцам
Море и пляжи
Пляжи, море и набережная в Сочи: описание с фото 2024
Обзор лучших песчаных и галечных пляжей Адлера
Имеретинская бухта: обзор пляжей и набережной
Отдых семьей на море Лоо: обзор пляжей и побережья
Все статьи по теме Море и пляжи