Климат и погода в Вардане по месяцам

Климат и погода в Вардане по месяцам

Размещено: 25.04.2023, обновлено: 25.04.2023

Вардане – это небольшой микрорайон Лазаревского района города Сочи. Он находится на Черноморском побережье, между Лазаревским и Лоо. К его особенностям относят богатую растительность, чистое море и мягкий южный климат.

В статье мы рассмотрим, когда лучше отдыхать в Вардане, какой климат в курортном микрорайоне, какие самые солнечные и теплые, дождливые, холодные и ветреные месяцы.

Климат в Вардане, Краснодарский край

Микрорайон Вардане располагается во влажной зоне субтропиков. За счёт этого там продолжительное лето и влажные прохладные зимы. Присутствие горных массивов обеспечивает отличную защиту от сильных ветров. Купальный сезон длится с конца мая по октябрь.

На протяжении года температура воздуха меняется от +2 до +27 °C. Лучшим временем для пляжного отдыха считается период с начала июля до конца августа. Максимальное количество осадков выпадает в январе, а самым сухим месяцем считается август.

В каком месяце лучше ехать отдыхать в Вардане

При выборе времени отдыха следует исходить из собственных потребностей. Для молодежи наиболее подходящие месяцы – июль и август. Люди преклонного возраста, а также туристы с детьми предпочитают отдыхать в бархатный сезон. Погода в Вардане в это время остаётся такой же теплой. К тому же цены в сентябре и октябре становятся значительно ниже по сравнению с летним периодом.

Зимой спрос на отдых в Вардане падает. Туристическая индустрия на время прекращает свою деятельность. С приходом весны количество туристов увеличивается, но серьезный наплыв отдыхающих наблюдается только в мае.

Температура воздуха и воды в Вардане по месяцам

Чтобы избежать неожиданностей, желательно заранее узнать, какая погода в Вардане. Наиболее солнечной и безоблачной она становится в июне. До самого окончания туристического сезона туристы могут не переживать о возможном похолодании и выпадении осадков. Для летнего периода это не свойственно.

Март

В марте погода в Вардане г. Сочи постепенно становится теплой. В дневное время температура воздуха может достигать +17 °C, но ночью она редко превышает +3 °C. В целом погода переменчива, бывают осадки. В общей сложности за месяц выпадает около 115,5 мм.

Сильных ветров в марте не бывает. Море в это время для купания не предназначено. Температура воды составляет около +10 °C.

Апрель

В апреле днём привычной считается температура около +20 °C. Ночью воздушные массы охлаждаются до +5 °C. В отношении осадков апрель считается одним из самых сухих месяцев в году. Они выпадают в объеме не более 70,9 мм.

Количество солнечных дней по сравнению с показателями марта становится больше. Погода при этом безветренная. При замере температуры морской воды можно увидеть максимум +12,5 °C. Апрель не адаптирован для пляжного отдыха, но некоторые туристы развлекают себя прогулками и осмотром местных достопримечательностей.

Май

В мае погода в Вардане Краснодарского края отлично подходит для полноценного пляжного отдыха. В этот период начинается активная работа всех отраслей туристской индустрии. Число людей на пляже значительно увеличивается.

Средняя дневная температура в этом месяце составляет +20 °C, а ночная находится в пределах +13 °C. Осадков в мае на курорте почти не бывает. Вода в море прохладная, но уже более привлекательна для отдыхающих. Ее температура составляет +17 °C. Скорость ветра не усиливается. Показатель в 2,4 м/с считается самым низким за весь календарный год.

Июнь

Июнь нередко выбирают для отдыха туристы с детьми. В это время погода в Вардане ещё не слишком жаркая. Воздух прогрет до +24 °C. Тепло сохраняется и ночью, когда температура воздуха составляет около +17,4 °C. Вместе с увеличением длины светового дня повышается и число солнечных дней.

За счёт того, что вода в море составляет около +22 °C, побережье заполняется отдыхающими. Осадки при этом практически не выпадают, а ветры редко превышают скорость порывов в 2,5 м/с.

Июль

Июль – середина туристического сезона. Погодные условия в это время могут не понравится людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Приходит ярко выраженная жара. Температура воздуха достигает +27,6 °C, а по ночам она падает до +19 °C. Осадки бывают в общем объеме до 77,2 мм, что считается крайне малым показателем.

В июле создаются максимально удобные условия для отдыха у моря. Воздушные массы прогреваются до +24 °C и обеспечивают комфортное пребывание у воды. По числу солнечных дней июль занимает лидирующие позиции, поэтому на пляжах может быть дефицит свободного места.

Август

Август возглавляет список самых жарких месяцев в Вардане. Для него свойственны температурные показатели в +28…+29 °C. Ночью на термометре можно увидеть +19 °C.

Температура воды в море увеличивается до своих максимальных значений. В среднем она составляет +26,7 °C. Дожди в это время бывают крайне редко, в общем объеме не более 50 мм. Усредненный показатель скорости ветра в августе – 2,5 м/с.

Сентябрь

Несмотря на небольшое снижение температуры, пляжный сезон в сентябре продолжается. Днем термометр показывает примерно +24 °C, а по ночам +16,8 °C. Число солнечных дней сокращается до 21. Осадков становится больше, но пляжному отдыху это не мешает. Средний объем осадков составляет 97 мм.

В сентябре погода в Вардане уже не жаркая, но море все еще продолжает быть теплым. Его температура варьируется от +23 °C до +25 °C. Сильные ветры для этого времени не свойственны.

Октябрь

В октябре туристический сезон в Вардане завершается. В конце месяца изучать морские глубины уже не так комфортно, как раньше. Средняя температура воды в море равняется +21 °C. Во второй половине октября она может снижаться до +17 °C.

Погода теплая, но уже совсем не жаркая. Средний показатель термометра +21 °C. По ночам бывает достаточно прохладно, в пределах +13 °C. Объем осадков повышается до 97 мм. В октябре Вардане посещают туристы, не слишком заинтересованные в пляжном отдыхе. Они делают упор на посещении развлекательных заведений, экскурсий и прогулках.

Зимний период

Зимой температурные показатели колеблются от +8 до +15 °C. Самое прохладное и дождливое время – это январь. Кроме того, он возглавляет список и самых ветреных месяцев. Усредненный показатель движения ветра достигает 3,6 м/с.

Море в холодное время года для купания не пригодно. Его температура держится у отметки +9 °C. В такие погодные условия на курорт стоит ехать только в целях экскурсионного отдыха, для шопинга или прогулок на природе. Однако стоит помнить, что при себе обязательно нужно иметь теплую одежду и зонт.

Для курорта Вардане характерен мягкий субтропический климат, обеспечивающий длительный сезон для пляжного отдыха. Чаще всего туристы выбирают для посещения период с июня по август. Однако и в бархатный сезон отдых на курорте может оставить массу приятных впечатлений.

Больше о регионе
Отдых в Вардане (гостиницы и отели)
Вардане - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все курортные сезоны в Вардане
Все статьи о Вардане
Вам может быть интересно
Вардане: обзор набережной и пляжей
Климат и погода
Климат и погода в Сочи по месяцам: когда лучше отдыхать
Климат и погода в Имеретинской низменности по месяцам
Когда лучше ехать на отдых в Лоо: температура воздуха и воды по месяцам
Все статьи по теме Климат и погода