Имеретинская бухта: обзор пляжей и набережной

Имеретинская бухта: обзор пляжей и набережной

Размещено: 26.10.2021, обновлено: 01.11.2021

Имеретинская бухта – самое живописное место в Адлерском районе. По степени благоустроенности она напоминает европейские курорты. Благодаря развитой туристической инфраструктуре отдых в районе Имеретинской бухты отличается разнообразием.

В статье мы рассмотрим, какая набережная в Имеретинской бухте, чистое ли море на курорте, описание пляжей, их расположение и инфраструктура.

Какое море в Имеретинской бухте

Имеретинская бухта находится на побережье Черного моря, в Адлерском районе Сочи. Она располагается в междуречье рек Псоу и Мзымта. Общая территория Имеретинской низменности составляет 1300 га. Перед проведением зимней Олимпиады в 2014 году на курорте появилось множество спортивных сооружений и достопримечательностей, но главной ценностью Имеретинской бухты все равно остается чистое и теплое море.

Из-за особенностей ландшафта перепады глубины на многих пляжах Имеретинки достаточно резкие. Благодаря отсутствию волнорезов море выглядит крайне живописно. Единственное, что может испортить вид – громадный пирс, расположенный между пляжами Олимпийский и Роза Хутор, но его видно не со всех участков побережья. Курорт имеет собственный морской порт, где можно арендовать яхту, чтобы осмотреть местные красоты со стороны моря.

Температура воды в Имеретинской бухте в курортный сезон может достигать 29 °C. За счет того, что морское дно выложено галькой, вода абсолютно прозрачная. Спуск в море пологий. Водорослей и медуз в море Имеретинки не наблюдается. Курорту не свойственно цветение воды.

Волнение моря в Имеретинской бухте возникает нечасто. Волны редко превышают высоту в 1 м. Во время шторма до побережья они не доходят. Все это обеспечивает комфортный и безопасный отдых на курорте.

Описание Имеретинской набережной

Имеретинская набережная считается самой протяженной в Адлерском районе. Ее длина составляет 7 км. Набережная была возведена одновременно с Олимпийским парком. Изначально она предназначалась для спортсменов, поэтому на территории можно увидеть беговые дорожки и обустроенные пешеходные зоны. Кроме того, на набережной присутствуют точки проката велосипедов и самокатов.

Добраться до Имеретинской набережной в Адлере можно на общественном транспорте, выйдя на остановке «Некрасовка», «Сочи парк» или «Олимпийский стадион Фишт». На машине можно доехать по улице Старообрядческой или Олимпийскому проспекту.

Почти вся территория набережной представляет собой сплошные пляжи. Исключение составляет лишь территория в районе морского порта, однако и там, в устье реки Мзымта, расположился небольшой пляж Сочифорния.

Имеретинская набережная оборудована лавочками, урнами и фонарными столбами. Вдоль нее расположилось множество кафе, магазинов и ресторанов. Прогулочная зона выложена красной плиткой. На набережной также имеется полоса молодых зеленых насаждений. Высоких деревьев, обеспечивающих тень, на набережной еще нет, поэтому в знойную погоду желательно брать с собой головные уборы.

Обзор пляжей Имеретинской низменности

Пляжи Имеретинской бухты имеют галечное покрытие и отличаются развитой инфраструктурой. Галька достаточно крупная, размером с ладонь. Главная отличительная особенность пляжей Имеретинки в том, что они шире других пляжей Сочи. Море, в свою очередь, значительно чище и живописнее. По инфраструктуре пляжи Имеретинского курорта ставят на один уровень с пляжами Турции.

Вход на территорию местных пляжей бесплатный. Плата предусмотрена только за прокат лежаков, зонтов и водного транспорта. На некоторых участках побережья предусмотрены игровые зоны для детей, где они будут под присмотром аниматоров. Все пляжи Имеретинки в Адлере оборудованы пандусами. Также имеются душевые кабинки и туалеты.

Radisson Collection

Пляж отеля «Рэдиссон» в Имеретинке, в отличие от остальных, имеет песочное покрытие. Его протяженность составляет 400 м, ширина – 35 м. Территория пляжа условно разделена на два участка. Один из них принадлежит отелю, а другой считается общественным. Белоснежный песок можно увидеть только на участке, принадлежащему отелю.

На пляже имеется зона отдыха с навесами. Чуть ближе к морю расположены отдельные лежаки с зонтами. Также присутствуют бары, пункты проката водного транспорта, оказываются услуги массажа. Для постояльцев отеля предусмотрена возможность заряжать девайсы, а также имеется камера хранения. Песчаная территория пляжа регулярно обрызгивается дезинфицирующим раствором.

Добраться до пляжа можно на маршрутке № 133 или автобусе № 117. Также можно доехать до остановки «Старообрядческая улица». От нее до пляжа придется идти не менее 10 минут.

Роза Хутор

Пляж Роза Хутор в Имеретинской низменности находится напротив стадиона «Фишт». Его ширина по сочинским меркам достаточно большая – от 40 до 60 м. Покрытие пляжа галечное. Чем дальше от воды, тем галька крупнее. Чтобы перемещаться по пляжу, желательно приобрести специальную обувь.

С левого края пляжа расположен единственный на территории Имеретинки волнорез. Волны здесь бывают нечасто. Главная особенность пляжа – безупречно чистая вода с лазурным отливом. Вход на территорию бесплатный, специальных ограждений здесь не предусмотрено. Спуск к воде оснащен пандусом для людей с ограниченными возможностями.

Цены на услуги:

  • прокат шезлонга – 350 рулей в день;
  • прокат полотенца – 200 рублей в день;
  • катание на ватрушке – 500 рублей;
  • прокат гидроцикла – 1500 рублей в час;
  • катание на банане – 350 рублей;
  • прокат зонтика – 150 рублей в день.

Инфраструктура пляжа Роза Хутор достаточно разнообразна. На его территории присутствуют массажные кабинки, волейбольная площадка, надувные аттракционы, виндсерфинг и детские игровые площадки. Также предусмотрены шкафчики для хранения ценных вещей, спасательные вышки, аэрарии и фреш-бар.

Пляж Бархатные сезоны

Бархатные сезоны – один из лучших пляжей Имеретинской низменности. Он расположен на окраине курорта, за счет чего ему не свойственна высокая проходимость. Протяженность пляжа составляет 650 м, а ширина на некоторых участках достигает 60 м. Вход в море пологий, но ступенчатый. На некоторых участках наблюдаются значительные перепады высоты.

Пляж имеет галечное покрытие. Для удобства перемещения по нему предусмотрены деревянные настилы. Естественных источников тени на пляже нет, но есть возможность взять напрокат зонтик и шезлонг. Зона ответственности спасателей в воде обозначена буйками.

Территория пляжа обустроена по традиционным сочинским стандартам. Через каждые 30 м расположены туалеты, душевые и кабинки для переодевания. Помимо этого, присутствуют приватные бунгало, игровые зоны для детей и пункты проката водного транспорта. Основная туристическая инфраструктура находится на площади Дружба народов, расположенной в правой части пляжа.

Bridge resort

Отличительная особенность пляжа Bridge resort – полоса зеленых насаждений, расположенная прямо позади набережной. За ней находится частный сектор, городской инфраструктуры нет. По этой причине на пляже не бывает большого количества людей.

Протяженность пляжа составляет 350 м, а его ширина – 40 м. В некоторых местах побережье сужается до 30 км, но на вместительности это особо не сказывается. Покрытие пляжа – смесь из песка и мелкой гальки. Берег неравномерный, поэтому по нему желательно перемещаться в специальной обуви.

Вода в море, несмотря на наличие песка, чистая. Из-за того, что глубина у побережья достаточно большая, туристы с детьми здесь встречаются нечасто. Акватория пляжа не имеет стоков и подводных ограждений. Вода в море абсолютно чистая и прозрачная.

Развитой инфраструктурой пляж не отличается. Справа от него расположена волейбольная площадка. Ближайший ресторан находится неподалеку от отеля Sport Inn. Непосредственно на пляже имеются шезлонги и качели-гамаки. Прокат шезлонгов – 500 рублей за день.

Добраться до пляжа можно на автобусах № 135э, № 50, № 54, № 125с, № 88 и № 57. Ближайшая остановка к пляжу – «Екатерининский квартал». На машине необходимо ехать в сторону Абхазии по трассе А-147.

Пляж Radisson Blu

Пляж Рэдиссон Блу в Имеретинке считается вторым после морского порта. Благодаря наличию большой парковки он очень удобен для автомобилистов. Протяженность пляжа в длину составляет 250 м, в ширину – около 50 м. Покрытие галечное, но вдоль берега присутствует бетонная вставка длиной 10 м.

Для передвижения туристов предусмотрены деревянные настилы. Существенных перепадов высоты на побережье нет. Море становится глубоким уже через 4–5 м от берега. Волны здесь – не редкость. По этим причинам с детьми желательно отдыхать на других пляжах.

Из-за особенностей расположения пляж Radisson Blu посещают только целенаправленно. Он находится дальше от главных туристических объектов, чем остальные пляжи. Однако инфраструктуры на нем достаточно. Для детей предусмотрены шатры-мастерские, где можно заняться творчеством. Также присутствуют бары, кафе, прокат SUP-бордов и массажные шатры.

Вход на территорию пляжа находится между остановками «Ледовая арена Шайба» и «Стадион Фишт» Добраться туда можно на автобусах № 58, № 57 и № 54. Если ехать на машине, можно использовать в качестве ориентира кафе «Парус».

Пляж Арфа

Пляж Арфа в Имеретинке принадлежит парку-отелю с одноименным названием, но вход на его территорию свободный. Он располагается между пляжами Radisson Collection и Sport Inn. Его ширина составляет около 35 м, а протяженность – примерно 600 м. Наиболее цивилизованная и комфортная для отдыха часть пляжа располагается в его центре.

Пляж галечный, с бугристой неравномерной поверхностью. Галька достаточно крупная, а уклон берега крутой. Именно поэтому желательно отдыхать под навесами, где покрытие выровнено. В ветреные дни на пляже бывают высокие волны.

Основную часть прилегающей территории занимает большой отель. Также присутствует несколько ресторанов, где готовят изысканные блюда из морепродуктов. На пляже представлены кабинки для переодевания, туалеты и душевые. Также тут расположены массажные шатры и пункты проката водного транспорта. Развлечениями для детей пляж не изобилует.

Официально пляж работает с 8 до 20 ч. Его территория никак не охраняется, поэтому зайти можно и в более позднее время. Однако на спасателей в этом случае рассчитывать не нужно. Удобнее и быстрее добираться до пляжа на маршрутке № 133 или автобусе № 117. Выйти нужно на остановке «Школа 38».

Богатырь

Пляж Богатырь в Имеретинской бухте отличается компактными размерами. Он имеет протяженность 200 м и ширину 40 м. Покрытие пляжа галечное, а берег пологий. В ветреную погоду возможны высокие волны.

За набережной находится несколько ресторанов, магазинов и кафе. Также имеется детский батутный парк. Непосредственно на самом пляже есть водные горки и арт-зона для занятий творчеством. Бунгало, шезлонг или пляжное оборудование можно арендовать при входе на территорию пляжа.

На машине можно добраться до Богатыря по навигатору. Адрес: Олимпийский проспект, 55. На общественном транспорте нужно будет ехать до остановки «Сочи Парк». Там находится интересное здание в виде замка. От него нужно пройти прямо до самого моря.

Пляж Sport Inn

Пляж Sport Inn принадлежит к одноименному отелю, который имеет прямой выход к морю. Его отличительная особенность – нагромождение камней в центральной части. Несмотря на это, людей здесь всегда много. Ширина береговой линии составляет 40 м, а длина – 400 м. Пляж покрыт галькой, но в некоторых местах присутствуют бетонные плиты. Также имеются неровности и бугры.

Море глубокое, но чистое. Вход в воду может вызывать сложности у людей с ограниченной подвижностью. Галька на пляже достаточно крупная, поэтому без специальной обуви туристы не обходятся. За пляжем расположена набережная с пешеходной зоной, магазины, кафе и рестораны. Лежаки на Sport Inn можно арендовать по цене 300 рублей за день.

На общественном транспорте к пляжу можно добраться на маршрутке № 133 или автобусах № 57, № 117, № 135э, № 54, № 50 и № 88. Выйти следует на остановке «Совхоз Россия».

Каждый пляж Имеретинской бухты хорош по-своему. Вся береговая линия курортной зоны отличается чистотой и живописностью. Чтобы ничто не омрачило отдых, при выборе пляжа нужно исходить из собственных критериев оценки.

Больше о регионе
Отдых в Сириусе (Имеретинская бухта) (гостиницы и отели)
Сириус (Имеретинская бухта) - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Сириусе (Имеретинская бухта)
Море и пляжи
Обзор лучших песчаных и галечных пляжей Адлера
Все статьи по теме Море и пляжи