Отдых в Ольгинке с детьми: пляжи, развлечения, куда сходить, что посмотреть

Отдых в Ольгинке с детьми: пляжи, развлечения, куда сходить, что посмотреть

Размещено: 01.09.2022, обновлено: 01.09.2023

Ольгинка – один из известных курортов Краснодарского края, расположенный на берегу Черного моря, в окружении живописных гор. Туристов в нем привлекает чистота моря и обустроенность пляжной линии. К тому же курорт отлично подходит для отдыха с детьми любого возраста.

машинки для катания на набережной в Ольгинке, море, облака, развлечения для детей
Прокат детских автомобилей на набережной в Ольгинке

В статье мы расскажем, как комфортно и интересно провести время в Ольгинке с ребенком, на каких пляжах отдыхать, где снять жилье.

Когда лучше отдыхать в селе Ольгинка с ребенком

Ольгинка – станица Краснодарского края, расположенная в живописной бухте. За счет этого в ней сформировался мягкий и благоприятный для отдыха микроклимат. Купальный сезон длится с мая по октябрь. Все это время на курорте держится комфортная температура – от +24 до +30 °С. Наибольшее число отдыхающих наблюдается в июле и августе.

фабрика мороженого в Ольгинке, аптека, улица, фонари, туристы, сувениры
Фабрика мороженого в Ольгинке

Для отдыха с детьми в Ольгинке лучше выбирать нежаркие месяцы – май, июнь или сентябрь. В это время низкая вероятность получения ожогов и солнечных ударов. В мае море еще прохладное, поэтому лучше выбрать вторую половину месяца или начало июня. Если ребенок еще не ходит в школу, отличным вариантом для отдыха станет сентябрь. Для него свойственно снижение температуры воздуха при сохранении комфортной температуры воды в море.

Лучшие пляжи в Ольгинке для купания с детьми

Одно из главных преимуществ Ольгинки – ее расположение, благодаря которому на курорте представлены живописные галечные пляжи, окруженные горами и растительностью. Из-за того, что Ольгинка находится в бухте, море прогревается очень быстро. Кавказский хребет защищает станицу от влияния ветров, что обеспечивает мягкий субтропический климат. Обилие хвойных деревьев в сочетании с морским бризом формируют особый целебный воздух.

катамараны, море, туристы на пляже, штендер с рекламой дельфинария в Небуге, отдых с детьми в Ольгинке
Прокат катамаранов на пляже в Ольгинке

Протяженность береговой линии в Ольгинке составляет 2 км, ширина – около 30 м. Берег и дно моря покрыты мелкой галькой, песчаные участки встречаются не везде. Вход в море пологий, но территория мелководья совсем небольшая. Именно поэтому родителям совсем маленьких детей нужно проявлять бдительность.

К хорошим пляжам для детей в Ольгинке относят:

  1. Центральный пляж. Имеет ширину около 50 м. Он представляет собой ухоженную территорию со свободным доступом. На пляже представлены шезлонги, кабинки для переодевания, туалеты. Покрытие пляжа состоит из мелкой гальки, перемешанной с песком. Вход в море пологий, у берега присутствует мелководье.
    туристы на пляже, море, тенты, кабинки для переодевания, облака, центральный пляж в Ольгинке
    Центральный пляж в Ольгинке
  2. Пляж лагеря «Морское братство». Пляж ведомственный, с галечным покрытием. Он относится к оздоровительному комплексу «Геолог Ямала». Спуск к пляжу осуществляется по лестнице. Территория оборудована лежаками, навесами, раздевалками и медпунктом. Также присутствует массажный кабинет, пункты проката водного транспорта и причал для катеров.
  3. Пляж Гамма. Принадлежит одноименному курортному комплексу. Он считается наиболее комфортным для отдыха с детьми. Побережье протянуто на 140 м и имеет ширину около 40 м. Покрытие пляжа состоит из гальки среднего размера. Территория оборудована навесами, раздевалками и туалетами. Зонтики и шезлонги предоставляются за отдельную плату. Также присутствуют торговые павильоны, водные аттракционы, есть прокат лодок.

Детские развлечения в Ольгинке

Курорт Ольгинка считается достаточно прогрессивным в отношении детских развлечений. Отдыхающим предлагаются увлекательные экскурсионные программы, водные аттракционы, игровые комнаты, зоопарки и разнообразные водные комплексы. При выборе подходящего места для отдыха желательно ориентироваться на интересы ребенка.

батут для детей и взрослых в Ольгинке, тарзанка, деревья на заднем плане, туристы на набережной
Батут на набережной в Ольгинке

Где погулять и как развлечь ребенка

В Ольгинке немало интересных мест для прогулок и приятного времяпрепровождения. На Черноморской набережной детских развлечений нет, поэтому для прогулок лучше выбрать набережную реки Ту. По ней курсирует туристический паровозик, а также представлено несколько кафе. Чтобы осмотреть окрестности, можно посетить смотровую площадку «Орбиты», откуда открываются живописные виды.

вывеска дом Енота в Ольгинке, енототерапия, статуи енотов
Дом енота в Ольгинке

Популярные развлечения для детей в Ольгинке:

  1. Аквапарк «Лето». Расположен по адресу ул. Набережная, 2. В нем представлено множество водных горок, веревочный парк и развлекательные программы, организованные аниматорами. Аквапарк работает с 10:00 до 19:00. Стоимость билета начинается от 800 рублей. Дети ростом до 1 м могут посещать аквапарк бесплатно.
  2. Океанариум «Орбита». Находится на ул. Приморской, 18а. Во время его посещения дети могут увидеть морских драконов, рыбу-дьявола, морских ежей, мурену, акул и других обитателей подводного мира. Океанариум работает каждый день с 09:00 до 21:00. Стоимость билета – от 100 рублей.
  3. Дайв-центр «НемоСапиенс». Расположен у причала № 155, недалеко от ОК «Орбита». В нем проводится погружение под воду для детей от 5 лет. Все необходимое снаряжение предоставляется в аренду. Дополнительно осуществляется обучение плаванию. Цены начинаются от 1000 рублей.
  4. Музей старинных якорей и пушек. Расположен у входа в коттеджный поселок «Русское море». В нем представлено множество экспонатов времен 18–19 веков. На каждом якоре расположена табличка с описанием его происхождения.
  5. Курортный комплекс «Гамма» – отличное место для прогулок. На территории площадью около 4-х гектаров расположен розарий, фонтаны, гроты и вымощенные дорожки.
арт объект на аллее искусств в Ольгинке, море, облака
Аллея искусств в Ольгинке

Экскурсии для детей

Выбирая, куда сходить в Ольгинке с детьми, можно остановиться на экскурсиях. Их продолжительность колеблется от 1 до нескольких часов. Поездка осуществляется на комфортабельных автобусах или квадроциклах. Экскурсионные программы бывают индивидуальные и групповые.

экскурсионное бюро в Ольгинке, стул, будка, реклама экскурсий
Экскурсионное бюро в Ольгинке

Популярные экскурсии в Ольгинке для посещения с детьми:

  1. Экскурсия «Кавказ». Длится 10 часов. Программа включает в себя посещение скалы Бурхан и дольменов, а также купание в бассейне с голубой сероводородной глиной. В перерывах между развлечениями отдыхающим предлагаются перекусы фруктами, а также полноценные приемы пищи и дегустация меда. Минимальная стоимость – 1500 рублей.
  2. Экскурсия с посещением крокодиловой фермы. Понравится как детям, так и их родителям. Ферма расположена недалеко от пляжа Казачья пристань. Ее двери открыты для посещения с 10:00 до 23:00. Экскурсии проводятся каждый час. В рамках их посещения дети могут увидеть гигантских черепах, аллигаторов и различные виды других рептилий. Стоимость входного билета – от 400 рублей с человека.
  3. Экскурсия на плато Лаго-Наки. Обойдется в 1550–1700 рублей с человека. Ее продолжительность составляет 15 часов. В программу входит посещение Азишской пещеры, плато Лаго-Наки и Хаджоха. Поездка осуществляется группами по 30 человек.
  4. Экскурсия в Гуамское ущелье. Длится 13 часов. Она предполагает купание в термальных источниках, прогулку на паровозике, а также знакомство с местной флорой и фауной. Стоимость экскурсии – 1500 рублей с человека.

Развлечения на пляже

Ребенок сможет найти себе занятие, не выходя за пределы пляжа. Инфраструктура продумана таким образом, чтобы отдыхающим не приходилось скучать. Пляжи Ольгинки оборудованы удобными шезлонгами и навесами, но, помимо них, присутствуют и дополнительные развлечения. Большинство из них платные.

Пляжные развлечения в Ольгинке:

  • надувные аттракционы;
  • аренда «таблеток», «бананов» и катамаранов;
  • полеты на парашюте;
  • занятие серфингом;
  • катание на водных лыжах;
  • дайвинг.

Какое жилье снять в Ольгинке с ребенком

Жилье для отдыха с ребенком желательно подбирать недалеко от моря и туристической инфраструктуры. Неплохо, если на прилегающей территории оборудованная зона отдыха и имеется отдельный детский бассейн. Если, помимо отдыха, хочется укрепить здоровье, можно поехать с ребенком в санаторий или пансионат. В этом случае в стоимость путевки входит не только проживание, но и питание.

Отели и гостиницы

В Ольгинке представлен достаточно широкий выбор отелей и гостиниц. Большинство их них имеет 1–3 звезды. Чем удобнее расположение и шире перечень дополнительных услуг, тем больше будет стоимость проживания в отеле. В среднем цены варьируются от 2000 до 7000 рублей.

Гостиницы и отели в Ольгинке, подходящие для отдыха с детьми:

  1. Отель Paradise. Находится на ул. Заречной, 22, в 700 м от моря. Для детей на его территории предусмотрена игровая площадка, отдельный бассейн и игровая комната. Питание осуществляется за дополнительную плату, по системе «шведский стол». Стоимость проживания – от 3500 рублей.
  2. Grand-Shato. Находится в мкр. Горизонт, 52, в 130 м от ближайшего пляжа. На территории отеля присутствуют два бассейна, собственная столовая и детская площадка. Для детей предусмотрены анимационные программы. Проживание в отеле – от 4300 рублей в сутки.
    отель «Grand-Shato» в Ольгинке, пальмы, вывеска, забор, ворота, вид с улицы
    «Grand-Shato» - отель в Ольгинке
  3. Bravo Hotel. Располагается по адресу мкр-н Горизонт, 48. От моря отель удален на 140 м. На прилегающей территории представлено два бассейна – детский и взрослый, детская площадка, столовая и сауна. Каждый номер оснащен кондиционером, мебелью и телевизором. Стоимость проживания – от 2900 рублей.

Пансионаты и санатории

Местные пансионаты и санатории предлагают широкий спектр услуг, в число которых входят и оздоравливающие процедуры. Питание осуществляется в столовой или кафе, как правило, по системе «шведский стол». Для постояльцев предусмотрены и развлекательные программы – спортивные игры, дискотеки и просмотр кинофильмов.

К популярным санаториям и пансионатам Ольгинки, подходящим для отдыха с детьми, относят:

  1. Пансионат «Светлана». Находится на ул. Приморской, 34, в 360 м до моря. Он расположился в экологически чистой зоне курорта, недалеко от Агрийского заповедника. На территории пансионата имеется ресторан, бассейны, игровая площадка для детей, тренажерный зал и сауна. Стоимость проживания начинается от 2000 рублей.
  2. Пансионат «Импульс». Располагается на ул. Морской, 11. В нем представлен бильярд, открытый бассейн, спортивная площадка и столовая. Питание предоставляется по системе «полный пансион». Помимо этого, постояльцам оказываются медицинские услуги с использованием лечебных грязей, термальных вод и т. д.
    пляж пансионата «Импульс» в Ольгинке, туристы загорают, море, облака, кабинки для переодевания, шезлонги
    Пляж пансионата «Импульс» в Ольгинке
  3. «Геолог Ямала». Представляет собой самую популярную здравницу на курорте. Помимо развлечений, в нем предлагаются оздоравливающие процедуры, оказывается первая неотложная помощь. В санатории присутствует детская игровая комната, водные аттракционы, настольный теннис и футбольное поле. Также имеется сауна, столовая и бассейн. Цены начинаются от 2000 рублей.

Отзывы отдыхающих в Ольгинке с детьми

Согласно отзывам, Ольгинку нередко выбирают именно для отдыха с детьми. Курорт располагается в живописном месте, благодаря чему пребывание в нем положительно сказывается на здоровье. В пик туристического сезона в Ольгинке шумно. Тем, кто любит отдыхать в спокойной обстановке, лучше отправиться на курорт осенью. Что касается цен, Ольгинка отлично подходит для бюджетного отдыха.

В большинстве случаев туристы отзываются об Ольгинке положительно. Она отличается целебным воздухом и хорошими оборудованными пляжами. Вместе с этим на курорте достаточно развлечений и заведений общественного питания.

Ольгинка – отличный вариант для отдыха с детьми. Она подойдет тем, кто ограничен в бюджете, но заинтересован в высоком уровне комфорта. На курорте широкий выбор жилья и детских развлечений на любой вкус.

Больше о регионе
Отдых в Ольгинке (гостиницы и отели)
Ольгинка - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Ольгинке
Детский отдых
Отдых с ребенком в Лермонтово: куда сходить, чем заняться, где остановиться
Отдых с ребенком в поселке Джубга: куда сходить, где остановиться
Все статьи по теме Детский отдых