Как доехать до поселка Лермонтово: все варианты с ценами на 2021 год

Как доехать до поселка Лермонтово: все варианты с ценами на 2021 год

Размещено: 30.08.2021, обновлено: 30.08.2021

Лермонтово – уютный курорт с песчаными пляжами и мягким климатом. В туристический сезон добраться до него можно как с пересадками, так и прямым маршрутом. Как и другие курорты Краснодарского края, он отличается неплохой транспортной доступностью.

В статье мы рассмотрим, где находится Лермонтово, как до него добраться из разных городов России на автобусе, самолете, автомобиле и поезде, сравним цены и возможные маршруты.

Где находится Лермонтово и как до него доехать

Прежде чем составлять туристический маршрут, нужно понять, где находится Лермонтово. Он располагается между поселками Новомихайловский и Джубга, на побережье Тенгинской бухты. Расстояние между Лермонтово и Туапсе составляет 50 км. Еще один ориентир – река Шапсухо, которая считается единственной на территории Туапсинского района. Лермонтово находится в устье этой реки.

Выясняя, как добраться до поселка Лермонтово, нужно рассмотреть воздушные, наземные и водные виды транспорта. Выбор должен основываться на удаленности начальной точки маршрута. Некоторым туристам приходится делать несколько пересадок, комбинируя разные виды транспорта.

Из Краснодарского края

Из городов Краснодарского края в Лермонтово ходит множество маршруток и автобусов. На дорогу придется потратить 2-3 часа. Многие туристы прилетают в Краснодар на самолете, а дальше отправляются наземным транспортом. С расписанием автобусов из Краснодара в Лермонтово можно ознакомиться на автовокзале или на официальном сайте.

На поезде из Краснодара в Лермонтово добраться невозможно. Дело в том, что курорт не располагает собственной железной дорогой. Ближайший вокзал находится в Туапсе. Туда из Краснодара можно доехать на поезде за 500-700 рублей. Еще один вариант поездки из Краснодара в Лермонтово – на собственном авто. Расстояние между Краснодаром и Лермонтово – 125 км. На автомобиле его можно преодолеть за 1 час 47 минут. Путь будет пролегать через города Адыгейск, Горское, Джубга и т. д. Перед тем как выезжать, желательно изучить ситуацию на дорогах, так как по этому направлению часто бывают пробки.

Из Москвы

Из Москвы в Лермонтово удобнее добираться поездом или самолетом. Во втором случае путь будет пролегать через аэропорт Геленджик. Он находится в 62 км от Лермонтово. По маршруту Москва – Лермонтово можно полететь на самолете и через Краснодар или Сочи. Разница во времени поездки будет несущественна.

На поезде из Москвы придется ехать до Туапсе, а оттуда – добираться на автобусе или такси. По заданному направлению ходит несколько поездов. Поездка займет чуть больше суток. Еще несколько часов придется потратить на перемещение из Туапсе в Лермонтово.

Недорогой, но долгий по времени вариант – поездка на автобусе. Выезд осуществляется от метро или автовокзала Саларьево. Длительность нахождения в пути составит 20-21 час. Стоимость билета – примерно 3800 рублей.

Некоторые туристы предпочитают преодолевать расстояние между Москвой и Лермонтово на машине. По трассе нужно будет проехать около 1274 км. На дорогу уйдет от 14 до 20 часов, в зависимости от скорости движения. Затраты на дорогу составят не менее 4300 рублей.

Из других городов России

Туристы едут в Лермонтово из разных уголков России. При составлении маршрута в первую очередь учитывается, где находится начальная точка.

Жителям южных регионов удобнее и целесообразнее ехать наземным транспортом – поездом или автобусом. Тем, кто живет в Сибири, на севере или в других удаленных регионах, проще добираться на самолете. В большинстве случаев пересадка осуществляется в Москве.

Из Воронежа в Лермонтово многие туристы едут на поезде, через Туапсе или Краснодар. Не менее удачный вариант – автобус. Время в пути в этом случае составит не менее 15 часов, цена билета – от 2000 рублей.

Из Санкт-Петербурга в Лермонтово можно добраться на поезде или самолете. В первом случае нужно ехать до Туапсе по направлению в Сухум или Адлер. В дороге придется провести примерно 1 день 20 часов. От Туапсе нужно ехать на такси или автобусе. На самолете туристы предпочитают лететь через Краснодар или Геленджик.

Из Волгограда можно отправиться в Лермонтово на автобусе. Рейсы выполняются 5 раз в неделю. Стоимость билета в одну сторону составляет 1900 рублей. Время в пути – 13–14 часов.

Как доехать до поселка Лермонтово на автобусе

Из ближайших регионов туристам удобно добираться до курорта на автобусе. Билеты на автобус в Лермонтово можно купить как в кассе автовокзала, так и через онлайн-сервисы. Конечная точка маршрута – автовокзал Лермонтово. Он находится по адресу ул. Новороссийское шоссе, 15в.

Примерные цены билетов на автобус:

  • из Волгограда – от 1900 рублей;
  • из Краснодара – от 700 рублей;
  • из Пензы – от 260 рублей;
  • из Туапсе – от 110 рублей;
  • из Горячего Ключа – от 100 рублей;
  • из Новороссийска – от 190 рублей;
  • из Джубги – от 50 рублей.

Как добраться до Лермонтово на самолете

Лермонтово – небольшой поселок Краснодарского края, собственного аэропорта он не имеет. Ближайший аэропорт находится в Геленджике, на расстоянии 62 км. Второй возможный вариант для пересадки – аэропорт Краснодара, который находится в 84 км от курорта. Некоторые туристы добираются до Лермонтово через Адлер. Его авиагавань находится в 135 км.

От любого из перечисленных аэропортов можно добраться до курорта на автобусе или такси. Стоимость – не более 300 рублей.

Цены на билеты до ближайших аэропортов:

  • из Москвы – от 2300 рублей;
  • из Воронежа – от 4900 рублей;
  • из Екатеринбурга – от 4600 рублей;
  • из Иркутска – от 14 000 рублей;
  • из Санкт-Петербурга – от 3100 рублей;
  • из Саратова – от 4800 рублей;
  • из Казани – от 3000 рублей.

Как проехать в село Лермонтово на машине или такси

На машине или такси в Лермонтово едут из близлежащих регионов. Если начальная точка находится слишком далеко, такой вариант транспорта не всегда целесообразен. До Краснодара в Лермонтово нужно ехать по трассе М-4. Затем на конечной развязке следует перестроиться на трассу А-147. Поней придется двигаться около 10 км в сторону Джубги.

Траты на бензин будут зависеть от дальности расстояния:

  • из Краснодара (126 км) – от 420 рублей;
  • из Ставрополя (398 км) – от 1344 рубля;
  • из Самары (1654 км) – от 5544 рубля;
  • из Горячего Ключа (68 км) – от 210 рублей;
  • из Волгограда (855 км) – от 2856 рублей;
  • из Новороссийска (117) – от 378 рублей;
  • из Саратова (1224 км) – от 4116 рублей.

На такси перемещаются только в пределах Краснодарского края. В остальных случаях такой вид транспорта обходится слишком дорого.

Ориентировочная стоимость поездок:

  • из Туапсе – от 1474 рубля;
  • из Геленджика – от 2400 рублей;
  • из Джубги – от 158 рублей.

Как доехать до Лермонтово на поезде или электричке

Так как железной дороге в Лермонтово нет, на поезде можно добраться только до близлежащих городов – Краснодара, Туапсе или Адлера. Ехать нужно по направлению к Сочи. До какой станции лучше ехать, зависит от начальной точки маршрута. Перед покупкой билетов желательно промониторить цены. До Краснодара билеты, как правило, дешевле.

Примерные цены на ж/д билеты:

  • из Москвы в Туапсе – от 3700 рублей;
  • из Москвы в Краснодар – от 2500 рублей;
  • из Москвы в Адлер – от 3700 рублей;
  • из Санкт-Петербурга в Туапсе – от 3700 рублей;
  • из Санкт-Петербурга в Краснодар – от 4400 рублей;
  • из Санкт-Петербурга в Адлер – от 2900 рублей.

От любого вокзала до Лермонтово курсируют автобусы. Длительность поездки составит 2-3 часа. Стоимость билета – от 200 до 700 рублей. Если ехать на такси, цена будет в несколько раз выше.

При выборе транспорта и маршрута нужно исходить из своего бюджета и дальности расстояния. Больше всего везет туристам, которые живут в непосредственной близости к курорту. Они могут добраться до Лермонтово на автобусе. Тем, кто едет издалека, приходится выбирать между поездом и самолетом, а также делать пересадки в крупных городах.

Больше о регионе
Отдых в Лермонтово (гостиницы и отели)
Все статьи о Лермонтово