Лермонтово: обзор пляжей и набережной

Лермонтово: обзор пляжей и набережной

Размещено: 27.08.2021, обновлено: 14.12.2023

Поселок Лермонтово – излюбленное место отдыха российских туристов. Его главная ценность – множество пляжей с песчаным покрытием и развитой инфраструктурой. Место для отдыха найдется как для любителей тишины и спокойствия, так и для сторонников активного времяпрепровождения.

набережная в Лермонтово, вид на море, тир, туристы, торговые ряды
Центральная набережная в Лермонтово

В статье мы рассмотрим, сколько пляжей в курортном поселке Лермонтово, их расположение и инфраструктура, какие развлечения есть на пляжах, чистое ли море, обзор набережной.

Какое море в Лермонтово

Лермонтово находится на берегу Черного моря, в Тенгинской бухте. С июня по сентябрь пляжи курорта заполняются огромным количеством отдыхающих. В этот период температура воздуха колеблется от 24 °C до 28 °C. Состояние моря в Лермонтово сегодня обеспечивает постоянный поток туристов с разных концов земли. Курорт славится чистой водой и обустроенными пляжами.

морской пирс в Лермонтово, вид на горы, прибой, галечный пляж, будка спасателей
Морской пирс в Лермонтово

Многих туристов интересует, цветет ли море в Лермонтово. Эта проблема курорту не свойственна. Общая протяженность береговой линии составляет 2 км. Ее основная часть имеет плоский рельеф и песчаное покрытие. Глубина воды нарастает постепенно.

Мутная вода характерна для места впадения в море реки Шапсухо. После дождей она приносит глинистые отложения, из-за чего вода обретает буро-желтый оттенок. Тем, кто желает купаться в прозрачной воде, стоит обратить внимание на галечные пляжи Лермонтово.

В туристический сезон средняя температура воды в море составляет 27 °C. Самое теплое море наблюдается в августе. Именно поэтому этот месяц наиболее благоприятен для пляжного отдыха. В другие летние месяцы температура не опускается ниже 24.5 °C.

море  в Лермонтово, прибой, полоса песка перед линией прибоя, небо в облаках
Прибой в Лермонтово

Набережная в Лермонтово

Набережная Лермонтово распростерлась на 500 м вдоль Центрального пляжа. Она располагается на самой узкой улице курорта. С правой части набережной находится морской причал протяженностью 15 м. На ее территории также имеется охраняемая парковка и множество детских аттракционов.

набережная в Лермонтово, вид на горы, море на боковом плане, мостовая
На набережной в Лермонтово

Для отдыха туристов на набережной Лермонтово предусмотрены следующие развлечения:

  1. Парк аттракционов, расположенный в 180 м от Центрального пляжа. Чтобы не столкнуться с раскаленными аттракционами, следует посещать парк в полуденное время. Он включает в себя карусели, автодром, колесо обозрения и качели.
  2. Между парком аттракционов и Центральным пляжем находится картинг. Он рассчитан как на детей, так и на взрослых. Характерная особенность картинга – возможность получить скидку на повторный заезд.
  3. Для покупки перекуса и инвентаря для плаванья предусмотрены специализированные торговые точки. Они встречаются на набережной повсеместно.
  4. Вдоль набережной расположено несколько отдельных каруселей в виде паровозиков и машин. Стоимость проката колеблется от 50 до 200 рублей в зависимости от особенностей качелей.
  5. FishSpa – небольшие точки проведения пилинга с помощью рыбок гарра руфа.
  6. Помимо прочего, побережье Черного моря в Лермонтово оборудовано душевыми кабинками, туалетами и лавочками для отдыха. Во время прогулки туристам встречаются многочисленные кафе и лавки с сувенирами. Прогулочная зона вымощена плиткой и обрамлена белоснежными ограждениями.
кафе на набережной в Лермонтово, вид на море, ура - мороженое!, туристы, столики, напитки
Кафе на набережной в Лермонтово

Обзор пляжей поселка Лермонтово

Главная ценность курорта – его живописные пляжи. Основная их часть оборудована навесами, шезлонгами и точками проката водного транспорта. Дикие пляжи не имеют развитой инфраструктуры, зато отличаются живописными видами и спокойной атмосферой. На них не так много людей, как на общественных территориях. Тем, кто хочет активно провести время, стоит отправиться на бесплатные общественные пляжи.

море в Лермонтово, прибой, полоса песка перед линией прибоя, пена
Линия прибоя на песке в Лермонтово

Золотой берег

Особой популярностью в Лермонтово в Краснодарском крае пользуется пляж Золотой берег. Его считают самым комфортабельным на курорте. Протяженность составляет 1,5 км, ширина – около 50 м. Главная особенность пляжа в том, что золотой песок на его территории появился искусственным путем. Он был привезен на побережье из долины реки Секуа.

Пляж Золотой берег имеет растянутый и ровный вход в воду. С детьми у побережья купаться безопасно, поскольку глубина начинается только после 20 м от берега. Дно моря выложено крупной галькой и валунами. По сравнению с другими пляжами вода на Золотом береге более прозрачная и чистая. То же самое можно сказать и про береговую линию.

Благодаря песчаному покрытию Золотой берег выбирают отдыхающие с детьми и те, кто страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата. По песку гораздо проще передвигаться, чем по гальке. К тому же в период высоких волн на побережье ставят детские бассейны с водными горками. Несмотря на все преимущества, Золотой берег имеет один существенный недостаток – большое количество людей в пик туристического сезона.

море в Лермонтово, развлечения, прокат водного транспорта, туристы, лежаки
Развлечения на море в Лермонтово

Центральный пляж

Центральный пляж находится в самом центре Лермонтово. Вокруг него сосредоточена вся курортная жизнь поселка. Ширина пляжа составляет 50 м, длина – 500 м. Центральный пляж покрыт смесью из гальки и песка. Благодаря постепенному нарастанию глубины море можно считать безопасным.

море в Лермонтово, центральный пляж, галька, горы на дальнем плане
Центральный пляж в Лермонтово

Мутной вода на Центральном пляже становится только в июле, во время смены подводного течения. В остальное время море чистое и прозрачное. Дно ровное, без перепадов глубины и острых камней. Недалеко от пляжа находится пирс, где отдыхающие могут отправиться в путешествие на яхте или порыбачить.

У главного входа на пляж находится игровой лабиринт для детей. В западной части пляжа расположен парк аттракционов. Рядом с ним оборудована зона для отдыха с шезлонгами и зонтами.

Цены на развлечения:

  • морские прогулки – от 1500 рублей за человека;
  • рыбалка – от 300 рублей за 3 часа;
  • дайвинг – от 2500 рублей;
  • посещение аквапарка «Черномор» – от 1200 рублей для взрослых и от 600 рублей – для детей.
море в Лермонтово, водный транспорт, спасатель, море, облака
Самостоятельные морские прогулки в Лермонтово

Морская сказка

Пляж Морская сказка в Лермонтово принадлежит оздоровительному детскому комплексу с одноименным названием. Его ширина – 50 м, длина – 500 м. Благодаря тому, что пляж покрыт песком и мелкой галькой, передвигаться по нему можно без обуви. Вход в воду максимально удобный, морское дно ровное. На территории пляжа имеется инвентарь для купания, душевые кабинки и раздевалки.

море в Лермонтово, пирс, галька, горы на дальнем плане, туристы
Галечный пляж в Лермонтово

Для безопасности отдыхающих детей предусмотрен медицинский пункт и спасательная вышка. В качестве развлечений предлагается прокат гидроскутеров, батуты, бананы и водные горки. Помимо этого, к пляжу примыкает живописная набережная, на которой расположены магазины и кафе.

Пляж санатория «Лермонтово»

Помимо бесплатных пляжей, в Лермонтово есть и закрытые территории. Одна из таких принадлежит санаторию «Лермонтово». В 2018 году пляж перенес реконструкцию. Его ширина составляет 60 м, а общая протяженность – 300 м.

Пляж санатория «Лермонтово» имеет песчаное покрытие и два волнореза полукруглой формы. У входа на пляж стоит охрана. Его могут посещать только постояльцы санатория и люди, купившие абонемент. Стоимость составляет 450 рублей на одного человека. Абонемент дает возможность пользоваться пляжем в течение всего дня.

Пляж Лазурный

Пляж Лазурный располагается в 15 минутах ходьбы от лагеря с одноименным названием. Его дно выстлано смесью гальки и песка, а побережье имеет песочное покрытие. Протяженность пляжа небольшая – около 80 м. В ширину он составляет 30 м.

море в Лермонтово, туристы, лежаки, спасательный круг
Туристы на пляже в Лермонтово

Лазурный пляж считают наиболее подходящим вариантом для отдыха с детьми. Он оборудован всем, что необходимо для пляжного отдыха. Недалеко от него находится Мельничная щель, которая представляет собой комплекс из горных ручьев. Они собираются в реки и стекают с гор, создавая красивые изгибы. Это место отдыхающие посещают, находясь в поиске живописных мест для пикника.

Пляж Аризона

Пляж Аризона в Лермонтово считается одним из самых чистых. Он начинается от Золотого берега и заканчивается за пределами курорта. Протяженность пляжной территории составляет 300 м, а ее ширина – всего 5 м.

Главные преимущества пляжа Аризона – прозрачность воды и малолюдность. При этом он отличается развитой инфраструктурой. На территории пляжа имеются детские аттракционы, водные горки, батуты и бассейны. Также предусмотрены душевые кабинки и туалет.

Пляж Морская волна

Пляж Морская волна начинается в устье реки Шапсухо и заканчивается у дикого пляжа. Его берег покрыт смесью из мелкой гальки и камней. В длину пляж достигает 330 м, в ширину – около 50 м, за счет чего его можно считать просторным.

Главная особенность пляжа в том, что он состоит из двух уровней. На нижнем уровне располагаются навесы и беседки для отдыха. Верхний уровень представляет собой обзорную площадку. На ней допускается размещение небольшой палатки.

Согласно отзывам, пляж Морская волна в Лермонтово понравится сторонникам экстремального отдыха. Недалеко от него располагается комплекс «Орлиная скала», где посетители могут познакомиться с разными сортами вин и прокатиться на вездеходах.

море в Лермонтово, акватория, горы на дальнем плане, валуны
Акватория в Лермонтово

Дикий пляж

Дикий пляж в Лермонтово располагается вдоль мыса Шапсухо и заканчивается у Джубги. Он покрыт мелкими камнями и галькой. Его общая протяженность составляет 1,5 км. Дикий пляж не имеет инфраструктуры. Единственное развлечение – это автокемпинги, располагающиеся вдоль пляжной территории.

Пляж базы отдыха «Адыгея»

Этот ведомственный пляж находится между пляжем санатория «Лермонтово» и Лазурным. Он считается одним из самых маленьких пляжей курорта. И в ширину, и в длину его протяженность составляет 30 м. На пляже присутствуют шезлонги и навесы от солнца. Также имеется кафе и несколько продуктовых магазинов.

Каждый пляж Лермонтово хорош по-своему. Одни отличаются развитой инфраструктурой, а другие могут похвастаться девственной природой. Для активного отдыха в комфортных условиях лучше выбирать общественные пляжи. Тем, кто хочет побыть наедине с природой, стоит отправиться на дикий или закрытый пляж.

Больше о регионе
Отдых в Лермонтово (гостиницы и отели)
Лермонтово - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Лермонтово
Вам может быть интересно
Как доехать до поселка Лермонтово: все варианты с ценами на 2021 год
Лермонтово: обзор лучших мест, где можно вкусно и недорого покушать
Климат и погода в поселке Лермонтово по месяцам
Отдых с ребенком в Лермонтово: куда сходить, чем заняться, где остановиться