Климат и погода в поселке Лермонтово по месяцам

Климат и погода в поселке Лермонтово по месяцам

Размещено: 27.08.2021, обновлено: 08.02.2024

Лермонтово – живописный курортный поселок на побережье Черного моря, который входит в рекреационную зону города Туапсе. Благодаря чистым комфортным пляжам и мягкому климату он пользуется большой популярностью у туристов. В разгар лета температура воздуха может достигать +31 °С.

В статье мы рассмотрим, когда лучше отдыхать в Лермонтово, какой климат в поселке, какие самые солнечные и теплые, дождливые, холодные и ветреные месяцы.

Климат в Лермонтово, Краснодарский край

Лермонтово считается одним из наиболее комфортных курортов Краснодарского края. Благодаря своему географическому расположению он представляет особую ценность для автотуристов. Поселок находится непосредственно на федеральной трассе М-27, в долине реки Шапсухо. Она берет свои истоки с Главного Кавказского хребта и впадает в Черное море. Главная особенность реки Шапсухо в том, что ее устье никогда не обрастает галечными валами.

Климат Лермонтово представляет собой нечто среднее между субтропическим и средиземноморским. Летом погода в Лермонтово достаточно жаркая, с малым количеством осадков. Температура воздуха может достигать +31 °С. Благодаря горным ветрам и свежим морским бризам жара переносится легко. Даже туристы с сердечно-сосудистыми заболеваниями чувствуют себя в это время комфортно.

Зима в Лермонтово теплая, с большим количеством осадков в виде дождя. Средняя температура в этот период составляет +8 °С. Купальный сезон начинается в конце мая, но на долгие заплывы решаются далеко не все. До температуры +24 °С море прогревается только в июле. Окончание туристического сезона приходится на сентябрь.

Когда лучше ехать на отдых в Лермонтово

Стоит ли ехать на отдых в Лермонтово, в первую очередь зависит от ожиданий туриста. Сезон длится с мая по сентябрь. Наиболее оптимальный период для пляжного отдыха – с июня по август. Однако именно в это время на пляжах курорта наблюдается большое количество людей.

Тем, кто хочет отдохнуть в спокойной обстановке, лучше выбрать для отдыха май или сентябрь. К тому же цены в эти месяцы более выгодные. Несмотря на снижение туристического потока, инфраструктура курорта продолжает функционировать в полной мере. Благодаря тому, что курорт находится в бухте, море прогревается достаточно быстро. Можно не бояться, что вода будет слишком прохладной.

Температура воздуха и воды в Лермонтово по месяцам

Для каждого месяца характерен определенный температурный режим. Отклонения от нормы – большая редкость. Обычно погода в поселке Лермонтово радует своим постоянством. Летом температура воздуха никогда не опускается ниже +20 °С. В ночное время она может снизиться не более чем на 4 °С.

Март

Средняя температура воздуха в марте +12 °C, ночью она может снижаться до +4.7 °C. Туристов в этом месяце в Лермонтово почти не бывает. Вода в море еще совсем холодная – не более +10.2 °C. Осадки за весь месяц выпадают в объеме 72.3 мм, около 7 раз. Солнечная погода наблюдается не менее 8 дней.

Апрель

В апреле туристического ажиотажа в Лермонтово не наблюдается. В этот месяц погода для пляжного отдыха не самая подходящая. Дневная температура воздуха находится в пределах +15.8 °C. Ночью она падает до +6.8 °C. Температура воды в море при этом не превышает +11.0 °C, что для купания недостаточно.

Апрель считается оптимальным вариантом для экскурсионного отдыха. Осадки выпадают меньше, чем зимой – не более 5 дней. Солнечная погода при этом стоит около 17 дней. Туристы могут приехать для осмотра окрестностей и знакомства с местными достопримечательностями.

Май

Тем, кто стремиться сэкономить, важно знать, какая погода в Лермонтово в мае. В этом месяце путевки обычно дешевле, чем в другое время. Если ехать во второй половине мая, обязательно представится возможность искупаться в море. Средняя температура воды составляет +17.4 °C, но бывают и жаркие дни, когда на пляжах появляется больше отдыхающих, чем обычно.

Днем температура воздуха может достигать +21.5 °C, а в ночные часы она снижается до +12.0 °C. Осадки в мае – редкость, они выпадают не чаще 2 раз за весь месяц. Теплая погода стоит около 21 дня.

Июнь

Погоду в Лермонтово в июне 2024 года стабильной назвать нельзя. Осадки выпадали чаще, чем обычно. Температура воздуха варьировалась от +20 °C до +25 °C. Однако отдыхающих на пляжах было достаточно много. Средняя температура воды в море составила +21.8 °C, что оптимально для комфортного пляжного отдыха.

Июль

В июле 2024 года погода в Лермонтово порадовала туристов своей теплотой. Дожди за весь месяц были не более 5 раз. Все остальное время стояла комфортная солнечная погода. Среднесуточная температура в июле составляет +28.8 °C. В ночные часы она понижается до +19.2 °C

Июль считают наиболее подходящим месяцем для отдыха на пляже. Вода в море постепенно прогревается до +26 °C. Вместе с этим возрастает риск получения ожогов, так как солнце становится слишком активным. При посещении пляжа туристам обязательно нужно иметь при себе головной убор и солнцезащитное средство.

Август

Август считают пиком туристического сезона всего Краснодарского края. Для этого месяца характерна комфортная температура и высокая активность солнца. Согласно прогнозу, погода в Лермонтово в августе 2024 года не должна была изобиловать осадками. Однако уже в середине месяца на регион обрушилась стихия, которая на время парализовала туристическую активность курорта.

Температура воздуха в августе колеблется от +26 °C до +29 °C. В ночные часы она снижается до +17.8 °C. Вода в море при этом находится в пределах +26.8 °C. Именно в августе наблюдается значительное увеличение числа отдыхающих на пляжах.

Сентябрь

Погода в Лермонтово в сентябре 2024 года прекрасно подходит для любого вида отдыха. В этот месяц на пляжах уже не встречаются семьи с детьми школьного возраста. Значительно снижается и число взрослых туристов. Средняя температура воздуха в сентябре составляет +24.0 °C. В ночное время она не превышает +14.7 °C.

Дожди в сентябре выпадают не слишком часто. Их общий объем составляет 52.1 мм. Вода в море все еще находится в комфортных пределах. Ее средняя температура +23.8 °C. Сентябрь идеально подходит для тех, кто хочет сэкономить на путевке и отдохнуть без большого скопления людей.

Октябрь

Октябрь для туристического отдыха в Лермонтово не подходит. Море становится холодным, его температура падает до +19.4 °C. Одновременно с этим снижается и средняя температура воздуха. Днем на термометре можно увидеть +15.0 °C, а ночью воздух охлаждается до +8.6 °C. Несмотря на сокращение числа солнечных дней, осадки выпадают нечасто – не более 3 раз за месяц.

Тем, кто все же решит отправиться на отдых, стоит рассмотреть санатории Лермонтово. Они оснащены подогреваемыми бассейнами закрытого типа. В санаториях предоставляют полноценное питание и проводят оздоровительное лечение.

Ноябрь

Температура воздуха и воды в Лермонтово в ноябре к отдыху не располагает. Туристы в этот период встречаются очень редко. Дождей в ноябре практически не бывает, но и вода в море не превышает +15.7 °C. Местные жители уже надевают верхнюю одежду, ведь в дневное время температура снижается до +10.8 °C. Ночью показатель и вовсе может упасть до +6.5 °C.

Зимний период

Зима в Лермонтово мягкая и бесснежная. Температура воздуха колеблется от +8 °C до +4 °C. Ночью бывают заморозки до –2 °C. Для туристов этот период не привлекателен, так как многие развлекательные заведения зимой не работают.

Дожди зимой выпадают не более 8 дней за месяц. Общий объем осадков при этом редко превышает 90 мм. Средняя скорость порывов ветра составляет 8 м/с.

Наиболее удачный период для пляжного отдыха в Лермонтово – с июня по сентябрь. Для экскурсий и посещения санатория подойдет май или октябрь. В зимнее время на курорте может показаться слишком скучно и слякотно. При выборе времени для отдыха нужно исходить исключительно из собственных предпочтений.

Больше о регионе
Отдых в Лермонтово (гостиницы и отели)
Все статьи о Лермонтово
Климат и погода
Особенности климата и погода в Джубге по месяцам
Все статьи по теме Климат и погода