Отдых с ребенком в Лермонтово: куда сходить, чем заняться, где остановиться

Отдых с ребенком в Лермонтово: куда сходить, чем заняться, где остановиться

Размещено: 16.08.2021, обновлено: 14.12.2023

Лермонтово – молодой курортный поселок, расположенный на побережье Черного моря. Он отлично подходит для комфортабельного отдыха вместе с детьми. Курорт славится многообразием песчаных пляжей и широким выбором развлечений.

вид из кафе на набережной в Лермонтово на море, пляж, столики, небо
Кафе на набережной в Лермонтово

В статье мы рассмотрим, как отдохнуть с детьми в Лермонтово в 2024 году, чем занять ребенка, что посмотреть и куда сходить, варианты развлечений для детей разного возраста, как подобрать жилье.

Когда лучше ехать с ребенком в Лермонтово

Поселок Лермонтово находится в устье реки Шапсухо, на побережье Тенгинской бухты. Для туристов он интересен не только роскошными пляжами, но и живописной природой. В Лермонтово отсутствуют крупные промышленные объекты, что делает его привлекательным и с точки зрения экологичности.

лотки вдоль дороги в Лермонтово, продукты питания, сувениры, продавцы, туристы, торговые ряды
Торговые ряды с туристическими товарами первой необходимости в Лермонтово

Официально туристический сезон в Лермонтово начинается в июне. Температура воды в это время составляет +22 °C. Для отдыха с детьми в Лермонтово больше подходит июль и август. Море прогревается до температуры не менее +26 °C. Температура воздуха в самый жаркий период колеблется от 26 °C до 33.8 °C.

Если ребенок плохо переносит жару, можно рассмотреть бархатный сезон, который приходится на сентябрь. В это время еще можно купаться, но в целом становится более комфортно. В сентябре туристы нередко совмещают пляжный отдых с курортно-санаторным лечением.

Пляжи для семейного отдыха с детьми

Отправляясь на отдых с детьми в поселок Лермонтово в Краснодарском крае, желательно распланировать досуг заранее. Особое внимание следует уделить выбору пляжей. В Лермонтово достаточно широкая береговая линия и много песчаных участков с прозрачной водой. В отличие от Анапы море в Лермонтово к цветению не склонно.

водный транспорт, прокат, пляж, море в Лермонтово
Пляжные развлечения для детей в Лермонтово

Согласно отзывам, для отдыха с детьми в Лермонтово прекрасно подходят следующие пляжи:

  1. Золотой берег. Один из самых популярных пляжей, имеющий протяженность 4,3 км и ширину 50 м. Он располагается между детским лагерем «Морская звезда» и кемпингом «Аризона». Территория пляжа покрыта мелким песком и условно разделена на три части. Благодаря пологому входу в воду и небольшой глубине у берега купание для детей абсолютно безопасно. На пляже имеются теневые навесы, шезлонги, есть водные развлечения.
  2. Центральный пляж. Протяженность – 500 м. Основная его часть покрыта песком, но имеются и галечные участки. Глубина в 1 м начинается только на расстоянии 20 м от берега. Главная особенность заключается в том, что недалеко от пляжа располагается морской вокзал, откуда можно отправиться на прогулку на яхте. Из детских развлечений на пляже особой популярностью пользуется станция водных аттракционов и колесо обозрения.
  3. >Пляж детского лагеря «Морская сказка». Размещен на огороженной территории. Его протяженность составляет 400 м. Благодаря чистому дну и пологому входу пляж считается безопасным для детей. В качестве покрытия встречается как песок, так и галька. На пляже представлены водные аттракционы, раздевалки, туалеты и магазины сувениров. Для обеспечения безопасности предусмотрена смотровая вышка со спасателями.
  4. Пляж санатория «Лермонтово». На нем могут отдыхать только постояльцы санатория. На закрытой территории имеются кабинки для переодевания, лежаки, душ и лодочная станция. Ширина пляжа составляет 22 м, а длина достигает 100 м. В вечернее время на пляже организовывают вечеринки и развлекательные мероприятия.

Куда сходить и что посмотреть с ребенком

Перед родителями может встать вопрос, куда сходить с детьми в Лермонтово. Инфраструктура курорта включает в себя множество развлекательных заведений, ориентированных на детей разных возрастов. Для самых маленьких туристов предусмотрены игровые комнаты, анимационные программы и батуты. Тех, кто постарше, можно сводить на водные аттракционы, колесо обозрения или конные прогулки. Школьники будут в восторге от местных экскурсий и спортивных мероприятий.

надувные батуты в Лермонтово, Саванна, горка змей Горыныч, аттракционы
Надувные аттракционы в Лермонтово

Детские развлечения на пляжах

В Лермонтово дети могут найти развлечения по душе, не отходя от пляжа. Инфраструктура курорта продумана таким образом, что все значимые объекты находятся в максимальной зоне досягаемости. Наибольшее количество развлечений сосредоточено на Центральном пляже.

колесо обозрения на пляже в Лермонтово, парк аттракционов, гора, лес, Космос
Детские аттракционы для развлечения в Лермонтово

В список пляжных развлечений для детей в Лермонтово можно внести:

  1. Тир на пляже «Лермонтово». Предлагает стрельбу из воздушного пистолета или автомата, а также кидание дротиков. Самые меткие стрелки покидают тир с призом.
  2. Катамараны представлены на пляжах Золотой берег и Центральный. Самые новые из них оснащены удобными навесами от солнца. Также имеются катамараны со спуском в воду.
  3. Картинг на пляже понравится не только детям, но и взрослым туристам. Его главный плюс – невысокая стоимость проката.
  4. Катание на таблетке или банане прекрасно подойдет начинающим экстремалам. Таблетка вмещает всего два человека, а на банане может уместиться группа из 12 человек.
  5. В Лермонтово функционирует несколько пунктов проката гидроциклов. Этот вариант развлечений подойдет детям постарше. Катание на гидроцикле может осуществляться как с инструктором, так и без него.
  6. Почти на каждом пляже представлены детские батуты. Они станут отличной тренировкой как для вестибулярного аппарата, так и для всего тела.
  7. Водные горки встречаются в Лермонтово повсеместно. Для маленьких детей предусмотрены невысокие горки с небольшим бассейном. Дети постарше могут кататься с больших горок прямо в море.
колесо обозрения на пляже в Лермонтово, змей Горыныч, аттракционы, гора, лес, коктейльный бар
Колесо обозрения в Лермонтово

Экскурсии для детей

Выбирая, что посмотреть в Лермонтово с детьми, многие родители останавливаются на экскурсионных программах. Они осуществляются по главным достопримечательностям Туапсинского района и Сочи.

С детьми можно отправиться на следующие экскурсии:

  1. Экскурсия «Лим-по-по». Предполагает поездку на реку Шапсуга, где располагается лагерь в африканском стиле. В экскурсионную программу входит дегустация меда, осмотр страусиной фермы, купание в грязевых ваннах и посещение контактного зоопарка. Вечером показывают тематическую шоу-программу и угощают гостей горячей ухой. Общая длительность экскурсии – 1 день.
  2. Экскурсия на 33 водопада. Проводится в Сочинском национальном парке. По факту туристам показывают только 17 водопадов. Чтобы добраться до остальных, нужно иметь при себе альпинистское снаряжение. В рамках экскурсии осуществляется купание в природных бассейнах и проводится дегустация меда. В заключительной части программы туристы могут купить сувениры и посетить форелевое хозяйство.
  3. Экскурсия в аквапарк «Дельфин» нравится абсолютно всем детям. Аквапарк находится в поселке Небуг. Включает в себя 15 развлечений как для взрослых, так и для детей. Дополнительно на территории комплекса проводятся пенные вечеринки и разнообразные конкурсы.
  4. Экскурсия на Белые скалы. Продолжительность – 5,5 ч. Она обойдется в 800 рублей за человека. В рамках экскурсии туристов знакомят с водопадами, которые расположены в 20 км от поселка Новомихайловский. Во время осмотра можно принять грязевые ванны и увидеть дольмены.
бюро экскурсий в Лермонтово, семейные экскурсии, прокат квадрациклов, будка, вид на море
Семейные экскурсии в Лермонтово

Где остановиться с ребенком в Лермонтово

Чтобы подобрать место для проживания в Лермонтово с детьми, желательно предварительно ознакомиться с отзывами туристов. Помимо отелей, на курорте представлены гостевые дома, санатории и апартаменты. Гостевые дома – неплохой вариант для тех, кто привык готовить самостоятельно, заинтересован в домашней обстановке. В санатории следует отправиться тем, кто нуждается в укреплении здоровья. Апартаменты – еще один удачный вариант жилья, который позволит немного сэкономить на отдыхе.

Популярные отели для отдыха с детьми

При выборе отеля стоит остановиться на тех вариантах, где присутствует игровая площадка, детский бассейн и нужная мебель в номерах. Немаловажным пунктом является наличие ресторана с детским меню. Далеко не все отели в Лермонтово адаптированы под отдых с детьми. Некоторые из них ориентированы на молодежь, поэтому детям в них будет скучно.

К наиболее подходящим отелям для отдыха с детьми можно отнести:

  1. Golden Sunrise. Располагается по адресу ул. Жемчужная, 6. Для детей предусмотрен отдельный бассейн и игровая площадка. Питание осуществляется в столовой. Пляж находится в 100 м от отеля. В шаговой доступности располагается аквапарк, несколько магазинов и водные развлечения. Цены на проживание начинаются от 1900 рублей в сутки.
  2. «Аквамарин». Находится на ул. Набережная, 9. В него принимают постояльцев с детьми любого возраста. Отель удален от пляжа всего на 50 м. Питание осуществляется в кафе за дополнительную плату. В номерах имеется кондиционер, сейф, телевизор и вся необходимая для проживания мебель. Цена – от 1900 рублей в сутки.
  3. «Гранат». Находится на ул. Лермонтова, 9А. На территории отеля имеется два открытых бассейна – детский и взрослый. Возле них расположены шезлонги и зонты. Для питания постояльцев предусмотрена столовая. Каждый день проводятся анимационные программы, включающие в себя зарядку, конкурсы и вечерние выступления. Номер можно арендовать по цене от 1600 рублей в сутки.
  4. «ЛермонтовЪ». Находится по адресу ул. Новороссийское шоссе, 6. Для детей на территории предусмотрена игровая площадка и бассейн. Также имеется общая кухня для самостоятельного приготовления пищи. Номера оснащены холодильником, телевизором и кондиционером. Во дворе отеля имеется зона для отдыха со столиками и шезлонгами. Минимальная стоимость – 1300 рублей в сутки.

Отдых с ребенком в Лермонтово непременно запомнится разнообразием активных развлечений. На территории курорта представлено несколько аквапарков, аттракционов, тиров и пунктов проката водного снаряжения. Кроме этого, в Лермонтово самые лучшие пляжи с удобным входом в воду и развитой инфраструктурой.

Больше о регионе
Отдых в Лермонтово (гостиницы и отели)
Лермонтово - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Лермонтово
Вам может быть интересно
Как доехать до поселка Лермонтово: все варианты с ценами на 2021 год
Лермонтово: обзор лучших мест, где можно вкусно и недорого покушать
Климат и погода в поселке Лермонтово по месяцам
Лермонтово: обзор пляжей и набережной
Детский отдых
Отдых с ребенком в поселке Джубга: куда сходить, где остановиться
Все статьи по теме Детский отдых