Отдых в Адлере на улице Просвещения: пляжи, кафе, развлечения, достопримечательности

Отдых в Адлере на улице Просвещения: пляжи, кафе, развлечения, достопримечательности

Размещено: 11.10.2022, обновлено: 11.10.2022

Улица Просвещения – одна из самых длинных в Адлере. Ее общая протяженность составляет около 743 м. Благодаря близости к морю она пользуется высокой популярностью у туристов.

В статье мы рассмотрим инфраструктуру улицы Просвещения в городе Адлер, ее местоположение на карте, где покушать и что посмотреть.

Где находится улица Просвещения в Адлере

Улица Просвещения расположена на первой береговой линии, вдоль побережья Черного моря. Она протягивается от центральной части города до микрорайона Чкаловский.

Улица Просвещения на карте Адлера

Главная особенность улицы Просвещения – развитая инфраструктура. Вдоль нее расположено множество кафе, ресторанов, отелей и развлекательных заведений. Там же представлены продуктовые магазины, салоны красоты и массажные салоны.

Пляжи в районе улицы Просвещения

Улица Просвещения удобна для туристов тем, что находится недалеко от побережья. Расстояние до ближайшего пляжа составляет около 100 м. Из окон большинства гостиниц на этой улице открываются красивые виды на море.

Со стороны улицы Просвещения можно пройти к пляжам:

  1. Чайка. Пляж имеет протяженность более 1 км. Он протянулся от реки Мзымта до санатория «Южное Взморье». Вход на территорию пляжа бесплатный. Побережье просторное, покрытое мелкой галькой и небольшими участками песка. В отличие от большинства других пляжей Адлера, Чайка находится далеко от железнодорожного полотна. Это обеспечивает спокойную и тихую обстановку. Для отдыха предусмотрен весь пляжный инвентарь, начиная от кабинок для переодевания и заканчивая зонами для курения.
  2. Grace. Пляж принадлежит одноименному отелю. Он имеет закрытую ухоженную территорию, оснащенную необходимой инфраструктурой. Вход в воду пологий, идеально подходящий для купания с маленькими детьми. Покрытие представлено смесью из гальки и серого песка. Специальную резиновую обувь для посещения пляжа покупать необязательно. От высоких волн побережье спасают волнорезы.

Варианты жилья на улице Просвещения в Адлере

На улице Просвещения представлен большой выбор комфортабельных отелей, а также гостевых и частных домов. Близость к побережью отражается на ценовой политике отелей. Средняя аренда номеров составляет 2000 рублей, а в некоторых случаях достигает и 3500 рублей в сутки.

Наиболее удачные варианты жилья на улице Просвещения:

  1. Отель «Виктория». Находится на ул. Просвещения, 153. На его территории имеется бассейн с подогревом, кафе и русская баня. На верхнем этаже располагается смотровая площадка, откуда открываются красивые виды на окрестности. На прилегающей территории представлены декоративные фонтаны, пруды и зеленые насаждения. Стоимость проживания – от 1500 рублей.
  2. Гостевой дом «Лидия». Находится на ул. Просвещения, 162б, в 160 м от моря. Номера оснащены холодильниками, сплит-системой, телевизорами и необходимой мебелью. Также имеются отдельные номера люкс с балконом. Для питания предусмотрена общая кухня, оборудованная столами и бытовой техникой. Номер в гостевом доме можно снять по цене от 1400 рублей.
  3. Гостевой дом Robinzon. Расположен по адресу ул. Просвещения, 171в. Его любят за удобное расположение. Он находится в непосредственной близости к микрорайону Курортный городок, где представлено множество развлекательных заведений. Гостевой дом оснащен детской игровой площадкой, парковкой и беседкой. Питание организовано на общей кухне.
  4. Мини-отель «Надежда». Расположен на ул. Просвещения, 121, недалеко от главных туристических объектов. Он имеет ухоженную огороженную территорию, утопающую в зелени. В отеле туристам предлагается бесплатный интернет, возможность припарковать авто и комфортабельные номера, оснащенные необходимой техникой. Стоимость аренды номера – от 1800 рублей.
  5. Пансионат «Золотой огонек». Располагается на ул. Просвещения, 100/2, в 60 м от моря. Он представляет собой двухэтажное здание с уютными номерами эконом и стандарт. Пансионат имеет просторную прилегающую территорию с беседками. Питание в пансионате отсутствует, но рядом располагается столовая «Патиссон» и несколько кафе. Стоимость проживания в пансионате – от 1700 рублей.

Где поесть на улице Просвещения: кафе и столовые

Недостатка заведений общественного питания люди, поселившиеся на улице Просвещения, не испытывают. Здесь можно найти фешенебельные рестораны, закусочные, недорогие столовые, бистро и пиццерии. Найдется вариант на любой кошелек и вкусовые пристрастия.

Популярные заведения, расположенные на улице Просвещения:

  1. Ресторан «У Милоша». Расположен на ул. Просвещения, 78. Работает с 11:00 до 23:00. Отдыхающие и местные жители любят его за вкусные национальные блюда сербской кухни. Наибольшим спросом у посетителей пользуются люля-кебаб, чивапчичи, плесквица и вишневый штрудель. Посещение ресторана в среднем обходится в 1000 рублей с человека.
  2. «Кипарис». Находится по адресу ул. Просвещения, 54. Он предлагает посетителям не только размещение за столиками, но и заказ банкетного зала для мероприятий. В меню представлен вкусный шашлык, морепродукты, рыбная нарезка и разнообразная выпечка. Цены в заведении выше среднего. Плотный обед в среднем обходится в 1500 рублей.
  3. El Paraiso. Уютная пиццерия, расположенная на ул. Просвещения, 70. Доступна к посещению каждый день с 11:00 до 23:00. Помимо пиццы, в меню можно найти яйцо пашот, фирменные салаты, овсяную кашу и другие питательные завтраки. Посетителей рассаживают как в зале, так и на летней веранде. Цены начинаются от 200 рублей за блюдо.
  4. Кафе «У рыбака». Находится по адресу ул. Просвещения, 15а. Режим работы – с 10:00 до 00:00. В ассортименте заведения представлена паста, жареная барабуля, хамса, мидии и разные вариации мяса. Также представлено отдельное постное меню. Цены в заведении выше среднего. Самое простое блюдо обойдется в 250 рублей за порцию.
  5. «Бистро де Ля Мер». Находится на ул. Просвещения, 7. Режим работы – с 8:00 до 00:00. Заведение отличается дизайном в морской тематике и окнами с видом на море. В ассортименте ресторана можно найти пиццу, морепродукты, экзотические салаты, манты, мясные блюда на гриле и широкий выбор рыбных блюд. Цены – от 200 рублей за гарнир и от 400 рублей – за полноценное мясное блюдо.
  6. Кофейня Madama cake Adler. Находится на ул. Просвещения, 42. Она привлекает отдыхающих ярким интерьером и огромным выбором разнообразных десертов, начиная от макарунов и заканчивая тортами с мастикой. Режим работы кофейни – с 9:00 до 21:00.

Развлекательные заведения на улице Просвещения

Еще одно преимущество проживания на улице Просвещения – широкий выбор развлекательных заведений. Они представлены не только по всему Центральному району, но и непосредственно на самой улице.

Развлечения на улице Просвещения:

  1. Кинотеатр X-Drive. Работает с 11:00 до 00:00. Отличается просторным залом с удобными креслами. Посетителям доступны фильмы как в 2D, так и в 3D-формате.
  2. Сауна «Фламинго». Находится на ул. Просвещения, 13а. Она оснащена бассейном с подогревом и гидромассажем. Работает круглосуточно.
  3. Караоке-клуб «Жарра». Расположен на ул. Просвещения, 98/1. Его можно посетить в любой день с 12:00 до 04:00. Заведение отлично подойдет для молодежного отдыха. Помимо караоке, в нем представлена возможность заказа кальяна, алкогольных коктейлей и полноценных блюд. Также предусмотрена танцевальная площадка.
  4. «ЛавЛаунжбар». Располагается на ул. Просвещения, 7а. Он представляет собой кальян-бар, где можно не только отдохнуть, но и перекусить. График работы – с 12:00 до 02:00.
  5. Спа-комплекс «Адельфия». Находится по адресу ул. Просвещения, 13. В нем представлена сауна, баня и спа-салон с рядом оздоровительных услуг, а также услуг по уходу. Комплекс работает с 10:00 до 08:00.

Где погулять и что посмотреть на улице Просвещения

Из-за близости к морю туристам, остановившимся на улице Просвещения, открывается широкий простор для досуга. Во время прогулки можно спуститься к набережной или посетить ближайшие достопримечательности. Вдоль улицы множество магазинов с мороженым, тир, кондитерские и сувенирные магазины.

Прогуливаясь по улице Просвещения, можно увидеть следующие достопримечательности:

  • жанровую скульптуру «Повелительница морей»;
  • Адлерский маяк;
  • набережную пляжа Чайка;

Улица Просвещения считается одной из самых удачных для расположения в Адлере в летний период. Она находится близко к побережью и главной туристической инфраструктуре. Вдоль улицы расположено множество вариантов жилья, развлечений и заведений общественного питания.

Больше о регионе
Отдых в Адлере (гостиницы и отели)
Адлер - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Адлере
Вам может быть интересно
Отдых в Адлере: путеводитель для туристов
Достопримечательности, экскурсии и развлечения в Адлере 2021
Адлер: лучшие места, где можно вкусно и недорого покушать
Обзор лучших песчаных и галечных пляжей Адлера
Обзор региона
Отдых в районе Чкалова в Адлере: путеводитель для туристов
Отдых в Курортном городке Адлера: информация для туристов
Все статьи по теме Обзор региона