Отдых в районе Чкалова в Адлере: путеводитель для туристов

Отдых в районе Чкалова в Адлере: путеводитель для туристов

Размещено: 11.10.2022, обновлено: 11.10.2022

Чкаловский – жилой микрорайон Адлера, расположенный недалеко от побережья, к северу от Курортного городка. Вдоль побережья он вытянут на 1,39 км. Микрорайон условно делят на две части – дальнее и ближнее Чкалово.

В статье мы рассмотрим информацию о Чкаловском районе и улице Чкалова в Адлере, какие есть пляжи, выбор жилья, перечень заведений общепита, культурно-развлекательных заведений, обзор основных достопримечательностей.

Расстояние от Чкаловского района Адлера до моря

Микрорайон Чкаловский в Адлере протянут вдоль побережья, поэтому многие гостиницы и отели находятся на первой береговой линии. Расстояние до пляжа в среднем составляет 390 м.

Пляжи в районе Чкалова в Адлере

Все пляжи микрорайона расположены непосредственно рядом с железной дорогой. Проход к ним осуществляется через подземные туннели или оборудованные наземные переходы. Побережье местных пляжей галечное.

Каждый пляж микрорайона имеет характерные особенности:

  1. Пляж Чкаловский в Адлере соседствует с пляжем микрорайона Курортный городок. Он считается наиболее развитым в микрорайоне. На пляже имеются туалеты, душевые кабинки, детские бассейны, игровые площадки и зона с шезлонгами. Для удобства перемещения по побережью предусмотрены деревянные настилы. По вечерам на пляже проводят развлекательные мероприятия.
  2. Пляж Барракуда получил свое название в честь расположенного рядом бара. Он начинается у Чкаловского пляжа и протягивается до санатория «Знание». Вход на пляж бесплатный для всех отдыхающих. Он оснащен навесами, шезлонгами, душевыми кабинками и уборными. Вдоль набережной протягивается прогулочная зона, вымощенная брусчаткой. К преимуществам пляжа относят развитую инфраструктуру и удобный спуск к воде. В летний сезон на нем собирается немало отдыхающих.
  3. Пляж санатория «Знание» более ухоженный по сравнению с остальными, так как за ним тщательно следят работники санатория. Побережье закрыто от посторонних, поэтому много людей тут не бывает. Территория пляжа оборудована деревянными настилами, шезлонгами, зонтами и душевыми кабинками. Также имеются туалетные комнаты и кабинки для переодевания. Развлечений на пляже мало. В основном это аренда водного транспорта. Безопасность отдыхающим обеспечивает медицинская служба и спасатели.
  4. Пляж Южный-2 особой популярностью пользуется у отдыхающих с детьми. Его общая протяженность составляет 300 м. Побережье галечное, с удобным входом в воду. Для развлечения детей на пляже предусмотрены надувные горки, водный транспорт и игровые площадки. Также представлены массаж, услуги плетения кос и нанесения временных татуировок. Недалеко от побережья находится несколько кафе, ресторанов и закусочных.

Улица Чкалова на карте Адлера

Улица Чкалова протянулась вдоль улицы Ленина, от столовой «Солнышко» до ул. Аллейной. Она пересекает переулки Чкалова и Прибрежный.

Отели и гостиницы на улице Чкалова в Адлере

Район Чкаловский представлен мини-гостиницами и плотной частной застройкой. Однако с каждым годом в нем появляется все больше современных многоэтажных домов. Непосредственно вдоль улицы Чкалова выбор жилья достаточно разнообразен. Средний диапазон цен – от 1500 до 4000 рублей.

Среди отелей Чкаловского района Адлера на улице Чкалова особой популярностью пользуются:

  1. Гостиница «Орхидея». Находится на ул. Чкалова, 12, в 380 м от моря. Ее номерной фонд представлен трехместными номерами с климат-контролем, телевизором и отдельным санузлом. Для питания предусмотрена общая кухня, оснащенная посудой и бытовой техникой. На прилегающей территории имеется зона для приготовления шашлыка. Стоимость проживания – от 1500 до 2500 рублей.
  2. Мини-отель «Villa Орхидея». Расположен на ул. Чкалова, 70, в 180 м от моря и недалеко от ключевых развлекательных заведений. На прилегающей территории имеется бассейн, зона для барбекю, столовая и парковка. В номерах имеются кухни, где можно готовить самостоятельно. Цена – от 1500 рублей.
  3. Nara. Находится по адресу ул. Чкалова, 38а, в 300 м от моря. Гостиница отличается простым, но уютным оформлением. Для питания предусмотрена общая кухня. В номерах имеются телевизоры и сплит-система. По предварительному согласованию возможно заселение с животными. Цена – от 1500 до 2300 рублей.
  4. «Л`ЭТУАЛЬ». Располагается на ул. Чкалова, 34/2, в 200 м от моря. На территории отеля предусмотрена бесплатная парковка и зона для отдыха. Для самостоятельной организации питания выделена кухня и мангальная зона. Стоимость проживания – от 1500 рублей.

Кафе и столовые на улице Чкалова

Заведения общественного питания в Чкаловском микрорайоне встречаются буквально на каждом шагу. Здесь можно встретить столовые, кафе, трактиры и бары с широким выбором алкогольных напитков и развлекательной программой.

На улице Чкаловская в Адлере расположены следующие кафе и столовые:

  1. Столовая «Солнышко». Находится на ул. Чкалова, 1/1. Работает ежедневно с 7:30 до 23:00. Столовая получила множество положительных отзывов от посетителей. С особым восторгом они отзываются о пюре с котлетами, плове, борще, творожной запеканке и шашлыке. Средний чек – 200 рублей.
  2. Кафе отеля «Олимпия». Расположено на ул. Чкалова, 5б, на 6 этаже. Режим работы – с 8:00 до 23:00. В меню можно найти молочные каши, разнообразную выпечку, гарниры, салаты и всевозможные мясные блюда. Цены – от 200 рублей за блюдо.
  3. Бар «Барсук». Находится на ул. Чкалова, 13а. Он отличается необычным интерьером и приятным обслуживанием. Посетителям предлагается не только широкий выбор алкоголя, но и кальян. Заведение работает круглосуточно, без выходных и перерывов.
  4. Трактир «Метелица». Расположен по адресу ул. Чкалова, 31б. Режим работы – с 10:00 до 22:00. Заведение специализируется на блюдах кавказской и русской кухни. Посещая его, обязательно стоит попробовать форель с овощами, хинкали, котлеты по-киевски и цезарь с курицей. Одно блюдо обойдется не менее чем в 160 рублей.
  5. «Столовая». Находится на ул. Чкалова, 27. Ее можно посетить в любой день недели с 8:00 до 20:30. Согласно отзывам, в столовой подают вкусный сливочно-сырный суп, харчо, блинчики и рубленые котлеты. Цены – от 70 рублей за блюдо.

Развлекательные заведения в Чкаловском районе

Согласно отзывам отдыхающих, развлечений в Чкаловском районе Адлера не так много, как в центральной части города. Чтобы посетить кинотеатр, караоке-бар или боулинг-центр, придется ехать в соседние районы. В Курортном городке, расположенном поблизости, выбор развлечений достаточно разнообразен.

Выбирая, куда сходить в Чкаловском районе Адлера, стоит обратить внимание на бильярдную комнату на ул. Просвещения, 180/1. Она открыта с 10:00 до 23:00.

Сауны в Чкаловском микрорайоне находятся по адресам:

  • ул. Чкалова, 31;
  • ул. Просвещения, 139.

Значимые объекты в микрорайоне Чкалова в Адлере

Чкаловский микрорайон не изобилует достопримечательностями и знаковыми культурными объектами. Его инфраструктура представлена отелями, гостевыми домами и заведениями общественного питания. Ближайший аквапарк и океанариум находятся в Курортном городке.

К ключевым объектам микрорайона можно отнести набережную Чкаловского пляжа и прилегающие к ней развлечения.

Чкаловский микрорайон в первую очередь считается жилым. Здесь нет важных достопримечательностей и культурных объектов, зато представлен широкий выбор отелей, кафе и ресторанов. Все пляжи микрорайона оборудованы соответствующим инвентарем, медицинскими пунктами и спасательными вышками.

Больше о регионе
Отдых в Адлере (гостиницы и отели)
Адлер - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Адлере
Вам может быть интересно
Отдых в Адлере: путеводитель для туристов
Достопримечательности, экскурсии и развлечения в Адлере 2021
Адлер: лучшие места, где можно вкусно и недорого покушать
Обзор лучших песчаных и галечных пляжей Адлера
Обзор региона
Отдых в Курортном городке Адлера: информация для туристов
Отдых в Адлере на улице Просвещения: пляжи, кафе, развлечения, достопримечательности
Все статьи по теме Обзор региона