Отдых в поселке Лоо: информация для туристов

Отдых в поселке Лоо: информация для туристов

Размещено: 24.03.2022, обновлено: 24.03.2022

Поселок Лоо – уютный и живописный курорт, расположенный в Лазаревском районе Большого Сочи. Особым спросом он пользуется у тех, кто ценит спокойный размеренный отдых. Несмотря на это, в Лоо имеется все, что нужно для полноценной жизни, начиная с банкоматов и заканчивая крупными супермаркетами.

В статье мы рассмотрим инфраструктуру поселка Лоо, где купить продукты и лекарства, где положить или снять деньги, пляжи и достопримечательности, отзывы отдыхающих.

Где находится поселок Лоо

Лоо – небольшой курортный поселок, расположенный на побережье Черного моря. Он находится в 45 км от Лазаревского и в 25 км от Сочи. Курорт протянут вдоль черноморского побережья на расстояние более 4 км. Несмотря на относительно небольшие размеры, на его территории имеется две железнодорожные станции – Горный воздух и Лоо. К северу и к югу от них находятся еще две станции – Уч-Дере и Лесная, которые туристы условно относят к Лоо.

Свое название курорт получил в честь абазинского феодального рода Лоу (Лау). До 1864 года в этой местности обитали убыхи общины Вардане. Во время Кавказской войны на побережье располагался аул Исмаила Баракая Дзепша. После окончания военных действий местное население было вынуждено окончательно покинуть родные земли. В результате этого долина реки Лоо пустовала на протяжении нескольких лет. Только в 1872 году ее начали заселять греческие переселенцы, русские и армяне.

В состав Адлерского района поселок был включен в 1923 году. К Лазаревскому району его стали относить только в 1945 году. Главная достопримечательность, сохранившаяся со времен VIII–IX веков – это развалины Византийского храма. Они располагаются в горах, на высоте около 300 м, и по сей день считаются наиболее уникальным местом курорта.

Согласно статистике, общая численность населения Лоо составляет около 10 000 человек. Из них чуть больше половины – армяне. Процент русского населения составляет примерно 30% от общего числа.

Море и пляжи

Главная особенность, привлекающая отдыхающих в Лоо, – живописные и чистые пляжи. На курорте представлено более 10 частных и общественных пляжей, оборудованных всей необходимой инфраструктурой. На побережье представлено несколько кафе, водных развлечений и сувенирных магазинов. Кроме этого, имеются раздевалки, общественные туалеты и душевые кабины. Подробнее о море и пляжах курорта можно прочитать в отдельной статье.

Погода и климат в поселке Лоо

Поселок находится в живописном месте, в окружении горных хребтов. Он расположен на природоохранной территории, что обеспечивает широкое разнообразие местной флоры. В бассейне реки Лоо растут широколиственные леса, среди которых преобладает самшит, орешник, каштан и бук. Цветочное царство поселка представлено примулами, цикламеном, нарциссом и кавказским морозником.

В Лоо господствует субтропический климат, для которого характерны высокие температуры и высокая влажность воздуха. Туристический сезон длится с мая по октябрь, но наиболее посещаемые месяцы – это июль и август. В этот период температура воздуха в Лоо находится в пределах +28…30 °C. Лето на курорте жаркое и сухое, а зима дождливая и теплая. Подробнее узнать о климате и природе поселка можно в отдельной статье.

Где купить продукты в Лоо

Один из главных моментов, интересующих туристов, – это покупка продуктов в Лоо. Не каждый готов питаться исключительно в ресторанах. Многие отдыхающие снимают жилье с общей кухней, где готовят еду самостоятельно. На этот случай желательно сразу ознакомиться со списком мест, где можно купить качественные и недорогие продукты.

Магазины и супермаркеты

Продуктовые магазины в Лоо находятся буквально на каждом шагу. Среди них имеются как крупные сетевые супермаркеты, так и небольшие лавки с ограниченным ассортиментом.

Магазины «Магнит» в Лоо находятся по следующим адресам:

  • ул. Разина, 15/3;
  • ул. Декабристов, 18/4;
  • ул. Декабристов, 81;
  • ул. Енисейская, 55;
  • ул. Декабристов, 167а.

Помимо крупных супермаркетов, на курорте присутствуют и небольшие мини-маркеты. Основная часть из них находится непосредственно у побережья. Среди них можно выделить мини-маркет на ул. Азовской 6/3 и на ул. Декабристов, 78, к6.

Магазины «Пятерочка» в Лоо можно найти по адресам:

  • ул. Декабристов, 20/9;
  • ул. Декабристов, 165/3.

Также на курорте представлен магазин «Красное & Белое», который находится на ул. Разина 15/8. Не меньшей популярностью в Лоо пользуется магазин «Дары Кавказа», расположенный по адресу ул. Декабристов, 78, к1.

Рынки

Свежие овощи, фрукты, мясо и рыбу лучше покупать на местных рынках. Они открываются в 7 часов утра и работают до 19:00–21:00. В летний период их можно посетить как по будням, так и по выходным.

Рынки в Лоо можно найти по следующим адресам:

  • ул. Московская, 22/2;
  • ул. Декабристов, 18/3;
  • ул. Декабристов, 167а/1.

Другие магазины

В Лоо туристы с легкостью могут купить не только продукты, но и одежду, а также любые бытовые мелочи.

К наиболее популярным магазинам одежды в Лоо относят:

  • «Эльвира» (ул. Декабристов, 67);
  • MiLOMART (ул. Декабристов, 33);
  • «По карману» (Клубный пер., 2);
  • «Машенька» (ул. Весенняя, 2);
  • Lord (ул. Декабристов, 33).
  • Магазин техники «ДНС» в Лоо всего один. Он находится на ул. Декабристов, 59/1.

Строительные магазины в Лоо:

  • «Строитель 2005» (ул. Разина, 17);
  • «Zеленый поселок» (ул. Бризовая, 25);
  • «Жестянка» (ул. Разина, 17/3).

Аптеки в Лоо

На территории курорта представлено несколько филиалов крупных сетей аптек. Ценовая политика у них примерно такая же, как и в других регионах. Аптека «Апрель» в Лоо находится по адресам ул. Декабристов, 57 и ул. Весенняя, 1а. Оба филиала работают с 08:00 до 22:00, без выходных и перерывов на обед.

К не менее посещаемым аптекам Лоо относят:

  • «Моя аптека» (ул. Декабристов, 65/1);
  • «Веста» (ул. Декабристов, 67);
  • «Дельта» (ул. Декабристов, 69).

Банки и банкоматы

Так как Лоо – небольшой поселок, на его территории представлен только один крупный банк – Сбербанк. Его отделение находится по адресу ул. Декабристов, 63. Несмотря на это, финансовые операции доступны и для владельцев других карт.

Банкоматы, представленные в Лоо:

  • ВТБ (ул. Азовская, 13а);
  • Газпромбанк (ул. Декабристов, 71);
  • Сбербанк (ул. Декабристов, 18/4/; ул. Декабристов, 81; ул. Разина, 15/3; ул. Декабристов, 78, к. 4; ул. Декабристов, 78, к. 1).

Транспортная развязка в Лоо

Курорт Лоо отличается хорошей транспортной доступностью. Через него проходят железнодорожные пути, по которым можно добраться на поезде или электричке. Электропоезда курсируют в Лоо каждые полчаса. Они останавливаются на станциях Лоо и Горный воздух. Ж/д вокзал в Лоо расположен по адресу ул. Азовская, 7.

Ближайший к Лоо аэропорт находится в Сочи. Туда выполняются рейсы не только из таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург, но и из удаленных регионов. Чтобы купить билеты по выгодной цене, желательно бронировать их заранее.

Для туристов наиболее удобный способ попасть в Лоо – долететь на самолете или доехать на поезде до Сочи, а оттуда добраться на электричке. Жители близлежащих городов могут доехать до Лоо на собственном автотранспорте или на автобусе.

Основные достопримечательности

В Лоо едут не только ради комфортного пляжного отдыха, но и чтобы увидеть массу интересных мест. На курорте представлены как природные, так и рукотворные достопримечательности. Их можно посетить самостоятельно или в рамках экскурсионной поездки.

К главным достопримечательностям курорта относят:

  • развалины Лооского храма;
  • чайные домики Уч-Дере;
  • Мамедово ущелье;
  • усадьба Шейха;
  • ущелье Ведьм;
  • парк «Горный Эдем»;
  • церковь апостола Симона Кананита.

Подробнее о достопримечательностях Лоо можно прочитать в отдельной статье.

Отдых в Лоо

Туристы характеризуют отдых в Лоо как один из самых бюджетных и простых, подходящих для непритязательных людей. На курорте нет роскошных отелей и многочисленных ночных заведений. Именно поэтому он пользуется спросом у тех, кто находится в поиске тишины и живописной природы.

Главное преимущество Лоо – доступные цены на проживание и услуги. Номер в гостевом доме можно снять по цене от 800 до 1500 рублей в сутки. Стоимость проживания в санатории или пансионате обойдется в 2000–3000 рублей в сутки. Стоимость обеда в столовой в среднем составляет 150–200 рублей на человека. Посещение кафе обойдется дороже – от 300 рублей за полноценный прием пищи.

Цены на развлечения в Лоо:

  • посещение аквапарка – от 600 рублей;
  • занятие в дайв-центре – от 750 рублей;
  • парасейлинг – от 300 рублей;
  • прогулка на катере – от 500 рублей;
  • катание на банане – от 300 рублей;
  • экскурсионные программы – от 500 рублей на человека.

Подробнее о ценах и отдыхе на курорте можно узнать в отдельной статье.

Лоо отлично подходит для людей, желающих сэкономить на отдыхе. Несмотря на скромную инфраструктуру и небольшую территорию, он предлагает комфортный отдых для любого туриста. В курортном поселке представлено немало живописных мест, достопримечательностей и заведений общественного питания в разных ценовых сегментах.

Больше о регионе
Отдых в Лоо (гостиницы и отели)
Гостевые дома в Лоо
Отели в Лоо
Цены в Лоо
Лоо - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Лоо
Обзор региона
Отдых в Адлере: путеводитель для туристов
Отдых в Имеретинской бухте: путеводитель для туристов
Описание города Сочи: где находится, инфраструктура
Все статьи по теме Обзор региона