Климат и погода в Кабардинке по месяцам

Климат и погода в Кабардинке по месяцам

Размещено: 28.06.2021, обновлено: 19.07.2021

Кабардинка – живописный курортный поселок, расположенный между Новороссийском и Геленджиком. Наибольшее число туристов на пляжах можно встретить летом. Несмотря на это, Кабардинка привлекательна для отдыха и в межсезонье.

В статье мы рассмотрим, когда лучше отдыхать в Кабардинке, какой климат в селе, какие самые солнечные и теплые, дождливые, холодные и ветреные месяцы.

Климат в селе Кабардинка, Краснодарский край

Кабардинка располагается в просторной долине, в районе Цемесской бухты. От Геленджика она удалена на 15 км к северо-западу. С юго-западной стороны курорт защищен мысом Дооб. Он предотвращает сильные ветры и штормы в Кабардинке. С северо-восточной части курорт ограничен отрогами Маркотхского хребта.

Климат в Кабардинке сухой субтропический. Он схож с погодными условиями южного побережья Крыма. Количество солнечных дней на курорте составляет 250 дней. Туристический сезон длится с мая по октябрь. Среднесуточная температура воздуха в этот период составляет +27°C, а температура воды достигает +26°C.

Природа и климат Кабардинки располагают к комфортному пляжному отдыху. В межсезонье курорт подходит для экскурсионных программ. Самыми прохладными месяцами считают март и февраль. Это обусловлено ветрами, приходящими с северо-востока. Зимой средняя температура воздуха составляет +9-10°C.

Климат Кабардинки подходит для астматиков и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В южной части поселка расположено 994 га можжевеловых лесов, выделяющих целебные фитонциды. Их полезное действие на организм усиливается свежестью морского бриза.

Когда лучше ехать отдыхать в Кабардинку

Большинство туристов посещает Кабардинку с июня по август. Цены в этот период выше, чем в любое другое время. Желающие сэкономить и отдохнуть в спокойной обстановке отправляются в отпуск во время бархатного сезона. На пляжах в этот период становится свободнее, а цены – доступнее. Бархатный сезон приходится на сентябрь-октябрь.

Первые отдыхающие на пляжах Кабардинки появляются в мае. В это время уже можно загорать, но купаться еще рано. Вода в море в мае не превышает отметку в +15°C.

Температура воздуха и воды в Кабардинке по месяцам

Погода в Кабардинке радует отдыхающих своим постоянством. Резкие перепады температур – большая редкость. Осадки летом почти не выпадают. Среднегодовая температура воздуха в Кабардинке составляет +12°C.

Март

В марте погода в селе Кабардинка к туристическим поездкам не располагает. Средняя температура воздуха в этом месяце +11°C, а воды в море – около +10°C. Осадки в марте выпадают не более 5 раз за весь месяц. Их общий объем составляет 52 мм. Порывы ветра в марте могут достигать 8 м/с.

Апрель

В апреле погода в Кабардинке становится теплее, но для туризма этого недостаточно. Средняя температура воздуха составляет +14,5°C. Вода в море еще прохладная, около +11°C. Количество солнечных дней в апреле достигает 18 дней. Курорт в это время можно рассматривать в качестве экскурсионного отдыха.

Осадки выпадают в объеме 41.7 мм за весь месяц, не более 4 раз. Максимальная скорость ветра в апреле – 7.1 м/с. Длина светового дня увеличивается до 11-12 часов.

Май

В мае в Кабардинку приезжают первые туристы. В первую половину месяца еще прохладно, поэтому с собой обязательно стоит захватить ветровки. Дожди выпадают очень редко, не более 1-2 раза за месяц. Погода в кабардинке в конце мая становится более теплой. Самые отважные туристы начинают купаться.

Средняя температура воздуха в мае находится в пределах +21°C. Вода в море прогревается до +17°C. В самые теплые дни она может увеличиваться до +20°C. Общее число солнечных дней в мае достигает 19.

Июнь

Согласно отзывам, погода в Кабардинке в июне наиболее благоприятна для пляжного семейного отдыха. Народ только начинает съезжаться, поэтому пляжи еще не настолько заполнены, как в июле и августе. Главная особенность июня – большое количество осадков. Их объем может достигать 83.5 мм.

Температура воды в Кабардинке в июне в среднем составляет +21-22°C. Воздух прогревается до +26°C. Число солнечных дней существенно увеличивается, примерно до 25. Ветры в июне не сильные, их порывы не превышают 5.7 м/с.

Июль

Согласно прогнозам, погода в Кабардинке в июле обещает быть умеренно жаркой. Средняя дневная температура воздуха составит +29,5°C, а ночная – около +20°C. Температура моря в Кабардинке в июле идеальна для купания. Она составляет +25°C.

Осадки выпадают не так часто, как в июне. Их общий объем не превышает 55.0 мм. Комфортная солнечная погода стоит около 29 дней. Пляжи в этот период заполнены большим количеством людей.

Август

Август считают пиком туристической активности. Дождей в этом месяце почти не бывает. За весь период выпадает не более 26 мм осадков. Температура в Кабардинке в августе колеблется от +25°C до +30°C. Перепад дневной и ночной температур составляет 11°C.

На пляжах наблюдается огромное скопление людей. Тем, кто хочет побыть в одиночестве, придется ехать на дикие пляжи. Температура воды в Кабардинке в августе находится в пределах +27-28°C.

Сентябрь

В сентябре море начинает остывать, но пляжному отдыху это не мешает. Средняя температура воды в Кабардинке в сентябре составляет +22-23°C. Осадки выпадают примерно 4 раза за весь месяц.

Температура воздуха в Кабардинке в сентябре все еще комфортная – около 24°C. Ночью она может снижаться до +16°C. Главный плюс отдыха в сентябре – отсутствие толп туристов. Это обусловлено началом учебного года. На пляжах в основном встречаются молодые пары и люди преклонного возраста.

Октябрь

Погода в Кабардинке в октябре позволяет загорать и располагает к прогулкам по живописным местам. Купаться в этот период уже нежелательно. Море постепенно охлаждается до +18°C. Температура воздуха в октябре колеблется от +13°C до +15°C. Туристический сезон заканчивается, что отражается на работе развлекательных заведений.

Ноябрь

Ноябрь – неблагоприятный месяц для отдыха в Кабардинке. В этот период средняя дневная температура составляет +10°C, а ночью она может опускаться до +4°C. Осадки выпадают в объеме 27.9 мм, около 3 раз за месяц. Вода в море становится холодной, около +15°C. Солнечные дни в ноябре все еще позволяют ездить на экскурсии и посещать основные достопримечательности курорта.

Зимний период

Зимой туристов в Кабардинке очень мало. Погода заметно портится. В декабре средняя дневная температура может составлять +8°C, а в ночное время – около +3°C.

В январе отмечается всего 8 солнечных дней. Осадки могут выпадать в объеме около 72.1 мм. Этот месяц считают самым холодным в Кабардинке. Температура воздуха днем опускается до +2°C, а ночью может падать до -2°C. Море в этот период прохладное, примерно +9-10°C.

Февраль так же, как и другие зимние месяцы, для отдыха не подходит. Среднесуточная температура составляет +4°C. Осадки постепенно сокращаются до общего объема в 36,8 мм.

Любители позагорать и поваляться на пляже посещают Кабардинку с июня по август. Тем, у кого в приоритете другие занятия, подойдет и отдых в межсезонье. В каждое время года Кабардинка хороша по-своему, но зимой туристы посещают ее довольно редко.

Больше о регионе
Отдых в Кабардинке (гостиницы и отели)
Кабардинка - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все курортные сезоны в Кабардинке
Все статьи о Кабардинке
Вам может быть интересно
Погода в Архипо-Осиповке по месяцам
Особенности климата и погода в Дивноморском по месяцам
Климат и погода
Погода в Архипо-Осиповке по месяцам
Особенности климата и погода в Дивноморском по месяцам
Климат и погода в Геленджике по месяцам