Климат и погода в Имеретинской низменности по месяцам

Климат и погода в Имеретинской низменности по месяцам

Размещено: 19.11.2021

Имеретинский курорт – замечательное место для расслабленного пляжного отдыха. Ему характерен субтропический климат с солнечной погодой на протяжении почти всего туристического сезона. Благоприятную погоду в Имеретинке объясняет богатый видовой состав растительного мира, радующий туристов своей красотой.

В статье мы рассмотрим, когда лучше ехать отдыхать в Имеретинку, какой климат на курорте и погодные условия по месяцам.

Особенности климата Имеретинской низменности

Имеретинская низменность находится в самой крайней точке Большого Сочи, между реками Псоу и Мзымта. Для этой уникальной местности характерен субтропический климат с мягкой зимой и жарким летом. Существенных перепадов температур на Имеретинском курорте не наблюдается, что благотворно влияет на состояние здоровья отдыхающих. Особый интерес курорт вызывает у туристов, желающих справиться с заболеваниями дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата.

Погода в Имеретинской долине отличается большим количеством солнечных дней. Даже зимой сильные морозы здесь – большая редкость. Благодаря теплому климату в Имеретинской низменности встречаются редкие представители флоры. На курорте растет эвкалипт, грецкий орех, карийский инжир, пирамидальный анакамптис, лавр и т. д.

Когда лучше ехать на отдых в Имеретинку (Сириус)

Погода в Адлере и Имеретинской низменности в частности позволяет туристам приезжать на протяжении всего года. Загорать и купаться в море можно с июня по октябрь. В летний период вода в море прогревается до +22 °С, что считается комфортным показателем как для детей, так и для взрослых.

Тем, кто плохо переносит жару, лучше посещать Имеретинку в начале июня или во второй половине сентября. Эти месяцы более прохладные. К тому же мест на пляже в этот период будет гораздо больше. В октябре дует прохладный ветерок, но температура воздуха при этом около +23 °С. Пляжный отдых в этот период все еще можно назвать полноценным, однако сгореть пол лучами палящего солнца уже невозможно.

Тем, кого не страшит жара, будет комфортно в Имеретинке в июле и августе. В этот период на пляжах отдыхает огромное количество туристов. Найти укромное место будет проблематично. Дождей и сильного ветра в июле – августе почти не бывает.

Бархатный сезон приходится на сентябрь и длится до середины октября. Это время считается наиболее подходящим для экскурсионного отдыха. При этом вода в море все еще располагает к купанию. Теплая, но не жаркая погода подходит для длительных прогулок.

Зимой Имеретинский курорт интересен любителям горнолыжного отдыха. Сезон начинается в декабре и заканчивается в апреле, но билеты желательно покупать заранее. Все трассы горнолыжного курорта открываются в разное время. Наиболее подходящим периодом для горнолыжного отдыха считают конец января. В это время толщина снежных склонов достигает необходимого уровня.

Температура воздуха и воды на Имеретинском курорте

Каждый турист сможет подобрать для себя наиболее подходящее время для отдыха в Имеретинке. Температура воды и воздуха, как правило, радует своей постоянностью. Самые холодные месяцы – январь и февраль. Наиболее высокая температура наблюдается в июле и августе.

Март

Март в Имеретинской низменности может быть как солнечным, так и пасмурным. Предугадать этот момент невозможно. Именно поэтому отдыхающих на курорте в этот период совсем немного. Средняя температура воздуха в марте составляет +12 °C, ночью она может опускаться до +4 °C. Осадки в виде дождей выпадают достаточно часто.

Температура воды в море Имеретинской бухты в среднем составляет +9,4 °C. Тем, кто хочет провести время на пляже, лучше выбрать другой месяц. Однако для горнолыжного отдыха март подходит, так как трассы еще не закрыты.

Апрель

Погода в Имеретинке в апреле весьма переменчива. В среднем температура воздуха составляет +15 °С. За месяц выпадает около 110 мм осадков. За счет высокой влажности возле побережья ощущается сильная прохлада. В ночное время температура колеблется от +5 °С до +8 °С. Заморозки для этого месяца не характерны.

Штормовых порывов в апреле немного, но они бывают. Скорость ветра в среднем составляет 3 м/с, в единичных случаях она повышается до 10 м/с. Апрель можно выбрать для поездки с целью экскурсионного или оздоровительного отдыха. Вода в море не прогревается выше +11,5 °С, поэтому для купания курорт не рассматривают.

Май

В мае погода в Имеретинской бухте становится более благоприятной. Набережная курорта постепенно наполняется отдыхающими. В первой половине месяца температура воздуха примерно +17 °С, а под конец мая она может достигать +25 °С. В это время в Имеретинку приезжают туристы, которые не переносят сильную жару, так как солнце в этот период еще не слишком активное.

Температура воды в Имеретинке в мае в среднем составляет +17,2 °С. В самые жаркие дни уже можно купаться в море. Осадки за весь месяц выпадают в объеме не более 30 мм.

Июнь

Июнь можно по праву считать одним из благоприятных дней для отдыха на пляже. Температура воздуха в этот период колеблется от +28 °С до +33 °С. Сильный ветер и осадки бывают редко. Большая часть июньских дней раздует отдыхающих сухой и теплой погодой. Средняя температура воды в Имеретинской бухте составляет +22,5 °С.

Июль

В июле погода в Имеретинской бухте (Сириусе) становится жаркой. Этот месяц характеризуется существенным притоком отдыхающих. Температура воздуха в отдельные дни может достигать +35 °С, в ночное время в среднем +21 °С. Осадки выпадают максимум два раза за месяц. Скорость ветра при этом составляет примерно 3,5 м/с.

Температура моря в Имеретинке редко опускается ниже +22,5 °С. По этой причине найти свободное место на главных пляжах курорта практически невозможно. Экскурсионный отдых в этот период подходит не всем. В сочетании с физическими нагрузками высокая температура воздуха может привести к ухудшению самочувствия.

Август

Средняя температура августа составляет +32 °С. Этот месяц называют пиком туристического сезона. Гости курорта отдыхают на пляже вплоть до позднего вечера. Для августа характерно отсутствие осадков и сильных ветров. Это делает курорт идеальным для пляжного отдыха, но некоторые туристы отправляются и на экскурсии.

Температура воды в море составляет примерно +26,9 °С. Штормы в это время бывают редко. Единственное, что может отталкивать отдыхающих, – большое количество людей на пляжах.

Сентябрь

В сентябре погода в Имеретинской бухте все еще благоприятная для отдыха. Из-за начала учебного сезона спрос на путевки снижается, что отражается на заполненности пляжей. Температура воздуха в сентябре в среднем составляет +29 °С. Осадки в это время выпадают не более трех раз за месяц.

Море чистое и спокойное. Температура воды колеблется от +20 °С до +25 °С. Несмотря на снижение туристического потока, инфраструктура продолжает функционировать. В сентябре в Имеретинку часто приезжают люди преклонного возраста и влюбленные пары.

Октябрь

Погода в октябре в Имеретинской бухте становится более прохладной. В начале месяца наиболее смелые туристы продолжают купаться. Средняя температура воздуха в этот период составляет +19 °С, а в ночное время она может снижаться до +12 °С. Температура воды в море колеблется от +15 °С до +20 °С.

Октябрь считается последним месяцем туристического сезона. Он подходит для путешествия тем, кого не прельщает пляжный отдых. Количество солнечных дней в этот период сокращается примерно на треть, а дожди заметно учащаются. Несмотря на это, погода в октябре располагает к прогулкам по набережной и посещению местных достопримечательностей.

Ноябрь

В ноябре Имеретинский курорт особым спросом у туристов не пользуется. Это связано с заметным похолоданием. Температура воздуха снижается до показателя +17 °С. В конце месяца могут наблюдаться первые заморозки. Температура воды в море при этом около +15 °С.

Зимний период

Зимы в Имеретинской низменности теплые и малоснежные. При этом на склонах гор создаются благоприятные условия для занятия горнолыжным спортом. В декабре погода на курорте пасмурная. Количество солнечных дней можно пересчитать по пальцам. Показатели термометра в этот период колеблются от +3 °С до –5 °С.

Январь и февраль – самые холодные месяцы на Имеретинском курорте. Несмотря на это, сильных морозов не бывает. Для прибрежной части Имеретинки характерен гололед. Температура воды в море зимой от +7 °С до +9 °С.

Для туристов Имеретинский курорт представляет интерес на протяжении всего года. Его отличает мягкий климат и широкий выбор развлечений. В летний период отдыхающие устремляются на пляжи, а в холодное время года отправляются в горы.

Больше о регионе
Отдых в Сириусе (Имеретинская бухта) (гостиницы и отели)
Сириус (Имеретинская бухта) - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все курортные сезоны в Сириусе (Имеретинская бухта)
Все статьи о Сириусе (Имеретинская бухта)
Вам может быть интересно
Имеретинская бухта: обзор пляжей и набережной
Отдых в Имеретинской бухте с детьми: развлечения, экскурсии, пляжи, отели
Как и на чем доехать до Имеретинской бухты: все варианты с ценами на 2024 год
Питание в Имеретинке: где вкусно и недорого покушать
Достопримечательности, экскурсии и развлечения в Имеретинской бухте
Где остановиться в Имеретинской бухте: обзор всех вариантов жилья с ценами