Как добраться до Благовещенской из разных городов России: на самолете, электричке, автомобиле

Как добраться до Благовещенской из разных городов России: на самолете, электричке, автомобиле

Размещено: 08.06.2022, обновлено: 28.03.2024

Станица Благовещенская – небольшой курорт, расположенный на расстоянии 20 км северо-западнее Анапы и относящийся к ее муниципалитету. Он славится ухоженными песчаными пляжами и первозданной природой. Из российских регионов до станицы можно добраться любым видом транспорта, включая самолеты и поезда.

В статье мы рассмотрим, каким транспортом удобнее всего добраться до станицы Благовещенской, как будет быстрее и выгоднее.

Где находится станица Благовещенская

Станица Благовещенская расположена у песчаной косы на Таманском полуострове. Она относится к Краснодарскому краю и образует Благовещенский сельский округ, который подчинен администрации Анапы. Географически станица находится между Витязевским и Кизилташским лиманами. По этой причине ее называют территорией трех морей. С третьей стороны побережье курорта омывает Черное море.

Как добраться до Благовещенской из разных городов России

Благодаря близости к Анапе в Благовещенскую можно попасть любым видом транспорта. На самом курорте нет ни аэропорта, ни железнодорожного или автовокзала. Туристы прибывают в Анапу, а оттуда добираются до станицы на такси или общественным транспортом. Жители близлежащих регионов путешествуют на собственном автомобиле.

Как доехать до Благовещенской разными видами транспорта

Выбирая способ транспортировки, стоит заранее ознакомиться с нюансами каждого из них. При выборе нужно учитывать дальность расстояния, бюджет и личные требования к комфорту. Поездки на автобусе экономичные, но не совсем удобные. Полет на самолете – самый быстрый и простой способ перемещения, но при этом самый затратный.

На машине

Путешествие в станицу на личном автомобиле будет пролегать по трассе М-4 «Дон». После Кущевской нужно свернуть на дорогу 03К-012, а затем направляться до Славянска-на-Кубани. Дальнейший путь будет проходить по трассе А-289 вдоль поселка Красный Октябрь и станицы Анастасиевская.

После Красного Октября нужно свернуть в сторону Варениковской и выехать на трассу 03А-009. После Джигинки будет съезд на дорогу А-290. По ней следует двигаться до Виноградного, а затем повернуть направо. Дальше следует ехать по прямой еще 10 км.

Продолжительность поездки зависит от начальной точки маршрута. Из Краснодара в Благовещенскую расстояние в 179 км на машине можно преодолеть за 2 часа 20 минут. Из Москвы в Благовещенскую расстояние на машине в 1 473,9 км можно проехать за 18 часов 40 минут. Если ехать из Волгограда, на дорогу уйдет около 10 часов.

При выезде из других городов длительность поездки будет следующая:

  • из Астрахани – 998 км (12 часов 20 минут);
  • из Санкт-Петербурга – 2194 км (27 часов 44 минут);
  • из Туапсе – 245 км (4 часа);
  • из Ставрополя – 380 км (8 часов).

На автобусе или маршрутке

На автобусе в Благовещенскую целесообразно ехать только жителям близлежащих городов. В других случаях поездка будет долгой и недостаточно комфортной. Из Краснодара в Благовещенскую автобус идет 4,5 часа. Стоимость билета составляет 1000 рублей. Если ехать из Туапсе, путь все равно будет пролегать через Краснодар. В этом случае на дорогу уйдет на 4 часа и 800 рублей больше.

Другие маршруты предполагают остановку в Анапе. Оттуда туристы добираются до станицы своим ходом. Удобнее всего использовать в этих целях автобусы № 100 и № 106.

На электричке

На электричке прямо в станицу попасть не получится, так как станция находится в Анапе, а оттуда в любом случае придется ехать на автобусе или такси. Электрички в Анапу ходят регулярно. Например, «Ласточка» из Краснодара прибывает за 2 часа 55 минут. Билет обходится в 800 рублей.

На той же электричке можно попасть в Анапу и из Адлера. В этом случае на дорогу уйдет около 8 часов, а стоимость билета составит 1700 рублей.

Так как в Благовещенскую электрички не ходят, высадка осуществляется у железнодорожного вокзала Анапы. Напротив входа в здание вокзала находится остановка. Оттуда в станицу можно уехать на автобусах № 127, № 120 и № 100.

На поезде

Поезд – наиболее распространенный транспорт, который следует до станицы Благовещенская. Его нередко выбирают жители средней полосы России. Поезда дальнего следования останавливаются на ж/д вокзале Анапы по адресу ул. Привокзальная, 1.

Поезда из Москвы в Благовещенскую курсируют ежедневно. Цена билета начинается от 3500 рублей. На дорогу уходят полные сутки. Поезд из СПБ в Благовещенскую в среднем идет 1 день 12 часов. На билет туристам приходится выделять не менее 4500 рублей.

Стоимость билета определяется начальной точкой маршрута:

Как долететь до Благовещенской на самолете

В Благовещенской нет собственного аэропорта, поэтому на самолете придется лететь до аэропорта Анапы. Он расположен в поселке Витязево. Чтобы сэкономить, авиабилеты желательно бронировать заранее, не позднее чем за 3 месяца до поездки. Жителям удаленных регионов придется лететь через Москву. Для тех, кто проживает в средней полосе страны, предусмотрены прямые рейсы. В 2024 году аэропорт временно не работает.

Самолеты из Москвы в Благовещенскую летят примерно 2 часа 15 минут. Цены начинаются от 5000 рублей. Стоимость билета может меняться в зависимости от сезона и экономических факторов. У отдельных авиакомпаний периодически появляются выгодные предложения.

Стоимость билетов на самолет:

  • из Санкт-Петербурга – от 6900 рублей;
  • из Читы – от 22 000 рублей;
  • из Екатеринбурга – от 10 000 рублей;
  • из Саратова – от 5900 рублей;
  • из Казани – от 7100 рублей;
  • из Нижнего Новгорода – от 5900 рублей.

Как добраться до станицы из аэропорта

Путешествующим на самолете следует сразу уточнить, как доехать из аэропорта до Благовещенской. Для этого нужно выйти на трассу А290 и дождаться автобуса № 106. Он курсирует с 05:20 до 18:30. Время в пути составляет 30 минут. Стоимость билета колеблется от 80 до 120 рублей.

Такси можно заказать как заранее, так и непосредственно в аэропорту. Стоимость поездки по тарифу эконом составит 770 рублей. На дорогу уйдет около 20 минут.

Способ транспортировки до станицы Благовещенская нужно выбирать с учетом бюджета, выделенного на дорогу. Полет на самолете обходится дороже, но он более комфортный и быстрый. Жители удаленных регионов, не заинтересованные в скором прибытии, часто выбирают поезд. Этот вариант удобен и доступен по цене.

Больше о регионе
Отдых в Благовещенской (гостиницы и отели)
Благовещенская - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Благовещенской
Вам может быть интересно
Обзор пляжей в станице Благовещенская: инфраструктура, цены
Как добраться
Как добраться до Джемете на машине, поезде, самолете
Как добраться до Сукко: на машине, автобусе, поезде, самолете
Как доехать до Анапы из Краснодарского края и других городов России
Как доехать до Витязево из разных городов России
Все статьи по теме Как добраться