Обзор пляжей в станице Благовещенская: инфраструктура, цены

Обзор пляжей в станице Благовещенская: инфраструктура, цены

Размещено: 01.06.2022, обновлено: 08.02.2024

Станица Благовещенская располагается под Анапой, недалеко от поселка Витязево. Она славится роскошными песчаными пляжами, сложенными естественными наносами песка. Особой популярностью отдых в станице Благовещенской пользуется у серферов, дайверов и кайтеров.

шатры, зонтики, туристы, море, дикий пляж в станице Благовещенской
Туристы на пляже в Благовещенской

В статье мы рассмотрим пляжи в Благовещенской, где самое чистое море и чище пляж, их расположение на карте, отзывы отдыхающих.

Какое море в станице Благовещенская

Станица Благовещенская находится на Таманском полуострове, в 37 км от Анапы. С одной стороны ее омывает Черное море, с двух других – Витязевский и Кизилташский лиманы. Станицу считают одним из лучших мест для бюджетного пляжного отдыха. За счет отсутствия впадающих в море рек и сточных вод море здесь всегда чистое. Даже во время сильной жары вода в нем никогда не цветет, чего не сказать об Анапе.

парасейлинг на катере над морем в Кизилташском лимане станицы Благовещенской, возвышения, облака
Парасейлинг в Кизилташском лимане в Благовещенской

Волнения моря в Благовещенской станице бывают нечасто, и купанию никак не мешают. Вход в воду на всех пляжах удобный и пологий, что делает станицу идеальным местом для отдыха с детьми.

Температура воды в море по месяцам

Летом средняя температура воды в станице Благовещенская составляет +24 °C. Курортный сезон длится с мая по октябрь. Наиболее жарким месяцем считается август. В отдельные дни этого месяца море может прогреваться до +27 °C.

МесяцТемпература воды в море (°С)
Январь+9,2 °C
Февраль+8,3 °C
Март+8,4 °C
Апрель+10,6 °C
Май+16,2 °C
Июнь+22,1 °C
Июль+25 °C
Август+25,7 °C
Сентябрь+23,1 °C
Октябрь+18,7 °C
Ноябрь+14,5 °C
Декабрь+11,4 °C

Какие пляжи в Благовещенской

Пляжи станицы Благовещенская имеют песчаное покрытие естественного происхождения. Они располагаются вдоль песчаной косы, которая располагается между лиманами. В станице имеются как дикие, так и благоустроенные территории. Некоторые из представленных пляжей относятся к местным базам отдыха.

лежаки, вышка наблюдателя, туристы на пляже в Благовещенской
Лежаки и наблюдательный пункт на пляже в Благовещенской

Центральный пляж

Центральный – лучший пляж Благовещенской с точки зрения благоустройства. Его протяженность составляет 650 м, а ширина – около 130 м. Песок на побережье мелкий и чистый, без вкрапления камней и ракушек. На пляже представлено летнее кафе, ларьки с перекусом, точки проката водного транспорта, батуты и различные аттракционы. За безопасностью следят медики и спасатели.

Инфраструктура пляжа включает в себя теневые навесы, шезлонги, массажные кабинеты, а также туалеты и душевые. Вход на территорию пляжа бесплатный.

Пляж автокемпинга «Солярис»

Пляж Солярис начинается у одноименной базы отдыха и заканчивается у погранзаставы. Его общая протяженность – 4 км. Пляж отличается широким побережьем и имеет песчаное покрытие. Растительности на его территории практически нет. Для отдыхающих в кемпинге предусмотрен туалет, душевые кабинки и краны с питьевой водой.

В качестве развлечений на пляже представлены пункты аренды водного транспорта и детские батуты. В шаговой доступности находится кафе и небольшие ларьки с перекусом. Главная особенность пляжа – красивые панорамы, открывающиеся с берега. Вход на территорию бесплатный и никак не огорожен.

вывеска, вход на пляж Благо, туристы, палатки, лотки, море в Благовещенской
Центральный вход на пляж Благо в Благовещенской

Эдем

Пляж Эдем располагается при въезде на Бугазскую косу, недалеко от одноименной базы отдыха. Он относится к автокемпингу, поэтому вход платный – 50 рублей за человека или 200 рублей за палатку. Участок пляжа небольшой, без инфраструктуры и пляжных атрибутов. Он подойдет тем, кто хочет максимально прикоснуться к природе.

Вход в море пологий. У берега наблюдается мелководье. Покрытием пляжа служит мелкий песок. Именно поэтому он безопасен для детей. Однако спасательной будки на пляже не предусмотрено.

отдыхающие туристы, дети играют на пляже, катамаран на заднем плане, песок на пляже, море в Благовещенской
Туристы купаются в море и загорают на пляже в Благовещенской

Пляж Кассандра

Кассандра находится в 30 м от одноименной базы отдыха. Пляж привлекает отдыхающих удобным расположением и наличием пляжной инфраструктуры. Он имеет закрытую территорию, поэтому доступен только тем, кто живет на базе отдыха. Пляж оборудован шезлонгами, навесами и водным транспортом, который предоставляют в аренду.

лежаки для туристов, туристы загорают, зонтики от солнца, пляж, море в Благовещенской
Туристы загорают на лежаках на пляже в Благовещенской

Дикие пляжи

Дикие пляжные территории проходят под погранзаставой, между базами отдыха «Солярис» и «Эдем». Они станут отличным вариантом для тех, кто хочет отдохнуть вдали от шума и суеты. Никакого благоустройства на этих пляжах нет. Однако совсем недалеко располагается дом рыбаков, где можно арендовать оборудование для рыбалки.

Нудистский пляж

Нудистский пляж в Благовещенской находится на самом краю косы и занимает около 9,5 км в длину. Ширина береговой зоны составляет 50 м. К недостаткам пляжа относят его удаленность от основной инфраструктуры. Чтобы попасть туда, нужно двигаться в северо-западную сторону от центральной части станицы. Туалетов и шезлонгов на территории нудистского пляжа не предусмотрено, зато практически никогда не бывает больших скоплений людей.

береговая линия, море, туристы на пляже в Благовещенской
Нудистов почти не видно на пляже в Благовещенской

Пляжи станицы Благовещенская

Чтобы лучше сориентироваться на местности, желательно изучить расположение пляжей на карте.

Цены на пляжах в станице Благовещенская в 2024 году

Вход на большинство пляжей станицы бесплатный. На закрытые территории могут попасть люди, проживающие в санаториях. Остальным приходится платить за вход от 50 до 600 рублей в зависимости от целей посещения.

Цены на пляжные услуги:

  • стандартные лежаки – от 200 рублей в сутки;
  • VIP-места – от 2000 рублей в сутки;
  • батуты – от 400 рублей;
  • катание на катамаранах – от 400 рублей за полчаса;
  • катание на каяках – от 200 рублей с человека;
  • платная стоянка – от 300 рублей в день.
рекламная растяжка, услуги на пляже, пляж, море в Благовещенской
Растяжка с рекламой пляжных услуг в Благовещенской

Стоимость продуктов и готовых блюд такая же, как на других курортах Краснодарского края. Перекус в виде фастфуда обходится в 200–300 рублей. Стоимость полноценного обеда в кафе в среднем составляет 400–500 рублей.

Отзывы отдыхающих

Отдых на море в станице Благовещенская популярен у тех, кто не любит шум и суету. Все пляжи просторные и удобные для купания. Благодаря песчаному покрытию они отлично подходят для отдыха с детьми. При этом для отдыхающих предусмотрена вся необходимая инфраструктура, включая душевые кабинки и пляжные развлечения.

К весомым преимуществам станицы относят ухоженность и живописность песчаной косы. Море, в отличие от Анапы, никогда не цветет. Зато иногда на берег выбрасывает медуз, что вызывает особый интерес у детей.

Станица Благовещенская – живописное место для спокойного отдыха и занятия водным спортом. Ее пляжи отличаются завидной чистотой и простором. Туристы, отзываясь об отдыхе в станице, упоминают экологичность, красивые виды и развитую инфраструктуру.

Больше о регионе
Отдых в Благовещенской (гостиницы и отели)
Благовещенская - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Благовещенской
Море и пляжи
Пляжи Джемете: обзор инфраструктуры с ценами
Море и пляжи Витязево: развлечения, отзывы отдыхающих
Все статьи по теме Море и пляжи