Бомжи.

Бомжи.

Размещено: 07.07.2006
Бомжи на побережье водятся, как и везде. Едва ли не первые люди, которые привлекут Ваше внимание по приезду на Юг, будут именно они.

Впечатление самых озлобленных производят сочинские бомжи. То ли у них больше проблем, то ли условия жизни самые тяжелые. Дороговизна и гнетущий разрыв между желаниями и возможностями. И воспоминания о прошлой жизни. Сочи вытянулся на 140 километров, место для ночлега всегда можно найти, но нет счастья для того, кто бездомен.

В Туапсе бомжи самые разнообразные. Есть, производящие впечатление калек и собирающие подаяние, а есть такие, кого вполне можно принять за отдыхающих. Живут они несколькими колониями в разных местах. Наибольшее количество на мысе Кадош. Там находится городская свалка и катакомбы, оставшиеся от ракетной части. Если двигаться по тропинке, ведущей с Агойского перевала в сторону города, то в ущельях на подходе к свалке, увидите хижины, собранные из деревьев и всякого хлама. Там-то они и живут. По двое-трое. Жизнь более-менее налажена, насколько ее можно наладить в таких условиях. Есть даже что-то вроде детского сада, где оставляют детей под присмотром, и библиотека с газетами и книгами. Причины, по которым они дошли до жизни такой, у каждого свои. Некоторые забомжевали после неудачного отдыха. Оставил вещи на пляже, пошел купаться. Выходит - ни вещей, ни денег, ни документов. Не каждому удается достойно выпутаться из такой ситуации.

Несколько стариков и старух бомжуют с середины девяностых годов. Они стали жертвами жилищной аферы. Попались на рекламу, в которой в обмен на их квартиры в средней полосе, обещалась беззаботная жизнь у теплого моря. В итоге - ни денег, на которые можно было бы вернуться домой, ни дома.

В Геленджике бомжи самые органичные. Они гармонично вписываются в обстановку всеобщего праздника, царящего на набережной. Их присутствие не так режет взгляд, как в других городах. При этом, помимо набережной их нигде не заметно. Да и на набережной они живописны. Не следует путать с не менее колоритными бродячими музыкантами и немузыкальными автостопщиками. У тех своя стезя.

Самые пьяные бомжи встречаются в Новороссийске. Вообще, в в Новороссийске чаще , чем в других местах, встречаются в умат пьяные люди. Особенность города-труженика. На железнодорожном вокзале их почти нет, а вот по автовокзалу передвигаются свободно. Те, кто в состоянии передвигаться. И в городе: если есть лавочка, почти наверняка на ней расположился алкаш или компания алкашей. Необязательно бездомные. Запросто может быть, что они жители соседних домов, а тут у них клуб по интересам.

В Анапе на вид бомжей совсем нет. На самом деле есть, но меньше, чем в других местах. Повывели? А может удачно маскируются. Но те, кто не замаскировался, выглядят обреченно и грустно.
Вам может быть интересно
Поход на заброшенную военную ракетную базу.
Как за 2 часа построить плот из пластиковых бутылок и уплыть на нем.
Наш батут.
Зеленый медвежонок.