Особенности климата и погода в Пятигорске по месяцам

Особенности климата и погода в Пятигорске по месяцам

Размещено: 21.03.2024, обновлено: 21.03.2024

Из-за особенностей географического положения погода в Пятигорске не такая, как на других курортах. Он находится на высоте около 500 м над уровнем моря. По этой причине для города свойственны резкие перепады температур.

В статье мы рассмотрим, когда лучше отдыхать в Пятигорске, какой климат в курортном городе и погодные условия по месяцам.

Климат в курортном городе Пятигорск

Климат в Пятигорске умеренно континентальный, с мягкой зимой и жарким летом. К его характерным особенностям относят резкие перепады температур в течение дня. Летом погода в Пятигорске солнечная и жаркая, но нередко выдаются и дождливые дни. Ночи в это время холодные, с температурой воздуха от +10 до +16 °C.

Зимы в Пятигорске теплые, но температурные показатели могут опускаться ниже нуля. Самым холодным месяцем считается январь, а наиболее дождливым – июнь. Зимой осадки выпадают крайне редко.

Когда лучше ехать на отдых в Пятигорск

Высокий сезон на курорте длится с мая по сентябрь. Именно этот период стоит рассматривать для санаторно-курортного лечения и посещения местных достопримечательностей. Моря в Пятигорске нет, поэтому летний отпуск туристы проводят у бассейна и купаясь в термальных источниках.

В межсезонье особой популярностью курорт не пользуется. Зато поток туристов устремляется сюда в новогодние праздники. С января по май спрос на отдых в Пятигорске резко снижается. Это время подходит для посещения города людям с ограниченным бюджетом. Из-за не слишком благоприятных погодных условий цены на билеты и проживание в отелях падают.

Температура воздуха в Пятигорске по месяцам

Чтобы выбрать наиболее удачное время для отдыха, стоит сразу ознакомиться с тем, какая погода в Пятигорске в разные месяцы.

Март

С приходом марта в Пятигорске учащаются осадки и все чаще можно увидеть утренний туман. Местные жители все еще ходят в зимней одежде, поскольку на термометре не более +10 °C. Ночью температура воздуха в это время близка к нулю.

Апрель

Погода в Пятигорске в апреле уже больше располагает к прогулкам и посещению достопримечательностей. Температура воздуха в отдельные дни поднимается до +15 °C. Ночи становятся теплее, но осадки при этом выпадают чаще, чем в марте.

Май

Погода в Пятигорске в мае становится благоприятной для прогулок. Город в это время утопает в зелени и цветущих растениях. В дневное время температура воздуха может быть выше +20 °C. По ночам на термометре можно увидеть около +10 °C.

К недостаткам отдыха в мае относят обильное выпадение осадков. За месяц их объем может достигнуть 129 мм. Солнечных дней по сравнению с апрелем становится больше.

Июнь

Для июня свойственно большое количество ясных солнечных дней. Воздух к этому месяцу прогревается до +24 °C, но ночи все еще прохладны. Объем осадков достигает 127 мм. К плюсам отдыха в июне относят почти полное отсутствие ветра и обилие солнечных дней. Этот месяц подходит как для экскурсий, так и для санаторно-курортного лечения.

Июль

В июле на термометре все чаще можно увидеть +27 °C. Под влиянием сухих ветров в отдельные дни показатели могут увеличиваться и до +30 °C. Это самый пик туристического сезона. В среднем хорошая погода держится около 20 дней за весь месяц. Осадков по сравнению с июнем становится значительно меньше.

Август

Август считается в Пятигорске самым жарким месяцем. Температура воздуха в это время находится в пределах +29…+30 °C. По ночам она падает до +15…+17 °C. Дожди для августа не свойственны. Они выпадают в объеме не более 65 мм за месяц.

Отдыхая на курорте в августе, следует позаботиться о защите от солнца. При себе обязательно нужно иметь головной убор и солнцезащитное средство. Если планируется отдых с детьми, лучше выбрать для посещения другое время.

Сентябрь

В сентябре в Пятигорске все еще сохраняется поток туристов. Жара к этому времени постепенно спадает. Температурные показатели опускаются до +20 °C. Солнечная погода меняется на дождливую.

Цены на отдых в сентябре могут быть весьма приятными, однако путевки в санатории лучше покупать заранее.

Октябрь

Второй месяц осени сопровождается сменой буйной зелени на шелестящие под ногами листья. В октябре туристам ничто не мешает отдохнуть в санатории или пансионате. К приятным моментам можно отнести низкие цены.

Температура воздуха в октябре варьируется от +7 °C до +10 °C. Дожди в это время бывают нечасто. В общей сложности выпадает до 34 мм осадков за месяц.

Ноябрь

Для ноября характерно снижение числа отдыхающих в Пятигорске. Погода к этому времени становится прохладной, неблагоприятной для прогулок. Температура воздуха застывает на отметках +4…+6 °C. Дожди и ветры для этого периода не свойственны.

Декабрь

В конце декабря Пятигорск снова становится местом притяжения для туристов. Это соответствующим образом отражается на ценах. Средняя температура воздуха к этому времени составляет +2 °C, а по ночам все чаще бывают заморозки. В качестве осадков выпадают уже не дожди, а снег. Вместе с этим нередко случаются оттепели.

Январь

Январь – наиболее холодный месяц, в котором бывает не более 7 солнечных дней. У туристов курорт пользуется спросом в основном в первую половину месяца. Далее спрос идет на спад. Воздух в январе охлаждается до –5 °C. По ночам заморозки могут быть весьма существенными.

Февраль

В феврале солнца на курорте совсем мало. Погода сырая и холодная, нередки густые туманы. Средняя температура воздуха в этот период составляет –2 °C. Ночью она может снижаться и до –5 °C. Максимальная скорость ветра при этом – около 2,9 м/с.

Чаще всего в Пятигорске отдыхают в период с мая по сентябрь. В это время стоит хорошая солнечная погода, мало осадков и почти нет ветра. Зимой курорт пользуется спросом на новогодние праздники.

Больше о регионе
Отдых в Пятигорске (гостиницы и отели)
Пятигорск - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Пятигорске
Вам может быть интересно
Как доехать до Пятигорска из разных городов России: все варианты с ценами
Отдых в Пятигорске: где лучше остановиться, условия размещения, цены
All inclusive в России: особенности системы, где отдохнуть
15 лучших отелей Витязево all inclusive: обзор услуг и условий
Климат и погода
Когда лучше отдыхать в Кисловодске: климат и погода по месяцам
Все статьи по теме Климат и погода