Отдых в Пятигорске: где лучше остановиться, условия размещения, цены

Отдых в Пятигорске: где лучше остановиться, условия размещения, цены

Размещено: 21.03.2024, обновлено: 21.03.2024

Пятигорск – известный бальнеологический курорт, расположенный у подножия горы Машук. Он входит в состав Ставропольского края и считается вторым по численности населения после Ставрополя. Благодаря туристической направленности в Пятигорске довольно богатый выбор жилья в разных ценовых категориях.

В статье мы рассмотрим, где лучше остановиться в Пятигорске на время отпуска, описание популярных отелей, гостиниц, хостелов, санаториев, пансионатов, баз отдыха, средние цены на жилье в 2024 году.

Цены на отдых в Пятигорске в 2024 году

Каждый год Пятигорск принимает около 200 тыс. туристов. Особое распространение там получил лечебно-оздоровительный отдых. Стоимость проживания в санаториях зависит от выбранной программы лечения.

Пребывание с питанием «полный пансион» обходится не менее чем в 3000 рублей в сутки. За некоторые оздоровительные процедуры предусмотрена доплата. В среднем за 10 дней проживания в санатории туристы тратят около 100 000 рублей. Чем раньше будет забронирован номер, тем выше шанс получить хорошую скидку.

Проживание в комфортабельном отеле Пятигорска будет стоить примерно 7000 рублей в сутки. В более скромных гостиницах цены варьируются от 2500 до 6000 рублей в сутки. Комнату или апартаменты на курорте можно снять по цене от 1500 рублей в сутки. За отдельное спальное место придется заплатить 500–1000 рублей в сутки.

Где можно остановиться в Пятигорске

Перед бронированием желательно ознакомиться с плюсами и минусами разных видов жилья. В Пятигорске спросом пользуются не только санатории, но и обычные отели, а также хостелы. Кроме того, есть возможность снять комнату или целый дом у частных лиц.

Отели, гостиницы и хостелы

В Пятигорске представлены преимущественно трехзвездочные отели. В некоторых из них отдыхающим предлагаются спа-процедуры, питание и разные виды досуга.

Среди отелей и гостиниц курорта популярностью пользуются:

  1. «Парус». Спа-отель с турецким хаммамом, крытым бассейном и сауной. Находится на ул. Ивовой, 2. Стоимость проживания – от 5700 рублей в сутки. К плюсам отеля туристы относят его хорошее состояние и разнообразные завтраки.
  2. «Бештау». Гостиница расположена по адресу ул. 1-я Бульварная, 17. В ней имеется бассейн, сауна и тренажерный зал. В здании гостиницы находится уютная кофейня. Проживание в номере – от 3700 рублей в сутки.
  3. Гостиничный комплекс «Либерти». Расположен на ул. Воровского, 105. Туристы любят его за хороший сервис и уютную атмосферу. Цена проживания – от 3000 рублей в сутки.
  4. «Гармония». Этот отель, в отличие от многих других, имеет 4 звезды. Он находится на пр-те Кирова, 43. На территории отеля предусмотрена парковка и собственный ресторан. Просторные номера оснащены современной мебелью и отличаются стильным дизайном. Стоимость проживания в отеле «Гармония» – от 9000 рублей.
  5. Central City Hotel Pyatigorsk. Адрес отеля: пр-т Калинина, 45. Он имеет 4 звезды и отличается прекрасным обслуживанием. Номера достаточно просторные, оснащены современной мебелью. За дополнительную плату предлагается питание по системе «шведский стол». Одна ночь в отеле – от 5000 рублей.

Санатории и пансионаты

Выбор заведений санаторно-курортного типа в Пятигорске достаточно богатый. В здравницах отдыхающие могут рассчитывать не только на питание и организацию досуга, но и на лечебные процедуры. Оздоровительная программа подбирается индивидуально, поэтому ее стоимость варьируется.

Популярные пансионаты и санатории курорта:

  1. «Санаторий имени Лермонтова». Расположен на ул. Лермонтова, 9, напротив канатной дороги к горе Машук. Санаторий оснащен современной лечебной аппаратурой, питьевыми бюветами, детской площадкой и сауной. Четырехразовое питание организовано в собственной столовой.
  2. «Лесная поляна». Находится по адресу Иноземцевское шоссе, 5. Комплекс занимает территорию площадью 4,84 га и предлагает отдыхающим 450 мест. В санатории проводят мероприятия по реабилитации людей с кардиологическими заболеваниями, неврологическими нарушениями, травмами позвоночника и т. д.
  3. «Руно». Санаторий принадлежит сельскохозяйственному потребительскому кооперативу. Он располагается на пр-те Кирова, 28. В учреждении есть собственная столовая, конференц-зал и лечебные кабинеты. При бронировании можно выбрать проживание с трехразовым питанием.
  4. «Санаторий имени Кирова». Располагается на бульваре Гагарина, 39. На его обширной территории имеется бассейн, библиотека, тренажерный зал, парковая зона, сауна, фитобар и т. д. По предварительному заказу постояльцы санатория могут рассчитывать на диетическое трехразовое питание.
  5. «Центральный военный санаторий МО РФ». Его чаще всего посещают военные пенсионеры, военнослужащие или люди, нуждающиеся в медико-психологической реабилитации. Путевка в этот санаторий будет стоить как минимум 45 000 рублей. На его территории имеется собственный бассейн, столовая и медицинские кабинеты.

Снять жилье в частном секторе

В частном секторе приезжим предлагается богатый выбор жилья, начиная с комнат и заканчивая полноценными домами. Съем жилья у частников считается более рискованным решением, чем заселение в отеле или санатории. К плюсам этого варианта можно отнести доступные цены. Они начинаются от 1500 рублей в сутки. Подходящее жилье можно найти на специализированных площадках.

Аренда дома или коттеджа

Если планируется отпуск большой компанией, можно снять в Пятигорске целый дом. При отдыхе в складчину это может быть очень выгодно. На курорте есть как миниатюрные домики, так и роскошные коттеджи. Цены начинаются от 2000 рублей и могут превышать 10 000 рублей в сутки.

Квартиры и комнаты посуточно

Далеко не все туристы предпочитают останавливаться в отелях. Некоторые из них выбирают вариант с наиболее домашней атмосферой, например комнату или квартиру. Одна из таких квартир находится по адресу ул. Лермонтова, 2. Она состоит из 2-х комнат, оснащенных необходимой мебелью и техникой.

Средняя стоимость квартир в Пятигорске – 2500 рублей в сутки. Комнату или койко-место можно арендовать по цене от 500 рублей в сутки.

Базы отдыха в Пятигорске

База отдыха – отличное решение для тех, кто любит природу и активный отдых. Как правило, они находятся за пределами города. На территории многих баз отдыха предусмотрена сауна или баня, летняя беседка, спортивная площадка и т. д.

Популярные базы отдыха Пятигорска:

  • Chill House (ул. Коллективная, 5);
  • «Резиденция» (ул. Огородная, 85);
  • Patio Kmv (ул. Кочубея, 83);
  • «Сибирское здоровье» (ул. Маршала Жукова, 97).

Большинство отдыхающих, отправляясь в Пятигорск, отдает предпочтение санаториям и базам отдыха. Отели и гостиницы выбирают люди, привыкшие к высокому сервису и классическому отдыху. В Пятигорске найдется жилье на любой вкус и предпочтения в разных ценовых категориях.

Больше о регионе
Отдых в Пятигорске (гостиницы и отели)
Пятигорск - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Пятигорске
Вам может быть интересно
Как доехать до Пятигорска из разных городов России: все варианты с ценами
Особенности климата и погода в Пятигорске по месяцам
All inclusive в России: особенности системы, где отдохнуть
15 лучших отелей Витязево all inclusive: обзор услуг и условий
Жилье и цены
Где остановится отдыхать в Кисловодске: обзор вариантов жилья с ценами
Все статьи по теме Жилье и цены