Пляжный отдых в поселке Агой: какое море и пляжи, достопримечательности, экскурсии

Пляжный отдых в поселке Агой: какое море и пляжи, достопримечательности, экскурсии

Размещено: 10.08.2023, обновлено: 10.08.2023

Агой – курортная деревенька в окрестностях Туапсе с населением около 3257 человек. Она соседствует с такими населенными пунктами, как Агуй-Шапсуг и Небуг. В отличие от других курортов Краснодарского края, Агой еще не такой раскрученный, что повышает его ценность перед сторонниками уединенного отдыха.

В статье мы расскажем о пляжном отдыхе в селе Агой, где снять жилье, где вкусно и недорого покушать, где погулять и что посмотреть.

История и местоположение села Агой в Туапсинском районе

Село Агой располагается в Туапсинском районе Черноморского побережья, в устье реки с одноименным названием. Он находится в 5 км северо-западнее Туапсе и на 102 км южнее Краснодара.

Основоположниками Агоя считаются шапсугские селения, которые обитали в устье реки вплоть до завершения Кавказской войны. Затем несколько десятилетий данная местность оставалась необитаемой. Только к 1915 году ее стали заселять переселенцы из других регионов. Через 2 года урочище Агой внесли в состав Туапсинского округа Черноморской губернии. В 1923 году населенный пункт стал составной частью Вельяминовской волости.

В 1935 году, после упразднения Туапсинского района, Агой передали в ведение города Туапсе. Еще через 5 лет Туапсинский район снова восстановили, а Агой снова внести в его состав и сделали административным центром Агойского сельсовета. В 1993 году произошла очередная трансформация – сельсовет преобразовали в сельский округ. Еще через 12 лет его переименовали в Небугское сельское поселение, административным центром которого стало село Небуг.

Какая погода и климат в Поселке Агой по месяцам

Благодаря близости к морю и уникальному ландшафту в Агое сформировались благоприятные условия для пляжного отдыха. Он находится в климатической зоне, удачно совместившей в себе особенности субтропического и умеренного климата. Во время туристического сезона погода в Агое комфортная. Высокая влажность для него не характерна, поэтому жара переносится отдыхающими легко. При этом Кавказские горы защищают курорт от воздушных течений, что снижает вероятность появления сильных ветров и морского шторма.

Туристический сезон в Агое длится с июня по сентябрь. Температура воздуха в этот период колеблется от +25,8 до +30 °C. Зимой температурные показатели редко снижаются ниже +5 °C. При выборе времени для отдыха обязательно стоит ознакомиться с тем, как меняется погода на курорте по месяцам.

МесяцТемпература воздуха (°C) по месяцам
Январь+5,5 °C
Февраль+7,8 °C
Март+10,8 °C
Апрель+14,5 °C
Май+21,5 °C
Июнь+25,8 °C
Июль+29 °C
Август+30 °C
Сентябрь+24,2 °C
Октябрь+17,2 °C
Ноябрь+12,5 °C
Декабрь+10,2 °C

Пляж и море в селе Агой

Главный центр притяжения в Агое – Центральный пляж. Он протянулся от устьев одноименной реки до базы отдыха «Чайка» на расстояние в 400 м. Ширина побережья в среднем составляет 40 м. Пляж муниципальный, поэтому вход на его территорию бесплатный. Его покрытием служит галька мелкого и среднего размера.

Вход в воду на Центральном пляже пологий, вода достаточно чистая. Благодаря отсутствию острых камней пляж подходит для посещения с маленькими детьми. Для удобства передвижения предусмотрены деревянные настилы. Также присутствуют душевые кабинки, туалеты и раздевалки.

Развлечения Центрального пляжа:

  • надувные горки;
  • точки проката «таблеток», «бананов», катамаранов;
  • полеты на парашюте;
  • пляжный волейбол;
  • массаж и пилинг рыбками.

Море в Агое в большей степени спокойное. По сравнению с Сочи и Анапой вода в нем более теплая. Цветение моря бывает очень редко и непродолжительное время.

Помимо Центрального пляжа, в Агое располагается пляж, принадлежащий базе отдыха «Чайка». Также есть дикие пляжи, расположенные недалеко от скалы Киселева. Там никогда не бывает большого количества людей, но при этом нет никакой инфраструктуры.

Что посмотреть, где погулять в Агое и окрестностях

Несмотря на небольшую территорию, в Агое есть масса интересных мест, которые можно посетить во время прогулки или в составе экскурсионной группы. Основная часть наиболее значимых достопримечательностей имеет природное происхождение. Это обусловлено особым ландшафтом местности.

Прогуливаясь по Агою и его окрестностям, туристы могут познакомиться с местными достопримечательностями:

  • Мышиные норы на мысе Кадош;
  • Волчьи скалы;
  • природоохранная зона Агойского перевала;
  • Мыс Кадош;
  • скала имени Киселева;
  • дуб Великан;
  • Кадошский маяк;
  • храм иконы Божией Матери «Знамение»;
  • урочище Сатенок;
  • Агойские водопады;
  • Фундучный сад.

Одна из наиболее популярных экскурсий в Агое называется «В гости к пасечнику». Она предполагает посещение двух ферм. В одной из них обитают страусы, а в другой производят натуральный мед. Страусиная ферма расположена по дороге в аул Агуй-Шапсуг, а пасека находится в поселке Дедеркой. В рамках экскурсии туристы могут продегустировать или купить мед и маточное молочко.

Популярные развлечения поселка Агой:

  • джиппинг;
  • прогулка на лошадях;
  • дайвинг;
  • прыжки с парашютом.

Где поесть в селе Агой: кафе, столовые

В селе Агой представлены заведения общественного питания разных ценовых категорий. Особую популярность получили местные столовые и пиццерии.

Популярные кафе Агоя:

  • пиццерия «Шаурма и Гирос» (ул. Центральная, 10в);
  • «Тандыр-Хаус» (ул. Центральная, 27в/5);
  • пиццерия Grilll pizza (ул. Горная, 2);
  • «Кафе» (ул. Центральная, 2/1);
  • «Ревю» (квартал Рассвет, 21а);
  • Bamboo (квартал Рассвет, 1);
  • «Анна» (квартал Лагуна, 6).

Тем, кто заинтересован в бюджетных ценах, стоит обратить внимание на столовую, расположенную на ул. Центральной, 26. Она работает ежедневно с 09:00 до 20:00.

Для любителей сладкого идеальным вариантом станет кофейня «Кофе & Десерты». Она находится по адресу ул. Центральная, 27в.

Роскошных ресторанов с панорамными видами на море в Агое нет, но они есть в Небуге, который находится в 15 минут езды от поселка. Отправляясь туда, туристам стоит посетить рестораны «Тортуга» и Sorrento Restaurant & Terrace.

Гостиницы, отели и гостевые дома поселка Агой

Жилье в Агое можно найти практически в любом ценовом диапазоне. Туристы отмечают, что в поселке богатый выбор бюджетных вариантов в частном секторе. Также представлены пансионаты, комфортабельные отели с бассейном и базы отдыха. Стоимость аренды номера варьируется от 1200 до 6500 рублей в сутки.

Удачные варианты жилья для отдыха в Агое:

Где купить продукты в п. Агой: магазины, супермаркеты

Продукты местные жители и отдыхающие покупают на рынках и в супермаркетах. Продуктовый рынок находится на ул. Горной, 2в. В будние дни там работает всего несколько торговых точек, а по выходным проводятся ярмарки. На рынке можно купить свежее мясо, фрукты, молочные продукты, мед и различную бакалею.

«Магнит» в поселке располагается по адресу ул. Центральная, 10в. Он работает ежедневно с 08:00 до 22:00. Магазины «Пятерочка» в Агое находятся по адресам ул. Высокая, 1 и ул. Центральная, 35. Второй магазин работает круглосуточно.

Другие продуктовые магазины в Агое:

  • «Торес» (ул. Центральная, 10в);
  • «Черноморские продукты» (с/т Черноморье);
  • «Свежее мясо» (ул. Центральная, 3);
  • «Подсолнух» (ул. Центральная, 8г).

Аптеки в Агое

Непосредственно в Агое аптек немного. Несмотря на это, сложностей с покупкой медикаментов у туристов не возникает. В ассортименте представлены все препараты первой необходимости.

Адреса аптек в Агое:

  • «Будь здоров» (ул. Центральная, 8г);
  • «Апрель» (ул. Горная, 2в);
  • «Фитофарм» (ул. Высокая, 3).

Банки и банкоматы в поселке Агой: где снять деньги

Отделение Сбербанка в Агое находится на ул. Центральной, 10б. Со вторника по пятницу оно работает с 09:00 до 16:45. Режим работы в субботу – с 09:00 до 16:30. Обеденный перерыв длится с 13:00 до 14:00.

Адреса банкоматов Сбербанка:

  • ул. Центральная, 10в;
  • ул. Центральная, 8г;
  • ул. Центральная, 53.

В Агое также представлен банкомат Уралсиб банка. Он находится на ул. Центральной, 53. Платежный терминал Альфа банка располагается на ул. Горной, 2. Банкомат Всероссийского банка развития регионов можно найти по адресу ул. Центральная, 2/1.

Транспортная развязка в Агое и как доехать до курорта

Агой считается одним из самых удобных курортов, куда можно добраться на поезде почти из любого региона. В нем нет собственного вокзала, поэтому любое путешествие предполагает пересадку в Туапсе. Оттуда до Агоя можно добраться на такси или автобусе. Стоимость такси начинается от 300 рублей. Поездка на автобусе обойдется в 30 рублей и займет около 30 минут.

На самолете добираться в Агой не совсем удобно. Ближайшие аэропорты находятся в Краснодаре и Сочи. Оттуда придется ехать не менее 4-х часов.

Отзывы туристов об отдыхе в Агое

Многие туристы отзываются об отдыхе в Агое только положительно. Он привлекает отдыхающих чистотой моря и спокойной атмосферой. За счет того, что курорт не разрекламирован, там не бывает большого числа отдыхающих. Это отличный вариант для тех, кто любит быть в уединении.

Береговая линия поселка достаточно просторная и ухоженная. При этом есть вся необходимая инфраструктура. Купаться туристы могут не только в море, но и в реке, которая в него впадает.

К недостаткам Агоя отдыхающие относят завышенные, по сравнению с другими поселками, цены. Некоторым туристам не хватает развлекательных заведений. В Агое нет ночных клубов и роскошных ресторанов. Если в приоритете бюджетный отдых в живописном месте, впечатления от курорта будут только положительные.

Агой – отличный вариант для семейного тихого отдыха. Его туристический сезон длится с июня по сентябрь. Поселок не отличается большими размерами, но может предложить отдыхающим все, что требуется для комфортного пребывания.

Больше о регионе
Отдых в Агое (гостиницы и отели)
Агой - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Агое
Обзор региона
Инфраструктура Ольгинки: магазины, аптеки, транспорт, где снять и положить деньги
Инфраструктура города Туапсе: где снять и положить деньги, купить еду, лекарства
Поселок Пляхо: море и пляжи, достопримечательности, гостевые дома
Все статьи по теме Обзор региона