Пляжный отдых в Бетте: какое снять жилье, где поесть, что посмотреть

Пляжный отдых в Бетте: какое снять жилье, где поесть, что посмотреть

Размещено: 24.08.2023, обновлено: 24.08.2023

Хутор Бетта – миниатюрный курорт, расположенный на 50 км юго-восточнее Геленджика. Он привлекает приверженцев спокойной идиллии и сторонников «дикого» отдыха. Бетта расположен в живописном местечке, окруженном холмами реликтового леса.

В статье мы расскажем, как отдохнуть на хуторе Бетта, где снять жилье, какой пляж и море на курорте, что посмотреть и где погулять, куда съездить в составе экскурсии.

Хутор Бетта: описание, история, местоположение

Хутор Бетта расположен на Черноморском побережье, в устье реки с одноименным названием. Он входит в состав Пшадского сельского округа и относится к муниципалитету Геленджика. Хутор соседствует с такими населенными пунктами, как Архипо-Осиповка и Криница. Он удален от шумных автомобильных дорог, расположившись в экологичной природной зоне.

С адыгейского языка название поселка Бетта переводится, как «горбатый». Считается, что такое название ему присвоили из-за расположения в холмистой местности. Поселок образовался в 1896 году, когда его заселили горнорабочие, приехавшие на заработки. Они выращивали сады, возделывали пашни и виноградники. В 1900 году местные власти выделили каждой семье, проживающей в поселке, по отдельному участку.

Несмотря на удаленное расположение и небольшие размеры, Бету нельзя назвать глушью. Это полноценный курорт с развитой инфраструктурой и живописными пляжами. Численность населения хутора Бетта составляет около 1000 человек.

Какая погода и климат в поселке Бетта

Погода в поселке Бетта, как и во всем Краснодарском крае – по большей части солнечная и жаркая. Для курорта характерен субтропический климат, с чертами средиземноморского. В разгар туристического сезона температура воздуха в среднем составляет +24 °C. Годовой объем осадков составляет около 400 мм.

Купальный сезон длится с мая по октябрь. Температура воды в это время находится в пределах +18–24 °C. Уровень влажности умеренный, поэтому жара в большинстве случаев переносится без осложнений.

МесяцТемпература воздуха (°C) по месяцам
Январь+6,5 °C
Февраль+6,9 °C
Март+9,6 °C
Апрель+14,3 °C
Май+19,8 °C
Июнь+24,9 °C
Июль+28,3 °C
Август+29,3 °C
Сентябрь+24,4 °C
Октябрь+18,6 °C
Ноябрь+12,8 °C
Декабрь+8,6 °C

Какой пляж и море на хуторе Бетта

Бетта находится на берегу Черного моря, в окружении живописных холмов. Ее побережье покрыто мелкой галькой, смешанной с песком. Обустроенный пляж в поселке только один – Центральный. Его протяженность составляет 300 м, а ширина – 5–25 м.

На Центральном пляже есть все атрибуты пляжного отдыха – от лежаков до надувных аттракционов. Вдоль берега протягивается вымощенная плиткой набережная с живописной аллеей для прогулок. В непосредственной близости располагаются множественные кафе, где предлагают, преимущественно, блюда кавказской кухни. Вход в воду на пляже удобный, но морское дно местами неровное. Эта особенность делает Бету привлекательной для дайверов.

Помимо оборудованного пляжа, в поселке Бетта есть и территории для дикого отдыха. Они располагаются по направлению к Архипо-Осиповке. Туда туристы направляются за отдыхом в палатках.

В качестве альтернативы Центрального пляжа отдыхающие нередко рассматривают пляж Сосенки, который принадлежит автокемпингу. Он почти полностью покрыт песком. Рядом располагается сосновый бор, с которого открываются живописные виды на окрестности. Никакой инфраструктуры на этом пляже не представлено.

Экскурсии, что посмотреть и где погулять в Бетте

Отдых в Бетте – это не только купание в море, но и возможность познакомиться с интересными достопримечательностями. На курорте немало интересных мест, которые можно посетить своим ходом или в составе экскурсионной группы.

Популярные экскурсии в Бетте:

  • «Джиппинг по вершинам гор» – от 1800 рублей;
  • «Джиппинг на Пшадские водопады» – от 1800 рублей;
  • «Конные прогулки» – от 1500 рублей;
  • «Экскурсия к скале Парус» – от 800 рублей;
  • «Джиппинг в оздоровительный парк» – от 1800 рублей.

При выборе места для прогулок туристам стоит обратить внимание на природные и архитектурные достопримечательности поселка. Так как населенный пункт небольшой, все значимые объекты находятся в шаговой доступности.

Достопримечательности хутора:

  • мыс Чуговкопас;
  • гора Арарат;
  • река Бетта;
  • «Голубая лестница»;
  • храм Феодоровской иконы Божьей Матери.

Где поесть в поселке Бетта: кафе, рестораны, столовые

Основная часть заведений общественного питания в Бетте – это столовые и кафе. Они протягиваются вдоль всего побережья. Цены достаточно доступные. Один прием пищи в среднем обходится в 300–500 рублей с человека.

Популярные общественные заведения в Бетте:

  • столовая «Акватория» (Приморский бульвар);
  • кафе «Флагман» (Приморский бульвар, 4);
  • кафе «Золотая бухара» (Приморский бульвар, 22);
  • кафе «Маслена» (ул. Подгорная, 2б);
  • кафе «Парус» (ул. Подгорная);
  • столовая «Дружба» (Приморский бульвар, 16).

Какое снять жилье на хуторе Бетта

Выбор жилья в поселке Бетта небольшой, но многие варианты вполне достойные. Помимо стандартных гостиниц, представлены гостевые дома, пансионаты и базы отдыха. Большинство вариантов для проживания располагается на первой и второй береговых линиях.

Какое жилье снять в Бетте:

  1. Отель «Гудвин» расположен на ул. Мира, 11, в 170 м от моря. Он предлагает туристам просторную территорию с бассейном, мангальной зоной, детской площадкой и парковкой. В отеле также представлены услуги прачечной, трансфер и питание в кафе. При желании, можно готовить самостоятельно на общей кухне. Стоимость проживания – от 2500 рублей.
  2. Гостевой дом «Маслена» расположен по адресу ул. Подгорная, 1, в 115 м от пляжа. На его территории есть парковка, общая кухня, беседка для отдыха и игровая площадка для детей. Аренда номера – от 4000 рублей.
  3. Гостевой дом «Альбатрос» находится по адресу пер. Лесной, 4, в 500 м от моря. На его прилегающей территории есть беседка для отдыха, детская площадка и автостоянка для постояльцев. Для питания предусмотрена столовая. Стоимость проживания – от 4000 рублей в сутки.
  4. Оздоровительный комплекс «Виктория» можно отыскать на ул. Мира, 12а. Он занимает территорию площадью 5,2 га. Помимо проживания, комплекс предлагает и развлекательные мероприятия – спортивные игры, детскую игровую комнату с воспитателем, библиотеку, водные горки и бассейн. Также предусмотрена сауна и услуги массажиста. Стоимость проживания варьируется от 2900 до 3900 рублей.
  5. Пансионат «Южный» располагается на ул. Подгорной, 21, в 410 м от пляжа. В нем отдыхающим предлагается комплексное трехразовое питание и организация досуга. Допустимо размещение с детьми старше 3-х лет. Стоимость проживания – от 2900 рублей.

Где купить продукты в Бетте: магазины, супермаркеты, рынки

В поселке Бетта есть, как супермаркеты, так и небольшие частные магазины. Также имеется рынок со свежими овощами и фруктами. Он находится по адресу ул. Подгорная, 2.

Магазины в хуторе Бетта:

  • «Гамма» (ул. Мира, 38);
  • «Гамма» (ул. Мира, 40);
  • «Пятерочка» (ул. Подгорная, 8б);
  • «Продовольственный магазин» (Приморский бульвар, 12);
  • «Волна» (ул. Подгорная, 11а);
  • «Магазин овощей и фруктов» (ул. Подгорная, 21б).

Аптеки в поселке Бетта

На хуторе Бетта всего одна аптека – «Ромашка». Она находится на Приморском бульваре, 12. Аптека работает без выходных, с 09:00 до 21:00.

Банкоматы и банки на хуторе Бетта

В поселке Бетта есть отделение Сбербанка, расположенное на ул. Мира, 40. Для снятия денег можно использовать и банкомат ВТБ, который находится на ул. Мира, 50.

Как доехать до Бетты, транспортная развязка в поселке

Благодаря близости Геленджика, у поселка Бетта неплохая транспортная доступность. Однако собственного аэропорта и вокзала на курорте нет. Самый удобный способ попасть в Бетту – поездка на поезде или автомобиле. На поезде можно доехать до Геленджика. Оттуда до хутора можно добраться на такси или автобусе.

Тем, кто летит на самолете, придется делать пересадку в аэропорту Адлера. В этом случае поездка будет более длительной. Сначала нужно доехать на электричке до Туапсе, а там – сесть на автобус, идущий до Геленджика.

Отзывы туристов об отдыхе в Бетте

Согласно отзывам, Бетта отлично подходит тем туристам, которые любят спокойный размеренный отдых в живописных местах. Курорт имеет достаточно развитую инфраструктуру и, даже, в чем-то превосходит другие поселки Краснодарского края. К преимуществам Бетты относят чистый и удобный пляж, где есть весь необходимый инвентарь.

Туристы, недовольные отдыхом в Бетте, объясняют это недостаточно большим выбором жилья. Если бронировать его дистанционно, минуя посредников, есть риск заселиться в непрезентабельное место с плохими условиями. Еще один недостаток – отсутствие увеселительных заведений. Бетта больше ориентирована на спокойный семейный отдых, поэтому и развлечения там соответствующие.

Хутор Бетта – прекрасный вариант для бюджетного отдыха. Он привлекает туристов своей живописностью и спокойной атмосферой. При этом в поселке достаточно развитая инфраструктура и неплохая транспортная доступность.

Больше о регионе
Отдых в Бетте (гостиницы и отели)
Бетта - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Все статьи о Бетте
Обзор региона
Описание курорта Геленджик: где находится, инфраструктура
Все статьи по теме Обзор региона