Отдых в поселке Аше Лазаревского района: пляжи и море, где снять жилье, где покушать, что посмотреть

Отдых в поселке Аше Лазаревского района: пляжи и море, где снять жилье, где покушать, что посмотреть

Размещено: 17.08.2023, обновлено: 17.08.2023

Аше – живописный курорт Лазаревского района, известный спокойной обстановкой и разнообразием местной флоры. Он привлекает отдыхающих специализированными местами для кемпинга, живописными водопадами и чистым бескрайним морем. Его часто рассматривают для комфортного, но бюджетного отдыха.

В статье мы расскажем, как отдохнуть в курортном поселке Лазаревского района Аше, как до него доехать, какое лучше снять жилье и какое там море и пляж.

История и местоположение поселка Аше в Лазаревском районе

Поселок Аше расположился на Черноморском побережье Лазаревского района Сочи, в низменной долине реки с одноименным названием. Его первыми жителями считаются шапсуги, которые произошли от адыгейского народа. Согласно некоторым данным, представители этой национальности встречаются в Аше и по сей день.

Название поселка произошло от адыгского слова «Iэщэ», которое переводится как «оружие». Историки утверждают, что когда-то на территории поселка проживали оружейники, в честь которых он и получил свое название. Согласно другой теории, поселок назвали в честь князя Ачба, владеющего местными землями.

Поселок Аше: климат и погода по месяцам

В поселке Аше господствует влажный субтропический климат. Благодаря близости Кавказского хребта курорт надежно защищен от прохладных ветров. Среднегодовая температура в Аше составляет +13,5 °С. Общий объем осадков за весь год составляет 1400 мм. В наибольшем количестве они выпадают зимой в виде обильных дождей.

Курортный сезон в Аше начинается в середине июня и длится до октября. Температура воздуха достигает своего пика в июле. На термометре в это время можно увидеть показатель +33 °С. Температура воды в море во время пляжного сезона колеблется от +24 до +26 °С. В сентябре в Аше начинается бархатный сезон, для которого характерно незначительное снижение температуры воздуха.

МесяцТемпература воздуха (°C) по месяцам
Январь+7,4 °C
Февраль+7,7 °C
Март+9,8 °C
Апрель+14,2 °C
Май+19,6 °C
Июнь+24,6 °C
Июль+27,7 °C
Август+28,9 °C
Сентябрь+24,3 °C
Октябрь+19,1 °C
Ноябрь+13,6 °C
Декабрь+9,3 °C

Пляж и море в курортном микрорайоне Аше

Море в Аше чистое, без бытовых стоков и не склонное к цветению. Благодаря галечному дну вода прозрачная. Вход в воду плавный и ровный. Каменистые участки встречаются только на удаленных диких пляжах.

Берег курорта выложен галькой крупного и мелкого размера. Для собственного удобства отдыхающие носят специализированную обувь. Общая длина побережья составляет 2,5 км. Самый популярный пляж в поселке Аше – Центральный. Его протяженность составляет 170 м, а ширина достигает 35 м. Главное преимущество этого пляжа – развитая инфраструктура. На Центральном пляже предусмотрены водные развлечения и аренда шезлонгов, в непосредственной близости находятся торговые ряды и уютные кафе.

Не меньшей популярностью в Аше пользуются пляжи для автокемпинга. Они более просторные и живописные. На пляже автокемпинга «Астра» есть раздевалки, туалеты, урны для мусора и кафе. Для постояльцев пансионатов в поселке выделены отдельные пляжные территории. Некоторые из них закрыты для свободного посещения.

Достопримечательности Аше: экскурсии, где погулять, что посмотреть

Отправляясь на отдых в Аше, не стоит забывать о местных достопримечательностях. Они помогут разнообразить впечатления и расширить кругозор. Объекты, расположенные в пределах Аше, можно посетить самостоятельно. Многие из них находятся в шаговой доступности. Чтобы осмотреть окрестности и близлежащие населенные пункты, лучше взять полноценную экскурсию.

Ключевые достопримечательности курорта:

  • парк имени П. А. Пилютова;
  • Ашинские скалы;
  • музейно-выставочный центр;
  • Музей природы;
  • дворец спорта «Металлург»;
  • церковь апостолов Петра и Павла;
  • мемориал «Все для фронта, все для победы»;
  • памятник А. И. Умову.

Кафе, рестораны, столовые курортного поселка Аше

Заведений общественного питания в Аше немного. Основная их часть – это кафе и столовые. Фешенебельных ресторанов на курорте не представлено.

Кафе в Аше:

  • «Кафе» (ул. Репина, 4а);
  • «Уют» (ул. Кирова, 55а);
  • шашлычная «Мангал Хаус» (ул. Репина).

Наибольшим спросом в Аше пользуются столовые. Там предлагаются блюда домашней кухни по доступным ценам.

Столовые Аше:

  • «Урал» (ул. Репина, 6);
  • «Августа» (ул. Репина, 22а);
  • «Столовая» (ул. Репина, 107а).

Где остановиться отдыхать в Аше: гостиницы, отели и гостевые дома

Жилье в Аше в основном бюджетное. Многоэтажных жилых комплексов на курорте нет. В поселке преобладает частный сектор. Туристы могут разместиться в гостинице, гостевом доме или кемпинге. Тем, кто заинтересован в комплексном отдыхе, стоит рассмотреть местные пансионаты и санатории.

Гостиницы в Аше:

Гостевые дома – более бюджетный, но не менее комфортный вариант для проживания. На территории некоторых из них есть бассейн и зона для отдыха. Цены на проживание начинаются от 1200 рублей в сутки.

Популярные гостевые дома Аше:

Магазины, супермаркеты, рынки микрорайона Аше

Супермаркетов и магазинов крупных торговых сетей в Аше нет. На курорте представлены только небольшие частные магазины и продуктовый рынок.

Магазины в поселке Аше:

  • «Продукты Кубани» (ул. Репина, 2б);
  • «Продукты» (ул. Репина, 36);
  • «Мясо» (ул. Сиреневая);
  • «У Мареты» (ул. Репина, 13);
  • «Продукты» (ул. Туристская, 5).

Рынок в поселке небольшой. Он находится на ул. Репина и работает только в туристический сезон. Там можно купить свежие овощи, зелень и фрукты.

Аптеки в Аше

В Аше представлено три аптеки, где можно купить любые медикаменты первой необходимости.

Адреса аптек в Аше:

  • «Моя аптека» (ул. Репина, 1в);
  • «Аптека» (ул. Репина, 3/1);
  • «Медика-юг» (ул. Репина, 1).

Где положить и снять деньги в поселке Аше: банки и банкоматы

Для совершения финансовых операций, в том числе и за снятием наличных средств, туристы и местные жители отправляются в ближайшие населенные пункты. Банкоматов и отделений банков на курорте нет.

Как добраться до Аше, транспортная развязка

Аше находится всего в получасе езды от Центрального Сочи. Благодаря этому курорт отличается хорошей транспортной доступностью. До него легко добраться из любого российского региона. Ближайший аэропорт располагается в Адлере, в 1 часе езды. До вокзала Сочи на электричке из Аше можно доехать за 1 час 34 минуты.

Из населенных пунктов Краснодарского края в Аше удобно добираться на междугородних автобусах или такси. В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть поездку на автомобиле.

Отзывы туристов об отдыхе в Аше

Поселок Аше – отличный вариант для непритязательных туристов, заинтересованных в доступных ценах и живописной природе. Согласно отзывам, курорт удовлетворяет все базовые потребности отдыхающих. Он привлекает туристов чистым морем и красивыми видами. При этом в Аше не бывает суеты и шума.

К недостаткам курорта относят недостаточно развитую инфраструктуру. В Аше нет крупных развлекательных комплексов и роскошных ресторанов. За крупными покупками приходится ездить в соседние микрорайоны.

Наибольшей популярностью поселок Аше пользуется у семейных туристов, не предъявляющих к отдыху на море слишком высоких требований. Он славится мягким климатом, чистыми пляжами и отсутствием лишней суеты. Курорт подойдет тем, кто хочет отдохнуть от городского шума, не лишая себя благ цивилизации.

Больше о регионе
Отдых в Аше (гостиницы и отели)
Аше - Плюсы и минусы (обзорная информация)
Цены в Аше
Гостевые дома в Аше
Все статьи о Аше
Обзор региона
Отдых в Адлере: путеводитель для туристов
Отдых в Имеретинской бухте: путеводитель для туристов
Описание города Сочи: где находится, инфраструктура
Отдых в поселке Лоо: информация для туристов
Отдых в Дагомысе: инфраструктура поселка
Инфраструктура поселка Лазаревское: магазины, аптеки, банкоматы, вокзал
Инфраструктура поселка Вардане: магазины, аптеки, кафе, транспорт
Все статьи по теме Обзор региона